Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ревность

Автор From_Odessa, октября 11, 2017, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Чаще всего под ревностью понимают ту, которая возникает у одного из двух людей в романтических отношениях (назовем это так обобщенно). Хотя, конечно, бывают и другие ситуации, в которых возникает ревность.

Нередко говорят, что ревность возникает вследствие наличия у человека ощущения своей неполноценности или неуверенности в себе. Мне кажется, что связь тут есть, но не настолько однозначная. А вы как думаете?

Как вообще относитесь к ревности? Сами ревнивы? Как ее переживаете, как могли бы описать? Если ревнивы, какую роль играет или играла/сыграла ревность в вашей жизни? Часть ли ревновали/ревнуют вас лично?

SIVERION

Я лично не ревнив если нет для этого настоящего повода, да и зная характер своей половинки поводов для ревности нет, а ревновать к каждому столбу это слабая уверенность в себе, то есть комплекс неполноценности, слава богу у меня нет подобных комплексов.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от октября 11, 2017, 13:30
а ревновать к каждому столбу это слабая уверенность в себе, то есть комплекс неполноценности
Вот я не уверен, что ревность всегда полностью или вообще увязана с комплексом неполноценности.

alant

Еще интересный вопрос, приятна ли умеренная ревность объекту ревности?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

По-моему, слово "ревность" имеет два значения. Первое связано с  подозрением насчёт каких-то особых отношений вашей избранницы с другим. (Я лично этим не страдаю. Почти.)
Второе связано со знанием о её особых отношениях с другим. Вот тут она вполне уместна. Я бы страдал, если бы у меня была такая информация.

kemerover

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2017, 13:13
Нередко говорят, что ревность возникает вследствие наличия у человека ощущения своей неполноценности или неуверенности в себе.

Это можно в обе стороны крутить. "Ты ревнив, потому что у тебя чувство неполноценности, и ты боишься, что уйдут к тому, кто лучше тебя". Или "ты ревнив, потому что у тебя слишком высокая самооценка, и ты даже помыслить не можешь, что другие люди тоже могут играть важную роль в жизни кого-то".

Не вижу смысла тривиализировать человеческие чувства до таких примитивных связей.

From_Odessa

Цитата: kemerover от октября 11, 2017, 16:13
Не вижу смысла тривиализировать человеческие чувства до таких примитивных связей.
Согласен в этом случае. Считаю, что ревность - это отнюдь не просто проявление комплекса неполноценности. А в некоторых случаях и вовсе к нему не имеет отношения. Может, даже чаще именно так.

Цитата: alant от октября 11, 2017, 13:43
Еще интересный вопрос, приятна ли умеренная ревность объекту ревности?
Хороший вопрос. Думаю, от человека зависит. Некоторым, вероятно, приятна.

Цитата: RockyRaccoon от октября 11, 2017, 14:05
По-моему, слово "ревность" имеет два значения. Первое связано с  подозрением насчёт каких-то особых отношений вашей избранницы с другим. (Я лично этим не страдаю. Почти.)
Второе связано со знанием о её особых отношениях с другим. Вот тут она вполне уместна. Я бы страдал, если бы у меня была такая информация.
На Ваш взгляд, в этих случаях возникают качественно разные чувства?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2017, 09:05
На Ваш взгляд, в этих случаях возникают качественно разные чувства?
Конечно. Это как в юриспруденции: подозреваемый и обвиняемый - разные понятия, и отношение к ним соответствующее.

Мечтатель

Ревность - естественно возникающее человеческое чувство, поэтому непонятно, почему его нужно стыдиться и давить*. Другой вопрос - есть ли реальные основания для ревности. Если есть, это повод задуматься, а с тем ли человеком связана твоя жизнь.

*Не верю я в то, что в высокодуховных парах можно спать с кем угодно ещё и другая половина при этом не ревнует. Или это возможно, если другой человек уже безразличен.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

kemerover

Цитата: Мечтатель от октября 12, 2017, 09:39
*Не верю я в то, что в высокодуховных парах можно спать с кем угодно ещё и другая половина при этом не ревнует. Или это возможно, если другой человек уже безразличен.
Существуют асексуалы и люди, у которых любовь и секс малосвязаны.

Валер

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2017, 13:13
Чаще всего под ревностью понимают ту, которая возникает у одного из двух людей в романтических отношениях (назовем это так обобщенно). Хотя, конечно, бывают и другие ситуации, в которых возникает ревность.

Нередко говорят, что ревность возникает вследствие наличия у человека ощущения своей неполноценности или неуверенности в себе. Мне кажется, что связь тут есть, но не настолько однозначная. А вы как думаете?
Большинство отношений основаны на том что стороны использует друг друга для закрытия каких-то своих потребностей. Какая тут полноценность. А вот ревность - пожалуйста.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: kemerover от октября 12, 2017, 11:27
Существуют асексуалы и люди, у которых любовь и секс малосвязаны.
В любом случае это редкие патологии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

На фоне невроза у меня слуяался настоящий бред ревности, мучивший мою,первую,девушку. Страшно вспомнить. Вероятно, и этим я заслужил то, что есть сейчас, и грех жаловаться. Других помучил - мучайся сам.

Валер

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2017, 16:21
На фоне невроза у меня слуяался настоящий бред ревности, мучивший мою,первую,девушку. Страшно вспомнить. Вероятно, и этим я заслужил то, что есть сейчас, и грех жаловаться. Других помучил - мучайся сам.
Вы ж счас вроде в отношениях. Вы ими не довольны?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: alant от октября 11, 2017, 13:43
Еще интересный вопрос, приятна ли умеренная ревность объекту ревности?
У меня такое ощущение, что некоторые такие "объекты" именно с вызванной у кого-то ревности ловят самый большой кайф, тогда как сами по себе "отношения" рассматриваются как сугубо техническое вспомогательное средство для включения ревности у людей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Morumbar

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2017, 16:21
На фоне невроза у меня слуяался настоящий бред ревности, мучивший мою,первую,девушку. Страшно вспомнить. Вероятно, и этим я заслужил то, что есть сейчас, и грех жаловаться. Других помучил - мучайся сам.

Если это и вправду был бред, то это уже был психоз, а не невроз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр