Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хазарзар "Сын Человеческий"

Автор Nekto, октября 24, 2007, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Хазарзар "Сын Человеческий". Что вы думаете по поводу данного произведения? Насколько научен данный труд? И насколько компетентен автор в древнееврейском и арамейском?

Brawo

 :'( Как видно - никто не читал... В натуре. Или нет сил комментировать прочитанное...
ну тогда сами перескажите - что там автор про Хазар и зар написал. в двух словах :)

Nekto

Рассказать не смогу даже в 2-х словах, потому что не читал.
Книжку можно достать только по почте.
А, если в интернете, то вот сайт - http://khazarzar.skeptik.net/
Там не про хазар, а про Иисуса Христа...:)

Brawo

Ну-тк, уважаемый..
Если правильно б писать вам с самого начала, то что-то понять и можно было б, по меньше мере то, что Руслан Хазарзар написал что-то под названием "Сын Человеческий". а так видно лишь то, что видно.
И зачем вопрос в эту ветку, собственно, если есть "Просто общение"...

Nekto

Вопрос в эту ветку, потому что когда-то, когда интересовался этой книгой, нашел критические материалы в интернете, что Хазарзар не силен в иврите, вот, и хотел, чтобы специалисты с Форума оценили так ли это... Да, но... онлайн-книга куда-то пропала с сайта или у меня IE глючит?

Nekto

Уважаемые форумчане!
Проверьте плз эти линки:
http://khazarzar.skeptik.net/bn/index.htm
http://barnascha.narod.ru/bn/
По первой у меня пустая страница, по второй - страница с неработающими линками. А Хазарзар утверждает, что все работает... :(

Vesle Anne

Я читала. Насчёт компетентности автора ничего сказать не могу, т.к. сама не  сильна в иврите и арамейском, но чтиво интересное. Хотя у меня остался ряд вопросов...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ноэль

Цитата: Nekto от декабря 10, 2007, 19:38
По первой у меня пустая страница, по второй - страница с неработающими линками. А Хазарзар утверждает, что все работает... :(

Все работает. Все 80 с лишним страниц нормально открываются и качаются (среди "страниц" есть и отдельные, довольно длинные тексты в формате pdf).

Материала - уйма! Спасибо Вам за инфу. Интересно будет сравнить с другими книгами на эту тему. Конечно, неспециалист не сможет понять все тонкости, но все-таки...Честно говоря, некоторые "исследования" современных протестанских сект только раздражают. А эта книга вроде бы на "фоменковщину" и на баптистские слезогонки не похожа, а там посмотрим.

Единственная книга, которой я в этом плане доверяю - А. Мень."Сын Человеческий", полный вариант.

Nekto

Не знаю, у меня по-прежнему не работает...:(
Попробую с другого компа и через другой провайдер...

Neeraj

Старая тема, но всё таки... для тех, кто не читал эту книгу  yadi.sk/d/DnoGsnkrfG6Ac

Гетманский

Цитата: Nekto от октября 24, 2007, 19:36
Хазарзар "Сын Человеческий". Что вы думаете по поводу данного произведения? Насколько научен данный труд? И насколько компетентен автор в древнееврейском и арамейском?

Глеб Ястребов

О Р.Хазарзаре.

"К книге Хазарзара у меня сложное отношение. С одной стороны, он плохо знает библеистику, а о методологии и проблематике "поиска" имеет весьма отдаленное понятие. Только один пример: начиная главу о чудесах, он пишет, что будет краток, ибо сей вопрос обстоятельно изучен Штраусом. :) То, что после Штрауса был форманализ и школа истории религий; то, что потом были глубокие работы по контексту (Вермеш, Флуссер); то, что этот вопрос глубоко исследовался социологически и методологически, - всего этого для Хазарзара не существует, как и не существует для него (обычно) и современной проблематики "поиска".

Подчас он делает грубые ошибки. Скажем, излагая состояние синоптической проблемы, он пишет: "Ученые также пришли к мнению, что авторы первого и третьего Евангелий черпали сведения не только из Евангелия от Марка и из Q-logia, но у каждого из них были, кроме того, свои сведения об Иисусе. В конце концов, была принята на вооружение так называемая гипотеза многих источников, именуемая также теорией фрагментов." Я это так понимаю, что "теорию многих источников" (?!) он здесь описывает как статус-кво научное, сменившее 2DH. Ну как это называется?! Абсурд, и я даже сомневаюсь, что он имеет в виду теории Буамара и других французских авторов: современных ученых у него в библиографии практически нет, но в порядке вещей - Каутский, Ренан, Штраус... Поэтому мне сложно отнести работу Хазарзара к "поиску" вообще. Разве что в середине XIX века она смотрелась бы адекватным культуртрегерством о достижениях тогдашней науки. (И это при том, что технической терминологии и сложных слов у него на порядок больше, чем не только у меня, но и, скажем, у Райта.)

С другой стороны, Хазарзар внимательно читал первоисточники. Да, он нередко бывает наивен и даже очень наивен в их анализе (и это тем хуже, что он, в отличие от меня, не пытается захватить еще и популярную аудиторию); да, он все время пытается изобрести велосипед. Но если иметь в виду эти ограничения, но книга его небезлюбопытна.

В общем, так: это не "поиск", как он ныне понимается, а просто книга о жизни Иисуса по проблемам, поставленным (преимущественно) некоторыми европейскими авторами XIX века."

Гетманский

Цитата: Nekto от октября 24, 2007, 19:36
Хазарзар "Сын Человеческий". Что вы думаете по поводу данного произведения? Насколько научен данный труд? И насколько компетентен автор в древнееврейском и арамейском?

http://khazarzar.livejournal.com/82741.html?view=993845#t993845

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр