Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хотели бы вы выучить какой-нибудь старотюркский язык?

Автор Devorator linguarum, октября 9, 2017, 19:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Как латынь учат, т.е. чтобы не просто понимать старинные тексты, а в какой-то степени активно владеть языком.

true

Если б были к тому способности выучил бы 3, 4 и 8 в списке. Орхонский тоже было бы интересно.

ashirzhan


SWR


Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Более практичный вопрос, а какие из этих языков хорошо описаны, чтобы их можно было изучить? Ну, кроме староосманского и поволжского тюрки?
"чтобы не просто понимать старинные тексты, а в какой-то степени активно владеть языком"
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

ashirzhan

Цитата: Basil от октября 11, 2017, 02:42
Цитата: ashirzhan от октября  9, 2017, 21:15
Я бы хотел познакомиться со староузбекским языком.
А это разве не чагатайский?

Пишут, это одно и тоже. Раньше в Интернете была статья, что язык сибирских татар - это и есть сохранившийся за три столетия в неизменном виде чагатайский язык. Чтоб подтвердить или опровергнуть это, нужен какой-нибудь текст на чагатайском для сравнения, так ли это. Теперь этой статьи нет, не нашёл я её.

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Devorator linguarum

Цитата: Basil от октября 11, 2017, 02:47
Более практичный вопрос, а какие из этих языков хорошо описаны, чтобы их можно было изучить? Ну, кроме староосманского и поволжского тюрки?
"чтобы не просто понимать старинные тексты, а в какой-то степени активно владеть языком"
Из тех, что перечислены в голосовании - все. Другое дело, что это в основном именно описания - грамматики, словари и т.п., а не полноценные учебники.

А хуннский или язык енисейских кыргызов я потому и не упомянул, что полноценных описаний для них нет. Вернее, для енисейско-кыргызского даже есть, но сам язык засвидетельствован только в коротких и жанрово ограниченных надписях, из которых полной его системы не вытащишь.

Devorator linguarum


Basil

Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2017, 20:11
Цитата: Basil от октября 11, 2017, 02:47
Более практичный вопрос, а какие из этих языков хорошо описаны, чтобы их можно было изучить? Ну, кроме староосманского и поволжского тюрки?
"чтобы не просто понимать старинные тексты, а в какой-то степени активно владеть языком"
Из тех, что перечислены в голосовании - все. Другое дело, что это в основном именно описания - грамматики, словари и т.п., а не полноценные учебники.
Я именно об этом и говорю, без образцов диалогов и живой речи научиться активно владеть языком практически невозможно, я считаю.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Devorator linguarum

Цитата: Basil от октября 11, 2017, 20:59
Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2017, 20:11
Цитата: Basil от октября 11, 2017, 02:47
Более практичный вопрос, а какие из этих языков хорошо описаны, чтобы их можно было изучить? Ну, кроме староосманского и поволжского тюрки?
"чтобы не просто понимать старинные тексты, а в какой-то степени активно владеть языком"
Из тех, что перечислены в голосовании - все. Другое дело, что это в основном именно описания - грамматики, словари и т.п., а не полноценные учебники.
Я именно об этом и говорю, без образцов диалогов и живой речи научиться активно владеть языком практически невозможно, я считаю.
За образцами диалогов и живой речи обращайтесь к изданиям текстов. Другое дело, что не на всех древних языках такие тексты существуют, но на большинстве из перечисленных тюркских хоть что-то есть (хотя бы в виде диалогов внутри литературных произведений - они даже в рунических памятниках имеются). А, скажем, на староанатолийском и мамлюкско-кыпчакском (которого в моем списке нет, но можно его присоединить к языку Кодекс Куманикус) есть даже составленные в 14-15 в. полноценные разговорники.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр