Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Ну так Вы ж его не в Бразилию отправили.
Соскучитесь — вытащите, все x кил, что есть :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Ну так то да, конечно. По португальскому нет кил, всего лишь пять книг.
Просто назрела потребность хоть как-то разгрести библиозавалы, вынести ненужное, чтобы освободить место в шкафах для реально востребованной литературы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Материала нет, я же в девятиэтажке. Да и лень.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 20:09
В смысле нелегко было принять решение отправить португальский в ссылку. Когда-то был так влюблён в Бразилию

Вы ведь, кажется, выкладывали здесь материалы по африкано-бразильским религиям. Или я что-то путаю?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2017, 21:03
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 20:09
В смысле нелегко было принять решение отправить португальский в ссылку. Когда-то был так влюблён в Бразилию

Вы ведь, кажется, выкладывали здесь материалы по африкано-бразильским религиям. Или я что-то путаю?

Всё верно, да. Кандомбле и прочее. Не помню насчёт самих религий, но их музыку точно ставил. Вот тогда и был бразильский период.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 20:30Материала нет, я же в девятиэтажке. Да и лень.
:???
У нас регулярно возле мусорки такой шикарный материал выкладывают... В соседнем дворе аж целую беседку из него сколотили, с дверью и стеклопакетами.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Bhudh от ноября 30, 2017, 21:15
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 20:30Материала нет, я же в девятиэтажке. Да и лень.
:???
У нас регулярно возле мусорки такой шикарный материал выкладывают... В соседнем дворе аж целую беседку из него сколотили, с дверью и стеклопакетами.

Возможно, какие-то доски и бывают выброшены у мусоропроводов. Но у меня на это глаз не намётанный. Да и какой смысл тратить время на возню с ними? Эта жизнь - всего лишь караван-сарай. Может быть, жить-то осталось всего ничего. Можно и без полок обойтись.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 21:20Эта жизнь - всего лишь караван-сарай. Может быть, жить-то осталось всего ничего. Можно и без полок обойтись.
Что-то вспомнилась история, как Кришна упрекал Шри Санатану Госвами, что у него лепёшки невкусные. Мог бы, хотя бы, посолить... ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Offtop
"Американский турист пришел увидеться с суфийским мастером. Много лет он слышал о нем, глубоко влюбился в его слова, в его послание. В конце концов, он решил пойти и встретиться с ним. Когда он вошел в комнату, он был удивлен - комната была абсолютно пуста! Там сидел Мастер; не было совершенно никакой мебели! Американец не мог себе вообразить жилого помещения без всякой мебели. Он тотчас же спросил:
- Где твоя мебель, господин?
И старый суфий рассмеялся и сказал:
- А где твоя?
Американец сказал:
- Конечно, я здесь турист. Я не могу привезти с собой мебель!
И старик ответил:
- Точно так же и я турист, приехавший на несколько дней, и потом меня не станет, точно, как не станет тебя."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 18:01
Образовавшиеся дома залежи книг, не поместившихся в шкафы, покрывавшиеся пылью, меня в конце концов выбесили и заставили провести радикальную фильтрацию литературы. То, что неактуально из лингвистики и вряд ли будет актуально в обозримом будущем, я унёс в кладовку.
Осталась литература по двадцати языкам. Это рабочие языки, или те, которые изучаются, или имеющие большую важность в мировой культуре, или те, материал которых необходим для лучшего понимания языков первых двух категорий.

Вот эти языки:

Индоевропейская семья

Славянская группа
1) Русский
2) Древнерусский
3) Старославянский
4) Сербский
5) Сербохорватский (Просто знакомые сербы есть. Вдруг напишут, поэтому литература для справки должна быть под рукой)

***

Вот и пригодился сербский. Зашёл сегодня на форум, на котором уж пару лет не писал, а там именно сегодня в теме о поэзии Форуг (давно открытой мною же) пользовательница разместила несколько стихотворений и биографическую заметку. Пришлось стремительно перевести на сербский четыре небольших стихотворения и опубликовать там. Сегодня я многостаночник - то с арабского на русский перевожу, то с персидского на сербский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Улукиткан

1)немецкий (язык повседневного общения,язык общения с детьми,язык,с помощью которого можно изучать другие (английским я владею плохо))
2)русский (родной,язык общения с близкими,язык,на котором больше всего литературы по интересующим меня языкам)
3)нижненемецкий (нравится)
4)удмуртский (нравится)
5)корякский (нравится)

.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Мечтатель

С вашего позволения поразмышляю вслух... Определяю, что же всё-таки нужно взять с собой в дальнейшее жизненное путешествие. Имею в виду, из языков. Без каких языков невозможно обойтись. Без языков - это значит и без того, что на них сказано и написано.

Прежде всего, разумеется, родной русский язык, на котором осуществляются мышление, подавляющая часть чтения и общения, который глубоко вошёл в кости и кровь.

Затем фактически международный английский, необходимый в современном мире.

Хинди, как родной язык учителя Ошо.

Французский, из-за любви к искусству, литературе и людям Франции.

Включение этих языков в избранные не подвергается сомнению. С остальными определённости нет.


Возможные варианты для пополнения списка:

Немецкий - Увы, нет ничего, что вызывало бы любовь к немецкоязычной культуре. Я могу читать (в оригинале), к примеру, Ницше или Гессе, но при этом всё-таки не возникает любви. С немецким кинематографом у меня вообще сплошные неудачи. С музыкой немецкоязычных стран немного лучше. Но в целом в мире немецкого языка не хватает чего-то (возможно, очень немногого), что могло бы однозначно присоединить немецкий к перечисленным выше избранным.

Итальянский - Язык, без которого трудно представить европейскую культуру, а европейскую музыку и невозможно. Но в области литературы, философии итальянская культура не слишком богата. Другое дело - искусство и кинематограф. Правда, золотой век итальянского искусства миновал давно, а итальянское кино (для меня) значительно уступает французскому. Поэтому итальянский язык вызывает симпатию, но не очень понятно, зачем его (дальше) учить и где его применять.

Испанский - У меня не раз случались вспышки любви к чему-нибудь испаноязычному и испаноязычный мир чем-то меня притягивает (возможно, обширностью, ещё не проявившимся вполне потенциалом), но этому явно не хватает глубины, погружённости. И с испаноязычным кинематографом не складывается (а для меня кино есть один из способов познания людей разных культур).

Персидский - Единственный из языков исламского мира, к которому есть притяжение, и притяжение сильное. Но господствующая в Иране религия... вносит элемент отчуждения.

Когда-то имевший для меня большое значение сербский язык к данному времени утратил былую важность - по причине почти полного прекращения контактов с носителями, а почитать и посмотреть на сербском (мне) нечего.

Что ещё?

Китайский, японский - Это очень интересно, много мудрости там, но чтобы ими заниматься, нужно посвятить этому большую часть своего времени. Но я не настолько люблю что-нибудь китайское или японское.

Санскрит - Сложности санскритской грамматики вызывают, прямо скажем, зевоту и тоску. Для выяснения же значения и этимологии терминов санскритского происхождения достаточно и просто заглянуть в словарь.

Латинский и древнегреческий - то же, что с санскритом.
То есть стоит иметь на полках литературу по санскриту, латыни и древнегреческому, но вовсе не обязательно учить грамматику (Если не быть специалистом-лингвистом или не иметь цели работать с конкретными текстами. У меня её нет).

Пожалуй, хватит. Остальные языки (для меня) ещё менее важны, можно их не упоминать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo


Мечтатель

Цитата: Nevik Xukxo от марта 17, 2018, 07:41
Какая версия персидского важнее всего? :umnik:

Для кого как.
برای من  -  современный иранский вариант. Ибо Форуг, и песни. Но на средневековом фарси Хайям важен, из-за вольнодумства  (اندیشه آزاد).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

Цитата: RockyRaccoon от октября  9, 2017, 12:26
Порой читаю на романских прессу (в том числе на румынском-молдавском)
И где же вы, интересно, достаёте единственную в мире газету на "молдавском" языке?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Easyskanker

Он же написал "румынском-молдавском", не разделяя на отдельно румынский и отдельно молдавский.

zazsa

Тогда я вам отвечаю на русско-московском, тоже не разделяя.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Easyskanker

Молдаване искусственная национальность, которую злые большевики придумали чтобы расколоть Великую Румынскую нацию?

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от марта 17, 2018, 09:46
Тогда я вам отвечаю на русско-московском, тоже не разделяя.
Далеко не самое лучшее сравнение (я бы даже сказал - совершенно не адекватное сравнение), но ладно уж, раз вам не нравится мой термин "румынско-молдавский", я тогда не буду говорить о едином языке, а буду считать их двумя различными языками - румынским и молдавским. Уговорили.

maqomed1

Английский - международный язык, но не единый международный язык.Самый важный язык для человечества - единый международный язык, который пока окончательно не определен.
Цитата: Валер от октября  9, 2017, 20:21
Цитата: maqomed1 от октября  9, 2017, 19:09
Цитата: RockyRaccoon от октября  9, 2017, 11:35
Цитата: maqomed1 от октября  9, 2017, 11:29
2) Аварский(Родной язык);
Offtop
Магомед, у вас родной - закатальский диалект? Он взаимопонимаем с дагестанскими диалектами? А владеете ли вы аварским литературным?
У меня родной диалект - закатальский(южный) диалект аварского языка.В Дагестане, в трех к нам близких районах тоже говорят на этом диалекте.В школах 1,2,3 и 4 классах преподают (2 уроков в неделю) аварский литературный.Читать, писать и разговаривать умею, телепередач и радиопередач понимаю в среднем уровне на аварском литературном.Главное, желание. Если есть желание владеть аварским литературным, то никакой проблемы нет.Есть люди, которые в школе четыре года изучили этот язык, но, через несколько лет забывают писать даже некоторых букв аварского алфавита.Причин две: небольшой интерес и большое количество обязательных языков.С таким ходом, у нас постепенно уменьшится процент нормально владеющих свой диалект и литературный язык.Если срочно вступит в силу нетрудный единый международный язык для всех образованных жителей планеты, то уменьшится скорость исчезновения языков малых народов.Надеюсь, когда - то такой язык вступит в силу.
"Единый международный язык", он по определению в итоге ведёт к замещению собой всего и вся.
Нет!

maqomed1

Вернее, жизнь человечества без единого международного языка, в итоге ведёт к замещению собой всего и вся. :fp:

Хэнбэ

ЦитироватьХотелось бы узнать вашу пятёрку.
Вообще-то, для меня все языки равны, и я всех их люблю. Но если уж выбирать пять...

1. Английский. Потому, что на нём есть целые пласты знания, которого на других языках просто нет или нет в нужном объёме.
2. Арабский. Язык с таким ареалом географического распространения и собственной религией достоин внимания, не?
3. Испанский. То же, что и с арабским, только с другой стороны.
4. Французский. Не только Франция, но и Африка.
5. Китайский.

Цитировать6. а, ну да, ещё африкаанс очень шибко зело нравится и хотелось бы его иметь в голове. но тормозит полная и абсолютная его неприложимость ни к чему.
Когда-то в одном интернет-кафе я лазал по сайтам на языке африкаанс. Администратор-негр (студент в "белой" стране), заметив такое дело, спросил, имею ли я какое-то отношение к ЮАР. Да так, говорю, язык практикую. Ну и потом между французским (языком того негра) и африкаанс ещё несколько переводов для него сделал :) А для его друзей - с французского на болгарский...
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

Krasimir

Использую каждый день русский, понятно дело, и 2-3 селькупских диалекта. В планах из банальщины английский и немецкий, чтобы спокойно читать научные работы. Для лучшего изучения западно-сибирского региона понимаю, что нужны сибтат/чулымский, кетский, эвенкийский, вост-хант, камасинский (всё, что от него осталось), челканский/тубаларский/кумандинский/телеутский (там разница, как у селькупских диалектов), т.е. хорошо бы быть знакомым ещё с несколькими языковыми системами.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Цитатель

а Крайний Север давно из Западной Сибири вычеркнули?  :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр