Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

1) Санскрит
2) Санскрит Английский
3) Санскрит Русский
Всё. :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
Но это скорее те языки, которые были важны некоторое время.

Сейчас еще раз просмотрел свой список. В общем-то для меня язык - это ключ к культуре. Если суммировать, то получается, что все эти языки связаны с наиболее интересными мне культурами, причем интерес этот возник еще в детстве. То есть: Франция и Англия в Западной Европе; Восточная Европа (прежде всего Речь Посполитая); Кельтский мир; Дальний Восток (Китай, Япония, Корея); доколумбова Месоамерика; античность.
Особняком стоит Индия. Впрочем, к Индии у меня в детстве тоже был интерес, главным образом из-за Киплинга. И все эти культуры остаются для меня актуальными, даже если их языки я не использую или использую очень редко.
Еще бы следовало добавить Персию и Эфиопию, но в этих случаях до самих языков я так и не добрался.

Damaskin

Цитата: Lodur от октября  9, 2017, 13:11
1) Санскрит
2) Санскрит Английский
3) Санскрит Русский
Всё.

Вы целеустремленный человек. Не разбрасываетесь, бьете в одну точку.  ;up:

Lodur

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 13:17Вы целеустремленный человек. Не разбрасываетесь, бьете в одну точку.  ;up:
Просто самое важное, что для меня существует в этом мире, изложено именно на нём. А язык можно было бы и получше выучить. :( Знаю я его очень плохо. Но мы же о важности в жизни говорим? Английский, кстати, выше русского именно потому, что на него больше переводов важных для меня вещей. Ещё где-то "сбоку" болтается бенгальский, но там прелесть в том, что на бенгальском практически нет ничего такого, чего не было бы на санскрите. Даже агиографии Чайтаньи "переложили" на санскрит, не говоря уж о том, что есть и оригинальные, изначально написанные на санскрите.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
Персидский - это для меня сладкозвучная сирена из всех языков исламского мира. Давно хотел заняться им, а когда появились возможности, убедился, что изучение его потребует немалого труда.

А хинди не требует? :)

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
И то же самое: нет ничего созданного на итальянском языке, что было бы для меня очень важно.

А "Божественная комедия" и "Декамерон"?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 13:15
Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
Но это скорее те языки, которые были важны некоторое время.

Сейчас еще раз просмотрел свой список. В общем-то для меня язык - это ключ к культуре. Если суммировать, то получается, что все эти языки связаны с наиболее интересными мне культурами, причем интерес этот возник еще в детстве. То есть: Франция и Англия в Западной Европе; Восточная Европа (прежде всего Речь Посполитая); Кельтский мир; Дальний Восток (Китай, Япония, Корея); доколумбова Месоамерика; античность.
Особняком стоит Индия. Впрочем, к Индии у меня в детстве тоже был интерес, главным образом из-за Киплинга. И все эти культуры остаются для меня актуальными, даже если их языки я не использую или использую очень редко.
Еще бы следовало добавить Персию и Эфиопию, но в этих случаях до самих языков я так и не добрался.

Изучению каждой из этих культур и их языков можно посвятить целую жизнь. Нельзя объять необъятное :(
Поэтому я вынужден был исключить из своего списка японский. Оставил только самое необходимое - восемь языков, без которых никак не обойтись.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 14:05
Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
Персидский - это для меня сладкозвучная сирена из всех языков исламского мира. Давно хотел заняться им, а когда появились возможности, убедился, что изучение его потребует немалого труда.

А хинди не требует? :)

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
И то же самое: нет ничего созданного на итальянском языке, что было бы для меня очень важно.

А "Божественная комедия" и "Декамерон"?

Хинди тоже требует, но занимаемое им почётное место для меня непоколебимо, поскольку язык Раджниша).
В персидском много арабизмов, и это создаёт известную сложность. В хинди же вместо арабизмов санскритизмы (то есть при изучении хинди приходится соприкасаться и с санскритом), но санскрит более привлекателен, интересен для меня, чем арабский.

"Божественная комедия" и "Декамерон" - не те произведения, к которым я обращаюсь "в минуту жизни трудную". В этом смысле гораздо большее значение имеет, например, "Так говорил Заратустра" на немецком. Из итальянской культуры более важно изобразительное искусство, не литература.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 14:09
Изучению каждой из этих культур и их языков можно посвятить целую жизнь. Нельзя объять необъятное

Если говорить о профессиональном изучении - безусловно. Но в моем случае речь идет о любительском интересе, не более. К тому же английский и французский полезны при изучении самых разных языков и культур, а польский достаточно прост. К корейской культуре я, пожалуй, еще вернусь. Латынь - это, пожалуй, придется забыть, поскольку с ней особо нечего делать. То же самое с венгерским. Меня интересовали некоторые вполне конкретные вещи, я их перевел, теперь мне венгерский, пожалуй, уже не нужен. С валлийским я сделал учебник и решил, что хватит. Их литература меня как-то не возбудила :) Санскрит открывает большое поле для самой разнообразной деятельности, так что, скорее всего, это надолго.

Damaskin

Цитата: smith371 от октября  9, 2017, 13:09
ареал - один, а какой-то единой "конфуцианской" культуры нет.

Это вам так кажется.

Валер

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
С французским связаны какие-то особенные писатели, с испанским поэты, с хинди Ошо
Ошо выступал на хинди... а на английском?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от октября  9, 2017, 18:22
Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
С французским связаны какие-то особенные писатели, с испанским поэты, с хинди Ошо
Ошо выступал на хинди... а на английском?..

До 70-х обычно на хинди, в 70-х на хинди и на английском, в 80-х обычно на английском.
ЦитироватьЯ очень любил книгу Нарады. Я говорил о ней, но не по-английски, потому что английский не мой язык, кроме того он очень научен, математичен, современен. Я говорил о Нараде на хинди, моём родном языке, на котором мне петь свои песни намного проще. Он ближе моему сердцу.
Один из моих профессоров говорил: «Вы не можете любить на иностранном языке, но вы можете одолеть любой».
Когда доходит до драки, человек начинает говорить на языке, на котором говорит его сердце. То же и с любовью — только более глубоко.
Когда я говорю по-английски, это немного не так — потому что для меня это двойная работа. Я продолжаю формулировать на хинди, и потом перевожу на английский. Сложная задача. Говорить исключительно на английском — не является возможным для меня, благодарение Богу!
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maqomed1

Цитата: RockyRaccoon от октября  9, 2017, 11:35
Цитата: maqomed1 от октября  9, 2017, 11:29
2) Аварский(Родной язык);
Offtop
Магомед, у вас родной - закатальский диалект? Он взаимопонимаем с дагестанскими диалектами? А владеете ли вы аварским литературным?
У меня родной диалект - закатальский(южный) диалект аварского языка.В Дагестане, в трех к нам близких районах тоже говорят на этом диалекте.В школах 1,2,3 и 4 классах преподают (2 уроков в неделю) аварский литературный.Читать, писать и разговаривать умею, телепередач и радиопередач понимаю в среднем уровне на аварском литературном.Главное, желание. Если есть желание владеть аварским литературным, то никакой проблемы нет.Есть люди, которые в школе четыре года изучили этот язык, но, через несколько лет забывают писать даже некоторых букв аварского алфавита.Причин две: небольшой интерес и большое количество обязательных языков.С таким ходом, у нас постепенно уменьшится процент нормально владеющих свой диалект и литературный язык.Если срочно вступит в силу нетрудный единый международный язык для всех образованных жителей планеты, то уменьшится скорость исчезновения языков малых народов.Надеюсь, когда - то такой язык вступит в силу.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 14:36
Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 14:09
Изучению каждой из этих культур и их языков можно посвятить целую жизнь. Нельзя объять необъятное

Если говорить о профессиональном изучении - безусловно. Но в моем случае речь идет о любительском интересе, не более. К тому же английский и французский полезны при изучении самых разных языков и культур, а польский достаточно прост. К корейской культуре я, пожалуй, еще вернусь. Латынь - это, пожалуй, придется забыть, поскольку с ней особо нечего делать. То же самое с венгерским. Меня интересовали некоторые вполне конкретные вещи, я их перевел, теперь мне венгерский, пожалуй, уже не нужен. С валлийским я сделал учебник и решил, что хватит. Их литература меня как-то не возбудила :) Санскрит открывает большое поле для самой разнообразной деятельности, так что, скорее всего, это надолго.

Санскрит - да, огромное поле. Но и с других азиатских языков многое ещё не переведено - с хинди, урду, персидского и прочих.

В общем я сейчас нахожусь на распутье, в ожидании какого-то знака, способного подтолкнуть в ту или другую сторону. Если что-то хотелось бы почитать на европейских языках - испанском, французском и т. д., то серьёзных трудностей с этим не может возникнуть, эти языки хорошо известны и освоены. Не так с азиатскими, там даже в небольшом стихотворении встречаются трудности с пониманием. Нужно выбрать между дальнейшим познанием хинди (урду можно рассматривать как дополнение к хинди) и фарси, и я пока не определился, чем из этого хотелось бы заняться надолго.
Но хоть дальневосточные отпали :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: maqomed1 от октября  9, 2017, 19:09
Цитата: RockyRaccoon от октября  9, 2017, 11:35
Цитата: maqomed1 от октября  9, 2017, 11:29
2) Аварский(Родной язык);
Offtop
Магомед, у вас родной - закатальский диалект? Он взаимопонимаем с дагестанскими диалектами? А владеете ли вы аварским литературным?
У меня родной диалект - закатальский(южный) диалект аварского языка.В Дагестане, в трех к нам близких районах тоже говорят на этом диалекте.В школах 1,2,3 и 4 классах преподают (2 уроков в неделю) аварский литературный.Читать, писать и разговаривать умею, телепередач и радиопередач понимаю в среднем уровне на аварском литературном.Главное, желание. Если есть желание владеть аварским литературным, то никакой проблемы нет.Есть люди, которые в школе четыре года изучили этот язык, но, через несколько лет забывают писать даже некоторых букв аварского алфавита.Причин две: небольшой интерес и большое количество обязательных языков.С таким ходом, у нас постепенно уменьшится процент нормально владеющих свой диалект и литературный язык.Если срочно вступит в силу нетрудный единый международный язык для всех образованных жителей планеты, то уменьшится скорость исчезновения языков малых народов.Надеюсь, когда - то такой язык вступит в силу.
"Единый международный язык", он по определению в итоге ведёт к замещению собой всего и вся.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 20:19
Санскрит - да, огромное поле. Но и с других азиатских языков многое ещё не переведено - с хинди, урду, персидского и прочих.

Да. Но все-таки с персидского переведено довольно много. Поэзия на урду мне представляется вторичной по отношению к персидской. Хинди - молодой язык, если учить, то вместе с браджем и авадхи. Собственно, основная проблема восточных языков - современная литература особой ценности не представляет, а классическая написана на сильно отличном языке, по которому не всегда есть достаточное количество материалов, да и времени нужно больше. Впрочем, кажется, я об этом уже писал в другой теме :)

Мечтатель

Огромное количество книг на персидском языке, по всевозможным темам - от истории Древнего Ирана и суфийской поэзии до Ленина и Сознания Кришны:
http://persianbooks2.blogspot.ru/
Признаться, это меня несколько нервирует. В том смысле, что здесь найдётся что почитать, но языком не владею в достаточной мере.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 21:55
Признаться, это меня несколько нервирует. В том смысле, что здесь найдётся что почитать, но языком не владею в достаточной мере.

Я беру текст на санскрите, перевожу его, ища почти каждое слово в словаре, заглядываю в грамматические справочники и комментарии, в некоторых случаях обращаюсь на Лингвофорум... А вы бегло перевели стихотворение с персидского, одного выражения не поняли и впали в уныние. Смешно.

Мечтатель

Читать прозу - это всё-таки задача посложнее, чем перевод небольших стихотворений или песен. И я на данный момент не уверен, что мне настолько нужен персидский язык. Нет достаточной мотивации, и пока не знаю, чем её вызвать.
Поэтому я и говорю, что нужен какой-то случай, какое-то особое обстоятельство, чтобы подтолкнуть. Как у меня когда-то произошло с сербским языком. Случайно наткнулся на некий сербский сайт (сербский язык до того никогда не изучал), который мне понравился. И через несколько месяцев уже немного переписывался, набирал тексты на сербском и многое уже понимал по-сербски.
Я искал хороший иранский форум для практики, и нашёл, но с моим убогим знанием фарси регистрироваться и писать там как-то страшновато. Сербов, итальянцев и французов так не боялся :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 22:40
Поэтому я и говорю, что нужен какой-то случай, какое-то особое обстоятельство, чтобы подтолкнуть. Как у меня когда-то произошло с сербским языком. Случайно наткнулся на некий сербский сайт (сербский язык до того никогда не изучал), который мне понравился.

Я бы не назвал это "особым обстоятельством" :)

Мечтатель

Ну, не важно, как назвать. Суть в том, что какие-то дополнительные факторы должны мотивировать к дальнейшему освоению языка. Вот как тогда у меня с сербами таким фактором было общение с новыми знакомыми и сотрудничество с ними на сайте, позднее подобным же образом с итальянцами и др.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
Однако у меня в пятёрку не входит по той причине, что нет ничего немецкоязычного, что имело бы принципиальное значение, без чего нельзя было представить жизнь.
Э, а как же эти "Das Kapital", "Kritik der reinen Vernunft" и т.д.?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от октября  9, 2017, 23:27
Цитата: Мечтатель от октября  9, 2017, 09:20
Однако у меня в пятёрку не входит по той причине, что нет ничего немецкоязычного, что имело бы принципиальное значение, без чего нельзя было представить жизнь.
Э, а как же эти "Das Kapital", "Kritik der reinen Vernunft" и т.д.?

Не вдохновляет, как-то скучно. У немцев музыка хорошая - Бах, Бетховен, Штраус, Шнитке... Как у итальянцев живопись.

Из литературы что-то из Гессе можно почитать, что-то из Ницше, но в целом этого не так много. Не знаю, в чем дело. Видно, не слишком дано немцам писать художественную литературу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: Damaskin от октября  9, 2017, 15:13
Цитата: smith371 от октября  9, 2017, 13:09
ареал - один, а какой-то единой "конфуцианской" культуры нет.
Это вам так кажется.

по совместительству, так же кажется корейцам, японцам, китайцам, вьетнамцам, которые в глубине души друг друга презирают и считают недочеловеками. непохоже это на "единое культурное пространство".

китайского влияния - не отрицаю, это глупо. но и не преувеличиваю.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от октября 10, 2017, 19:16
китайского влияния - не отрицаю, это глупо. но и не преувеличиваю.

Куда уж его преувеличивать? Оно там системообразующее.

Цитата: smith371 от октября 10, 2017, 19:16
по совместительству, так же кажется корейцам, японцам, китайцам, вьетнамцам

Ну да. Но это сейчас, при буржуазном национализме. Как вы думаете, на каком языке преимущественно писали корейцы до 20 века?

Poirot

Цитата: Мечтатель от октября 10, 2017, 03:08
Видно, не слишком дано немцам писать художественную литературу.
Стоп. А как же Томас Манн, Цвейг (не немец, правда), Дюрренматт (тоже не немец), Зегерс, Штриттматтер, Кестнер, Г. Кант, Бёлль?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр