Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Орать

Автор lammik, октября 8, 2017, 15:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

А давно это слово используется в значении "смеяться"?

BormoGlott

Впервые от вас встречаю такое использование.

kemerover

Примерно год как вошло в мейнстрим, я думаю.

Т.к. люди понимают, что когда пишут «лол» никто на самом деле не смеется, стали писать «в голос». Конечно же, эта фраза тоже пала жертвой овериспользования, что и дало рождение фразе «ору в голосину».

Karakurt

Пишут "орнул", "проорал", "ор выше гор".

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от октября  8, 2017, 17:25
Пишут "орнул", "проорал", "ор выше гор".

Часто орать с кого-л..

Цитата: lammik от октября  8, 2017, 15:50
А давно это слово используется в значении "смеяться"?

В сети — недавно. А вообще ср. русск. диал. орать «ржать» и «гоготать». Здесь метафора уже лежит на поверхности: смеяться в голос → орать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lammik

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2017, 18:15
А вообще ср. русск. диал. орать «ржать» и «гоготать».


Не знал такого значения. Для меня это только "кричать", ну и "пахать". :)

Wolliger Mensch

Цитата: lammik от октября  8, 2017, 18:35
Для меня это только "кричать", ну и "пахать". :)

Ору — это только о крике, «пашу» — орю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: kemerover от октября  8, 2017, 17:18
Примерно год как вошло в мейнстрим, я думаю.
Да, с 2016. Может, кто-то и в 2015 использовал, но я не припомню.

lammik

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2017, 20:41
Цитата: lammik от октября  8, 2017, 18:35
Для меня это только "кричать", ну и "пахать". :)

Ору — это только о крике, «пашу» — орю.

Буду знать, спасибо.

From_Odessa

Я эту тему уже поднимал, еще в 2011-м - Конструкция [орать с + родительный падеж]

А сам впервые услышал в 2006 году и очень удивился, ибо ранее с таким значением данного глагола не встречался никогда. Мне кажется, что активно оно стало употребляться уже весьма давно, но насколько широко было распространено в русскоязычном пространстве - не знаю. И когда стало активно употребляться в Интернете, тоже сказать не могу.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от октября  8, 2017, 21:40
Да, с 2016. Может, кто-то и в 2015 использовал, но я не припомню.
Сомнительно. См. выше. Вернее, не сомнительно, а точно не так.

Цитата: kemerover от октября  8, 2017, 17:18
Т.к. люди понимают, что когда пишут «лол» никто на самом деле не смеется, стали писать «в голос». Конечно же, эта фраза тоже пала жертвой овериспользования, что и дало рождение фразе «ору в голосину».

"Орать с" в значении смеяться появилось, думаю, куда раньше выражений "в голос", "в голосину". Возможно, "ору в голосину" - это новое образование, независимое от старого "орать с", а, может, и нет.

Easyskanker

Так я не про "орать с кого-л.", а про "ору" вместо :D или лол или кучи скобок.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от октября  9, 2017, 09:44
Так я не про "орать с", а про "ору" вместо :D или лол или кучи скобок.
Вы думаете, они образовались независимо друг от друга?

Easyskanker

А при чем тут их способ образования? Я про конкретное выражение.

From_Odessa

Easyskanker

Тогда иначе спрошу: Вы думаете, что те, кто ранее употреблял "орать с" не использовали глагол "орать" вместо указанных Вами вещей?

Easyskanker

Вместо указанных мной вещей не использовали, потому как активно использовали эти вещи.

Волод

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2017, 20:41
Цитата: lammik от октября  8, 2017, 18:35
Для меня это только "кричать", ну и "пахать". :)

Ору — это только о крике, «пашу» — орю.
:green: К "пашу" ближе не крик. а ржание. "орь" вполне может совмещать эти два процесса.

کوروش

Я думала что значит оно "возмущаться".

Wolliger Mensch

Цитата: کوروش от октября  9, 2017, 11:52
Я думала что значит оно "возмущаться".

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

کوروش

Цитата: Wolliger Mensch от октября  9, 2017, 16:39
Цитата: کوروش от октября  9, 2017, 11:52
Я думала что значит оно "возмущаться".

Так и есть, а там опечатка.

Vexhin

Это ещё что, я встречал выражение "проиграть", судя по контексту тоже означающее посмеяться.

Karakurt


From_Odessa

Цитата: Vexhin от октября 11, 2017, 08:43
Это ещё что, я встречал выражение "проиграть", судя по контексту тоже означающее посмеяться.
"Проигрывать с + [Р.П.]" в значении "смеяться над чем-то"

Easyskanker

Да, тоже очень распространенное... было.

Цитата: Karakurt от октября 11, 2017, 10:24
Ещё есть какие-то потрачены.
"Потрачено" это из корявого перевода ГТА СА. Оно не в смысле смеха употребляется, а скорее наоборот, большой неудачи или смерти.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр