Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Windows vs. другие операционные системы

Автор From_Odessa, октября 7, 2017, 07:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если кто активно использует не Винду, а другую/другие операционную систему/системы, скажите, почему вы пришли к ним? Чем они, на ваш взгляд, лучше Виндоус?

true


wandrien

Операционная система в микроволновке, e-ink читалке или филипсовской сотовой звонилке считаются?  :green:

wandrien

Цитата: true от октября  7, 2017, 08:49
Можно открыть раздел "Компьютеры" и почитать ;)
Можно открыть ЛОР.

В самом деле, давайте отправим топикстартера на ЛОР.  8-)

true

Цитата: wandrien от октября  7, 2017, 13:58
Операционная система в микроволновке, e-ink читалке или филипсовской сотовой звонилке считаются?
А они лучше Виндовса?

Nevik Xukxo


wandrien

Цитата: true от октября  7, 2017, 14:37
Цитата: wandrien от октября  7, 2017, 13:58
Операционная система в микроволновке, e-ink читалке или филипсовской сотовой звонилке считаются?
А они лучше Виндовса?
Для читалки — определённо лучше.  ;D

Pigra_kojoto

Slackware - единственная зрелая и живая ОС в мире. Была XP, но её выкинули, и 7, но её скоро выкинут, а со слакой ничего не будет.

Хочу Haiku, но ей нужна помощь кодом.

Karakurt



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня 19, 2018, 19:54
Тогда не надо.

С сенсорным тоже не надо. Любую программу, если уж такая эклюзивная находится, можно в Окнах запустить через эмуляторы, которым числа несть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от июня 19, 2018, 20:34
С сенсорным тоже не надо.
:+1:
Ведроид - это вариант только не от хорошей жизни для тех устройств от всяких злых производителей, на которые (исключительно по воле оных производителей) просто никак не получается поставить что-то нормальное.

(Кстати, на этом месте возник логичный вопрос, имеющий самое прямое отношение к вопросу: а умеют ли типичные "сотовые модемы" (все/большинство/некоторые) делать голосовые звонки и отправлять/принимать SMS?)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Karakurt

Цитата: From_Odessa от января  4, 2020, 18:25
Недавно настраивал бабушке кое-какие вещи дистанционно, а у неё стоит ХР. И я столкнулся с некоторыми проблемами, причём уже не первый раз. То ли это моя глупость, то ли на ХР уже и правда подчас нелегко сидеть.
Линукс!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от января  5, 2020, 10:41
Цитата: Karakurt от января  5, 2020, 10:13
Линукс!
Что, его проще настраивать? :o
Как человек, который настраивал Windows, а теперь настраивает линуксы ответственно заявляю - да. Одна из основных концепций unix - everything is a file, поэтому все настройки какого-либо компонента или программы находятся в одном файле в человекочитаемом формате, всегда в папке etc.
Где и что находится в винде - одному Гейтсу известно.


Ещё скажу, что у меня был опыт внедрения линукса на "общественный" комп, которым пользовались попеременно много людей. Уже зная что ожидать (захламление системы, вирусы), я принял решение ставить Ubuntu. Сперва конечно возмущались, но потом ничего, привыкли. Зато я этот комп второй раз увидел только лет через пять, когда там Youtube перестал работать со старой версии flash-плеера.

wandrien

Цитата: Lodur от января  5, 2020, 10:41
Цитата: Karakurt от января  5, 2020, 10:13
Линукс!
Что, его проще настраивать? :o
А что его настраивать, 1 раз настроил, 10 лет пользуешься.

ivanovgoga

Цитата: wandrien от января  5, 2020, 11:57
А что его настраивать, 1 раз настроил, 10 лет пользуешься.
Ага, щас. Это только с Убунту и то не всегда.
Каждое новое поколение игр и приложений требует обновления системы. Если винда делает все автоматом, то линкус - постоянные танцы с бубном у костра.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Hellerick

Como un person ci sirca de anios labora con Linux, me ta vole save cual debe es ajustada asi.

Как человек, который уже лет десять сидит на Linux, мне любопытно, а что здесь нужно настраивать.

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2020, 12:33
Каждое новое поколение игр и приложений требует обновления системы.

O, si. Me no jua.

А, да. Я ведь не играю.

Lodur

Цитата: Red Khan от января  5, 2020, 11:47Где и что находится в винде - одному Гейтсу известно.
Гм. Всё находится в реестре? (За исключением очень малой части настроек, которые и так известно где, и доступны через панель управления). Или я что-то неправильно понимаю? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Hellerick от января  5, 2020, 12:35
А, да. Я ведь не играю.
Дело не только в "играю-неиграю". Я часто пользуюсь специальным софтом. Если на винде обновление софта проходят незаметно, то в линуксе :
1 его надо вручную обновлять, докачивая кучу зависимостей тоже в ручную.
2. Сам софт почти всегда надо допиливать под свои нужды.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: wandrien от января  5, 2020, 11:57А что его настраивать, 1 раз настроил, 10 лет пользуешься.
А Винду надо каждый день настраивать? :o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от января  5, 2020, 12:41
Цитата: Red Khan от января  5, 2020, 11:47Где и что находится в винде - одному Гейтсу известно.
Гм. Всё находится в реестре? (За исключением очень малой части настроек, которые и так известно где, и доступны через панель управления). Или я что-то неправильно понимаю? :???

  • В реестре (ещё найти надо где именно и обычно не человекочитаемо)
  • В файлах самого приложения, которые могут лежать в разных местах
  • Где-то в GUI, тоже ещё найти надо

И ещё, вот недавно было. Так-то у нас все сервера линуксовые, кроме буховского, на котором 1C. И вот с ним случилась проблема.
Что я обычно делаю в линуксе - иду в /var/log и смотрю логи, где в логах нормально пишут что не так (не хватает прав записи в файл, не нашёл нужного компонента и т.д.)
По привычке зашёл в Event Viewer, нашёл сообщение с ошибкой, а там "Ошибка номер такой-то, обратитесь к вашему системному администратору". Пошёл гуглить номер ошибки - "причин может быть несколько попробуйте сперва сделать это, если не поможет, то вот это, если и это не поможет то вот ещё это".

Не, я не спорю, может я просто Windows Server готовить не умею, но если в Линуксе какую-то программу, которую я в первый раз вижу я могу настроить довольно легко с минимальной помощью гугла, то здесь пришлось повозиться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр