Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сливочное масло/спред/маргарин

Автор From_Odessa, октября 6, 2017, 12:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если едите хлеб с этим продуктом, используете в бутербродах и т.п., то что предпочитаете: масло, маргарин, спред? Что, на ваш взгляд, менее полезное или более вредное?

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 12:29
Если едите хлеб с этим продуктом, используете в бутербродах и т.п., то что предпочитаете: масло, маргарин, спред? Что, на ваш взгляд, менее полезное или более вредное?
Давно не ел. Масло полезнее, спред вкуснее, а маргарин не для бутербродов.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Ем и всегда ел масло, хотя раньше, до разделения названия, это иногда был и спред.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Сливочное масло- уже не самый полезный продукт, а его гидрогенизованные растительные заменители - тем более. Если что и употребляю изредка в бутербродах, то собственно масло.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2017, 12:32
а маргарин не для бутербродов.
Смотря какой. В детстве я воспринимал маргарин исключительно как "что-то похожее на масло, но используется только для выпечки". Однако в 90-е появилось много маргарина типа "Рама" в небольших пластиковых коробочках, который мазали на хлеб и так далее.

Мне спред, пожалуй, даже больше нравится, чем сливочное масло, если говорить о том, когда мажешь на хлеб. Узнал о его существовании всего-то полгода назад где-то, или, может, год.

Цитата: Awwal12 от октября  6, 2017, 13:41
Сливочное масло- уже не самый полезный продукт, а его гидрогенизованные растительные заменители - тем более
А почему?

Эслыш

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 14:08
Однако в 90-е появилось много маргарина типа "Рама" в небольших пластиковых коробочках, который мазали на хлеб и так далее.
Реклама и не такое заставит съесть.

From_Odessa

ЦитироватьРоссийским законодательством в области стандартизации предусмотрены основные марки маргаринов[8]:

МТ — маргарин твёрдый для использования в пищевой промышленности.

МТС — маргарин для слоения, с помощью которого вырабатывается ассортимент слоёных хлебобулочных изделий.

МТК — маргарин для кремов, суфле и мучных кондитерских изделий.

ММ — маргарин мягкий для употребления в пищу.

МЖК и МЖП — жидкие маргарины для хлебопекарной промышленности и жарки во фритюре.

Guldrelokk


Nevik Xukxo


From_Odessa

Цитата: Guldrelokk от октября  6, 2017, 14:39
Бутерброды с маргарином звучат, мягко говоря, дико.
Потому что Вы не сталкивались, видимо, с теми сортами маргарина, что предназначены для непосредственного употребления в пищу. Я и сам таковой не приобретал уже лет двадцать.

Цитата: Nevik Xukxo от октября  6, 2017, 14:44
Что такое спред?
Цитировать
Спред (от англ. Spread — размазывание, растягивание; читается как спрэд) — род пищевых изделий на основе смеси растительных и молочных жиров с массовой долей общего жира от 39 до 95 %. Обычно подбирается состав, который в охлаждённом виде размазывается легче, чем натуральное сливочное масло.

Помимо жиров, в спреды также могут добавляться различные вкусовые добавки, ароматизаторы и витамины. С точки зрения потребителя, спред может рассматриваться как суррогат сливочного масла.

Вот, прямо только что сфоткал. Слева спред, справа - сливочное масло. Спред стоит дешевле. Эта пачка ("Кремлевский") - всего 28 рублей в соседнем магазине. Масла в том же объеме по такой цене там нет.


DarkMax2

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 14:08
Однако в 90-е появилось много маргарина типа "Рама" в небольших пластиковых коробочках, который мазали на хлеб и так далее.
"Рама" спред. Один из первых на наших просторах.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2017, 15:06
"Рама" спред. Один из первых на наших просторах.
Насколько помню, назывался он маргарином тогда. Чем был по сути, сказать не могу. Сейчас ищу фото пачки, где бы было написано, что это, но найти не могу. В сети и правда называют его спредом, однако я уверен на 99%, что там было "маргарин", потому что я слова "спред" в те времена просто не знал, зато помню, как удивлялся тому, что маргарин используется в качестве намазки на хлеб. Кроме "Рамы" еще какие-то маргарины такого же типа, только забыл их названия.

From_Odessa

ЦитироватьRama — бренд, принадлежащий компании Unilever, под которым продаются маргарины и спреды

Так что...

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Кстати. Кто-то тоже помнит, как маргарин, потому и подписал так видео. Хотя в самой рекламе говорится просто "рама":



Здесь тоже названо маргарином - https://www.adme.ru/zhizn-nostalgiya/20-legendarnyh-produktov-iz-90-h-947610/

Может, на деле это и был спред, не знаю.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 15:12
Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2017, 15:06
"Рама" спред. Один из первых на наших просторах.
Насколько помню, назывался он маргарином тогда. Чем был по сути, сказать не могу. Сейчас ищу фото пачки, где бы было написано, что это, но найти не могу. В сети и правда называют его спредом, однако я уверен на 99%, что там было "маргарин", потому что я слова "спред" в те времена просто не знал, зато помню, как удивлялся тому, что маргарин используется в качестве намазки на хлеб. Кроме "Рамы" еще какие-то маргарины такого же типа, только забыл их названия.

Называлась предусмотрительно никак, так как в те времена помнили о качестве советского маргарина, который есть как масло не станешь.
Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 15:22
Хотя в самой рекламе говорится просто "рама"
Угу. А вот как сейчас:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2017, 15:23
Называлась предусмотрительно никак, так как в те времена помнили о качестве советского маргарина, который есть как масло не станешь.
Почему же его называли "маргарином", что точно было... Хм. Причем я сам, повторюсь, еще думал тогда, что маргарин - это же вроде то, что нельзя есть с хлебом, как масло.

Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2017, 15:23
Угу. А вот как сейчас:
Да, здесь все очевидно.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 15:22
Кто-то тоже помнит, как маргарин, потому и подписал так видео.
Тогда только на уровне кухонной болтовни его маргарином называли: это же не масло, дурят нас, это маргарин - не покупайте, не ешьте, вредно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

А где традиционное голосование? :)
Я ем бутерброды только со сливочным маслом. Ибо.
(wiki/ru) Трансжиры
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2017, 15:27
Тогда только на уровне кухонной болтовни его маргарином называли: это же не масло, дурят нас, это маргарин - не покупайте, не ешьте, вредно.
Я помню без негативного оттенка. Но в целом, конечно, детали уже все позабывались.

From_Odessa

Цитата: Lodur от октября  6, 2017, 15:28
Ибо.
(wiki/ru) Трансжиры
В маргарине их явно больше, чем в сливочном масле, а вот в спреде, по-моему, сопоставимый процент. Правда, зависит и от масла, и от спреда.

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 15:34В маргарине их явно больше, чем в сливочном масле, а вот в спреде, по-моему, сопоставимый процент. Правда, зависит и от масла, и от спреда.
Ну, выше уже написали, что масло - не самый полезный продукт. А рисковать здоровьем с неизвестно где неизвестно как сделанным заменителем как-то не хочется. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Вот что еще интересно:
Цитировать
Сливочное масло изготавливается на основе молочного жира, спред — с добавлением растительного. Из-за этого спред по сравнению со сливочным маслом содержит меньше холестерина, при изготовлении его обогащают фитостеролом и витаминами (обычно A, D).

В спредах преобладают ненасыщенные жирные кислоты (как мононенасыщенные, так и полиненасыщенные). В сливочном масле содержатся преимущественно насыщенные жиры. Всемирная Организация Здравоохранения в 2005 году рекомендовала уменьшить потребление насыщенных жиров для снижения риска заболеваний сердца.

По уровню содержания трансизомеров ГОСТ Р 52100-2003 устанавливает для спредов значение до 8 %[7]. При этом в сливочном масле их содержание обычно составляет 4-8 %.

Но это в идеале. А так все зависит от того, что там на самом деле у нас в упаковке.

Цитата: Lodur от октября  6, 2017, 15:37
Ну, выше уже написали, что масло - не самый полезный продукт. А рисковать здоровьем с неизвестно где неизвестно как сделанным заменителем как-то не хочется.
Это да. Если Вы приобретаете то масло, про которое точно знаете, как оно изготавливается, или сами его делаете, тогда, конечно. А еще лучше вообще от него отказаться )

Lodur

С холестерином всё непросто. В любом случае, от 80% и более холестерина вырабатывается самим организмом человека. К тому же, холестерин бывает "хорошим" и "плохим", это зависит от того, связан ли он с липопротеинами высокой плотности или низкой. Опасность, как понятно из названия, представляет именно "плохой". Сливочное масло делается из молока, которым в природе кормят детёнышей... Не факт, что там именно "плохой" холестерин преобладает. (Хотя я как-то быстро не смог нагуглить, who is who).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 14:08
А почему?
Потому что те же яйца, только с содержанием до 9% транс-изомеров НЖК, не говоря уже про пальмовое масло и прочие мелочи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр