Author Topic: Субординация( обращения ты\вы)  (Read 194 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ростислав

Какое местоимение вы предпочитаете для обращения к вам в разных ситуациях? Лично я предпочитаю во всех ситуациях, чтобы ко мне на ты обращались, ибо я- обычный человек, а не какая-то важная персона. Стану вредным стариком- буду возмущаться насчет этого(может быть) :). Сам же я использую эти обращения в зависимости от ситуации: там, где принято обращаться на ты- я и обращаюсь на ты, а там,где на вы-там и я на вы.

Offline From_Odessa

В целом абсолютно не против, чтобы ко мне всегда обращались на "ты", но во многих ситуациях уже стало привычным обращение на "Вы", что, если обратятся на "ты", это покажется странным. Сам я обращаюсь на "Вы" в тех случаях, если мне это кажется уместным или если не уверен, что человека устроит обращение на "ты".

Online kemerover

С незнакомыми людьми в незнакомой ситуации обычно на «вы», just to be safe.

В вузе студенты с преподавателями и преподаватели со студентами на «вы».

На работе внутри своего отдела на «ты», включая руководителя. С другими на «вы».

Мне не нравится бинарная система вежливости, лучше бы везде просто одно местоименее использовалось, как в английском, выражать отношение через обращения менее двусмысленно.

Offline Georgos Therapon

В некоторых ситуациях задевает, когда тыкают. Помню, покупал цемент и когда отдавал документы продавщице на заводе, он начала меня тыкать. Честно говоря, мне что-то стало неприятно. Всё же когда плачу, должны обращаться на Вы, хоть видок иногда не соответствует, как у меня был на цемзаводе. Я вот с покупателями на рынке всегда на Вы, на Ты только с детьми.

Offline ростислав

С незнакомыми людьми в незнакомой ситуации обычно на «вы», just to be safe.

В вузе студенты с преподавателями и преподаватели со студентами на «вы».

На работе внутри своего отдела на «ты», включая руководителя. С другими на «вы».

Мне не нравится бинарная система вежливости, лучше бы везде просто одно местоименее использовалось, как в английском, выражать отношение через обращения менее двусмысленно.
Мне тоже, если честно. Мне кажется, что бинарная вообще не работает, так как на практике важно не столько само обращение, сколько тон, с каким его произносят. Согласитесь, что человек быстрей придет в раздражение, если к нему обратятся на "вы" в саркастичном тоне, чем на "ты", но в спокойном тоне.

Offline Georgos Therapon

что человек быстрей придет в раздражение, если к нему обратятся на "вы" в
саркастичном тоне, чем на "ты", но в спокойном тоне.

Неужели не придёте в раздражение, если, придя в банк с намерением открыть большой счёт, услышите тыкание в спокойном тоне со стороны операционистки?

Offline ростислав

что человек быстрей придет в раздражение, если к нему обратятся на "вы" в
саркастичном тоне, чем на "ты", но в спокойном тоне.

Неужели не придёте в раздражение, если, придя в банк с намерением открыть большой счёт, услышите тыкание в спокойном тоне со стороны операционистки?
Я, скорей всего бы удивился, но раздражатся бы точно не стал. Но, если бы я был её начальником, я бы сделал ей выговор, насчет тыканья. Потому,что я понимаю, что субординация у людей бывает разная. И большинству людей "тыканье" будет не по нраву.

Offline Georgos Therapon

Я, скорей всего бы удивился, но раздражатся бы точно не стал.

Удивление - тоже вид раздражения.

Offline Драгана

С незнакомыми и теми, с кеми держу дистанцию, в деловых отношениях - на Вы. Но мы тут на форуме друг друга давно знаем и обстановку более непосредственная, неофициальная, так что предпочитаю на форуме на ты.

Offline ростислав

Я, скорей всего бы удивился, но раздражатся бы точно не стал.

Удивление - тоже вид раздражения.
Рискну с вами не согласится,Удивление удивлению рознь.  Когда вы получаете неожиданно подарок на день рождения, то вы приятно удивляетесь, и это не имеет ничего общего с раздражением, правда? Бывает еще "нейтральное" удивление. Это когда человек узнает что-то, что не вписывалось в его картину мира, но самому этому человеку не холодно, не жарко, например Вася Петров узнал о существовании женского футбола. Если Вася Петров не мужской шовинист, то сей  факт не будет его раздражать, так ведь? А неприятное удивление-разновидность раздражения, это я согласен

С незнакомыми и теми, с кеми держу дистанцию, в деловых отношениях - на Вы. Но мы тут на форуме друг друга давно знаем и обстановку более непосредственная, неофициальная, так что предпочитаю на форуме на ты.
Я заметил, что здесь даже старожилы на "вы" обращаются, даже друг к другу.

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Я заметил, что здесь даже старожилы на "вы" обращаются, даже друг к другу.
Старожил старожилу рознь...
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: