Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

вторая, третья палатализация

Автор Антиромантик, октября 23, 2007, 10:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Цитата: alkaigor от января 21, 2010, 09:15
Цитата: Тася от января 15, 2010, 18:00
Цитата: lehoslav от января 15, 2010, 17:22
Цитата: Тася от января 15, 2010, 17:15
Значит, создавая ограничения на палатализацию, система, так сказать, смотрела в будущее?
Это как?
Это так, что если бы перед *ъ, *y и *o палатализация осуществилась, то, вопреки "установкам" системы того времени, перед ними оказались бы мягкие согласные.  :)

  • Не в будущее, а просто вперед. Ведь она - прогрессивная.
  • Не смотрела, а осязала. Точнее, был задействован вкус (лат. palātum, англ. palate).
    О Ъ Y воздействовали на предшествующие k g x так, что они стали твердыми-сухими-темными. Когда палатализация их лизнула, их сухость пришлась ей не по вкусу (palāto nōn placuit), а твердость заднеязычных оказалась мягкому небу не по зубам.
Заголовки в тогдашних газетах: Он, Ер и Еры говорят 3-й палатализации "ЦЫЦ". :)

   :D ;D    Остроумная языковая игра в лингвистических рассуждениях =  ;up:

   
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

iopq

я записать должен это в английскую вики, т.к. там бред:

(wiki/en) Proto-slavic

"What is likely to be the chronologically oldest palatalization is often called the "third" palatalization (hereafter called the progressive palatalization) due to confusion over the exact phonetic conditions that triggered it as well as forms such as the nominative singular *otĭcĭ (from *otĭk-os) but vocative singular *otĭče (from *otĭk-e) which made it seem that the progressive palatalization happened after this first regressive palatalization (see below). However, incorporating and strategically ordering other diachronic changes (such as the fronting of back vowels after palatal consonants) sufficiently explains most of the discrepancies while placing this "third" palatalization before the other two."

запишу этот тред как source когда изменю
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Alone Coder

Форумы - не АИ.
А объяснить несостыковки можно при любом порядке палатализаций, если проявить фантазию.

iopq

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2010, 16:44
Форумы - не АИ.
хмм... правда, но найти умные книги которые объясняют палатализации не трудно, только надо изменить статью
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Alone Coder

Аргументация за третью палатализацию как самую раннюю:

1. Это самая разрушенная система палатализации из всех.
Перевёрнутое толкование: "разошлась по диалектам, значит, поздняя".
Ошибка перевёрнутого толкования заключается в том, что собственно диалектная дифференциация тут ненадёжна, в отличие от чёткой диалектной дифференциации 2-й палатализации.
2. Третья палатализация прошла через слогораздел, поэтому она предшествует закону открытого слога.
Перевёрнутое толкование: "поэтому она произошла, когда закон открытого слога уже не действовал".
Ошибка перевёрнутого толкования заключается в том, что фонетические процессы - это не моменты на шкале времени. Процесс на стыке слогов мог начаться не раньше, чем закончилось действие закона открытого слога, а закончилось оно в письменную эпоху.
3. Третья палатализация даёт далёкий рефлекс ([ц] вместо ближнего [ч]), что требует много времени на развитие.
Перевёрнутое толкование: "[ч] - более дальний рефлекс, чем [ц]".
Ошибка перевёрнутого толкования заключается в ориентировке на гипотетический порядок 1-й и 2-й палатализаций, а надо ориентироваться на артикуляционную фонетику и типологию. Ср. иранские, романские.
4. Третья палатализация происходит в странном фонетическом контексте, подозрительно напоминающем контекст закона Педерсена (RUKI).
Перевёрнутое толкование: "германские заимствования на -ing > -ѧsь свидетельствуют о том, что третья палатализация действовала в эпоху этих заимствований".
Ошибка перевёрнутого толкования трояка: во-первых, мы не знаем произношения этих слов с исконном германском языке; во-вторых, тут выравнивание к существующим словам на -ѧsV-, которых больше, чем с -ѧгV-; в-третьих, если допустить, что 3-я палатализация произошла после действия закона открытого слога (см. п.2), то необъясним тот факт, что именно поздние германские заимствования имеют -ing > -ѧгъ.

Alone Coder

Дополнительным доводом является то, что 3-я палатализация не действует после рефлексов ПИЕ дифтонгов, хотя действует после рефлексов ПИЕ *i, *ī.

Случай отьци L sg (свидетельствующий о порядке 3-я, 2-я) нерелевантен, так же как и случай вьсѣхъ (свидетельствующий о порядке 2-я, 3-я). Выравнивания косвенных падежей дают ещё не те фокусы.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от 1. Это самая разрушенная система палатализации из всех.
1. Это самая несистематично прошедшая система палатализации из всех.
Fxd.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

И да, она прогрессивная. Какие поздние процессы в славянском прогрессивны?

Bhudh

Любой процесс в любое время может быть и прогрессивным и регрессивным.
Это признак нерелевантный ни на долю процента.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

А, точно, диэрема действовала в славянском и влево, и вправо.

Но связь с законом Педерсена надо бы обсудить. Если он представляет собой некую прогрессивную ассимиляцию *s к *r,u,k,i, то где соответствующая прогрессивная ассимиляция *k к *r,u,s,i? Может, это она и есть?

Bhudh

Цитата: Alone Coder от где соответствующая прогрессивная ассимиляция
Не понял. Обязана быть?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Не обязана (сш > шш при шс > шс - хотя тут попахивает диеремой), но рекомендуется к бытию.

Bhudh

Вот когда Господами Богами будем, тогда и будем языку рекомендовать...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

iopq

Цитата: Alone Coder от сентября 24, 2011, 17:35
И да, она прогрессивная. Какие поздние процессы в славянском прогрессивны?
бджола из *бьчела
обычно происходит ассимиляция регрессивно, но в этом случае в украинском произошла прогрессивно
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Darkstar

На самом деле, вопрос еще в том, откуда палатизация в латышском?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Alone Coder

Цитата: iopq от сентября 27, 2011, 06:57
бджола из *бьчела
обычно происходит ассимиляция регрессивно, но в этом случае в украинском произошла прогрессивно
Кстати, интересно ещё глубже, слабже.

Alone Coder

Цитата: Darkstar от октября  9, 2011, 23:09
На самом деле, вопрос еще в том, откуда палатизация в латышском?
Оттуда же, откуда в английском.

iopq

Цитата: Darkstar от октября  9, 2011, 23:09
На самом деле, вопрос еще в том, откуда палатизация в латышском?
палатализация есть во всех языках
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Nevik Xukxo


iopq

Цитата: Nevik Xukxo от октября 10, 2011, 19:40
Цитата: iopq от октября 10, 2011, 19:39
палатализация есть во всех языках

фонетическая или фонологическая?
фонетическая во всех, фонологическая когда-то была  :green:
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

autolyk

Цитата: iopq от октября 10, 2011, 19:51
фонетическая во всех
Ой ли? В финском (литературном) нет никакой палатализации, это прекрасно видно слышно по сравнению, напр., с эстонским.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

iopq

Цитата: autolyk от октября 10, 2011, 20:37
Цитата: iopq от октября 10, 2011, 19:51
фонетическая во всех
Ой ли? В финском (литературном) нет никакой палатализации, это прекрасно видно слышно по сравнению, напр., с эстонским.
даже перед j?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Darkstar

"Оттуда же, откуда в английском."

На англ. тоже кривичи повлияли?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: iopq от октября 10, 2011, 22:36
даже перед j?
Да. Послушайте (напр. на гугл-трансляторе) произношение Karjala и сравните с рус. Карелия.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр