Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

вторая, третья палатализация

Автор Антиромантик, октября 23, 2007, 10:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: Тася от января  3, 2010, 09:10
Не, ну просто по формулировкам можно понять, что результат этой палатализации определяется именно постдифтонгическим характером правого соседа, а не тем, что для того периода ИРЯ такой результат был характерен вообще...   :)
Нет, это понимание неправильное.
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: Тася от января  3, 2010, 09:10
Не, ну просто по формулировкам можно понять, что результат этой палатализации определяется именно постдифтонгическим характером правого соседа, а не тем, что для того периода ИРЯ такой результат был характерен вообще...   :)
Этому есть даже контрпример — дифтонг ei.  ;D
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Drundia

Цитата: ou77 от февраля 28, 2008, 12:20
"ти" в "ци" в русском никогда не переходило, тут палатализовалось "ки" или "к" с какой либо передней гласной.
Как это не переходило, «ти» звучит почти как [ц'и]

Цитата: Тася от января  3, 2010, 07:50
Спасибо Вам, но эт мы знаем.  :)   По-видимому, некорректно сформулировала, обобщённо очень. Попробую исправиться: мне хочется узнать, почему же перед гласными переднего ряда  дифтонгического происхождения результат палатализации имеем в виде свистящих, а перед  гласными переднего ряда недифтонгической природы - в виде шипящих?  :??? Вот почему именно так? Часом ли, случайное совпадение?
Давайте сопоставим несколько фактов.

  • Шипящие круглее свистящих
  • Этимологический е переходил в ё
  • е дифтонгического происхождения (из ятя) в ё не переходил
По-моему всё очевидно.


Drundia

Цитата: Евгений от января  3, 2010, 11:46
Цитата: Drundia от января  3, 2010, 11:44
Шипящие круглее свистящих
Переведите.
А что непонятно-то? При произношении шипящих губы округляются и выпинаются вперёд больше чем при произнесении свистящих, особенно мягких.

Евгений

Теперь ясно, спасибо. Но хотелось бы в таком случае узнать ответ на вопрос, почему и первая, и вторая палатализации осуществились и в тех диалектах, где [е] не переходил в [о], и в тех, где в [о] переходил безударный ять.
PAXVOBISCVM

Drundia

Хороший вопрос. Наверное по-разному что-то с чем-то где-то сливалось. Расскажите подробнее, я подумаю.

Евгений

Цитата: Drundia от января  3, 2010, 12:38
Наверное по-разному что-то с чем-то где-то сливалось.
Отличная версия. :)

Цитата: Drundia от января  3, 2010, 12:38
Расскажите подробнее, я подумаю.
Подробнее про что?
PAXVOBISCVM

Drundia

Про историю и фонетику тех диалектов, где [е] не переходил в [о], и в тех, где в [о] переходил безударный ять. Да и вообще первая и вторая палатализация — вроде общеславянские явления, а вы тут о переходах которые вроде были после падения редуцированных.

Евгений

Цитата: Drundia от января  3, 2010, 13:29
Да и вообще первая и вторая палатализация — вроде общеславянские явления, а вы тут о переходах которые вроде были после падения редуцированных.
Разве я связал палатализации с этими переходами?
PAXVOBISCVM

Drundia

Ну так тогда к чему вопрос о том почему первая и вторая произошли там где что-то другое было иначе?

Евгений

Вы связываете палатализации с переходом е > о и непереходом ѣ > о. Я показываю, что связи нет.
PAXVOBISCVM

Drundia

Нет я связываю с тем что рядом с более прямыми гласными получились более прямые свистящие, а рядом с более круглыми гласными — более круглые шипящие.

Евгений

PAXVOBISCVM

Drundia

В русском литературном — уже ничем (если верить фонетистам). Участие губ не ограничено какими-то дискретными значениями.

Wulfila

Drundia,
первая палатализация происходила перед всеми передними гласными
в числе их был и ять
вторая палатализация произошла перед новообразовавшимися ятем и "и"
дифтонгического происхождения..
гласные по сути те же
результаты - иные
почему - загадка..
ещё загадка - почему те же результаты, что и у второй,
у третьей палатализации
в иных условиях, не во всех диалектах, но..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Евгений

Цитата: Drundia от января  3, 2010, 14:43
В русском литературном — уже ничем (если верить фонетистам). Участие губ не ограничено какими-то дискретными значениями.
Значит, Вы и сами понимаете, что это:
Цитата: Drundia от января  3, 2010, 14:09
рядом с более прямыми гласными получились более прямые свистящие, а рядом с более круглыми гласными — более круглые шипящие
— не имеет смысла.
PAXVOBISCVM

Drundia

Цитата: Евгений от января  3, 2010, 15:34
Цитата: Drundia от января  3, 2010, 14:43
В русском литературном — уже ничем (если верить фонетистам). Участие губ не ограничено какими-то дискретными значениями.
Значит, Вы и сами понимаете, что это:
Цитата: Drundia от января  3, 2010, 14:09
рядом с более прямыми гласными получились более прямые свистящие, а рядом с более круглыми гласными — более круглые шипящие
— не имеет смысла.
То есть в общеславянском все гласные произносились как сейчас в русском? Браво! Гениально! А историко-фонетисты выдвигают разные гипотезы, а очевидного не знают.

Евгений

Не надо передёргивать, это не метод. Если не можете ответить на вопрос, так и скажите.
PAXVOBISCVM

Drundia

Цитата: wulfilla от января  3, 2010, 15:30
Drundia,
первая палатализация происходила перед всеми передними гласными
в числе их был и ять
вторая палатализация произошла перед новообразовавшимися ятем и "и"
дифтонгического происхождения..
Здрасьте! Новообразовавшийся ять очевидно не идентичен тем дифтонгам, которые позднее дали ять, перед которыми образовались шипящие.

Цитата: wulfilla от января  3, 2010, 15:30гласные по сути те же
результаты - иные
почему - загадка..
Что значит те же? Откуда это известно? От того что они дали одинаковые рефлексы?

Drundia

Цитата: Евгений от января  3, 2010, 16:02
Не надо передёргивать, это не метод. Если не можете ответить на вопрос, так и скажите.
По моему мнению, например в русском и украинском языках самый прямой гласный — рефлекс ятя.

Евгений

PAXVOBISCVM

Drundia

Оставьте чем «е» был круглее ятя историко-фонетистам... Это скажем так противоположность круглого, улыбающийся гласный скажем так. Хотя кто вас, русских, знает, может у вас ять превратился в «е» нынче, может наоборот, может получилось что-то среднее.

Andrei N

Цитата: Drundia от января  3, 2010, 16:18
круглее
Не могли бы Вы обнародовать официальное определение этого слова, а то я все меньше понимаю о чем речь...
Кажется нашел... http://turkana.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=32
Необычная терминология...
[здесь должно что-то быть]

Евгений

Цитата: Drundia от января  3, 2010, 16:18
Оставьте чем «е» был круглее ятя историко-фонетистам... Это скажем так противоположность круглого, улыбающийся гласный скажем так. Хотя кто вас, русских, знает, может у вас ять превратился в «е» нынче, может наоборот, может получилось что-то среднее.
Очень приятно, я историко-фонетист. Что Вы мне там оставляете?
Друндия, иногда вы говорите таким языком, что без переводчика не обойтись никак. Мой вопрос: что такое по-Вашему «прямой гласный»? Ваш ответ: это улыбающийся гласный. Час от часу не легче. В фонетике не бывает ни прямых гласных, ни кривых, ни улыбающихся, ни хмурящихся. В фонетике есть свои понятия и термины, и без них нельзя никак. На метафорах далеко не уедешь.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр