Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Братоубийственная война"

Автор From_Odessa, октября 1, 2017, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Цитата: Ion Borș от октября  4, 2017, 20:30На этой карте Румынию включили, в основном (наверно), из-за русскоязычных молдаван живущих там.
На этой карте если кто не заметил, включены все страны Евросоюза.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Мечтатель

Вспомнил, что кроме Эллиди на этом форуме есть и другие болгары, достаточно свободно владеющие русским. Их здесь больше, чем представителей каких-либо иных стран, не входивших в СССР. Так некоторым образом доказывается тезис об особой близости болгар к русским. То, что в политическом плане современные болгары настроены часто антироссийски, уже вопрос политической конъюнктуры. Родство языковое и культурное от этого не может исчезнуть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Соглашусь с тем, что гражданская война все-таки имеет некоторые серьезные отличия от войны между разными государствами. Другое дело, что лично мне не нравится термин "братоубийственная война", применяемый именно к гражданским войнам, потому что я не вижу разницы между убийством на войне людей разных национальностей. В том смысле, что неважно, убивает русский француза или русский русского. Плюс я не воспринимаю солдат другого государства, пришедших воевать с моим государством, как врагов. Что было бы, если бы лично на меня и на мою семью они нападали? Естественно, защищался бы, как мог. Но это просто следствие ситуации. Тем не менее, я понимаю, почему такой термин употребляется, это очевидно, собственно. И то, что лично мне он не по душе и не подходит к моему мировосприятию, не означает, что он не нужен. Большинство людей именно так все и воспринимают, для них гражданская война - именно братоубийственная. Мне вообще хотелось бы, чтобы люди воспринимали, как братоубийственную, любую войну, и не выделяли тут гражданскую, но... Мало ли чего мне хотелось бы. А вообще в гражданских войнах, конечно, иногда бывают вещи более страшные, потому что, когда одно государство нападает на другое, это бывает не так горько, как в случаях с гражданской войной, ибо при последней чаще жутко от мысли, что не самые тяжкие противоречия привели к такому кошмару...

Помню, как мой покойный дед, который любил разгадывать кроссворды, во время разгадывания одного из них, увидел вопрос "герой гражданской войны" и отбросил этот кроссворд, сказав: "Кто это составляет? Какой может быть герой у гражданской войны?!". И больше этот кроссворд в руки не брал. Правда, я с ним не совсем согласен. Его мысль я понял, но на гражданской войне тоже герои могут быть. Например, человек, который остановил какую-то битву или бойню, спас людей. Правда, подозреваю, в том кроссворде составитель/составители другое имели в виду...

Ion Borș

Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 04:59
Вспомнил, что кроме Эллиди на этом форуме есть и другие болгары, достаточно свободно владеющие русским.
(wiki/ru) Бессарабские_болгары



♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Poirot

Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 04:59
Вспомнил, что кроме Эллиди на этом форуме есть и другие болгары, достаточно свободно владеющие русским. Их здесь больше, чем представителей каких-либо иных стран, не входивших в СССР. Так некоторым образом доказывается тезис об особой близости болгар к русским. То, что в политическом плане современные болгары настроены часто антироссийски, уже вопрос политической конъюнктуры. Родство языковое и культурное от этого не может исчезнуть.
Забегал тут как-то один хорват, изучающий русский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 04:59
Вспомнил, что кроме Эллиди на этом форуме есть и другие болгары, достаточно свободно владеющие русским
Я, например  ;D

Ion Borș

Спасибо за карты!)

Awwal12

Цитата: Ion Borș от октября  4, 2017, 20:28
Есть достаточно русскоязычных которые переехали жить в Германию, Западные и Южные и Северные страны - на данной карте Европы, в розовом фоне. Турцию надо было показать на карте.
В Германию много ехало с самого распада СССР. Потому что она богата, комфортна для проживания и проч. В Германии проживает порядка полумиллиона одних только этнических русских - величина, несравнимая с Турцией и под.
Но все же мне сдается, что вклад осси в Германии значительно больше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

По-моему,  поляков тут никак не меньше, чем болгар
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Мечтатель

Цитата: Poirot от октября  5, 2017, 10:20
Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 04:59
Вспомнил, что кроме Эллиди на этом форуме есть и другие болгары, достаточно свободно владеющие русским. Их здесь больше, чем представителей каких-либо иных стран, не входивших в СССР. Так некоторым образом доказывается тезис об особой близости болгар к русским. То, что в политическом плане современные болгары настроены часто антироссийски, уже вопрос политической конъюнктуры. Родство языковое и культурное от этого не может исчезнуть.
Забегал тут как-то один хорват, изучающий русский.

Был и один серб) Куда-то запропал.

А насчёт болгар вспомнился такой случай. Лет пять назад я зарегистрировался на одном болгарском форуме. Когда написал им что-то по-болгарски, форумчане обратились: "Да ты по-русски пиши, мы понимаем". Вряд ли такая ситуация возможна на сербском форуме, или любой другой страны (не считая экс-СССР).
Но стоит повторить, что знание русского языка далеко не всегда означает русофильские настроения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Upliner от октября  5, 2017, 10:37
По-моему,  поляков тут никак не меньше, чем болгар

Из поляков Pinia. А кто ещё?
Болгары - Эллиди, Христо Тамарин, кто-то ещё был.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Мечтатель

Цитата: Upliner от октября  5, 2017, 11:03
Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 10:45
Из поляков Pinia. А кто ещё?
lehoslav ещё

Если так, то всё соответствует карте (где именно Польша и Болгария густо закрашены красным, плюс постсоветская Прибалтика).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 10:42
Был и один серб) Куда-то запропал.
Если вы про грую, то тот по-русски шикарно писал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от октября  5, 2017, 11:14
Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 10:42
Был и один серб) Куда-то запропал.
Если вы про грую, то тот по-русски шикарно писал.

Да. Так он же вроде жил долго в России.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 06:32
Мне вообще хотелось бы, чтобы люди воспринимали, как братоубийственную, любую войну, и не выделяли тут гражданскую, но... Мало ли чего мне хотелось бы.
Вот именно. Тем более что это если и возможно, то только через много лет после войны, и то маловероятно.
Государство-агрессор не для того начинает войну, чтобы называть её братоубийственной. А если обороняющееся государство будет её так называть в одностороннем порядке - так это гарантия проигрыша. Поэтому они будут вести соответствующую пропаганду, а тех из своих рядов, кто воспринимает её как братоубийственную, да ещё имеет глупость громко об этом сказать - к стенке, как предателей.

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от октября  5, 2017, 12:48Государство-агрессор не для того начинает войну, чтобы называть её братоубийственной. А если обороняющееся государство будет её так называть в одностороннем порядке - так это гарантия проигрыша. Поэтому они будут вести соответствующую пропаганду, а тех из своих рядов, кто воспринимает её как братоубийственную, да ещё имеет глупость громко об этом сказать - к стенке, как предателей.
+1 В точку!
Для того и пишутся такие вещи как "Никогда мы не будем братьями".
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от октября  5, 2017, 13:52
Цитата: RockyRaccoon от октября  5, 2017, 12:48Государство-агрессор не для того начинает войну, чтобы называть её братоубийственной. А если обороняющееся государство будет её так называть в одностороннем порядке - так это гарантия проигрыша. Поэтому они будут вести соответствующую пропаганду, а тех из своих рядов, кто воспринимает её как братоубийственную, да ещё имеет глупость громко об этом сказать - к стенке, как предателей.
+1 В точку!
Для того и пишутся такие вещи как "Никогда мы не будем братьями".
Совсем не в точку. Не хватает самой малости - государства-агрессора.
(Но мы подошли к опасной черте, господа.)

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от октября  5, 2017, 13:55Совсем не в точку. Не хватает самой малости - государства-агрессора.
(Но мы подошли к опасной черте, господа.)
Это у вас нету, а у нас есть. Официально.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от октября  5, 2017, 13:58
Цитата: RockyRaccoon от октября  5, 2017, 13:55Совсем не в точку. Не хватает самой малости - государства-агрессора.
(Но мы подошли к опасной черте, господа.)
Это у вас нету, а у нас есть. Официально.
Счастье-то какое!

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от октября  5, 2017, 14:04Счастье-то какое!
Война -- это конечно же несчастье, но не признавать агрессора агрессором -- это ещё более гарантированный проигрыш, чем считать агрессоров братьями.
Но отсутствие гарантий проигрыша ещё не означает выигрыш, так что радоваться, увы, нечему.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от октября  5, 2017, 12:48
Вот именно. Тем более что это если и возможно, то только через много лет после войны, и то маловероятно.
Государство-агрессор не для того начинает войну, чтобы называть её братоубийственной. А если обороняющееся государство будет её так называть в одностороннем порядке - так это гарантия проигрыша. Поэтому они будут вести соответствующую пропаганду, а тех из своих рядов, кто воспринимает её как братоубийственную, да ещё имеет глупость громко об этом сказать - к стенке, как предателей.
В целом не согласен, только с отдельными частями, но не будем об этом.

Начинать надо, разумеется, с того, чтобы войны не велись, а не с того, как воспринимать противника. А чтобы они не велись, необходимо, как минимум, чтобы у основной массы населения изменилось сознание и, возможно, уровень интеллекта. Тогда воевать руками этих людей не получится, как и не будут они покупаться на провокации. Это не гарантия отсутствия войн, потому что, возможно, для них есть другие причины (возможно, неизбежные), однако их станет гораздо меньше. Но такие изменения должны произойти в сознании либо естественным путем (не знаю, возможно ли это), либо путем генетической модификации, когда генная инженерия будет способна определять уровень интеллекта, степень обучаемости и так далее. Без этого в обозримом будущем войны будут (если не случится глобальная катастрофа, которая уничтожит человечество), потому что общество в целом позволяет заставлять себя воевать, а некоторые люди осознанно или неосознанно желают оказаться в военной ситуации.

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 15:51
Начинать надо, разумеется, с того, чтобы войны не велись, а не с того, как воспринимать противника. А чтобы они не велись, необходимо, как минимум, чтобы у основной массы населения изменилось сознание и, возможно, уровень интеллекта. Тогда воевать руками этих людей не получится, как и не будут они покупаться на провокации.
С такими христианскими принципами приведёте к власти в своей стране ИГ.
Достаточно чтоб их было 5% от населения и 95% миролюбивых.
Или развалите страну на мелкие республики, которые будут воевать между собой за справедливые границы между ними.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Borș от октября  5, 2017, 16:26
Достаточно чтоб их было 5% от населения и 95% миролюбивых.

1) Один хулиган способен испортить настроение, а то и жизнь не одной сотне людей. Один, Иоане. Ту не 5%, а десятые доли. Что уж говорить о вооружённом психопате — будь то стрелок из гостиницы, или головорез из ИГИЛа.
2) Вы путаете миролюбие с пассивностью. Многие люди очень даже миролюбивые, но при случае с удовольствием дадут в бубен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2017, 18:48
Цитата: Ion Borș от октября  5, 2017, 16:26
Достаточно чтоб их было 5% от населения и 95% миролюбивых.
...
2) Вы путаете миролюбие с пассивностью. Многие люди очень даже миролюбивые, но при случае с удовольствием дадут в бубен.
Ваша точка зрения мне нравиться!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр