Author Topic: "Братоубийственная война"  (Read 4016 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
На этой карте Румынию включили, в основном (наверно), из-за русскоязычных молдаван живущих там.
На этой карте если кто не заметил, включены все страны Евросоюза.
Снова в ночь летят дороги, день в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась трасса Е-95! (Киев-Одесса!)

Offline Мечтатель

Вспомнил, что кроме Эллиди на этом форуме есть и другие болгары, достаточно свободно владеющие русским. Их здесь больше, чем представителей каких-либо иных стран, не входивших в СССР. Так некоторым образом доказывается тезис об особой близости болгар к русским. То, что в политическом плане современные болгары настроены часто антироссийски, уже вопрос политической конъюнктуры. Родство языковое и культурное от этого не может исчезнуть.

Offline From_Odessa

Соглашусь с тем, что гражданская война все-таки имеет некоторые серьезные отличия от войны между разными государствами. Другое дело, что лично мне не нравится термин "братоубийственная война", применяемый именно к гражданским войнам, потому что я не вижу разницы между убийством на войне людей разных национальностей. В том смысле, что неважно, убивает русский француза или русский русского. Плюс я не воспринимаю солдат другого государства, пришедших воевать с моим государством, как врагов. Что было бы, если бы лично на меня и на мою семью они нападали? Естественно, защищался бы, как мог. Но это просто следствие ситуации. Тем не менее, я понимаю, почему такой термин употребляется, это очевидно, собственно. И то, что лично мне он не по душе и не подходит к моему мировосприятию, не означает, что он не нужен. Большинство людей именно так все и воспринимают, для них гражданская война - именно братоубийственная. Мне вообще хотелось бы, чтобы люди воспринимали, как братоубийственную, любую войну, и не выделяли тут гражданскую, но... Мало ли чего мне хотелось бы. А вообще в гражданских войнах, конечно, иногда бывают вещи более страшные, потому что, когда одно государство нападает на другое, это бывает не так горько, как в случаях с гражданской войной, ибо при последней чаще жутко от мысли, что не самые тяжкие противоречия привели к такому кошмару...

Помню, как мой покойный дед, который любил разгадывать кроссворды, во время разгадывания одного из них, увидел вопрос "герой гражданской войны" и отбросил этот кроссворд, сказав: "Кто это составляет? Какой может быть герой у гражданской войны?!". И больше этот кроссворд в руки не брал. Правда, я с ним не совсем согласен. Его мысль я понял, но на гражданской войне тоже герои могут быть. Например, человек, который остановил какую-то битву или бойню, спас людей. Правда, подозреваю, в том кроссворде составитель/составители другое имели в виду...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
Вспомнил, что кроме Эллиди на этом форуме есть и другие болгары, достаточно свободно владеющие русским.
(wiki/ru) Бессарабские_болгары

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Offline Poirot

Вспомнил, что кроме Эллиди на этом форуме есть и другие болгары, достаточно свободно владеющие русским. Их здесь больше, чем представителей каких-либо иных стран, не входивших в СССР. Так некоторым образом доказывается тезис об особой близости болгар к русским. То, что в политическом плане современные болгары настроены часто антироссийски, уже вопрос политической конъюнктуры. Родство языковое и культурное от этого не может исчезнуть.
Забегал тут как-то один хорват, изучающий русский.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline From_Odessa

Вспомнил, что кроме Эллиди на этом форуме есть и другие болгары, достаточно свободно владеющие русским
Я, например  ;D

Ion Borș

Спасибо за карты!)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Есть достаточно русскоязычных которые переехали жить в Германию, Западные и Южные и Северные страны - на данной карте Европы, в розовом фоне. Турцию надо было показать на карте.
В Германию много ехало с самого распада СССР. Потому что она богата, комфортна для проживания и проч. В Германии проживает порядка полумиллиона одних только этнических русских - величина, несравнимая с Турцией и под.
Но все же мне сдается, что вклад осси в Германии значительно больше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
По-моему,  поляков тут никак не меньше, чем болгар

Offline Мечтатель

Забегал тут как-то один хорват, изучающий русский.

Был и один серб) Куда-то запропал.

А насчёт болгар вспомнился такой случай. Лет пять назад я зарегистрировался на одном болгарском форуме. Когда написал им что-то по-болгарски, форумчане обратились: "Да ты по-русски пиши, мы понимаем". Вряд ли такая ситуация возможна на сербском форуме, или любой другой страны (не считая экс-СССР).
Но стоит повторить, что знание русского языка далеко не всегда означает русофильские настроения.

По-моему,  поляков тут никак не меньше, чем болгар

Из поляков Pinia. А кто ещё?
Болгары - Эллиди, Христо Тамарин, кто-то ещё был.

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
lehoslav ещё

Offline Мечтатель

lehoslav ещё

Если так, то всё соответствует карте (где именно Польша и Болгария густо закрашены красным, плюс постсоветская Прибалтика).

Offline Poirot

Болгары - Эллиди, Христо Тамарин, кто-то ещё был.
Васил какой-то был.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Если вы про грую, то тот по-русски шикарно писал.

Offline Мечтатель

Если вы про грую, то тот по-русски шикарно писал.

Да. Так он же вроде жил долго в России.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Мне вообще хотелось бы, чтобы люди воспринимали, как братоубийственную, любую войну, и не выделяли тут гражданскую, но... Мало ли чего мне хотелось бы.
Вот именно. Тем более что это если и возможно, то только через много лет после войны, и то маловероятно.
Государство-агрессор не для того начинает войну, чтобы называть её братоубийственной. А если обороняющееся государство будет её так называть в одностороннем порядке - так это гарантия проигрыша. Поэтому они будут вести соответствующую пропаганду, а тех из своих рядов, кто воспринимает её как братоубийственную, да ещё имеет глупость громко об этом сказать - к стенке, как предателей.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Государство-агрессор не для того начинает войну, чтобы называть её братоубийственной. А если обороняющееся государство будет её так называть в одностороннем порядке - так это гарантия проигрыша. Поэтому они будут вести соответствующую пропаганду, а тех из своих рядов, кто воспринимает её как братоубийственную, да ещё имеет глупость громко об этом сказать - к стенке, как предателей.
+1 В точку!
Для того и пишутся такие вещи как "Никогда мы не будем братьями".

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
+1 В точку!
Для того и пишутся такие вещи как "Никогда мы не будем братьями".
Совсем не в точку. Не хватает самой малости - государства-агрессора.
(Но мы подошли к опасной черте, господа.)

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Это у вас нету, а у нас есть. Официально.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Это у вас нету, а у нас есть. Официально.
Счастье-то какое!

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Счастье-то какое!
Война -- это конечно же несчастье, но не признавать агрессора агрессором -- это ещё более гарантированный проигрыш, чем считать агрессоров братьями.
Но отсутствие гарантий проигрыша ещё не означает выигрыш, так что радоваться, увы, нечему.

Offline From_Odessa

Вот именно. Тем более что это если и возможно, то только через много лет после войны, и то маловероятно.
В целом не согласен, только с отдельными частями, но не будем об этом.

Начинать надо, разумеется, с того, чтобы войны не велись, а не с того, как воспринимать противника. А чтобы они не велись, необходимо, как минимум, чтобы у основной массы населения изменилось сознание и, возможно, уровень интеллекта. Тогда воевать руками этих людей не получится, как и не будут они покупаться на провокации. Это не гарантия отсутствия войн, потому что, возможно, для них есть другие причины (возможно, неизбежные), однако их станет гораздо меньше. Но такие изменения должны произойти в сознании либо естественным путем (не знаю, возможно ли это), либо путем генетической модификации, когда генная инженерия будет способна определять уровень интеллекта, степень обучаемости и так далее. Без этого в обозримом будущем войны будут (если не случится глобальная катастрофа, которая уничтожит человечество), потому что общество в целом позволяет заставлять себя воевать, а некоторые люди осознанно или неосознанно желают оказаться в военной ситуации.

Offline Ion Borș

Начинать надо, разумеется, с того, чтобы войны не велись, а не с того, как воспринимать противника. А чтобы они не велись, необходимо, как минимум, чтобы у основной массы населения изменилось сознание и, возможно, уровень интеллекта. Тогда воевать руками этих людей не получится, как и не будут они покупаться на провокации.
С такими христианскими принципами приведёте к власти в своей стране ИГ.
Достаточно чтоб их было 5% от населения и 95% миролюбивых.
Или развалите страну на мелкие республики, которые будут воевать между собой за справедливые границы между ними.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

1) Один хулиган способен испортить настроение, а то и жизнь не одной сотне людей. Один, Иоане. Ту не 5%, а десятые доли. Что уж говорить о вооружённом психопате — будь то стрелок из гостиницы, или головорез из ИГИЛа.
2) Вы путаете миролюбие с пассивностью. Многие люди очень даже миролюбивые, но при случае с удовольствием дадут в бубен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Ion Borș

...
2) Вы путаете миролюбие с пассивностью. Многие люди очень даже миролюбивые, но при случае с удовольствием дадут в бубен.
Ваша точка зрения мне нравиться!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: