Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ценности ЛФорумчан

Автор Мечтатель, октября 1, 2017, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 15:12
Интересно, интересно. Пока что важность религии никакая. Больше всего ценятся родные, здоровье и покой. Посмотрим, что будет дальше.
Я за религию проголосовал. Но, по правде, голосовал за веру. Не было её в списке.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Ну наконец то. А то было как будто на форуме атеистов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Любопытно, что секс как ценность набрал 0% голосов. ;D

Lodur

Цитата: Bhudh от октября  1, 2017, 20:09
Кто такой татар и чем он отличается от татарина? Какая ценность заключается в бытии татаром?
В одной из тем кто-то на днях разместил ролик про русского мальчика, заявившего маме, что он "татар". Переубедить не удалось. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 21:17
Ну наконец то. А то было как будто на форуме атеистов.
Их же тут, как и везде, большинство.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от октября  1, 2017, 21:22
Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 21:17
Ну наконец то. А то было как будто на форуме атеистов.
Их же тут, как и везде, большинство.

Возможно, что подавляющее большинство. Для настоящего верующего его вера не может не войти в число приоритетных ценностей. Поэтому когда из 14 человек никто не проголосовал за религию, оставалось полагать, что ни одного верующего среди них не было. Это даже удивило.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 21:28
Цитата: Lodur от октября  1, 2017, 21:22
Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 21:17
Ну наконец то. А то было как будто на форуме атеистов.
Их же тут, как и везде, большинство.
Возможно, что подавляющее большинство. Для настоящего верующего его вера не может не войти в число приоритетных ценностей. Поэтому когда из 14 человек никто не проголосовал за религию, оставалось полагать, что ни одного верующего среди них не было. Это даже удивило.
Слово и понятие за ним очень затаскано, по разному понято и породило кучу комплексов, вот и..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 21:28
Для настоящего верующего его вера не может не войти в число приоритетных ценностей.
Вера, но в голосовалке - религия. Многие верующие различают эти понятия. Я, в том числе. Вполне могу представить и таких, кто проголосовал бы за веру, а за религию не стал бы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от октября  1, 2017, 21:38
Вполне могу представить и таких, кто проголосовал бы за веру, а за религию не стал бы.
Да, тут есть разница.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VanyaTihonov

Главное, конечно, религия. Затем — семья и друзья (не заметил этого пункта в списке), спокойствие. Также проголосовал за науку и путешествия, но это вряд ли является для меня ценностью, скорее увлечением.

Devorator linguarum

Кстати, про путешествия. Я вот солидаризуюсь со многими форумчанами, что путешествия для меня - не только не ценность, а скорее что-то неприятное. Но приходится путешествовать для достижения каких-то необходимых мне целей, польза или удовольствие от которых важнее, чем неприятность путешествия.

Easyskanker

Цитата: Hellerick от октября  1, 2017, 14:58
Цитата: Nevik Xukxo от октября  1, 2017, 14:56
Комп. игры - главная ценность в жизни. :(
Мучительно больно ж потом вспоминать.
Хорошие песочницы и европку приятно.

Цитата: Devorator linguarum от октября  1, 2017, 21:18
Любопытно, что секс как ценность набрал 0% голосов. ;D
Да) ЛФ же)

По теме: еда, спокойствие, свобода. Долго думал, добавить ли "собственное творчество (вне осн. профессии)", но ради этой вещи я вряд ли стану чем-то жертвовать и вообще от нее отказываюсь, когда времени на хобби не остается.

From_Odessa

По поводу моей подписи. Это отсылка к этому ролику, который Ред Хан недавно выкладывал в одной из тем:


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


From_Odessa

Цитата: Poirot от октября  1, 2017, 22:16
Видос ваш забанен.
Перейдите непосредственно на Ютую или воспользуйтесь ссылкой в моей подписи.

From_Odessa

Devorator linguarum

Согласен, я привёл не самый удачный пример. Однако и здесь может идти речь о готовности поменять принципы. Есть люди, которых очень сложно чем-либо прошибить, даже, если их принципы приносят беды и проблемы другим людям. Так что я просто ещё из выскажц своё мнение: я считаю, что достойно уважения и вообще здорово, если человек способен поменять свои взгляды, если видит, что они противоречат фактам, реальности, и готовность отступиться от своих принципов, если они приносят беду другим людям. Отстуриться по ситуации или даже вообще. Противоположное же считаю плохой чертой. Другое дело, что я прекрасно понимаю, как людям подчас тяжело менять взгляды, тяжело отказываться от комфортной и/или привычной картины мира, иногда это очень тяжёлое страдание. Потому порицать и винить огульно за такое я никого не стану, и даже себя) Хотя и стремлюсь к тому, чтобы у меня этого было поменьше. Точно так же понимаю, как тяжело поступиться своими принципами. У меня такой проблемы нет, если я вижу, что, продолжая гнуть свою линию, я явно нанесу вред человеку или людям, я заставляют себя отступиться по ситуации от того, что соответствует моим внутренним порывам. Но я понимаю, что многим это тяжело или очень тяжело.

Согласен с Вами, что взгляды и принципы - это разные вещи. Принципы можно назвать элементами мировоззрения, частенько не имеющими под собой какой-то рациональной основы, а избранные человеком под влиянием врожденного характера, усвоенного в процессе воспитания и становления. Так что чаще, наверное, принципы мало зависят от внешней информации. Хотя грань здесь тонкая, и сказать точно трудно. Ну и подход "у меня есть принципы, но по ситуации, если они несут вред людям, я могу от них отказаться" тоже можно назвать принципом.

From_Odessa

Голосовал я за семью, друзей, любовь, спокойствие, науку и еду. Но это просто потому, что можно выбрать всего шесть вариантов. Кроме того, нескольких важнейших для меня нет. Например, футбола, пацифизма и толерантности.

mnashe

Цитата: Devorator linguarum от октября  1, 2017, 17:16
В общем-то, для себя я уже давно вывел правило, что во избежания возрастания мирового зла жертвовать чем-то ради других, даже близких тебе людей стоит только тогда, когда в результате благо, получаемое другими от твоей жертвы, больше, чем ущерб для тебя.
Это очень правильное правило.
На иврите оно формулируется кратко (3:19:18):
ואהבתה לרעך כמוך
wəʔɑ̄ɦaḇtɑ̄ lərēʕa̯ḵɑ̄ kɑ̄ˈmōḵɑ̄
и-люби ближнему-твоему как-ты.
Жаль, что до сих пор многие или не знают этого правила, или проходят много страданий, вырабатывая его на собственном жизненном опыте...

Цитата: From_Odessa от октября  1, 2017, 19:01
В рамках моих ценностей умение изменить взгляды и принципы, если новая информация даёт к этому повод или же это необходимо для того, чтобы кому-то помочь, избежать беды - это то, что заслуживает уважения.
:+1:

Цитата: Devorator linguarum от октября  1, 2017, 19:32
Да, но это смена принципов под влиянием чрезвычайных обстоятельств, шокирующих для человека. Так менять принципы приходится, наверно, раз за всю жизнь, да и то не каждому.
Это крайне неэффективно — менять искажённые принципы раз в жизнь, а то и реже.
Раньше такая неэффективность была обыденной, но современному человеку не пристало так жирафствовать. Эдак живо на свалке истории окажешься.
Чем быстрее человек обнаруживает у себя и исправляет деструктивные программы и ментальные вирусы, тем меньше напрасных страданий ему приходится проходить и тем лучше для него и для мира. Да попросту и сделать он может гораздо больше для себя и для мира, чем тот, простите, тормоз, который меняет свои взгляды только в чрезвычайных обстоятельствах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Devorator linguarum

Цитата: mnashe от октября  1, 2017, 22:49
Это крайне неэффективно — менять искажённые принципы раз в жизнь, а то и реже.
А почему они должны быть искаженными? Есть период, когда у человека принципы естественным образом находятся только в процессе становления, потому неустойчивы и могут меняться - это где-то до поздней юности, условно говоря. Но потом взрослый человек вроде бы уже успел поошибаться, поучиться на ошибках и выбрать для себя верный вариант, который обычно уже не требует исправлений, если человек не попадает в какую-то кардинально ломающую его мировоззрение ситуацию.  А если человек стал взрослым, но такого не требующего исправлений в нормальных условиях варианта так для себя так и не определил - это банальная инфантильность.

ps. Похоже, что у меня с Фромодессером здесь некие терминологические расхождения.  Действительно, как он пишет, грань между взглядами и принципами тонкая, и возможно, то, что он считает уже принципами, я рассматриваю еще как взгляды.

mnashe

Попытаюсь-таки голосунуть, хотя не уверен, что удастся.
Рассуждаю вслух...
1. Религия. Не является для меня одной из жизненно важных ценностей (хотя вообще ценностью, конечно, является). Пропускаем. 0.
2. Семья, родные люди. Важная для меня ценность. Возможно, не жизненно важная, а может, я так думаю, потому что она есть, а если б не было, оценил бы иначе. Не знаю, что делать. Обозначу ½, потому посмотрю, укладывается ли в 6.
3. Здоровье. Очень важная ценность, без здоровья жизнь резко теряет эффективность (хотя и не всегда). 1½.
3. Профессия, карьера. Ну, тут легко. Интересная работа для меня ценность, но не жизненно важная. Карьера — не ценность вообще.
4. Нация, государство. Тоже легко. Государство — отрицательная ценность, играющая частично положительную роль в мире зла. Лишний раз даже думать о нём не хочу, хотя без него было бы куда хуже. Нация — штука нейтральная, ценность ей придаёт лишь её работа в мире. Пропускаем.
5. Свобода. Очень важная ценность, без неё мало что можно изменить даже в себе, а тем более в мире. 2½.
6. Любовь. Можно не комментировать. 3½.
7. Секс. Очень значимая для меня ценность. Не то чтобы нельзя было обойтись, но играет большую роль в жизни. 4½.
8. Деньги и материальное благополучие. Важная ценность, но не жизненная, пока не повреждаются №3 или №5. Пропускаем.
9. Слава, общественное признание Ценны как инструмент для изменения мира к лучшему, сами по себе не являются ценностью. Пропускаем.
10. Власть. То же самое.
11. Еда. Поначалу не сомневался, что этот пункт должен быть отмечен у всех, ибо вряд ли хоть кто-то тут научился без неё обходиться. Но прочёл уточнения в комментариях, оказалось, что можно пропустить. Только надо формулировку исправить, может, как Damaskin предложил.
12. Спокойствие. Без хотя бы островов спокойствия в жизни я не выживу. 5½
13. Наука и эрудиция. Жизненно важная для меня ценность. Без этого не мыслю себе себя. 6½. Упс, семья вылетает :o
14. Друзья. Важная ценность. Наверно, не жизненная...
15. Путешествия. Важная для меня ценность, дающая немало ресурсов. Но не жизненная, обойтись можно. Пропускаем.
16. Красота и искусство. Важная ценность, обойтись, наверно, непросто... Сложно сказать, как и с семьёй. 7.
17. Алкоголь и наркотики. Отрицательная.
18. Компьютерные игры. Непродуктивно.
19. Собственное творчество (вне основной профессии). Вне или не вне — не принципиально, но творчество в жизни для меня очень значимо, без этого мне плохо. Итого — 8.
Даже если отбросить две «половинки» (хотя вряд ли это будет правильно, пожалуй, они обе всё-таки относятся к жизненным), в 6 я никак не укладываюсь. Не получается... А вместе с «половинками» — 9. Уже полуторное превышение!
А ведь это ещё не всё!
Есть ещё три очень важные для меня ценности, без которых моя жизнь была бы очень тяжёлой:
20 (или 1а?). Личный диалог с Творцом. Намного важнее религии, поэтому не могу объединить их вместе.
21 (или 3а?). Жена. Намного важнее семьи, поэтому не могу объединить их вместе.
22 (или 15а?). Общение с природой. Путешествия часто не имеют отношения к природе, а природа возможна почти без путешествий. Ну, почти, на какое-то расстояние от дома надо удалиться. Но вроде это всё-таки разное.
Итак, 12 пунктов при весьма жёстком отборе, а при предельно жёстком (полагаю, уже ошибочном) — 9 (если выбросить-таки секс, семью и красоту).
Дальше я не могу провести границу. Точнее, нет, могу, но только одним способом. Если я вынужден ещё хоть что-то убрать из своего списка, в нём останется лишь один пункт — любовь. Только она одна за пределами жизни, а все перечисленные жизненные ценности из неё вытекают.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр