Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ценности ЛФорумчан

Автор Мечтатель, октября 1, 2017, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2017, 11:34
Мнаше, я вот о чём: если к власти в Израиле придёт не твоя партия, ты тоже откажешься "активно участвовать  в жизни" Израиля?
:o
«Моя партия» ни разу не приходила к власти в Израиле.
Реальная власть в Израиле по большей части принадлежит нашим идеологическим врагам, ярым антисемитам, которые делают очень много для уничтожения страны. Эта власть не демократическая, она никак не зависит от выборов (от состава парламента), они избирают сами себя из своих и совершенно не считаются с мнением народа. Они отменяют решения демократической власти, включая главу правительства.
Парламент и избранный глава правительства — что-то среднее. Много зла делают, но есть и неплохие вещи. Многие важные вещи могли бы делаться, если бы у демократических органов было бы больше реальной власти, так что основная претензия к правящей партии — что она не меняет устройство власти в стране, чтобы правление было более демократичным. И ещё — что она целенаправленно углубляет социальное расслоение.
В общем, я не воспринимаю правящую партию «своей».
Но я вообще не понял, к чему здесь это. Какое это имеет отношение к тезису «СССР и нынешняя Россия — разные государства»? Понятно, что коль скоро они разные, то и моё отношение к ним будет различным. Скажем, государство Израиль, которое было в 1990 году, было гораздо более моим, чем нынешнее. А страна моя, независимо от государства. Потому что страна — лишь в последнюю очередь государство, гораздо значимее люди и земля.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 11:52
Я отношусь к нынешнему государству не как к матери, а как ... к полиции. Правоохранительные органы необходимы, чтобы не скатиться в хаос и войну всех против всех, но было бы странно их любить и всячески стремиться с ними сблизиться.

Почему вы твердите про государство, и игнорируете страну?
Условно говоря, вам пофиг как выступят биатлонисты?
Вам не хочется радоваться за отечественный автопром?
Не гордитесь тем, какой Валуев красивый и умный?
Страна — та же семья, только большая. Чем не ценность?

Мечтатель

Цитата: Hellerick от октября  2, 2017, 12:21
Условно говоря, вам пофиг как выступят биатлонисты?
Вам не хочется радоваться за отечественный автопром?
Не гордитесь тем, какой Валуев красивый и умный?

Пофиг.
Не хочется. Я не водитель, какая мне разница.
Не горжусь.

Нужно добавить: "Вы не в восторге от фильма "Гоголь""?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Вы странный человек.

Гнездовой патриотизм (я - семья - город - регион - страна - цивилизация -
человечество) — это нормально.

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от октября  2, 2017, 12:19
В общем, я не воспринимаю правящую партию «своей».
Но я вообще не понял, к чему здесь это.
Ты так и не ответил - участвуешь ли ты активно в жизни Израиля или забил на него вообще нафиг из-за несогласия с властью по некоторым вопросам.

RockyRaccoon

Ладно. Мне пофиг, что Мечтателю пофиг. Пусть мечтает себе в своём уголке о чём-то туманном.

Мечтатель

Цитата: Hellerick от октября  2, 2017, 12:26
Вы странный человек.

Гнездовой патриотизм (я - семья - город - регион - страна - цивилизация -
человечество) — это нормально.

У меня чувство родины основано на любви, а не на том, что "это моя страна и поэтому я должен стоять за неё горой во всём". Любить можно что-то конкретное - книги, музыку, фильмы, отдельных людей, и из суммы всего этого вырастает чувство родины. Но если мне неинтересен, например, спорт, то не понимаю, почему я должен болеть за сборную своей страны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Мне кажется, недостаток опроса в том, что Мечтатель смешал некие базовые вещи, без которых полноценное существование человека невозможно (например, здоровье, еда, деньги) и вещи произвольные, которые действительно определяются индивидуальностью (карьера, творчество, путешествия). По поводу еды, правда, уже разобрались. Деньги - вероятно, имеется в виду случай Скупого рыцаря, но я не уверен. Что скрывается за понятием "здоровье" мне трудно предположить. И т. д.

Damaskin

Соединение красоты и искусства в один пункт мне тоже кажется странным. Понятно, что для Мечтателя смысл искусства заключается в эскапизме, но ведь очень часто оно создавалось с совершенно иными, даже противоположными целями - ткнуть человека в мерзости жизни, например.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября  2, 2017, 12:44
Соединение красоты и искусства в один пункт мне тоже кажется странным. Понятно, что для Мечтателя смысл искусства заключается в эскапизме, но ведь очень часто оно создавалось с совершенно иными, даже противоположными целями - ткнуть человека в мерзости жизни, например.
Можно голосовать за него, если что-то одно из них важно (как в "Алкоголе и наркотиках" :)). Что переживать, этот пункт все равно мало набрал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября  2, 2017, 12:41
Мне кажется, недостаток опроса в том, что Мечтатель смешал некие базовые вещи, без которых полноценное существование человека невозможно (например, здоровье, еда, деньги) и вещи произвольные, которые действительно определяются индивидуальностью (карьера, творчество, путешествия). По поводу еды, правда, уже разобрались. Деньги - вероятно, имеется в виду случай Скупого рыцаря, но я не уверен. Что скрывается за понятием "здоровье" мне трудно предположить. И т. д.
Возможно, не спорю. Замысел опроса возник спонтанно и был реализован стремительно, без тщательного продумывания. Приходится по своему разумению приспосабливаться к тому, что есть в голосовании.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Timiriliyev

Ух ты, удивительно, что неудивительно, что на ЛФ столько этатистов.
Правда — это то, что правда для Вас.

mnashe

Цитата: Damaskin от октября  2, 2017, 12:41
Мне кажется, недостаток опроса в том, что Мечтатель смешал некие базовые вещи, без которых полноценное существование человека невозможно (например, здоровье, еда, деньги) и вещи произвольные, которые действительно определяются индивидуальностью (карьера, творчество, путешествия).
:+1:
Не единственный недостаток, но один из главных.

Цитата: Damaskin от октября  2, 2017, 12:44
Соединение красоты и искусства в один пункт мне тоже кажется странным. Понятно, что для Мечтателя смысл искусства заключается в эскапизме, но ведь очень часто оно создавалось с совершенно иными, даже противоположными целями - ткнуть человека в мерзости жизни, например.
Тоже согласен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2017, 12:35
Ты так и не ответил - участвуешь ли ты активно в жизни Израиля или забил на него вообще нафиг из-за несогласия с властью по некоторым вопросам.
Не знаю, что считать активным участием.
На выборы, естественно, хожу. Но какое же это активное участие?
Политикой мало занимаюсь, это не моя сфера. Но не забил, тяжело переживаю несправедливость.
В жизни страны, конечно, участвую. Но в ней участвует всякий, кто как минимум работает в стране. А тем более если он в ней воспитывает детей, обсуждает что-то с товарищами и просто старается сделать мир вокруг себя чище и красивее. Но это очевидно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien

Цитата: Hellerick от октября  2, 2017, 12:21
Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 11:52
Я отношусь к нынешнему государству не как к матери, а как ... к полиции. Правоохранительные органы необходимы, чтобы не скатиться в хаос и войну всех против всех, но было бы странно их любить и всячески стремиться с ними сблизиться.
Почему вы твердите про государство, и игнорируете страну?
Условно говоря, вам пофиг как выступят биатлонисты?
Вам не хочется радоваться за отечественный автопром?
Не гордитесь тем, какой Валуев красивый и умный?
Страна — та же семья, только большая. Чем не ценность?
Пофиг.
Не хочется. Да и хотелось бы если, то нечему.
Кто такой Валуев?
Страна — это территория, ценность у неё прежде всего экономическая.

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от октября  2, 2017, 13:20
Не знаю, что считать активным участием.
А это спроси у Мечтателя, что он считает активным участием. Он про это написал.

Lodur

Цитата: mnashe от октября  2, 2017, 10:57Как что? Отмечать соответствующий пункт (любовь), а религию не отмечать.
Ну, во-первых, я, конечно, сильно утрировал, что совсем уж "ничто". Ведь так можно с "водой ребёнка выплеснуть", как мы наблюдаем у некоторых проповедников "неоиндуизма", "необуддизма", и т .д., и т. п. Не будем показывать пальцами. Но Шри Рупа Госвами Прапхупада предупреждает о последствиях такого полного "духовного нигилизма" в своём главном труде ("Бхакти-расамрита-синдху"). Если кому-то интересно, могу найти и привести точную цитату.
Во-вторых, это ж я (ну, вслед за кое-кем, но всё же) приравнял слова "религия" и "дхарма". Для большинства, однако, бхакти - тоже разновидность религии, и это надо учитывать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: mnashe от октября  1, 2017, 23:3711. Еда. Поначалу не сомневался, что этот пункт должен быть отмечен у всех, ибо вряд ли хоть кто-то тут научился без неё обходиться. Но прочёл уточнения в комментариях, оказалось, что можно пропустить. Только надо формулировку исправить, может, как Damaskin предложил.
Ах, что-то там уточнили. Я ее отметил как вещь, необходимую для поддержания жизни. Мне не важно, вкусная или невкусная, лишь бы была как таковая в достаточной мере. И вот за что реально могу убить или чем-то пожертвовать - это за еду. Собственно, работая, я жертвую тремя своими ценностями из четырех основных ради вот этой четвертой.

Hellerick

Цитата: wandrien от октября  2, 2017, 13:32
Страна — это территория, ценность у неё прежде всего экономическая.

Эта территория становится лучше, когда ее любят.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2017, 13:56
Цитата: mnashe от октября  2, 2017, 13:20
Не знаю, что считать активным участием.
А это спроси у Мечтателя, что он считает активным участием. Он про это написал.

Для меня активное участие - голосование на выборах, хождение на организованные государством митинги и демонстрации, выказывание поддержки президенту и правительству и т. п.
Не голосую, не хожу, не выказываю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Georgos Therapon

В списке не вижу самого главного - безопасности.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Georgos Therapon

Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 16:43
Цитата: Georgos Therapon от октября  2, 2017, 16:42
В списке не вижу самого главного - безопасности.
Есть спокойствие.

Когда опасность постоянна, то человек постепенно успокаивается. Так что это разные вещи.

Damaskin

Цитата: Georgos Therapon от октября  2, 2017, 16:53
Когда опасность постоянна, то человек постепенно успокаивается. Так что это разные вещи.

По эту сторону могилы безопасности нет. Существует только описанная вами ситуация. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр