Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Влияет ли на личность человека его имя?

Автор From_Odessa, сентября 27, 2017, 09:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как вы считаете, влияет ли на становление личности человека его имя, то, как называют? Возможны ли какие-то значимые отличия при прочих равных, если одного называют Саша, а другого - Артур? И подаспект: влияет ли таким образом краткая форма имени? Оказывает ли какое-то значимое влияние то, что одного Владимира в основном называют Вовой, а другого - Володей, одного Александра Сашей, а другого - Шуриком и т.д.?

zwh

Если имя необычное или смешное, то дети будут травить, и тут уж либо ребенок научится этому противостоять, либо скатится до уровня терпилы. В общем, пусть лучше будет банальным Васей, чем Урюркосом.

Bhudh

Цитата: zwh от сентября 27, 2017, 10:24Если имя необычное или смешное, то дети будут травить
И чего это моих не травят?‥ А меня вот травили, несмотря на обычное имя.
zwh, Вам бы со статистикой на руках такие утверждения делать, а не на основе личного мнения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября 28, 2017, 01:13
Цитата: zwh от сентября 27, 2017, 10:24Если имя необычное или смешное, то дети будут травить
И чего это моих не травят?‥ А меня вот травили, несмотря на обычное имя.
zwh, Вам бы со статистикой на руках такие утверждения делать, а не на основе личного мнения.
А что, у них очень необычные имена? (Лагшминаль? Урюркос? 9ТКЛ56Е?) А то, что травили при обычном имени, -- значит, за что-то другое. Дети ж они как зверята (в общем случае), придраться могут к чему угодно -- росту, весу, слабости, рыжести, кудрявости и т.п.

-- Назовите вашу фамилию. пожалуйста.
-- Тибидохов.
-- М-м-м... боюсь даже спросить, какое у вас имя...
-- Иван... Иван Трахович.

Авишаг

Цитата: zwh от сентября 27, 2017, 10:24
Если имя необычное или смешное, то дети будут травить, и тут уж либо ребенок научится этому противостоять, либо скатится до уровня терпилы. В общем, пусть лучше будет банальным Васей, чем Урюркосом.
Это на другую тему. Конечно, лучше родителям не выпендриваться за счёт ребёнка и проявлять свои творческие способности каким-то другим образом, а не наделением своих отпрысков экстравагантными именами.

From_Odessa спрашивает о влиянии звуков имени на характер человека.

В нашем (с мужем) подходе совмещаются два принципа.
1. Душа, приходящая в этот мир уже несёт в себе какие-то характеристики. Это не чистый лист и не пластилин, из которого можно слепить что угодно.
Исходя из этого принципа мы выбираем детям имена до рождения. Мы ж ещё не знаем, кто этот новый человек. Как его можно назвать без знакомства?
После рождения мы присматриваемся к ребёнку и прислушиваемся к себе, кто же перед нами.
Еврейские мудрецы говорят, что родителям даётся пророческий дух, чтобы дать ребёнку имя. Поэтому именно родители решают, как назвать дитя, а не бабушки, старшие дети в семье или соседка.

2. Звуки имени влияют на некоторые структуры души (опыты о влиянии разных звуков на структуру воды известны, наверное, всем). Поэтому значение имеет не только имя (Саша это или Петя), но и форма имени:  Александр, Алекс, Сашок или Шурик — обладатели одного имени по паспорту, но будут иметь между собой очень мало общих черт, так как реально у них разные имена. 
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

zwh

Цитата: Авишаг от сентября 28, 2017, 12:04
2. Звуки имени влияют на некоторые структуры души (опыты о влиянии разных звуков на структуру воды известны, наверное, всем). Поэтому значение имеет не только имя (Саша это или Петя), но и форма имени:  Александр, Алекс, Сашок или Шурик — обладатели одного имени по паспорту, но будут иметь между собой очень мало общих черт, так как реально у них разные имена.
Александр в субтильном возрасте может очень любить называть себя именно так, но, скорей всего, приятели будут звать его Сашкой или Санькой (или Саной). И даже не имеющие особых детских форм Нина, Зоя и Майя будут Нинкой, Зойкой и Майкой.

Awwal12

Цитата: Авишаг от сентября 28, 2017, 12:04
опыты о влиянии разных звуков на структуру воды известны, наверное, всем
Я сейчас умру. :fp:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Не знаю влияет или нет, но себя с другим именем и представить вообще никак не могу, а мог быть Любомиром а не Романом, бо чуть так неназвали, в последний момент родители поменяли решение, также и своих детей с другими именами не представляю и категорически не понимаю людей меняющих свое имя.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

VagneR

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2017, 20:46
Цитата: Авишаг от сентября 28, 2017, 12:04
опыты о влиянии разных звуков на структуру воды известны, наверное, всем
Я сейчас умру. :fp:
Помню, у нас одна школьница исследовательскую работу на эту тему проводила, опираясь на данные лаборатории, где работала её тётя, и на исследования японцев.


Цитата: SIVERION от сентября 28, 2017, 21:23
Не знаю влияет или нет, но себя с другим именем и представить вообще никак не могу...
+1


Цитата: SIVERION от сентября 28, 2017, 21:23
...также и своих детей с другими именами не представляю...
А я до сих пор сомневаюсь, правильно ли выбрала дочери имя.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: SIVERION от сентября 28, 2017, 21:23
Не знаю влияет или нет, но себя с другим именем и представить вообще никак не могу

На форуме же пишете под никнеймом. Так и к другому имени можно привыкнуть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: VagneR от сентября 28, 2017, 21:37
Цитата: SIVERION от сентября 28, 2017, 21:23
...также и своих детей с другими именами не представляю...
А я до сих пор сомневаюсь, правильно ли выбрала дочери имя.

И у меня есть такое.
Впрочем, альтернативой было Маргарита, но трудно представить её с этим именем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

کوروش

Люблю разные прозвища, люблю менять их, иногда своё имя заменяют сильно и то может даже забыться.

VagneR

Цитата: Мечтатель от сентября 28, 2017, 21:44
Цитата: VagneR от сентября 28, 2017, 21:37
А я до сих пор сомневаюсь, правильно ли выбрала дочери имя.

И у меня есть такое.
Впрочем, альтернативой было Маргарита...
Тоже, но мама попросила так не называть (так звали её начальницу  ;D ).
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Имя действительно оказывает какое-то влияние на формирование личности. Мне родители дали скандинавское по происхождению имя Олег, и в характере, в поведении многое соответствует ("нордическая" замкнутость, внешняя холодность). Возможно, с другим именем что-то могло сложиться иначе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от сентября 28, 2017, 22:02
Имя действительно оказывает какое-то влияние на формирование личности. Мне родители дали скандинавское по происхождению имя Олег, и в характере, в поведении многое соответствует ("нордическая" замкнутость, внешняя холодность). Возможно, с другим именем что-то могло сложиться иначе.
А есть какие-то имена, кои сообщают носителю открытость и горячий нрав?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 09:55
Как вы считаете, влияет ли на становление личности человека его имя, то, как называют?
Ещё бы! Назовите русских детей Кончитой и Хулио, и я более чем уверен, что это сильно повлияет на становление их личности, хотя и не знаю, каким точно образом. :)
Промежуточные варианты имеют эффект промежуточной силы соответственно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Poirot от сентября 28, 2017, 22:05
Цитата: Мечтатель от сентября 28, 2017, 22:02
Имя действительно оказывает какое-то влияние на формирование личности. Мне родители дали скандинавское по происхождению имя Олег, и в характере, в поведении многое соответствует ("нордическая" замкнутость, внешняя холодность). Возможно, с другим именем что-то могло сложиться иначе.
А есть какие-то имена, кои сообщают носителю открытость и горячий нрав?

Есть, наверное, имена, которые этому способствуют. Что-нибудь с шипящими согласными, как кажется...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Мечтатель от сентября 28, 2017, 22:56
Цитата: Poirot от сентября 28, 2017, 22:05
Цитата: Мечтатель от сентября 28, 2017, 22:02
Имя действительно оказывает какое-то влияние на формирование личности. Мне родители дали скандинавское по происхождению имя Олег, и в характере, в поведении многое соответствует ("нордическая" замкнутость, внешняя холодность). Возможно, с другим именем что-то могло сложиться иначе.
А есть какие-то имена, кои сообщают носителю открытость и горячий нрав?
Есть, наверное, имена, которые этому способствуют. Что-нибудь с шипящими согласными, как кажется...
Жоржетта?

Poirot

Цитата: zwh от сентября 28, 2017, 23:15
Цитата: Мечтатель от сентября 28, 2017, 22:56
Цитата: Poirot от сентября 28, 2017, 22:05
Цитата: Мечтатель от сентября 28, 2017, 22:02
Имя действительно оказывает какое-то влияние на формирование личности. Мне родители дали скандинавское по происхождению имя Олег, и в характере, в поведении многое соответствует ("нордическая" замкнутость, внешняя холодность). Возможно, с другим именем что-то могло сложиться иначе.
А есть какие-то имена, кои сообщают носителю открытость и горячий нрав?
Есть, наверное, имена, которые этому способствуют. Что-нибудь с шипящими согласными, как кажется...
Жоржетта?
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от сентября 28, 2017, 23:20
Цитата: zwh от сентября 28, 2017, 23:15
Цитата: Мечтатель от сентября 28, 2017, 22:56
Цитата: Poirot от сентября 28, 2017, 22:05
Цитата: Мечтатель от сентября 28, 2017, 22:02
Имя действительно оказывает какое-то влияние на формирование личности. Мне родители дали скандинавское по происхождению имя Олег, и в характере, в поведении многое соответствует ("нордическая" замкнутость, внешняя холодность). Возможно, с другим именем что-то могло сложиться иначе.
А есть какие-то имена, кои сообщают носителю открытость и горячий нрав?
Есть, наверное, имена, которые этому способствуют. Что-нибудь с шипящими согласными, как кажется...
Жоржетта?
:D
Это ж Андрей Миронов где-то пел (я-то помню с винила) --

Иветта. Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоржетта,
Колетта, Полетта, Кларетта, Флоретта -- о-о, Мариэтта!

Poirot

Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк, а за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг...
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zazsa

Цитата: Poirot от сентября 29, 2017, 10:11
Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк, а за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг...
Не, Жоржетта из другого фильма - "Соломенная шляпа".
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2017, 22:10Назовите русских детей Кончитой и Хулио, и я более чем уверен, что это сильно повлияет на становление их личности, хотя и не знаю, каким точно образом. :)
Гм. Я даже не сразу понял юмор. Окончательно "объевропеился"? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2017, 22:10
Назовите русских детей Кончитой и Хулио, и я более чем уверен, что это сильно повлияет на становление их личности, хотя и не знаю, каким точно образом.
Кончита станет бородатым мужиком, а Хулио будет петь как Иглесиас. :eat:

true


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр