Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С чем у вас ассоциируется Япония?

Автор From_Odessa, сентября 26, 2017, 19:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Впервые я задумался с этой стороны о Японии в связи с историей Второй мировой.

Япония оккупировала Китай, воевала против США, Британии и СССР! Она подверглась ядерной бомбардировке, сокрушительно проиграла Войну... и что же? А ничего. Все в полном порядке.
Оказалось, что Император ни в чем не виноват. Виноваты во всем злые генералы.
Это ведь надо уметь так!

Далее попалась вот эта книга:

Загадка власти в Японии

Там не дается разгадки, но я подумал: а ведь я, кажется, уже знаю разгадку.

Затем я ближе познакомился с историей масонства вообще и японского масонства в частности. Затем почитал о коммунистическом движении в Японии... и смутные подозрения стали перерастать в уверенность.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от октября  7, 2017, 17:33
Первая детская ассоциация с японией
Помню этот мультфильм, в детстве смотрел его, тогда казался страшноватым.

Я вообще в детстве считал, что японские мультики отличаются от других тем, что они более мрачные и страшные. Понятия "аниме" мы тогда не знали, говорили просто "японский мультфильм". Правда, я ещё активно смотрел религиозные (христианские) аниме " Суперкнига" и "Летающий дом", но не подозревал, что они японские.

Солохин

Цитата: Солохин от октября 11, 2017, 17:15
Цитата: Lodur от "Правящая династия" ничем не правит в Японии аж с XII века.
Вот-вот. А в Англии она ничем не правит всего лишь с 18-го века.
Получается, японцы обогнали англичан в этом смысле на 600 лет.

Я поделился своими размышлениями с другом из Японии.

Он ответил:

"У Японского Императора есть авторитет и влияние, но нет власти. Это особенность японского общества. Так же обстоит дело в японской семье. У отца авторитет и влияние, но власть - у матери."

- Значит, это универсальная модель, по которой строится японское общество?

"Вот именно. Но даже европейские специалисты по Японии не всегда понимают это."

Вот так-то вот.
А Вы говорите "английский король".
Английские короли доросли до этой премудрости только в XVIII веке.

А у японцев это врожденное. С молоком матери. Вот почему Япония и выдержала напор европейской культуры, и сохранила своё лицо несмотря на поражение в Войне. Потому что главная тайна Европы для Японцев тайной вовсе не является.

Это базис их собственной культуры.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Для тех, кто не понял. (Это не стыдно, потому что идея совершенно нетривиальная и глубокая.)

Аналогия.

Власть и Управление - не одно и то же. ВЛАДЕТЬ и УПРАВЛЯТЬ - это разные функции. Рулит автомобилем шофер, и именно ему завидуют дети, как обладающему "властью" над машиной. Водитель жмет на газ, крутит руль и издает громкий гудок! в то время как Хозяин скучно сидит себе на заднем сидении, незаметный серый воробышек. Хотя никто не отрицает, что у Хозяина есть авторитет и даже заметно его влияние на стратегию водителя.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Poirot

Цитата: Солохин от октября 11, 2017, 18:30
Власть и Управление - не одно и то же.
Это да. А вот в немецком "власть" и "насилие" практически синонимы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Солохин

Тогда при переводе на немецкий "Теорию Власти" лучше назвать как-то по-другому, используя слово, не намекающее на насилие.

Потому что Власть (именно Власть, а не Управление!) основана вовсе не на насилии. В самом деле, разве может Король удерживать власть над своими силовыми структурами при помощи насилия?
Насилие - это для внешних. Люди Власти (члены властной группировки) подчиняются не из-за страха; там работает совсем другой принцип. Что создает возможность для реальной Власти оставаться незаметной, невидимой снаружи - если она того, конечно, пожелает.
Миром управляют серые воробышки.

А президенты и премьер-министры - это в лучшем случае лишь водилы, которым разрешили реально порулить и подудеть в гудок. В худшем же случае они просто медиафигуры, не имеющие отношения даже к управлению. Ведь для народа важно видеть человека, который "рулит". Даже если руль при этом ни к чему не прицеплен.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Basil

Цитата: Солохин от октября 11, 2017, 17:26
Япония оккупировала Китай, воевала против США, Британии и СССР! Она подверглась ядерной бомбардировке, сокрушительно проиграла Войну... и что же? А ничего. Все в полном порядке.
Оказалось, что Император ни в чем не виноват. Виноваты во всем злые генералы.
Потому что для японцев самое важное - сохранить лицо. Сделать виноватым императора означало унизить всю Японию, а по опыту униженной после Первой Мировой Войны Германии было известно, что это ни к чему хорошему не приведет. И именно поэтому, кстати, в Германии процессы послевоенные (после WWII) были над нацистами, а не над немцами, если можно так выразиться.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Солохин

Цитата: Basil от октября 11, 2017, 21:17
Сделать виноватым императора означало унизить всю Японию
Всё верно.
Ключевым моментом нашей недавней истории было унижение нашего Императора.
И кажется, русские - это единственный на земле народ, который не понимает, что именно с этого момента все стали считать нас лохами. Собственно, поэтому мы и является лохами - потому что не понимаем. Ведь лох - это тот, кто последним понимает, что он - лох. Все остальное - следствие.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Python

Spoiler: а также ⇓⇓⇓
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Не понял. Японский преступников судит не японский суд, но Объединенных наций. Стало быть, по общепринятому тогда римско-германскому праву. Тут одно из двух. Либо суд не усмотрел в действиях микадо состава преступления, либо это был не суд, а политическая комедия.
W

Poirot

Цитата: piton от октября 11, 2017, 21:52
Стало быть, по общепринятому тогда римско-германскому праву.
Весьма удивительное заявление.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Тогда поправляйте, как это европейская традиция называется. Действительно же не по японским обычаям судили.
W

yurifromspb

Цитата: Солохин от октября 11, 2017, 20:10
Миром управляют серые воробышки.
Многие ли способны к тем отношениям, которые вы называете властью?
Насколько разнится* роль отношений этого типа, т.е. власти в разных сообществах, в разные эпохи? Всегда ли и у всех власть это реальная власть?
Вообще, стрелок и кружков разного рода можно много нарисовать, но чтобы они ожили требуется подходящий субстрат. Поэтому, то о чём умалчивается (субстрат, не знаю, психология ли это или культура или ещё какие-нибудь качества индивидуумов) не менее интересно, чем то, о чём говорится (модель отношений).

*Если степень влияния какого-то элемента системы трудно оценить, можно использовать старый варварский метод биологов - убрать его (в данном случае мысленно  :) ) и посмотреть что будет.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Poirot

Цитата: piton от октября 11, 2017, 23:14
Тогда поправляйте, как это европейская традиция называется. Действительно же не по японским обычаям судили.
У Международного Суда ООН есть свой статут и регламент. Документы международного права. Допускаю, что по своей природе нормы в этих документах являют собой смесь подходов романо-германской и англо-саксонской правовых систем. А, может, и ишшо каких.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: piton от октября 11, 2017, 21:52
Не понял. Японский преступников судит не японский суд, но Объединенных наций.
Не было еще ООН тогда. Да если бы и было, его легитимность не членов ООН неясна. А Лиги Наций фактически уже не было.

ЦитироватьМеждународный военный трибунал для Дальнего Востока, более известный как Токийский процесс — суд над японскими военными преступниками, проходивший в Токио с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года. Для проведения процесса был сформирован специальный судебный орган, в состав которого вошли представители 11 государств: СССР, США, Китай, Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Нидерланды, Новая Зеландия, Индия и Филиппины.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Солохин

Цитата: piton от октября 11, 2017, 21:52
Либо суд не усмотрел в действиях микадо состава преступления, либо это был не суд, а политическая комедия.
Естественно, Токийский суд даже не рассматривал Императора в качестве подсудимого. Ну какой же он "военный преступник", если он аж с XII века ничем не рулит?

Судят рулевых и стрелочников. Ну, в крайнем случае капитанов и штурманов. Но владелец корабля никоим образом не несет ответственности за действия всех этих людей.

Почему?

Просто потому, что подсудным может быть лишь тот, кто не имеет власти. Сначала нужно лишить человека власти, а потом уже можно его судить. Только так.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: yurifromspb от октября 11, 2017, 23:41
Цитата: Солохин от октября 11, 2017, 20:10
Миром управляют серые воробышки.
Многие ли способны к тем отношениям, которые вы называете властью?

Вообще, стрелок и кружков разного рода можно много нарисовать, но чтобы они ожили требуется подходящий субстрат. Поэтому, то о чём умалчивается (субстрат, не знаю, психология ли это или культура или ещё какие-нибудь качества индивидуумов) не менее интересно, чем то, о чём говорится (модель отношений).
Любой человек с самого раннего младенчества находится в отношениях послушания/покровительства со своими воспитателями, без чего он не способен выжить и вырасти. Потому соответствующий психологический субстрат толстым геологическим слоем заложен в душе любого человека. Скажу больше - каждый человек способен к отношениям с Богом: это обязательная компонента нашей природы. Родители лишь временно играют роль "наместников" Бога, занимая в душе ребенка место, предназначенное Ему.
Даже Сын Божий, Сам будучи Богом и равный Отцу, вступает с Ним в отношения послушания/покровительства, когда Он воспринимает человеческую природу. Не потому ли, что эти отношения свойственны самой этой природе?

ЦитироватьНасколько разнится* роль отношений этого типа, т.е. власти в разных сообществах, в разные эпохи? Всегда ли и у всех власть это реальная власть?
*Если степень влияния какого-то элемента системы трудно оценить, можно использовать старый варварский метод биологов - убрать его (в данном случае мысленно  :) ) и посмотреть что будет.
Согласно теории Власти, ни одно реальное сообщество, численность которого значительно превышает число Данбара, не может существовать без отношений вертикального типа. Если их убрать, то данное сообщество распадется на достаточно мелкие составные части, внутри которых связность будет обеспечиваться лишь горизонтальными отношениями.

Особый (и самый интересный) вопрос - как быть с виртуальными (воображаемыми) сообществами, такими как конфессия или нация? Здесь связность обеспечивается при помощи виртуального "начальства" (богов или героев). Я полагаю, нужно ничтоже сумняся вводить этих богов или героев в теорию в качестве дополнительных "кружков", предполагая, что ими обозначаются реальные существа (но не люди!), деятельность которых и обеспечивает жизненность виртуальных богов и героев в душе каждого члена сообщества.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от октября 12, 2017, 07:59Я полагаю, нужно ничтоже сумняся вводить этих богов или героев в теорию в качестве дополнительных "кружков", предполагая, что ими обозначаются реальные существа (но не люди!), деятельность которых и обеспечивает жизненность виртуальных богов и героев в душе каждого члена сообщества.
А почему не люди? В Синто микадо - это и есть бог Японии. Такой же, как есть боги отдельных мест, гор, рек, и т. д, и т. п. Просто воплощённый в человеке из одной семьи.
Интересный документик: (wiki/ru) Декларация_о_человеческой_природе
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от октября 12, 2017, 10:04
А почему не люди? В Синто микадо - это и есть бог Японии.
...А, скажем, весьма почитаемый Тэндзин - это реальный хэйанский придворный IX в., обожествленный посмертно.

И все же если ками как сверхъестественные существа реальны, то к людям они не имеют никакого отношения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Lodur от октября 12, 2017, 10:04
А почему не люди?
Если речь идет о человеке, то не возникает и проблемы, можно ли рисовать кружок. И можно, и нужно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2017, 10:14
если ками как сверхъестественные существа реальны, то к людям они не имеют никакого отношения
Как я понял, там речь идет о своего рода "богочеловечестве"
Цитировать«арахитогами» (яп. 現人神), «ками», «бог, являющийся человеком»
И Император не отрекся от этого титула, но от другого:
Цитироватьменее распространенного выражения «акицу-миками» (яп. 現御神), что обычно переводят на европейские языки как «божество».

То есть, 1 января 1946 г. японский император Сёва (Хирохито) скромно признал, что он не самое божество, а всего лишь богочеловек.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Basil от октября 12, 2017, 01:26
Цитата: piton от е понял. Японский преступников судит не японский суд, но Объединенных наций.
Не было еще ООН тогда. Да если бы и было, его легитимность не членов ООН неясна. А Лиги Наций фактически уже не было
Это справедливое замечание, но Объединенные нации были.
W

Солохин

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2017, 10:14
если ками как сверхъестественные существа реальны, то к людям они не имеют никакого отношения
Можно пользоваться вдохновением ками. Можно быть одержимым ками. Наконец, человек может быть просто постоянным "местом жительства" ками с самого рождения, если данный род находится с данным ками в особого рода отношениях.

Не думаю, что с японским императором всё так плохо. Но смысл их вероисповедания по-видимому именно в этом.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 27, 2017, 15:40
Но это реально нужная вещь была. А магнитофон...

За такие слова в свои 17 лет я бы вас убил :)

Как раз машина мне тогда была не нужна, а вот хороший магнитофон...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Basil

Цитата: piton от октября 12, 2017, 12:28
Цитата: Basil от октября 12, 2017, 01:26
Цитата: piton от е понял. Японский преступников судит не японский суд, но Объединенных наций.
Не было еще ООН тогда. Да если бы и было, его легитимность не членов ООН неясна. А Лиги Наций фактически уже не было
Это справедливое замечание, но Объединенные нации были.
Ну, я еще раз хочу подчеркнуть, что юрисдикция тех же Объединенных Наций не "весь мир", а только члены этой организации. Япония не состояла там и поэтому под юрисдикцию не попадала.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр