Author Topic: С чем у вас ассоциируется Япония?  (Read 2812 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online piton

юрисдикция тех же Объединенных Наций не "весь мир", а только члены этой организации. Япония не состояла там и поэтому под юрисдикцию не попадала.
Не согласный. :)
Именно что что подпадала. Наверное, по принципу "горе побежденным". Но на этом факте современный мир и держится.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Напомнило.  ;D
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=eKChClRgI7c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=eKChClRgI7c</a>
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Солохин

После участия в этой теме я собрал изложенные здесь мысли и опубликовал их в виде отдельного текста.

Естественно, я поставил моего друга в известность, что использовал его слова в своем тексте. Он ответил:

- Удивительно, что ты изучаешь японского императора. Это для нас тоже загадка.

- Для вас тоже загадка? Почему?

- Императорская система очень глубоко интегрирована в наше общество. Трудно осознать, как эта система работает. Мы не думаем о нём. Он прозрачен и невидим как воздух. Но он существует и во время кризиса (землетрясение, цунами и т.п.) он действует как стабилизирующий фактор. Загадка тут в том, как это возможно. Мы не можем это объяснить.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Вот так-то вот.
А Вы говорите "английский король".
Английские короли доросли до этой премудрости только в XVIII веке.
В Японии вообще вся власть, можно сказать, запараллелена, за официальными институтами (успешно содранными с Европы) на всех уровнях довольно явно торчат уши разнообразных менее официальных структур. Стеклянные потолки, конечно, в полном комплекте; если в бурные времена революции Мэйдзи ещё можно было пробиться из относительных низов на самый верх (как, например, получилось у Аритомо Ямагаты, который принадлежал к совершенно незначительному самурайскому роду), то сейчас это, подозреваю, проделать на протяжении одной жизни просто нереально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Basil

Напомнило.  ;D
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=eKChClRgI7c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=eKChClRgI7c</a>
Супер! Все практически правда, но подано  ;D
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline Волод

• Вне лингвистики
После участия в этой теме я собрал изложенные здесь мысли и опубликовал их в виде отдельного текста.

Естественно, я поставил моего друга в известность, что использовал его слова в своем тексте. Он ответил:

- Удивительно, что ты изучаешь японского императора. Это для нас тоже загадка.

- Для вас тоже загадка? Почему?

- Императорская система очень глубоко интегрирована в наше общество. Трудно осознать, как эта система работает. Мы не думаем о нём. Он прозрачен и невидим как воздух. Но он существует и во время кризиса (землетрясение, цунами и т.п.) он действует как стабилизирующий фактор. Загадка тут в том, как это возможно. Мы не можем это объяснить.

Хазарщиной повеяло:

АХМЕД ИБН ФАДЛАН
КНИГА О ЕГО ПУТЕШЕСТВИИ НА ВОЛГУ В 921-922 ГГ.

Один из обычаев царя русов тот, что вместе с ним в его очень высоком замке постоянно находятся четыреста мужей из числа богатырей, его сподвижников, причем находящиеся у него надежные люди из их числа умирают при его смерти и бывают убиты из-за него. С каждым из них [имеется] девушка, которая служит ему, моет ему голову и приготовляет ему то, что он ест и пьет, и другая девушка, [которой] он пользуется как наложницей в присутствии царя. Эти четыреста [мужей] сидят, а ночью спят у подножия его ложа. А ложе его огромно и инкрустировано драгоценными самоцветами. И с ним сидят на этом ложе сорок девушек для его постели. Иногда он пользуется как наложницей одной из них в присутствии своих сподвижников, о которых мы [выше] упомянули. И этот поступок они не считают постыдным. Он не спускается со своего ложа, так что если он захочет удовлетворить некую потребность, то удовлетворит ее в таз, а если он захочет поехать верхом, то он подведет свою лошадь к ложу таким образом, что сядет на нее верхом с него, а если [он захочет] сойти [с лошади], то он подведет свою лошадь настолько [близко], чтобы сойти со своей лошади на него. И он не имеет никакого другого дела, кроме как сочетаться [с девушками], пить и предаваться развлечениям. У него есть заместитель, который командует войсками, нападает на врагов и замещает его у его подданных.

https://maximus101.livejournal.com/97691.html

Offline Кассивелан

Восходящее Солнце, сакура, самураи, аниме.
I can't afford to keep a conscience

Offline huaxia

Для меня на данный момент это самая лучшая и любимая страна, о которой часто думаю и куда хочу вернуться.

Мои ассоциации: чистота (незря ведь "чистый" и "красивый" в японском пишутся одним словом), изящная красота, порядок, вкусная, свежая и полезная еда, вежливость и замечательные манеры, отличный сервис, чувство безопасности, свежесть, самое лучшее караоке в мире, звуки сямисэна и кото, чистое небо, огромные неоновые вывески в Токио, дождь, консервы из людей в метро, Мураками со своим джазом, хоррор-фильмы, комбини, фурин (это японский колокольчик такой), милитаризм (насилие и зверская резня по Азии, харакири, камикадзэ, песня "Баттотай", опыты над людьми), тэрутэрубодзу, "Сакура, сакура" (народная песня - кстати с неё наверно и началась для меня Япония. Помню в 5-м классе на уроке музыки проходили музыку народов мира. Больше всего запомнились белорусская "Бульбу варят, бульбу парят", азербайджанская "Джип-джип-джипджяляри" и вот, японская "Сакура, сакура"), хиномару, "Кими га ё", будущее.

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
азербайджанская "Джип-джип-джипджяляри"
Всегда слышал там "чип-чип". Во времена детства моей мамы эта песня была очень популярной, так что она даже помнит многие слова, не зная, естественно, языка.
Origin: Секта свидетелей Хунты.
Офисный планктон всех стран, соединяйся!
Не допустим пересмотра итогов Третьей Пунической войны!
Русофобы и антисемиты... Они заполонили всю планету!
"Зулусского победить могут только двое зулусских" (ц) Золь Отлепина.
Дома и дырки в стенах помогают.
Мангышлакмой! Дякую що румун.

Offline VagneR

По теме: сакура, гейши, кимоно, самураи, ниндзя, высокие технологии.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
азербайджанская "Джип-джип-джипджяляри"
Всегда слышал там "чип-чип". Во времена детства моей мамы эта песня была очень популярной, так что она даже помнит многие слова, не зная, естественно, языка.
"Джип-джип, джюджялярим".
Хотя действительно слышится "чип".
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Мечтатель

Это она в "Ну, погоди" в курятнике?

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Да-да.

Offline Lodur

:yes:
Интересно, что мы классе в третьем на уроках музыки учили эту песенку в переводе на русский. Что-то типа "Цып-цып-цып мои цыплятки, цып-цып-цып мои касатки", и т. д. Но запись на азербайджанском(?) нам тоже ставили. Так что я эту песню к моменту выхода той серии "Ну, погоди!" уже знал.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Что-то типа "Цып-цып-цып мои цыплятки, цып-цып-цып мои касатки", и т. д.
Именно так пела моя старшая сестра. Наверно, они тоже учили её в школе.

А ещё Япония с недавних пор стала ассоциироваться с грустным японским фильмом о второй мировой, который я недавно видел по телеку. "Японская военщина" там была показана изнутри, глазами японца. Заботливый и немного печальный адмирал. Симпатичный романтичный молодой лётчик, погибший в бою. Грустная песня в конце на фоне волн с белыми барашками. Всё грустно.
 И если немецкие фильмы, в которых "фашисты проклятые" были чьими-то сыновьями, братьями, отцами и т.д., и которые мучились в окопах совсем как наши, я уже видел несколько раз, то японский - впервые. Был странно поражён.

Offline Мечтатель

"Японская военщина" там была показана изнутри, глазами японца. Заботливый и немного печальный адмирал. Симпатичный романтичный молодой лётчик, погибший в бою. Грустная песня в конце на фоне волн с белыми барашками. Всё грустно.
 И если немецкие фильмы, в которых "фашисты проклятые" были чьими-то сыновьями, братьями, отцами и т.д., и которые мучились в окопах совсем как наши, я уже видел несколько раз

Offtop
Тем и другим печальки бы побольше в то время, когда они войну развязывали.

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Offtop
Тем и другим печальки бы побольше в то время, когда они войну развязывали.
Как говорится, чья бы корова мычала.
Origin: Секта свидетелей Хунты.
Офисный планктон всех стран, соединяйся!
Не допустим пересмотра итогов Третьей Пунической войны!
Русофобы и антисемиты... Они заполонили всю планету!
"Зулусского победить могут только двое зулусских" (ц) Золь Отлепина.
Дома и дырки в стенах помогают.
Мангышлакмой! Дякую що румун.

Offline Lodur

Offtop
Как говорится, чья бы корова мычала.
Чё, Мечтатель развязал какую-то войну? :o
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Либерал

С японцами, десу же. :)
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Offline Мечтатель

Offtop
Наверное, имеется в виду моя принадлежность к русскому народу и косвенная причастность СССР к развязыванию Второй мировой войны.

Я понимаю нынешних японцев и немцев, стремящихся показать своих дедов с лучшей, человеческой стороны. Но это не более чем сегодняшний взгляд на те события. Как было на самом деле, что думали люди о войне тогда - об этом вряд ли правильно судить по современным фильмам.

Online Geoalex

Offtop
Наверное, имеется в виду моя принадлежность к русскому народу и косвенная причастность СССР к развязыванию Второй мировой войны.

Я понимаю нынешних японцев и немцев, стремящихся показать своих дедов с лучшей, человеческой стороны. Но это не более чем сегодняшний взгляд на те события. Как было на самом деле, что думали люди о войне тогда - об этом вряд ли правильно судить по современным фильмам.
Offtop
Можно подумать, что zazsa не имеет отношения к СССР  :)
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Можно подумать, что zazsa не имеет отношения к СССР
Offtop
Во-во! Сам писал - полжизни прожил в совке. Так пусть кается в косвенной причастности! Преступник, сваливший за границу, не получает отпущения грехов.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: