Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С чем у вас ассоциируется Япония?

Автор From_Odessa, сентября 26, 2017, 19:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Basil от октября 12, 2017, 20:17
юрисдикция тех же Объединенных Наций не "весь мир", а только члены этой организации. Япония не состояла там и поэтому под юрисдикцию не попадала.
Не согласный. :)
Именно что что подпадала. Наверное, по принципу "горе побежденным". Но на этом факте современный мир и держится.
W

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

После участия в этой теме я собрал изложенные здесь мысли и опубликовал их в виде отдельного текста.

Естественно, я поставил моего друга в известность, что использовал его слова в своем тексте. Он ответил:

- Удивительно, что ты изучаешь японского императора. Это для нас тоже загадка.

- Для вас тоже загадка? Почему?

- Императорская система очень глубоко интегрирована в наше общество. Трудно осознать, как эта система работает. Мы не думаем о нём. Он прозрачен и невидим как воздух. Но он существует и во время кризиса (землетрясение, цунами и т.п.) он действует как стабилизирующий фактор. Загадка тут в том, как это возможно. Мы не можем это объяснить.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от октября 11, 2017, 17:50
Вот так-то вот.
А Вы говорите "английский король".
Английские короли доросли до этой премудрости только в XVIII веке.
В Японии вообще вся власть, можно сказать, запараллелена, за официальными институтами (успешно содранными с Европы) на всех уровнях довольно явно торчат уши разнообразных менее официальных структур. Стеклянные потолки, конечно, в полном комплекте; если в бурные времена революции Мэйдзи ещё можно было пробиться из относительных низов на самый верх (как, например, получилось у Аритомо Ямагаты, который принадлежал к совершенно незначительному самурайскому роду), то сейчас это, подозреваю, проделать на протяжении одной жизни просто нереально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Волод

Цитата: Солохин от октября 12, 2017, 20:45
После участия в этой теме я собрал изложенные здесь мысли и опубликовал их в виде отдельного текста.

Естественно, я поставил моего друга в известность, что использовал его слова в своем тексте. Он ответил:

- Удивительно, что ты изучаешь японского императора. Это для нас тоже загадка.

- Для вас тоже загадка? Почему?

- Императорская система очень глубоко интегрирована в наше общество. Трудно осознать, как эта система работает. Мы не думаем о нём. Он прозрачен и невидим как воздух. Но он существует и во время кризиса (землетрясение, цунами и т.п.) он действует как стабилизирующий фактор. Загадка тут в том, как это возможно. Мы не можем это объяснить.

Хазарщиной повеяло:


ЦитироватьАХМЕД ИБН ФАДЛАН
КНИГА О ЕГО ПУТЕШЕСТВИИ НА ВОЛГУ В 921-922 ГГ.

Один из обычаев царя русов тот, что вместе с ним в его очень высоком замке постоянно находятся четыреста мужей из числа богатырей, его сподвижников, причем находящиеся у него надежные люди из их числа умирают при его смерти и бывают убиты из-за него. С каждым из них [имеется] девушка, которая служит ему, моет ему голову и приготовляет ему то, что он ест и пьет, и другая девушка, [которой] он пользуется как наложницей в присутствии царя. Эти четыреста [мужей] сидят, а ночью спят у подножия его ложа. А ложе его огромно и инкрустировано драгоценными самоцветами. И с ним сидят на этом ложе сорок девушек для его постели. Иногда он пользуется как наложницей одной из них в присутствии своих сподвижников, о которых мы [выше] упомянули. И этот поступок они не считают постыдным. Он не спускается со своего ложа, так что если он захочет удовлетворить некую потребность, то удовлетворит ее в таз, а если он захочет поехать верхом, то он подведет свою лошадь к ложу таким образом, что сядет на нее верхом с него, а если [он захочет] сойти [с лошади], то он подведет свою лошадь настолько [близко], чтобы сойти со своей лошади на него. И он не имеет никакого другого дела, кроме как сочетаться [с девушками], пить и предаваться развлечениям. У него есть заместитель, который командует войсками, нападает на врагов и замещает его у его подданных.

https://maximus101.livejournal.com/97691.html

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

huaxia

Для меня на данный момент это самая лучшая и любимая страна, о которой часто думаю и куда хочу вернуться.

Мои ассоциации: чистота (незря ведь "чистый" и "красивый" в японском пишутся одним словом), изящная красота, порядок, вкусная, свежая и полезная еда, вежливость и замечательные манеры, отличный сервис, чувство безопасности, свежесть, самое лучшее караоке в мире, звуки сямисэна и кото, чистое небо, огромные неоновые вывески в Токио, дождь, консервы из людей в метро, Мураками со своим джазом, хоррор-фильмы, комбини, фурин (это японский колокольчик такой), милитаризм (насилие и зверская резня по Азии, харакири, камикадзэ, песня "Баттотай", опыты над людьми), тэрутэрубодзу, "Сакура, сакура" (народная песня - кстати с неё наверно и началась для меня Япония. Помню в 5-м классе на уроке музыки проходили музыку народов мира. Больше всего запомнились белорусская "Бульбу варят, бульбу парят", азербайджанская "Джип-джип-джипджяляри" и вот, японская "Сакура, сакура"), хиномару, "Кими га ё", будущее.

zazsa

Цитата: huaxia от октября 20, 2017, 19:14
азербайджанская "Джип-джип-джипджяляри"
Всегда слышал там "чип-чип". Во времена детства моей мамы эта песня была очень популярной, так что она даже помнит многие слова, не зная, естественно, языка.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

VagneR

По теме: сакура, гейши, кимоно, самураи, ниндзя, высокие технологии.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от октября 20, 2017, 21:07
Цитата: huaxia от октября 20, 2017, 19:14
азербайджанская "Джип-джип-джипджяляри"
Всегда слышал там "чип-чип". Во времена детства моей мамы эта песня была очень популярной, так что она даже помнит многие слова, не зная, естественно, языка.
"Джип-джип, джюджялярим".
Хотя действительно слышится "чип".

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Lodur

Цитата: Мечтатель от октября 21, 2017, 12:38Это она в "Ну, погоди" в курятнике?
:yes:
Интересно, что мы классе в третьем на уроках музыки учили эту песенку в переводе на русский. Что-то типа "Цып-цып-цып мои цыплятки, цып-цып-цып мои касатки", и т. д. Но запись на азербайджанском(?) нам тоже ставили. Так что я эту песню к моменту выхода той серии "Ну, погоди!" уже знал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября 21, 2017, 12:48
Что-то типа "Цып-цып-цып мои цыплятки, цып-цып-цып мои касатки", и т. д.
Именно так пела моя старшая сестра. Наверно, они тоже учили её в школе.

RockyRaccoon

А ещё Япония с недавних пор стала ассоциироваться с грустным японским фильмом о второй мировой, который я недавно видел по телеку. "Японская военщина" там была показана изнутри, глазами японца. Заботливый и немного печальный адмирал. Симпатичный романтичный молодой лётчик, погибший в бою. Грустная песня в конце на фоне волн с белыми барашками. Всё грустно.
И если немецкие фильмы, в которых "фашисты проклятые" были чьими-то сыновьями, братьями, отцами и т.д., и которые мучились в окопах совсем как наши, я уже видел несколько раз, то японский - впервые. Был странно поражён.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2017, 13:07
"Японская военщина" там была показана изнутри, глазами японца. Заботливый и немного печальный адмирал. Симпатичный романтичный молодой лётчик, погибший в бою. Грустная песня в конце на фоне волн с белыми барашками. Всё грустно.
И если немецкие фильмы, в которых "фашисты проклятые" были чьими-то сыновьями, братьями, отцами и т.д., и которые мучились в окопах совсем как наши, я уже видел несколько раз

Offtop
Тем и другим печальки бы побольше в то время, когда они войну развязывали.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

Offtop
Цитата: Мечтатель от октября 21, 2017, 13:56
Тем и другим печальки бы побольше в то время, когда они войну развязывали.
Как говорится, чья бы корова мычала.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Lodur

Offtop
Цитата: zazsa от октября 21, 2017, 16:21Как говорится, чья бы корова мычала.
Чё, Мечтатель развязал какую-то войну? :o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Либерал

За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Мечтатель

Offtop
Наверное, имеется в виду моя принадлежность к русскому народу и косвенная причастность СССР к развязыванию Второй мировой войны.

Я понимаю нынешних японцев и немцев, стремящихся показать своих дедов с лучшей, человеческой стороны. Но это не более чем сегодняшний взгляд на те события. Как было на самом деле, что думали люди о войне тогда - об этом вряд ли правильно судить по современным фильмам.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Мечтатель от октября 22, 2017, 07:40
Offtop
Наверное, имеется в виду моя принадлежность к русскому народу и косвенная причастность СССР к развязыванию Второй мировой войны.

Я понимаю нынешних японцев и немцев, стремящихся показать своих дедов с лучшей, человеческой стороны. Но это не более чем сегодняшний взгляд на те события. Как было на самом деле, что думали люди о войне тогда - об этом вряд ли правильно судить по современным фильмам.
Offtop

Можно подумать, что zazsa не имеет отношения к СССР  :)

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от октября 22, 2017, 11:46
Можно подумать, что zazsa не имеет отношения к СССР
Offtop
Во-во! Сам писал - полжизни прожил в совке. Так пусть кается в косвенной причастности! Преступник, сваливший за границу, не получает отпущения грехов.

pomogosha

    Ассоциации... Фасад, открытка, видимая часть айсберга — робты, культура, трудолюбие.
Как это всё далеко от действительности, в которой живёт большинство японцев!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Lodur

Цитата: pomogosha от декабря  7, 2018, 09:41
    Ассоциации... Фасад, открытка, видимая часть айсберга — робты, культура, трудолюбие.
Как это всё далеко от действительности, в которой живёт большинство японцев!
Если перейти  с видео на канал, можно найти ещё несколько роликов об "изнаночных сторонах" японской жизни. Я на них наткнулся пару месяцев назад. Интересно, конечно. Но 95% этого знал уже и раньше. В основном, из статей и личных впечатлений других людей, поживших там. (Но даже из пресловутого аниме можно об очень многом догадаться, если смотреть его вдумчиво. Реальность ведь имеет свойство врываться "с чёрного хода" даже в самые, что ни на есть, фантастические или фэнтезийные произведения...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр