Author Topic: О поговорке "Исключение, доказывающее правило"  (Read 601 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline kemerover

Я вообще никакой связи не вижу.

Ну вот есть животные, которые используют «метательное оружие»: (wiki/m) Projectile_use_by_animals

Но как это связано со способностью мыслить я не понимаю.

Даже шестеренки эволюционным путем появляются, какое уж там метательное оружие: https://www.vesti.ru/doc.html?id=1129381&cid=2161

Никакие исключения правила не доказывают, это просто бред, то как это понимается в современном смысле.

Offline Asker15

По поводу Вашего аргумента. У меня возникает вопрос. Да, эволюция на данный момент не привела к формированию у животных "метательного оружия". Но как это доказывает, что она не может сформировать мыслящий организм? Какую Вы здесь видите связь?

Мозг и компьютер

Offline kemerover

По поводу Вашего аргумента. У меня возникает вопрос. Да, эволюция на данный момент не привела к формированию у животных "метательного оружия". Но как это доказывает, что она не может сформировать мыслящий организм? Какую Вы здесь видите связь?
Мозг и компьютер
А потом для контраста можно прочитать, что на самом деле из себя представляет теория о мозге как компьютере.

Offline Asker15

Ну вот есть животные, которые используют «метательное оружие»: (wiki/m) Projectile_use_by_animals
Почитал Вики. Плевки водой, кидание песком или камнями либо собственной шерстью не очень правильно называть метательным оружием, поскольку это оружие относительно малоэффективно. Хорошее метательное оружие должно быть посложнее, чем просто возможность взять в рот воды и далеко ей плюнуть.
Длинный язык у хамелеонов – это вообще из другой оперы.

А потом для контраста можно прочитать, что на самом деле из себя представляет теория о мозге как компьютере.
Попробую осилить этот текст, только мне вообще трудно много читать на английском. А вы сами читали этот текст, или просто выложили ссылку для важности?

Offline kemerover

Почитал Вики. Плевки водой, кидание песком или камнями либо собственной шерстью не очень правильно называть метательным оружием, поскольку это оружие относительно малоэффективно. Хорошее метательное оружие должно быть посложнее, чем просто возможность взять в рот воды и далеко ей плюнуть.
Длинный язык у хамелеонов – это вообще из другой оперы.
Так а вам что надо-то? Стрелять чем-то тяжелым вроде игл совершенно нет смысла, когда есть жидкий яд. Чтобы стрелять чем-то на дальние расстояния вообще надо иметь высокий уровень интеллекта для рассчета траектории в различных условиях, если это основной метод охоты.
Но, я повторюсь, как бы то ни было, это никак не связано с эволюцией мышления, и не является никаким исключением, доказывающем правило.
Попробую осилить этот текст, только мне вообще трудно много читать на английском. А вы сами читали этот текст, или просто выложили ссылку для важности?
Читал статью. Там еще в библиографии есть Cognitive Science: An Introduction to the Science of the Mind, эту книгу тоже читал. И оригинальную статью The nature of mental states Путнама читал. И могу смело заявить, что то, что вы написали, никак не относится даже к теории 70-ых годов, что уж говорить про ее современное развитие. Ваша статья это по сути критика метафоры, что мозг это ЭВМ, которую и так никто буквально не воспринимает.

Offline Asker15

kemerover

Здесь это наверно оффтоп, ответил в теме про мозг и компьютер.

Offline From_Odessa

Мозг и компьютер
У меня эта тема почему-то не открывается.

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Offtop
У меня эта тема почему-то не открывается.
Она в разделе «Псевдонаука». Надо в соответствующую группу вступить.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: