Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные у венгров представления о грамматике русского...

Автор zwh, сентября 25, 2017, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 09:20
Дочь мать любила сильно-сильно,
Что даже кушать не могла!

Или совсем уж Пушкин:

Он из Германии туманной
Привез учености плоды.
А где в этих случаях неоднозначность? Вот "Иванов любил Петрова, у него была корова" - тут и правда неоднозначно.

From_Odessa

Думаю, реальная суть ситуации очевидна. Венгр или венгры, составлявшие эту надпись, хорошо владеет или владеют русским (возможно, учили в школе в советский период), но не знает, что "бюро" относится к несклоняемым, потому и просклонял его так, как склоняются подобные слова среднего рода в РЯ: "облако", "ведро", "перо", "ремесло", "нутро" и пр.

zwh

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 09:22
Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 09:20
Дочь мать любила сильно-сильно,
Что даже кушать не могла!

Или совсем уж Пушкин:

Он из Германии туманной
Привез учености плоды.
А где в этих случаях неоднозначность? Вот "Иванов любил Петрова, у него была корова" - тут и правда неоднозначно.
В первом случае непонятно, кто кого любил, во втором -- возникает впечатление, что это Германия туманная.

From_Odessa

Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 09:31
В первом случае непонятно, кто кого любил, во втором -- возникает впечатление, что это Германия туманная.
Тьфу, да! Причем я так и подумал, что речь идет о Германии.

Flos

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 09:39
Причем я так и подумал, что речь идет о Германии.

:+1:

Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 09:31
возникает впечатление, что это Германия туманная.

Вы открыли мне глаза.
:o

zwh

Цитата: Flos от сентября 26, 2017, 09:48
Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 09:31
возникает впечатление, что это Германия туманная.

Вы открыли мне глаза.
:o
Я и сам так думал, пока не где-то не прочел (еще при советской власти ЕМНИП).

zazsa

Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 09:54
Я и сам так думал, пока не где-то не прочел (еще при советской власти ЕМНИП).
Нам, вроде, на уроке литературы об этом говорили. Может, даже в учебнике было.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Poirot

Цитата: svarog от сентября 26, 2017, 02:17
У сербов нету, ни одного: все заимствования, и даже все сокращения обязательно склоняются.
Угу. У хорватов тоже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2017, 09:05
Ну, досочинять — это плохое решение. Особенно, когда причиной этого досочинения является смысловая необходимость, не структурная особенность грамматики, а лишь искусственно придуманное правило
Это искусственное правило уже, тем не менее, закрепилось в языке. Можно сказать, что существительные на -о и -е не склоняются, за вычетом лексически ограниченного списка, и куда тут пойдёт аналогия, предоставь её самой себе - это ещё бабушка надвое сказала. Сравните совершенно самопроизвольно, в обход каких-либо норм вообще, возникшее и закрепившееся несклонение топонимов на -ово и -ино.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 09:21
Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 09:13
А откуда такая страдательность у русской речи?
Откуда такое желание склонять "логического субъекта".
В этом смысле нам до английского далеко )

А вообще в данном случае это явно связано с тем, что закрепилась традиция использовать в официальной речи страдательный залог для подобных ситуаций.

Я думаю дело не только в канцеляризме и тяжёлом наследии прежних режимов. Ведь вполне логично, что у одушевлённых существительных не должно быть винительного падежа, а у неодушевлённых именительного.
Если у неодушевлённых (совет, бюро, руководство  и т.д.) отсутствует именительный падеж. а они "логические субъекты",  :green: то вполне логично втискивать их в предложение в творительном падеже.

Awwal12

Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 10:23
Ведь вполне логично, что у одушевлённых существительных не должно быть винительного падежа, а у неодушевлённых именительного.
Второе, может, и имеет какую-то внутреннюю логику, но никак не первое! :o Одушевленные существительные сплошь и рядом являются объектами. Тут просто русский удобным для себя образом переработал некоторые праиндоевропейские ещё баги. А так ещё в древнерусском предложения вида "отьць любить сынъ" не были редкостью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 09:13
А откуда такая страдательность у русской речи?
Откуда такое желание склонять "логического субъекта".

Наверное, из вашей фантазии. Русский язык именно характерен избеганием страдательных конструкций

Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 09:13
Почему "Поставило Бюро по уходу..."  вызывает такое неприятие?

У кого?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 10:25
Второе, может, и имеет какую-то внутреннюю логику, но никак не первое!
Да и второе тоже. На каждом шагу неодушевленные существительные являются субъектом в том смысле, что они совершают вообще какое-то действие: "облако летит", "автомобиль едет", "окно скрипит" и пр.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 09:20
Ну так это искусственно придуманное правило уже стало особенностью грамматики!

Уже обсуждали, могу повторить: не стало. Малыши склоняют.

Да и не могло стать: в языке могут сохраняться в качестве реликтов старых систем одинаковые по форме и категориальности имена, но по-разному изменяющиеся, напр., день ~ путь. Но появляться новые не могут: бюро, пальто, кино, метро и под. автоматически входят в тип перо, ведро, село. Их несклонение каждый раз навязывается детям, сначала такими же дрессированными родителями, потом школой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2017, 10:29
Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 09:20
Ну так это искусственно придуманное правило уже стало особенностью грамматики!
Уже обсуждали, могу повторить: не стало. Малыши склоняют.
Это очень слабый аргумент. Малыши вообще делают огромное количество аналогических ошибок в склонении и спряжении. Если только вы сможете показать, что имена на -о и -е как-то выделяются в этом отношении...
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2017, 10:29
Их несклонение каждый раз навязывается детям
Вы не поверите, но вообще все грамматические нерегулярности детям так или иначе навязываются. :) Это одна и та же система самовоспроизводства языка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 10:25
Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 10:23
Ведь вполне логично, что у одушевлённых существительных не должно быть винительного падежа, а у неодушевлённых именительного.
Второе, может, и имеет какую-то внутреннюю логику, но никак не первое! :o Одушевленные существительные сплошь и рядом являются объектами. Тут просто русский удобным для себя образом переработал некоторые праиндоевропейские ещё баги. А так ещё в древнерусском предложения вида "отьць любить сынъ" не были редкостью.

Нельзя критиковать Волод.
Можно критиковать (гипотезы) Волода.  :)  - Я так думаю.



Волод

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 10:28
Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 10:25
Второе, может, и имеет какую-то внутреннюю логику, но никак не первое!
Да и второе тоже. На каждом шагу неодушевленные существительные являются субъектом в том смысле, что они совершают вообще какое-то действие: "облако летит", "автомобиль едет", "окно скрипит" и пр.

Дума иногда тоже закон принимает.

zwh

Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 10:23
Ведь вполне логично, что у одушевлённых существительных не должно быть винительного падежа, а у неодушевлённых именительного.
Чё за бред??? "Я вижу Семёна". "Путь лежит на восток".

Волод

Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 10:43
Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 10:23
Ведь вполне логично, что у одушевлённых существительных не должно быть винительного падежа, а у неодушевлённых именительного.
Чё за бред??? "Я вижу Семёна". "Путь лежит на восток".
Ты видишь (лицо, фигуру, руку, ...) Семёна. :green:

Awwal12

Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 10:50
Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 10:43
Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 10:23
Ведь вполне логично, что у одушевлённых существительных не должно быть винительного падежа, а у неодушевлённых именительного.
Чё за бред??? "Я вижу Семёна". "Путь лежит на восток".
Ты видишь (лицо, фигуру, руку, ...) Семёна. :green:
А убиваете вы, простите, что Семёна?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 10:41
Дума иногда тоже закон принимает.
А кран поднимает панели, дорога и путь кого-то ведут куда-то, дверь больно бьет по переносице, а кирпич убивает, упав на голову )

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 10:35
Это очень слабый аргумент. Малыши вообще делают огромное количество аналогических ошибок в склонении и спряжении. Если только вы сможете показать, что имена на -о и -е как-то выделяются в этом отношении...

Вы не поверите, но вообще все грамматические нерегулярности детям так или иначе навязываются. :) Это одна и та же система самовоспроизводства языка.

Авал, вы в последнее время стали уж очень поверхностно обсуждать. Что вы называете ошибкой — это изменение одного типа на другой, напр., глагол взять, возьму распадается на два взять, взю ~ возьмить, возьму (реальный пример детской речи). Такие вещи да, тоже исправляются, но так как это типовые замены, они легко усваиваются и в старшем возрасте такие ошибки уже не сохраняются.

Повторяться вынуждаете: несклонение слов, структурно и категориально идетинчных склоняющимся существовать в языке может лишь как реликт былых системы (в русском таких нет, но теоретически это вполне возможно), но не заново появляться. Тут нет типовой ошибки, ребёнку приходится каждое такое слово заучивать отдельно. Именно по этой причине нормальное склонение таких слов прекрасно живёт у уже взрослых людей, прошедших курс русского языка в школе, а у не прошедших — тем паче.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 10:53
Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 10:50
Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 10:43
Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 10:23
Ведь вполне логично, что у одушевлённых существительных не должно быть винительного падежа, а у неодушевлённых именительного.
Чё за бред??? "Я вижу Семёна". "Путь лежит на восток".
Ты видишь (лицо, фигуру, руку, ...) Семёна. :green:
А убиваете вы, простите, что Семёна?..

Насчёт того, можно ли (душу) Семёна убить, нужна отдельная дискуссия.  :)

Я же не утверждаю, что моя гипотеза стала догмой, и все зубрят её в школе, и .....


Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 10:53
А убиваете вы, простите, что Семёна?..

Кстати — именно тут вполне уместно заменить убийство абстрактного имени на вполне конкретные убивать тело Семёна ~ убивать душу Семёна. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2017, 10:57
Что вы называете ошибкой — это изменение одного типа на другой
Нулевой тип ничем не лучше и не хуже, такой же член системы.
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2017, 10:57
Повторяться вынуждаете: несклонение слов, структурно и категориально идетинчных склоняющимся существовать в языке может лишь как реликт былых системы (в русском таких нет, но теоретически это вполне возможно), но не заново появляться
Это как раз неплохо бы доказать. :)
По крайней мере с точки зрения механизмов воспроизводства языка нет объективно никакой разницы, является некий элемент реликтом праиндоевропейского или был интродуцирован в предыдущем поколении.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр