Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словарь современного ассирийского языка

Автор shravan, октября 21, 2007, 09:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shravan

Планируется создание электронного словаря (ассирийско-русско-ассирийского) для Lingvo.
В 1993 г. был издан первый и единственный русско-ассирийский словарь В.В. Шуманова (8.000 слов), давно ставший библиографической редкостью. Но ассирийско-русского нет и никогда не было!
Онлайновый словарь (http://www.trilinguis.ru/linguistic/assyrian/translate.aspx) сделан на базе Шуманова, но содержит всего 503 слова и, как писал автор год назад, "регулярно пополняется из литературы и прессы на ассирийском языке".  :( Еще каких-нибудь 15 лет и он достигнет объема в 8000 слов.

Приглашаются к сотрудничеству все желающие.
Если кто-нибудь располагает сканом словаря Шуманова или знает ссылку на веб-ресурс, где его можно скачать - вы окажете неоценимую услугу, поделившись со мной этой информацией.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Trilinguis

>>Онлайновый словарь (http://www.trilinguis.ru/linguistic/assyrian/translate.aspx) сделан на базе Шуманова, но содержит всего 503 слова и, как писал автор год назад, "регулярно пополняется из литературы и прессы на ассирийском языке".   Еще каких-нибудь 15 лет и он достигнет объема в 8000 слов<<


У меня есть полный скан и набраный в Word вариант словаря Шуманова и учебника и разговорника Арсаниса.
Он-лайновый проект был заморожен по серьезным причинам, которые я не хочу публично разглашать, чтобы никого не обидеть.

Пишите мне на ICQ и мы совместно продолжим работу по словарю, который можно будет конвертировать и для Linguo и для dicts
Мой ICQ: 234-110-925

Al-Hunni

А возможно все это богатство положить на файлообменник и выложить ссылку на скачивание?
Бютюн тюрклери бир орду.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

tmadi


antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

antbez

Кстати, об этом проекте. Сейчас там языков, конечно, больше 3. Но какие 3 были в основе проекта? Как мне представляется: совр. ассирийский, шумерский и татский. Весьма нестандартное сочетание!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

Цитата: antbez от ноября  2, 2007, 07:15
Кстати, об этом проекте. Сейчас там языков, конечно, больше 3. Но какие 3 были в основе проекта? Как мне представляется: совр. ассирийский, шумерский и татский. Весьма нестандартное сочетание!
шумерского там и счас нету...

antbez

Шумерский входит в раздел "Проекты". И там краткий глоссарий ещё по нему приводится.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

Цитата: antbez от ноября  2, 2007, 10:53
Шумерский входит в раздел "Проекты". И там краткий глоссарий ещё по нему приводится.
Действительно слабовато, не то что тут:
http://sumerian.org/

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

Не разбираюсь, так, знаю пару шумерограмм:)
Но не вооруженным глазом видно что на http://sumerian.org/ материала значительно больше...
А тут даже нету слова DINGIR:(

antbez

Да про это слово и я знаю. Это же заимствование из древних тюркских(или монгольских) языков, если я не путаю?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

Цитата: antbez от ноября  2, 2007, 14:25
Да про это слово и я знаю. Это же заимствование из древних тюркских(или монгольских) языков, если я не путаю?
не слышал такого, думаю это из серии псевдонауки, какие тюркские языки 5тыс. лет назад:(

Baruch

Цитата: antbez от ноября  2, 2007, 14:25
Да про это слово и я знаю. Это же заимствование из древних тюркских(или монгольских) языков, если я не путаю?
Это единственное слово, на основании которого кое-кто заявлял о родстве тюркских с шумерским.

tmadi

Цитата: Baruch от ноября  2, 2007, 16:18
Цитата: antbez от ноября  2, 2007, 14:25
Да про это слово и я знаю. Это же заимствование из древних тюркских(или монгольских) языков, если я не путаю?
Это единственное слово, на основании которого кое-кто заявлял о родстве тюркских с шумерским.

1. Кое-кого зовут не "кое-кто", а Олжас Сулейменов. Хоммель, упоминаемый Сулейменовым, не в счет.

2. Слово это - не единственное. Сулейменов привел целый список совпадающих, как ему казалось, основ. Причем действовал при этом как правоверный ностратик, на чем и облажался по полной;

3. Сулейменов не утверждал о генетическом родстве тюркских с шумерским, он писал буквально следующее:
ЦитироватьНо следует различать понятия древнейшее культурное родство языков и позднее. Если во втором случае языки вступают в контакт уже обогащенные, полные на всех уровнях, потому заимствуют лишь культовую лексику (класс Бог) и отдельные термины культуры, то на древнейшем этапе культурного родства, когда взаимодействующие языки только формируются, следует ожидать диффузию языков более обширную. Заимствуется лексика классов - Человек, Природа, Культура (числительные и т. д.). 
     Тюркские языки, на мой взгляд, находились в состоянии древнейшего культурного родства с шумерским и монгольским и позднего культурного родства с арабским. Причем позднее культурное влияние не вытеснило окончательно результатов древнейшего, а как бы накладывалось на него, затушевывая, оттесняя в пассив, но, повторяем, не уничтожая. Это удивительное свойство языка (многоэтажность) проявилось в казахском термине «Алла-Тенгри», которым последние тюркские кочевники называют Единого, Неделимого бога (имя бога не искажается, термины религии - самый выносливый класс лексики в любом словаре). 

Лично мне подобные "сопоставительные таблицы" всегда казались доказательством собственной бесполезности, но тюркско-шумерский случай методологически ничем от "на-дене - тибетских" измышлений не отличается. И эстетически оформлено не хуже.

antbez

Постойте, давайте не будем говорить о родстве. Но это конкретное слово могло быть древним заимствованием? Кстати, в какую сторону- тоже вопрос...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Baruch

Турецкая теория родства с шумерским возникло задолго до рождения Олжаса Сулейменова, в двадцатые или тридцатые годы 20 века.
Других подобных слов мне неизвестно. Для заимствования требуется контакт, хотя бы через посредника. О каком контакте между шумерским (3000 лет до н.э., юг Месопотамии) и тюркскими (Алтай, Монголия) можно говорить?
Гораздо более вероятно случайное совпадение.

antbez

Контакт исключать всё-таки полностью нельзя. Всё- таки это не из бамана в эскимосский. Но доказать что-либо наверняка не получится...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Al-Hunni

Цитироватьне слышал такого, думаю это из серии псевдонауки, какие тюркские языки 5тыс. лет назад:(
Ну коенечно китайский и греческий уже были. А тюркские так сказать еще не родились.
ЦитироватьО каком контакте между шумерским (3000 лет до н.э., юг Месопотамии) и тюркскими (Алтай, Монголия) можно говорить?
А что есть доказательства чио шумеры жили только в Месопотамии и никуда и ниоткуда не переселялись?. Аналогично по тюркам.

Бютюн тюрклери бир орду.

Al-Hunni

Кстати по поводу основного вопроса темы. Похоже материалов по ассирийскому языку на файлообменник мы не дождемся ...
Бютюн тюрклери бир орду.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ou77

Цитата: Al-Hunni от ноября  6, 2007, 06:42
Цитировать  не слышал такого, думаю это из серии псевдонауки, какие тюркские языки 5тыс. лет назад:(
Ну коенечно китайский и греческий уже были. А тюркские так сказать еще не родились.

Именно не родились, как и русский...

Al-Hunni

ЦитироватьИменно не родились, как и русский...
Ежели подходить к вопросу педантично и занудливо, то русский язык сложился в недрах Московского княжества ( Московского государства). До этого был древнерусский язык Киевской Руси. Во времена гуннов существовала племенная речь антов и склавинов. Надо полагать что ранее существовали другие образцы славянской речи. Ибо ничто из ничего не родится ... Так почему же тюркская речь то в то время не родилась не родилась? У Вас очевидно есть на то убедительные доказательства?
Бютюн тюрклери бир орду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр