Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Упрощенный турецкий

Автор Easyskanker, сентября 23, 2017, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Порядок слов: SOV.

Лексика: родная (за исключением части предлогов). Вопросительные частицы остаются как есть. Неопределенный артикль упразднен.

Местоимение: родные.

Существительное: заканчиваются на -u (после твердого слога) / -ü (после мягкого слога). Остались только два падежа — yalın hal (именительный) и eşitlik hali (падеж образа действия и мнения). Функцию других падежей выполняют предлоги.

Отрицание: послелог ma (после твердого слога) / me (после мягкого слога). Пишется раздельно.

Прилагательное: родные, по числам не меняются, сравнительная степень — слово daha перед прилагательным, меньшая степень качества — слово az перед прилагательным, превосходная степень — слово en перед прилагательным, степень равенства — gibi ("такой же, как и") или kadar ("настолько же", "так же") перед прилагательным.

Глагол: Только основа. Для уточнения пр. вр. добавляется суффикс -ar / -er, для уточнения буд. вр. суффикс -aka / -eke . Соединительные суффиксы упразднены. Возвратный залог: основа глагола+ın (после согласной после твердого слога) / in (после согласной после мягкого слога) / n (после гласной).  Если основа заканчивается на -u или является омонимом к какому-то слову, в конце добавляется -s (после шипящих — -as/-es), -u убирается. Суффикс -u (после твердого слога) / -ü (после мягкого слога) превращает глагол в существительное / прилагательное.

Причастие:
Действительное: основа глагола+an (после твердого слога) / en (после мягкого слога).
Страдательное: основа глагола+anın (после твердого слога) / enin (после мягкого слога).

Деепричастие: образуется, как в турецком.

Wolliger Mensch

Изафет тоже остаётся, суда по названиям.

Если вы сохранили «синармонию», сделайте нормальное обозначение /ɯ/ ~ /i/: Ii ~ Ïï. Заодно и от турецкого будет визуально отличаться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Пример текста:

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Her avcu bïl ïste sülünü ner otur.
(Каждый охотник знать хотеть фазан где сидеть).

Devorator linguarum


Ömer

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 20:23
Her avcu bïl ïste sülünü ner otur.
Придаточные предложения строятся как в индоевропейских, что ли?

В турецком естественный порядок слов был бы:
Her avcı sülünün nerede oturduğunu bilmek ister.

Сделайте лучше токи-пону на тюркской основе (по типу "балтай халасо").
ya herro, ya merro

Easyskanker

Цитата: svarog от сентября 23, 2017, 20:52Придаточные предложения строятся как в индоевропейских, что ли?

В турецком естественный порядок слов был бы:
Her avcı sülünün nerede oturduğunu bilmek ister.
Знаю. Нет, не как в ИЕ. Во избежание создания небоскребов из глаголов.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Пример текста:

Ol ya da ol ma, ïş bütün meselü bu!
Düşüncü ï katlan mï güzel
Ta zalïm kaderü yumruklar, oklar
Yoksa dïretïp ta bela denïzler karşi
Dur, yeter deme mï?
I öl, uyu sadece!

ï = to
ta = of



Easyskanker


jbionic

Сразу видна рука эсперантиста :) Я вот во всё искусственное в принципе не верю
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 21:51
SOV
Я спрашиваю про стратегию построения придаточных предложений, а не про порядок слов.

В турецком ведь тоже SOV, тем не менее предложение про фазана вы перевели не так, как в турецком. Каким правилом вы руководствуетесь?
ya herro, ya merro

Bhudh

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 21:52Так задумывалось? :what:
Внезапно συναρμογή. Придыхание бывает лишь в начале слова, но никак не после приставок.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: svarog от сентября 23, 2017, 22:12Я спрашиваю про стратегию построения придаточных предложений, а не про порядок слов.

В турецком ведь тоже SOV, тем не менее предложение про фазана вы перевели не так, как в турецком. Каким правилом вы руководствуетесь?
Тем правилом, что подряд больше двух глаголов идти не должно.

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 21:52
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 23, 2017, 21:32
Кто мою синармонию переделал? ;D
Так задумывалось? :what:

Ну вы ещё филармонию в филгармонию переделайте. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Да, тоже нахожу филармонию и синармонию более правильными. Кто только словари составлял...

Easyskanker

Цитата: jbionic от сентября 23, 2017, 22:11
Сразу видна рука эсперантиста :) Я вот во всё искусственное в принципе не верю
Я не эсперантист. Верить не надо. Искусственное создается для определенных целей. Хочу кое-что посмотреть.

Ömer

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 22:17
Тем правилом, что подряд больше двух глаголов идти не должно.
Это очень размытое правило.

Переведите, например, вот это на ваш конланг:
Дом, в котором я живу, охраняют три собаки.
Девушка, чью книгу я взял почитать на прошлой неделе, ездит домой на метро.
ya herro, ya merro

Easyskanker

Benïm evu yo üç köpekü korumin.
Geçen haftu ben kïtabu ï oks als ta kizu ï evu ïçï metru gïten.

ile - with, yo - by, i - to, ta - of, ïçï - in, de - from.

Ömer

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 23:20
Benïm evu ca üç köpekü korumin.
"Живу" зачем выкинули, и в пассив зачем обернули? Можно придумать предложение, чтобы это нельзя было сделать:

На охотника, от которого сбежали все волки, давно уже пишут жалобы в деревне.
ya herro, ya merro

BormoGlott

Цитата: jbionic от сентября 23, 2017, 22:11
Я вот во всё искусственное в принципе не верю
Вы так об этом заявляете, как будто это такое достоинство.

Easyskanker

Цитата: svarog от сентября 23, 2017, 23:48Можно придумать предложение, чтобы это нельзя было сделать:
На охотника, от которого сбежали все волки, давно уже пишут жалобы в деревне.
Bütün kurtlar kaçar de avcu yo mezru uzun süre şikayetenin.

jbionic

Цитата: BormoGlott от сентября 24, 2017, 10:22
Цитата: jbionic от сентября 23, 2017, 22:11
Я вот во всё искусственное в принципе не верю
Вы так об этом заявляете, как будто это такое достоинство.

Вы о чём вообще?
От искусственного сердца ни один человек, если обстоятельства вынудят, не откажется :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Цитата: Easyskanker от сентября 24, 2017, 14:32
Bütün kurtlar kaçar de avcu
Я понял, у вас маркера объектного причастия нет, просто прибавляете придаточное предложение модификатором к существительному.

А что это за корень "mezru"?
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр