Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пылесосы лингвофорумчан

Автор From_Odessa, сентября 22, 2017, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Toman от сентября 23, 2017, 11:56
Хм... Я что-то не понял, каким образом проветривание на морозе (как раз понижающее влажность до непотребного минимума, от чего трескаются музыкальные инструменты, мебель и др. деревянные изделия, рассыхается паркет, у народа першит в горле и пересыхает кожа) может заменить увлажнитель
О боже!
 
 

zazsa

Цитата: Bhudh от сентября 23, 2017, 13:21
Так что мешает по Румбе на этаж? (Только не врите, что деньги.)
Даже не знаю, как ответить. Вы продолжаете избивать тёщу по утрам? Только не врите, что нет.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2017, 08:08
У Вас в квартире/Вашем доме три этажа?
Два этажа и жилой полуподвал (бэйсмент), который более комфортен для проживания, чем верхние этажи. Стандартный тип дома для этой местности.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Toman

Цитата: BormoGlott от сентября 23, 2017, 16:32
О боже!
Ну, на этих картинках фактически тоже увлажнители, только самопальные. Имеют право на существование, только есть одна проблемка: с конструкциями в том виде, как показано, человек только тем и будет заниматься, что пополнять запас воды в оных, ни на какую другую деятельность у него времени не останется.

Да, и регулировкой влажности ему придётся заниматься в ручном режиме, поскольку такие увлажнители на горячей батарее испаряют очень быстро и независимо от достигнутой влажности воздуха - в отличие от увлажнителей, испаряющих без стороннего подогрева, у которых скорость испарения естественным образом падает по мере приближения к насыщению, что даёт кое-какую саморегуляцию (лишь бы производительность была вообще сопоставимой с интенсивностью потерь воды на проветривание).

У меня - это в Москве, при средней зимней погоде, т.е. совсем слабеньких морозах, на одну комнату практически без проветривания форточкой (работает постоянное слабое проветривание через каналы в окнах, примерно равное по интенсивности проветриванию через небольшие щели старых окон) в сутки на увлажнение воздуха уходит около 4 л воды. При более сильных морозах или при открывании форточки хотя бы пару раз в сутки - наверное, за 6 литров ушло бы. А сколько литров помещается в полотенце на батарее? Ну, хотя, в принципе, если взять полотенец килограмм 7-10 (в сухом виде) на каждую комнате, намочить их, отжать до состояния, чтоб не капало, и развесить по комнате (не на батарее как раз и не над ней, а в других местах - чтоб долго сохли, весь день) - то будет более-менее нормально (но все комнаты придётся завесить этими полотенцами вдоль и поперёк).

И увлажнитель такого типа тоже можно сделать самопальным. В частности, наверное, из кое-каких сравнительно недорогих аквариумных компонентов и обычного вентилятора можно было бы сделать самопальный увлажнитель вполне приличной производительности в разы дешевле покупных аппаратов. Ну и собственно аквариум как таковой, если у кого есть, тоже в той или иной степени работает в качестве увлажнителя (хотя гораздо слабее специально предназначенных для этого девайсов с развитой поверхностью испарения).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

У кого-нибудь есть робот-пылесос? Или кто-нибудь, может, им пользовался? Тут вот столкнулся с мыслью, которую высказал один человек: робот-пылесос не сможет нормально пропылесосить углы. Это так или нет? Что вообще кто может рассказать о роботах-пылесосах?

Toman

Цитата: From_Odessa от января  6, 2021, 18:12
Тут вот столкнулся с мыслью, которую высказал один человек: робот-пылесос не сможет нормально пропылесосить углы.
Наверное, это зависит от формы этого пылесоса.

Цитата: From_Odessa от января  6, 2021, 18:12
Что вообще кто может рассказать о роботах-пылесосах?
В наших (и моих, и родителей) условиях они заведомо неприменимы. Им же нужен свободный пол, как минимум. А если бы был свободный пол - так это и без роботов было бы нетрудно регулярно пылесосить.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от января  6, 2021, 18:18
Им же нужен свободный пол, как минимум
Вы имеете в виду без ковров? Или что-то другое?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Нашел вот такую информацию:

ЦитироватьЕсть роботы квадратной формы (в смысле, если смотреть сверху). Они разработаны для лучшей чистки углов и, действительно, справляются с этим лучше, чем круглые. Вопрос — насколько? Отвечаем: робот-пылесос круглой формы оставляет примерно 3–4 см пыли в углу (зависит от длины щетки-«вертолетика»), квадратной формы — до 1,5-2 см (потому что форма робота-пылесоса не строго квадратная, углы смягчены, и дело не только в форме, а в длине щеток-«вертолетиков» и мощности всысывания). То есть, если хочется идеально чистых углов, их придется в любом случае либо протереть, либо пройтись обычным пылесосом.

From_Odessa

Цитата: Poirot от января  6, 2021, 18:26
Без мебели наверное.
Тоже про это подумал, но возник вопрос: а что это за домашние помещения без мебели? Но, наверное, подразумеваются те, где мебели очень мало, и она небольшая?

From_Odessa

Нашел такой отзыв:

ЦитироватьКогда я наблюдал, эти роботы меня не вдохновили, кроме своей бестолковостью. Это игрушки, а не пылесосы и не поломойки. Скорее грязерозводилы и разрушители внешней обстановки. Найти и увидеть их можно где угодно и в разных позах, запутанных в занавески или перевёрнутые вверх ногами в ванной комнате. Иногда вас может ожидать сюрприз в виде размазанного дерьма по всему полу. Прежде, чем запускать робота, надо провести в помещении самому генеральную уборку и закрыть все двери и шкафы, а также убрать с пола всё, что лежит, висит или стоит - стулья на столы, постель убрать, вещи поднять, говнo убрать самому, огрызки от яблок собрать, кошку и кроликов загнать в клетки, клетки подвесить к потолку, носки отнести в стиралку, стиралку отключить, провода все убрать от компьютера и от обогревателей тоже, бумагу собрать, ковёр расправить, а ещё лучше его самому перед запуска робота пропылесосить.

Валер

Цитата: Toman от сентября 23, 2017, 11:56
Цитата: Tys Pats от сентября 23, 2017, 09:32
Как обзовёте такой агрегат?
Я его называю увлажнителем - в соответствии с его основной функцией.

Цитата: BormoGlott от сентября 23, 2017, 10:04
Альтернативный эконом-вариант:
Хм... Я что-то не понял, каким образом проветривание на морозе (как раз понижающее влажность до непотребного минимума, от чего трескаются музыкальные инструменты, мебель и др. деревянные изделия, рассыхается паркет, у народа першит в горле и пересыхает кожа) может заменить увлажнитель, который пытается поддерживать более-менее приемлемую для человека и деревянных вещей влажность? Как бы наоборот - чем чаще и интенсивнее некто проветривает помещение зимой, тем больше и более мощных по производительности увлажнителей ему необходимо в этом помещении.
Приходится выбирать между влажностью и кислородом. Особенно на кухне.
И да, есть ещё отопление. А то прям оно не сушит в закрытых окнах..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Встретил и такие положительные отзывы:

ЦитироватьТак было всегда - когда появились первые автомобили, говорили, что "никто не будет покупать эти тарантасы - шумные, сложные"; когда изобрели стиральную машину, что "будет рвать и не отстирывать как положено", про посудомоечные машины тоже самое, ну и так далее...
Прогресс не стоит на месте - первые поколения любых устройств бытовой техники, которые имели те или иные недостатки, со временем претерпели доработки и теперь представляют из себя вполне достойные изделия полностью отвечающие заявленным свойствам - нигде в рекламе роботов-пылесосов не говорится о том, что они заменят хозяйку. Но то, что станет помощником в уборке - это факт.

Вот только на прошлой неделе знакомые коттедж закончили отделывать. Подарили им на на новоселье такого "автоматического уборщика" (не вспомню сейчас, какой марки, но что-то из "крутого"). Уже неделю он исправно жужжит и делает своё дело. Только вот, сетуют, что "не может по лестницам спускаться-подниматься на этажи"...

Конечно, хозяева понимают, что от генеральной уборки они не будут освобождены. Но на этот случай, они заключили Договор с клиринговой компанией - приедут специально обученные люди, всё помоют/уберут тщательнее робота..

При выборе учитывайте, что чем больше функций, а цена при этом меньше, тем хуже будет такой пылесос. Особенно, если изначально денег не так много...

ЦитироватьУ меня iClebo, пользуюсь давно уже, наверно года два. Доволен, убирает хорошо. Как уже говорилось не берите дешевку, особенно китайскую, иначе зря деньги выбросите.

Цитироватья пользуюсь 2 раза в неделю. брать стоит, только из дорогих и известного бренда, у меня LG, т. е на всю сумму. Чем дороже, тем они умнее. Иначе будет мало пользы.
очень доволен, пользуюсь 1,5 года

Правда, не могу знать, не рекламные ли они, на самом деле.

Poirot

У меня покамест к обычному пылесосу претензий нет. Везде может с разными насадками подлезть, мощность всасывания высокая. Катается хорошо. Помню, в своё время покупал его по совету консультанта в магазине. Недешёвый пылесос о ту пору был.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: From_Odessa от января  6, 2021, 18:23
Вы имеете в виду без ковров? Или что-то другое?
Цитата: Poirot от января  6, 2021, 18:26
Без мебели наверное.
Не, ни ковры, ни мебель пылесос всё-таки, наверное, не засосёт и не испортит. Имелось в виду без вещей на полу, в особенности, мелких или верёвкообразных, бумаг, пакетов, и всякого мусора. В нашей реальности и обычным-то пылесосом пользоваться можно только с трудом, только в отдельных критических местах или в случае локальных аварий, а о запуске робота и подумать нельзя. Почти весь пол завален вещами самого разнообразного размера, формы и консистенции.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Andrew

Древний советский пылесос Saturnas

Пользуюсь где-то раз в месяц. Или реже.
Половина насадок-щёток съедена молью(натуральная щетина). Важная функция - возможность работы на выдув, для побелки потолков. В ближайшие два года планирую использовать эту функцию.
По воспоминаниям детства - кошка жутко боялась этого пылесоса, после включения забивалась под диван, извлечь откуда её было невозможно в течение часов двух или дольше.
Дякую тобі Боже що я москаль

From_Odessa

Еще про роботов:

ЦитироватьРоботы-пылесосы бывают разные, У нас iClebo O5, у него форма такая, чтобы хорошо вписываться в углы. И робот все выметает из углов боковыми щетками. Вообще, очень хороший помощник. Робот проезжает по всей квартире, у нашего сверху встроенная камера, он строит план помещения, поэтому не оставляет пропущенных мест. Везде проезжает, всасывает пыль и мелкий мусор. У него мощность всасывания большая, он ковер пылесосит почти как обычный пылесос. Полы потом мыть намного лечге, они уже чистые, только протереть.

Видела, вышла новая модель у этого же производителя - iClebo G5. У него мощность всасывания немного меньше, зато он хорошо протирает пол. И он дешевле. Его имеет смысл брать, если дома нет ковров. Но подготовить квартиру к запуску роботу на самом деле нужно. Главное - поднять провода, в них робот может запутаться. Игрушки и тапки тоже желательно. Но это недолго, а в результате получается чистая квартира

Цитировать- Я тут намедни Паваротти слушал.
- Да ты что!? Ну и как тебе?
- Знаешь ли, как-то... картавит, хрипит..
- Как?
- Да так - мне Рабинович по телефону напел...

Чтобы вам так же не «напевали», сходите в магазин или смотрите видоотчеты на работу интересующей техники - «проблему углов» разработчики решили ещё во времена первых версий роботов-пылесосов.
А вот чего не могут решить - генеральная уборка вместо хозяина. И приучить не разбрасывать вещи по полу - робот пока не умеет их складывать на место...
Робот-пылесос это средство профилактики чистоты, не предназначен для авральной уборки за 15 минут до прихода гостей. Это «муравей», работа которого незаметна, но результат может удовлетворить.
Единственное, время работы всегда меньше времени зарядки и из-за неизбежности деградации аккумуляторных батарей, первое будет становиться всё меньше, а второе - всё больше. Правда, также постепенно...

Цитироватьне маленький пылесос у него мощности всасывания нет, да и его самого чистить надо от пыли, у нас дак такой пылесос намотался на каку от собаки всё изгрязакал! пылесос выкинули вод так!

злой

У меня в той квартире, которую я сейчас сдаю, есть пылесос LG. Когда я жил в той квартире, он стоял в углу и собирал пыль (в общем-то, выполнял своё предназначение). Потому что ковров у меня не было, а пола я предпочитал мыть тряпкой. В той съемной квартире, где я сейчас живу, пылесоса нет.

Кстати, пылесос - вечная вещь. У мамы дома стоит "Дэу", купленный в 1996 году, до сих пор работает, мама его достаёт раз в пятилетку. Ковров в доме нет лет 15 как, пылесосом при необходимости можно пройтись по мебели.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр