Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ДПЮ

Автор From_Odessa, сентября 22, 2017, 19:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 11:36
RockyRaccoon

Вот речь одесситов:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=33&v=ExuSre1JgsM
Леонида Ильича в относительно молодом возрасте живо напомнило. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 11:25
Должен сказать, что об одесской речи я сужу главным образом по говору Бубы Касторского и Попандопуло...
А ничего, что за сто лет в Одессе качественно поменялся состав населения? Во времена Попандопуло это был еврейско-русский город (примерно поровну, остальных в сумме порядка четверти). Сейчас это город русскоязычных украинцев в основном, и основной язык там - достаточно типичный украинский русский.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 13:00
Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 11:25
Должен сказать, что об одесской речи я сужу главным образом по говору Бубы Касторского и Попандопуло...
А ничего, что за сто лет в Одессе качественно поменялся состав населения? Во времена Попандопуло это был еврейско-русский город (примерно поровну, остальных в сумме порядка четверти). Сейчас это город русскоязычных украинцев в основном.
Судя по одесскому говору, то он был еврейско-украинский русскоязычный город. Даже у "таки" торчат украинские уши.
Таки   сз.
1) Таки, все таки, при всемъ томъ.
Хоть не своє — позичене, а все таки лихо. Шевч. З Запорожжя понаходило таки чимало січовиків. Стор. Не скажу таки тобі. Шейк.
2) Именно, же.
Таки ж той самий осавула, що колись приходив за Василем, раз зайшов до Ганни в хату. Левиц. І. 59. Поїхали вони, моя прабаба, а її вже прапрабаба, із своїм таки чоловіком на ярмарок. Г. Барв. 426.   
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 4, ст. 243.

За всю Одессу я ж молчу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2017, 13:07
Судя по одесскому говору, то он был еврейско-украинский русскоязычный город. Даже у "таки" торчат украинские уши.
Так это особенность не Одессы, а русского языка украинских евреев как такового. Они же в местечках в основном с украинцами контактировали, не с русскими.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2017, 19:45
А как было у вас? Это вопрос к форумчанам обоего пола)
Было тяжко. Несмотря на строй, дисциплина была на ДПЮ минимальная.
Очень не любил этот предмет, т.к. гранаты кидал недалеко, чуть ли не себе под ноги; выбить шомпол для разборки АК без инструментов из приклада было пыткой. Единственный раз разобрал его быстро, но при этом разбил руки в кровь.
Цитата: Andrew от сентября 22, 2017, 19:55
Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2017, 19:45
- стрельбу из пневматической винтовки на 50 метров
Да ну на? Не может быть. Не верю.
У нас была только стрельба в тире в подвале.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 11:36
RockyRaccoon

Вот речь одесситов:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=33&v=ExuSre1JgsM
Сильно разочарован. Совершенно ничего от Бубы. Похоже на южнорусскую речь. Есть что-то от Горбачёва.

DarkMax2

Цитата: Georgos Therapon от сентября 22, 2017, 20:12
Ещё забыл написать. В школе заставляли наизусть учить присягу. Препод говорил, что это очень пригодится в армии. Как же он ошибался! В армии большинство оказались неграмотными чурками и всех заставляли учиться читать по русски, чтобы смогли внятно прочитать по бумажке эту самую присягу.
Я не могу вспомнить, чтобы мы учили что-нибудь подобное. Ориентировка по карте или что-то такое - да. А вот устав, присяга - нет, такого не было. В основном была маршировка и байки-бывальщины учителя.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 11:30
Цитата: RockyRaccoon от (характерное произношение безударных [а] в частности).
Предположу, что на Ваш слух оно сходное в Омске и Одессе.
Немного да, но всё-таки, по-моему, у сибиряков этот звук чуть более огубленный. И у вас.

Awwal12

Никогда не было проблем со сборкой/разборкой, даже несмотря на природную косорукость. Но тут все очень сильно от экземпляра автомата зависит (в первую очередь легкость снимания крышки). Не случайно стреляли мы из АК-74М, а разбирали старенькие, разработанные АК-74 (да их и не жалко уже).

А вот к метанию боевых гранат в части меня тупо не допустили.  :-[ Потом персонально натренировался, правда, но боевые покидать уже не пришлось.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

У меня только с самым началом проблема была - вытащить шомпол.
Видимо, он уже был кривой, ведь столько раз его били.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 13:39даже несмотря на природную косорукость.
Я думал, я один такой...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2017, 13:24
выбить шомпол для разборки АК без инструментов из приклада было пыткой.
Шомпол из приклада?! В прикладе - пенальчик для чистки. Шомпол на стволе.
Не понимаю, что сложного в их извлечении.

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 13:45
Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2017, 13:24
выбить шомпол для разборки АК без инструментов из приклада было пыткой.
Шомпол из приклада?! В прикладе - пенальчик для чистки. Шомпол на стволе.
Не понимаю, что сложного в их извлечении.
Инструменты из приклада. По-моему, среди них что-то есть, чтобы поддеть его.
ЦитироватьПри затруднительном отделении шомпола разрешается пользоваться выколоткой, которую следует вставить в отверстие головки шомпола, оттянуть от ствола конец шомпола и вынуть его. Отделять шомпол выбиванием не рекомендуется.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября 26, 2017, 13:43
Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 13:39даже несмотря на природную косорукость.
Я думал, я один такой...
От природы-то я тоже такой, но жизнь как-то изменила мою природу.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2017, 13:50
Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 13:45
Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2017, 13:24
выбить шомпол для разборки АК без инструментов из приклада было пыткой.
Шомпол из приклада?! В прикладе - пенальчик для чистки. Шомпол на стволе.
Не понимаю, что сложного в их извлечении.
Инструменты из приклада. По-моему, среди них что-то есть, чтобы поддеть его.
А, теперь понял.
Может, у вас и правда шомпол был кривой, или автомат какой-то не такой, но для меня оттянуть шомпол двумя пальцами и вынуть его не представляло проблемы вообще на всех автоматах, которые были в моей жизни.

Poirot

Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2017, 13:24
Очень не любил этот предмет, т.к. гранаты кидал недалеко, чуть ли не себе под ноги; выбить шомпол для разборки АК без инструментов из приклада было пыткой. Единственный раз разобрал его быстро, но при этом разбил руки в кровь.
Такое ощущение, что это Томан писал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 13:13
Они же в местечках в основном с украинцами контактировали, не с русскими.
В СССР были местечки?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Poirot от сентября 26, 2017, 14:01
Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 13:13
Они же в местечках в основном с украинцами контактировали, не с русскими.
В СССР были местечки?
До Гитлера были.

Awwal12

Цитата: Poirot от сентября 26, 2017, 14:01
Цитата: Awwal12 от Они же в местечках в основном с украинцами контактировали, не с русскими.
В СССР были местечки?
Куда ж они делись?..
Правда, соответствующие идиомы формировались тогда, когда СССР не было ещё и в проекте.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Geoalex от сентября 26, 2017, 14:04
Цитата: Poirot от сентября 26, 2017, 14:01
Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 13:13
Они же в местечках в основном с украинцами контактировали, не с русскими.
В СССР были местечки?
До Гитлера были.
В Азербайджане до сих пор есть: (wiki/ru) Красная_Слобода_(Азербайджан)
ЦитироватьПосёлок Красная Слобода является единственным[3][4] местом компактного проживания горских евреев на всем постсоветском пространстве.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 13:51От природы-то я тоже такой, но жизнь как-то изменила мою природу.
Ну, я тоже за долгие годы как-то "наловчился" многое делать. Но в детстве... :fp: :fp: :fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 14:07
Правда, соответствующие идиомы формировались тогда, когда СССР не было ещё и в проекте.
Тогда откуда взялись украинцы?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от сентября 26, 2017, 14:55
Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 14:07
Правда, соответствующие идиомы формировались тогда, когда СССР не было ещё и в проекте.
Тогда откуда взялись украинцы?
Называйте хоть русинами, нешто язык от этого изменится?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Lodur от сентября 26, 2017, 13:43
Я думал, я один такой...
*тянет руку* третьим буду )

Автомат - это, скорее, исключение ) Не знаю, почему у меня хорошо получалось. Поскольку делал это быстрее всех в классе, то меня на соревнование 10-11 классов выбрали для этого задания. Я с утра тренировался и тоже разбил себе руку до крови. Она вроде перестала идти, но уже прямо на соревновании во время разборки снова потекла, попала на шомпол, из-за этого я задержался с ним, потому что пальцы скользили по крови.

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 13:30
ильно разочарован. Совершенно ничего от Бубы. Похоже на южнорусскую речь. Есть что-то от Горбачёва.
Я и говорю - тот говор уже ушел. Хотя, на самом деле, если Вы бы пообщались с одесситами (кто вырос именно в городе) подольше, то заметили бы черты от того говора. Они еще проскакивают. И у меня тоже. Но в целом он отмер, да. Его носители, конечно, остались в Одессе, однако их мало. Как и в Израиле, США, Германии.

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 13:37
Немного да, но всё-таки, по-моему, у сибиряков этот звук чуть более огубленный. И у вас.
Может быть, я уже перенял, общаясь с супругой (правда, она не омичка, но живет тут практически постоянно уже много лет), омским другом, а также продавцами, работниками почты и так далее. А, может, это просто вариация одесского говора (нынешнего). Сложно судить.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 22, 2017, 21:19
У нас было только ОБЖ, где пьяный физрук рассказывал нам, что делать в случае ядерного взрыва
Я вспомнил, что учительница, которая вела у нас вадеологию, также преподавала и физкультуру (в основном, не у нас). Так что сходная ситуация. Кто она была по образованию, я не знаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр