Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ДПЮ

Автор From_Odessa, сентября 22, 2017, 19:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2017, 20:16
Цитата: Vesle Anne от сентября 23, 2017, 11:17
теоретически, если б у нас были труды, я бы все равно занималась с мальчиками, у них программа интереснее.
А Вы уверены, что Вам бы позволили?
Насчёт девочек не знаю, а мальчикам разрешалось заниматься с девочками кулинарией и шитьём.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: VagneR от сентября 23, 2017, 14:26
Всё-таки деревообработка, металлообработка.
вот это-то и интересно :)
Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2017, 20:16
А Вы уверены, что Вам бы позволили?
конечно :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

У нас девочки не занимались с мальчиками на трудах и наоборот, но не думаю, что кто-нибудь выказывал такое желание, так что не знаю, разрешили бы у нас или нет...

Lodur

Цитата: Vesle Anne от сентября 22, 2017, 21:45(я поэтому, собственно, не понимаю страданий в теме про понимание на слух  :-[)
;D
:UU:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: VagneR от сентября 23, 2017, 14:26
Боюсь, как бы интереснее их программа не была, у меня бы физических сил не хватило бы. Всё-таки деревообработка, металлообработка.
Ой, ну что вы! Там не требуется никаких особых физических сил. Собственно, слабые среди мальчиков - физически гораздо слабее сильных среди девочек, но я не слышал, чтобы это у кого-то вызывало проблемы на труде. Вот что на физкультуре я не мог выполнить очень многих банальных упражнений (впрочем, и сейчас не могу) - это да, поскольку мой немалый собственный вес слишком велик по отношению к (никакому) мышечному развитию. А на труде большая физическая сила - это даже скорее во вред - только инструменты да заготовки ломать, либо нарушать ТБ.

Но собственно труд, как я уже говорил, у нас в школе был очень недолго - лишь полгода, если даже не четверть. Потом единственный учитель труда для мальчиков уволился - и нас перекинули на информатику (где рабочих мест было примерно вдвое меньше числа мальчиков в классе). Девочки же, в соответствии со стандартной программой, занимались шитьём и т.п. - впрочем, я и не помню, чтобы кто-то из девочек из нашего класса хотя бы выражал желание заниматься вместо этого информатикой, равно как и чтобы кто-то из мальчиков выражал бы желание заниматься шитьём.

Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2017, 20:16
Интересно, почему в России, как минимум, в некоторых школах в 90-е не было НВП/ДПЮ...
Не знаю, почему - но у меня ни в первой, ни во второй школе этого предмета не было. Зато, кстати, что забавно, в первой школе в нашем классном кабинете (русского и литературы) все стены были увешаны как раз плакатами по военной подготовке. АК и РПК, устройство, сборка-разборка, начальные скорости пули, определение дальности и прицеливание, гранаты лимонки, ф и противотанковые, противогазы и обращение с ними, вертолёты вероятного противника, строевая подготовка и т.д. и т.п. Весь 5 класс мы имели возможность всё это рассматривать на русском и литературе, но потом в какой-то момент то ли в 6, то ли в 7 классе, кажется, всё это таки сняли.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: Toman от сентября 24, 2017, 02:44
Цитата: VagneR от сентября 23, 2017, 14:26
Боюсь, как бы интереснее их программа не была, у меня бы физических сил не хватило бы. Всё-таки деревообработка, металлообработка.
Ой, ну что вы! Там не требуется никаких особых физических сил.
Это вы так думаете. Выпиливать лобзиком, для меня, например, было трудно. А это не самая тяжёлая в физическом плане операция.
Цитата: Toman от сентября 24, 2017, 02:44
Собственно, слабые среди мальчиков - физически гораздо слабее сильных среди девочек...
Я была не из этих.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: Toman от сентября 24, 2017, 02:44
Потом единственный учитель труда для мальчиков уволился
вот, кстати, думаю, что это и было причиной отсутствия у нас трудов - не было соответствующих учителей.
но, по крайней мере, что труд по программе должен быть, это я в курсе, а вот ничего похожего на военную подготовку в принципе не предусматривалось программой когда я училась. Toman вроде в то же время учился, у него тоже не было :)
Цитата: Toman от сентября 24, 2017, 02:44
я и не помню, чтобы кто-то из девочек из нашего класса хотя бы выражал желание заниматься вместо этого информатикой, равно как и чтобы кто-то из мальчиков выражал бы желание заниматься шитьём.
так я ж ненормальная  ;D
Цитата: VagneR от сентября 24, 2017, 09:19
Выпиливать лобзиком, для меня, например, было трудно.
зато намного интереснее всего там шитья.
кстати, вот к шитью меня никогда не тянуло, зато вот, например, сухим валянием я периодически балуюсь :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: Vesle Anne от сентября 24, 2017, 15:02
Цитата: VagneR от сентября 24, 2017, 09:19
Выпиливать лобзиком, для меня, например, было трудно.
зато намного интереснее всего там шитья.
Чего ж там интересного? Нарисовал контур на фанерке и сиди пили.

Цитата: Vesle Anne от сентября 24, 2017, 15:02
кстати, вот к шитью меня никогда не тянуло...
Шитьё - очень нудное и неинтересное занятие. Но полезное с практической точки зрения. Было в моей жизни время года 2-3, когда я себя обшивала. Научилась на трудах.

Цитата: Vesle Anne от сентября 24, 2017, 15:02
Цитата: VagneR от сентября 24, 2017, 09:19
Выпиливать лобзиком, для меня, например, было трудно.
...сухим валянием я периодически балуюсь :)
Это, видимо, что-то из рязряда хобби? Познакомите?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: VagneR от сентября 24, 2017, 15:19
Это, видимо, что-то из рязряда хобби? Познакомите?  :)
ага, игрушки делаю из шерсти. только у меня никак не получается сфоткать нормально :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: Vesle Anne от сентября 24, 2017, 15:22
Цитата: VagneR от сентября 24, 2017, 15:19
Это, видимо, что-то из рязряда хобби? Познакомите?  :)
ага, игрушки делаю из шерсти. только у меня никак не получается сфоткать нормально :(
А жаль, любопытно было бы посмотреть  :(
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 24, 2017, 15:02
но, по крайней мере, что труд по программе должен быть, это я в курсе, а вот ничего похожего на военную подготовку в принципе не предусматривалось программой когда я училась. Toman вроде в то же время учился, у него тоже не было
Любопытно. Как я сказал, в школу я пошёл в 1991 году, то есть, практически все обучение прошло в 90-е. Но 10-11 классы, в которых и была ДПЮ (так и хочется согласовать не в женском, а среднем роде), - это 2000-2002 годы. Может быть, скажем, в 1995-1997 гг. и у нас не было военной подготовки? Хм...

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября 24, 2017, 18:25
Как я сказал, в школу я пошёл в 1991 году, то есть, практически все обучение прошло в 90-е. Но 10-11 классы, в которых и была ДПЮ (так и хочется согласовать не в женском, а среднем роде), - это 2000-2002 годы. Может быть, скажем, в 1995-1997 гг. и у нас не было военной подготовки?
From_Odessa, так я тогда же училась в школе :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2017, 19:45
Вел уроки полковник в отставке. Курс включал:

- теорию;
- маршировку;
- стрельбу из пневматической винтовки на 50 метров в стрелковом клубе и из АКМ на 100 метров на полигоне в Одесской области;
- разборку и сборку макета автомата на время, а также сбор патронов в магазин на время;
- выполнение команд с макетом автомата на ремне.
НВП же. Некий симбиоз облегчённой армейской версии КМБ плюс ГрОб.

Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2017, 19:45
У девочек параллельно шёл другой предмет, как он назывался, я не знаю или забыл.
Наши одноклассницы тоже посещали НВП. И стреляли, и гранаты метали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от сентября 25, 2017, 20:57
Наши одноклассницы тоже посещали НВП. И стреляли, и гранаты метали.
:+1:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 25, 2017, 20:51
From_Odessa, так я тогда же училась в школе
Ага, я понял. Тогда получается, либо в Украине было, а в России - нет (в тот период), либо не во всех школах и в Украине, и в России было.

Цитата: Poirot от сентября 25, 2017, 20:57
Наши одноклассницы тоже посещали НВП. И стреляли, и гранаты метали.
Возможно, это было принято при СССР, не знаю... У нас об этом и речи не шло.

=================

Нашего ДПЮшника я любил, он мог всякое выдать ) Например, висели в предбаннике класса по этому предмету портреты Нахимова, Жукова и пр. А над ними - портреты украинских гетьманов. И как-то его спросил один из моих соучеников: "А кто это?". Показывая на Нахимова. Полковник начал описывать, кто на каком портрете. "А это кто?" - показали уже на гетьманов. "Дол...бы всякие!" :)

Как-то раз почти все мальчики опоздали где-то на полминуты на второй урок ДПЮ, только я и еще двое сидели в классе. Так он всех опоздавших прогнал, и второй урок проходил только у нас троих )

Он сам был из России, но давно уже перебрался в Одессу, в советские времена. Откуда он, вроде говорил, да я забыл. Акцента в его речи не ощущалось.

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 05:44
Он сам был из России, но давно уже перебрался в Одессу, в советские времена. Откуда он, вроде говорил, да я забыл. Акцента в его речи не ощущалось.
Не понял. Если русский родной, то откуда акцент?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 26, 2017, 09:57
Не понял. Если русский родной, то откуда акцент?
Региональный акцент имелся в виду. Скажем, человек из Москвы или Орла в Одессе будет говорить на слух местных жителей, скорее всего, с акцентом. Обратное тоже обычно верно. Вот с Омском - не знаю. Во всяком случае, я тут в речи людей чего-то необычно с самого начала почти не замечал. В фонетическом смысле. Хотя кое-что мелькало и до сих пор мелькает, конечно. Вероятно, некоторым омичам в моей речи также что-то необычное слышится.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 10:24
Вот с Омском - не знаю. Во всяком случае, я тут в речи людей чего-то необычно с самого начала почти не замечал
Есть там акцент. По крайней мере, среди части населения. У меня тут есть знакомые, мать со взрослой дочерью, приехавшие из Омска. Мать - не коренная омичка, её речь не отличается от нашей. А дочь говорит с весьма заметным акцентом, напоминающим мне выговор моих родственников из Свердловской области.
И раньше когда-то к нам приезжали знакомые из Омска, дед говорил с украинским акцентом, а внук - с "омским".
(Возможно, я сам когда-то в детстве говорил с таким, потому что меня привезли сюда из Омска в 5-летнем возрасте.)

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 10:46
Есть там акцент
Естественно, есть. В каждом регионе есть, вопрос только, каковы границы именно акцентного региона, с административными они могут не совпадать, понятное дело. Я имел в виду, что относительно моего одесского уха акцент значительно меньший, чем в Москве, Калуге, Орле. И, пожалуй, даже меньше, чем в Алтайском крае. Но есть. А для Вашего уха он может быть более значительным. Это же всегда соотношение.

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 10:46
А дочь говорит с весьма заметным акцентом, напоминающим мне выговор моих родственников из Свердловской области.
Возможно, здесь большая акцентная зона, захватывающая и Омск, и Свердловскую область (или ее часть).

А что до нашего ДПЮшника, то к моменту моего знакомства с его речью, у него, скорее всего, уже просто она сменилась на одесскую или близкую к ней.

Вот, например, покойный (увы) футболист Илья Цымбаларь. Он одессит, родился в Одессе, вырос в Одессе и 24 лет жил и играл почти все время в Южной Пальмире. Затем перебрался в Москву, где, по-моему, постоянно жил до 2008 года. В 2007-м он приезжал в Одессу, я его случайно встретил на базе одесского "Черноморца", и слышал, как он с кем-то разговаривал. В его речи был слышен очевиднейший акцент, на одесский говор это было совсем непохоже. Понятно, что у него речь сильно изменилась за время проживания в Белокаменной.

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 11:01
Возможно, здесь большая акцентная зона, захватывающая и Омск, и Свердловскую область (или ее часть).
В Екатеринбурге акцент довольно сильный. В Перми ещё круче.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября 26, 2017, 11:03
В Екатеринбурге акцент довольно сильный. В Перми ещё круче.
А вот в Самаре, по-моему, не отличается от московского. Во всяком случае, я, когда слышу москвичей и питерцев, не замечаю у них отличий от нашей речи.

From_Odessa

Уже, в принципе, не раз выкладывал свою речь, но вот еще, если есть желание, послушайте меня. Конечно, микрофон слабенький, а еще мешает то, что, когда я знаю, что идет запись, то говорю не совсем естественно. Во всяком случае, мне так кажется. Тем не менее (там есть в одном месте небольшой обрыв записи).

https://yadi.sk/d/-WaJ0dFt3NDzVd

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 11:17
но вот еще
Мне кажется, у вас скорее омская речь, чем одесская (характерное произношение безударных [а] в частности).
Должен сказать, что об одесской речи я сужу главным образом по говору Бубы Касторского и Попандопуло...

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 11:25
Мне кажется, у вас скорее омская речь, чем одесская
Это возможно, но я не думаю, что речь успела настолько измениться при том, что из омичей-то с небольшим количеством людей в целом общаюсь регулярно (не считая совсем мелких контактов), а с одесситами продолжаю более-менее часто говорить. Хотя все может быть. Однако предположу, что все-таки нет.

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 11:25
(характерное произношение безударных [а] в частности).
Предположу, что на Ваш слух оно сходное в Омске и Одессе.

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 11:25
Должен сказать, что об одесской речи я сужу главным образом по говору Бубы Касторского и Попандопуло...
То старый одесский говор (или его имитация). Он был по-настоящему самобытным и уникальным. К сожалению, его время ушло. Современный одесский говор бОльшую часть его черт потерял, сохранив лишь отдельные элементы в лексике, грамматике и фонетике. Я, разумеется, встречал носителей того говора, они до сих пор живы по всему миру, но для Одессы такая речь уже стала исключением. Я - не ее носитель.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр