Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наступление на междометие "блин"

Автор Виоленсия, сентября 20, 2017, 08:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

В последнее время замечаю, что означенное междометие в некоторых кругах  чуть ли не приравнивают к мату. Понятно, что это эвфемизм, но... Он, похоже,  перестаёт им быть!  :o Сталкивались ли вы с такой точкой зрения? И что делать людям, любящим иногда поминать с досады блинчики (уж очень вкусные  :-[)?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2017, 08:10
Не мат, но мусор. Я сознательно от него избавился.
С тем, что мусор, никто не спорит.  :) Однако вчера услышала от профессорши, что словечко приравняли к (цитирую) "непечатной брани". Странно как-то.

Мечтатель

Может быть, имелось в виду, что теперь пролазящий всюду (в кино, на театральной сцене и т. д.) мат стал как "блин", т. е. ничего из ряда вон :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2017, 09:06
Может быть, имелось в виду, что теперь пролазящий всюду (в кино, на театральной сцене и т. д.) мат стал как "блин", т. е. ничего из ряда вон :)
Нет-нет, речь шла именно о "блинах". Иначе я бы создала другую тему.  8-)
И да, удивительно это наступление на эвфемизм, когда более грубые слова печатают без цензуры.

From_Odessa

Пока не сталкивался к таким отношением к слову "блин" в этом значении. Мне почему-то кажется, что Вы (это я к Виоленсии обращаюсь) все же имели дело с относительными исключениями. Вряд ли это будет массово. Тем более что очень многие уже не воспринимают это слово как эвфемизм для понятно-чего. Сейчас "блин" воспринимается, как нечто отдельное, просто междометие такое, причем печатное и не несущее в себе почти никакой грубости. Я имею в виду именно массовое восприятие. Не думаю, что это сильно изменится в ближайшее время. Хотя мог быть неправ.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2017, 09:27
Пока не сталкивался к таким отношением к слову "блин" в этом значении. Мне почему-то кажется, что Вы (это я к Виоленсии обращаюсь) все же имели дело с относительными исключениями. Вряд ли это будет массово. Тем более что очень многие уже не воспринимают это слово как эвфемизм для понятно-чего. Сейчас "блин" воспринимается, как нечто отдельное, просто междометие такое, причем печатное и не несущее в себе почти никакой грубости. Я имею в виду именно массовое восприятие. Не думаю, что это сильно изменится в ближайшее время. Хотя мог быть неправ.
Пока я встретила такое восприятие лишь у двух человек. Сама всю жизнь воспринимаю как совершенно отдельное от мата выражение досады. Потому и удивляюсь.

BormoGlott

Цитата: Виоленсия от сентября 20, 2017, 08:57
С тем, что мусор, никто не спорит.  :) Однако вчера услышала от профессорши, что словечко приравняли к (цитирую) "непечатной брани". Странно как-то.
Вы согласны, что междометие "Блин!" имеет негативный контекст, то есть по сути ругань, брань. Согласны, что слово "блин" в качестве междометия не используется на письме, или используется крайне редко. Почему же тогда вам кажется странным сочетание "непечатная брань"? Не печатают — да, брань — да, всё ОК.  ;)

Виоленсия

Цитата: BormoGlott от сентября 20, 2017, 11:58
Цитата: Виоленсия от сентября 20, 2017, 08:57
С тем, что мусор, никто не спорит.  :) Однако вчера услышала от профессорши, что словечко приравняли к (цитирую) "непечатной брани". Странно как-то.
Вы согласны, что междометие "Блин!" имеет негативный контекст, то есть по сути ругань, брань. Согласны, что слово "блин" в качестве междометия не используется на письме, или используется крайне редко. Почему же тогда вам кажется странным сочетание "непечатная брань"? Не печатают — да, брань — да, всё ОК.  ;)
Те люди, о которых я говорю, приравнивают это междометие к матерной брани. Печатать, кстати, печатают - ещё и не такое печатают, даже цитировать неловко, не то что фразу с одним "блином".

BormoGlott

Цитата: Виоленсия от сентября 20, 2017, 13:04
Те люди, о которых я говорю, приравнивают это междометие к матерной брани.
Да я понял, просто пошутил... Неудачно. Да, всякие есть ревнители нравственности, удивительно, как такие моралисты воспринимают факт их появления на свет из "нехорошего" места как результат стыдно сказать какого действия  ;D

Easyskanker

Как мне показалось, среди молодежи есть тенденция пополнения языка "позитивными" неологизмами, а сленг, популярный в нулевые-девяностые, остается старшему поколению, и конкретно к "блину" возникает отношение не как к мату или эвфемизму, а как к устаревшему, еще и демотивирующему слову.

Andrew

Когда-то давно, то ли на закате перестройки, то ли в начале демократии, посмотрел какой-то чешский фильм. Сейчас уже с трудом вспоминаю его сюжет... О каком-то молодом остолопе по имени... ну пускай будет Иржи, неожиданно разбогатевшем. Вот в его речи буквально через слово звучало "блин" (в русской озвучке). И однажды с похмелья привиделся ему господь бог и произнёс громовым голосом: « Запомни, Иржи, "блин" - нехорошее слово!» :green:
Да, чуть не забыл, в оригинале там было "kurva".
Дякую тобі Боже що я москаль

Либерал

За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от сентября 20, 2017, 15:44
Как мне показалось, среди молодежи есть тенденция пополнения языка "позитивными" неологизмами, а сленг, популярный в нулевые-девяностые, остается старшему поколению, и конкретно к "блину" возникает отношение не как к мату или эвфемизму, а как к устаревшему, еще и демотивирующему слову.
Мне кажется, такой тенденции нет, и новое поколение употребляет "блин" с той же активностью, что и предыдущее.

Ettok Dirim

Цитата: Виоленсия от сентября 20, 2017, 08:01
В последнее время замечаю, что означенное междометие в некоторых кругах  чуть ли не приравнивают к мату. Понятно, что это эвфемизм, но... Он, похоже,  перестаёт им быть!  :o Сталкивались ли вы с такой точкой зрения? И что делать людям, любящим иногда поминать с досады блинчики (уж очень вкусные  :-[)?
блин - эвфемизм для матного слова, естественно, ИМХО: если хочется выругаться, то лучше употребить оригинал.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Несколько лет назад в новостях пролетало про бабку на Дальнем Востоке, которая в лесу столкнулась с медведем, он у нее уже руку почти захавал, но она отбилась. Так вот, в деревне имени ее толком не знают, а зовут Блинихой -- потому что все прочие запросто матом любой этажности выражаются, а она культурная -- всегда говорит "блин". (Це вольный пересказ запомненного.)

Poirot

Слышал вариант такого эмоционально-растянутого произношения: баалееен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

в одной из деревень Орловской области жил да был один пьянчуга, в идиолекте которого четко сформировались артикли:

при именах мужского рода обязательно употреблялось "х*й с ним" (Витька х*й с ним, и т.д.)
при именах женского рода обязательно употреблялось "в рот ее еб*ть (Нюрка в рот ее еб*ть, и т.д.)

речь идет об именах собственных. употребление артиклей - обязательно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Easyskanker

Цитата: zwh от сентября 22, 2017, 15:57
Несколько лет назад в новостях пролетало про бабку на Дальнем Востоке, которая в лесу столкнулась с медведем, он у нее уже руку почти захавал, но она отбилась. Так вот, в деревне имени ее толком не знают, а зовут Блинихой -- потому что все прочие запросто матом любой этажности выражаются, а она культурная -- всегда говорит "блин". (Це вольный пересказ запомненного.)
Да, говорят просто "бл*". И не только на Дальнем Востоке)

Виоленсия

Цитата: Ettok Dirim от сентября 22, 2017, 07:11
Цитата: Виоленсия от сентября 20, 2017, 08:01
В последнее время замечаю, что означенное междометие в некоторых кругах  чуть ли не приравнивают к мату. Понятно, что это эвфемизм, но... Он, похоже,  перестаёт им быть!  :o Сталкивались ли вы с такой точкой зрения? И что делать людям, любящим иногда поминать с досады блинчики (уж очень вкусные  :-[)?
блин - эвфемизм для матного слова, естественно, ИМХО: если хочется выругаться, то лучше употребить оригинал.
Лучше для кого?  :-[

ростислав

Блин воспринимается, как грубое, но не матерное, в отличии от слова"сука", которое многие воспринимают как матерное.

Виоленсия

Цитата: ростислав от сентября 22, 2017, 16:44
Блин воспринимается, как грубое, но не матерное, в отличии от слова"сука", которое многие воспринимают как матерное.
"Сука" - литературное слово, самка собаки!" - любимая отговорка одноклассника, выражавшего им свои эмоции.   :negozhe:

ростислав

Цитата: Виоленсия от сентября 22, 2017, 17:01
Цитата: ростислав от сентября 22, 2017, 16:44
Блин воспринимается, как грубое, но не матерное, в отличии от слова"сука", которое многие воспринимают как матерное.
"Сука" - литературное слово, самка собаки!" - любимая отговорка одноклассника, выражавшего им свои эмоции.   :negozhe:
Поэтому его не запикикивают на ТВ))

Виоленсия

Цитата: ростислав от сентября 22, 2017, 17:53
Цитата: Виоленсия от сентября 22, 2017, 17:01
Цитата: ростислав от сентября 22, 2017, 16:44
Блин воспринимается, как грубое, но не матерное, в отличии от слова"сука", которое многие воспринимают как матерное.
"Сука" - литературное слово, самка собаки!" - любимая отговорка одноклассника, выражавшего им свои эмоции.   :negozhe:
Поэтому его не запикикивают на ТВ))
Уже не запикивают?!  :o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр