Самая красивая система письменности

Автор Мечтатель, сентября 19, 2017, 22:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Unicum от ноября 20, 2017, 05:12
А деванагари выглядит лучше и по сравнению с похожими письменами: гурмукхи, бенгальским, гуджаратским, ория: в этих самых письменах знаки письма более кривые.

Да, из индийских письменностей деванагари наиболее приличное. Другое дело, что они все уродливы и непрактичны.

Lodur

Цитата: Damaskin от ноября 20, 2017, 13:28Да, из индийских письменностей деванагари наиболее приличное. Другое дело, что они все уродливы и непрактичны.
Всё же брахми почти дотягивает до уровня латиницы, кириллицы или греческого маюскула.
Но точки всё портят, правда...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 13:36
Всё же брахми почти дотягивает до уровня латиницы, кириллицы или греческого маюскула.

Может быть, брахми более удобен для записи санскрита по сравнению с деванагари (но латиница всяко удобнее). А чисто визуально брахми уродлив, еще хуже, чем деванагари. Последнее, впрочем, дело вкуса.

Lodur

Цитата: Damaskin от ноября 20, 2017, 13:52Может быть, брахми более удобен для записи санскрита по сравнению с деванагари (но латиница всяко удобнее). А чисто визуально брахми уродлив, еще хуже, чем деванагари. Последнее, впрочем, дело вкуса.
Я, как раз, о визуальном представлении, а не об удобстве записи. (Удобство-то, как раз, одинаковое). В частности, о простоте и "читаемости".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 14:24
В частности, о простоте и "читаемости".

Простота и "читаемость" имеют прямое отношение к удобству.

Ame no oto

Quod scripsi, scripsi.

Sandar

Я проголосовал за латинскую из-за какого-то комплекса, что латиница лучше, не знаю...

Bhudh

Цитата: Ame no oto от декабря  5, 2017, 13:30Не нашел в списке самой красивой.
Лотосовая сутра на тангутском?
А почему вариант китайской иероглифики не подошёл?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ame no oto

Цитата: Bhudh от декабря  5, 2017, 14:54
Лотосовая сутра на тангутском?

Она самая.

ЦитироватьА почему вариант китайской иероглифики не подошёл?

Ну... потому что он китайский, а тангутский. :) По-моему, они весьма отличаются.
Quod scripsi, scripsi.

Bhudh

Чорд. Она китайская только географически, оказывается, а по факту конскрипт. Не знал (валяется в пепле).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ame no oto

Цитата: Ame no oto от декабря  5, 2017, 15:27
Ну... потому что он китайский, а не* тангутский. :)
Зачем спешу... :???

Цитата: Bhudh от декабря  5, 2017, 15:46
Чорд. Она китайская только географически, оказывается, а по факту конскрипт. Не знал (валяется в пепле).

Если не ошибаюсь, тангутские иероглифы интересны еще тем, что они семантически хорошо связаны между собой, то есть элемент одного иероглифа с большой долей вероятности окажется в близком по смыслу или как-то связанном с ним другом иероглифе. Но это не точно.  :donno:
Quod scripsi, scripsi.

Ivymae

Мне больше всего нравится латиница, в том числе и с диакритическими знаками. Кириллица не очень, не знаю почему. Я бы в принципе и русский предпочла бы видеть латиницей, но так как стандарта нет, иногда с трудом узнаю записанные латиницей русские слова.
Иероглифы вообще кажутся мне чем то неудобоваримым. Все эти кучи заковыристых черточек, и все их надо как то увидеть и сообразить, как читать. Хотя тайский алфавит кажется красивее японских и китайских (Да и корейских) иероглифов. Арабский вообще напоминает узор на ковре. При том что я не знаю как все это читается и что означает

Nevik Xukxo


Alexi84

Проголосовал за кириллицу, армянскую письменность и глаголицу. Просто нравится, как они выглядят.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

unlight

Уже забыл за что голосовал, но снова зашел в тему и если бы пришлось голосовать снова, выбрал бы то же самое :) Греческая, сирийская, арабская, бенгальская, тибетская. Греческая - в основном из-за минускула, по которому я тащусь, сирийская и арабская просто эстетичны, бенгальская и тибетская - правильно улучшенное деванагари :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр