Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языкознание/лингвистика

Автор From_Odessa, сентября 19, 2017, 06:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В чем лично для вас разница в значении или оттенках значения этих слов?

wandrien


Виоленсия

Полные синонимы. Хотя, когда речь идёт о зарубежных исследованиях, чаще на ум приходит слово "лингвистика". Ну, и при конспектировании оно сокращается удобнее.

Nevik Xukxo

Не люблю слово "языкознание". Меня от него глючит, начинаю думать, что языкознание изучает язык, который орган. :)

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 19, 2017, 10:21
Не люблю слово "языкознание". Меня от него глючит, начинаю думать, что языкознание изучает язык, который орган. :)
А значение латинского слова lingua вам неизвестно, что ли?

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2017, 12:07А значение латинского слова lingua вам неизвестно, что ли?
Так то язык, а то - язык. :D Кстати, в Викисловаре пишут, что они ещё и когнаты. Вот уж не думал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2017, 14:31
Цитата: Lodur от сентября 19, 2017, 14:24
Так то язык, а то - язык.
Не так. И то, и другое - язык.
Ну да. Я просто чуток поиронизировал над Чукчей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

В общем, так:
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 19, 2017, 10:21
Не люблю слово "языкознание". Меня от него глючит, начинаю думать, что языкознание изучает язык, который орган. :)
Romanus antiquus sum. Non amo verbum "linguistica". Puto linguisticam studere linguam quae organum in ore est.
"Jasicosnanije" melior est.  ;D

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от сентября 19, 2017, 14:24
Кстати, в Викисловаре пишут, что они ещё и когнаты. Вот уж не думал.

А теперь думаете? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2017, 14:59
В общем, так:
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 19, 2017, 10:21
Не люблю слово "языкознание". Меня от него глючит, начинаю думать, что языкознание изучает язык, который орган. :)
Romanus antiquus sum. Non amo verbum "linguistica". Puto linguisticam studere linguam quae organum in ore est.
"Jasicosnanije" melior est.  ;D

1) Melius! Средний же род.
2) И потом, что за злоупотребление постпозицией прилагательных? В латинском в общем случае определения ставились перед определяемым, так же, как сейчас в русском.
3) Во втором предложении порядок слов показывает, что вы делаете акцент на сказуемом: «Я именно не люблю слово...». А что, по смыслу там нелюбовь нужно подчёркивать? По-моему, там уместно выделение слова «лингвистика». Кроме того, linguistica у вас там приложение, с чего это оно в форме номинатива, когда является прямым дополнением?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2017, 15:31
Цитата: yurifromspb от сентября 19, 2017, 15:28
Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2017, 14:59
Romanus antiquus sum.
...
"Jasicosnanije" melior est.  ;D
Enzicoznanium  :umnik:

Linguignōnium. :P
Pls поясните недалекому провинциалу -- это он назвал себя древним римлянином, что ли?


yurifromspb

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2017, 15:31
Linguignōnium. :P
Антиквусу романусу именно лингва и не понравилась, так что нужна не калька, а заимствование.  8-)
Цитата: Artiemij от сентября 19, 2017, 15:39
Inzucaznanium :umnik:
non glottologus sum   :-[
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: zwh от сентября 19, 2017, 15:36
Pls поясните недалекому провинциалу -- это он назвал себя древним римлянином, что ли?
Ага.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2017, 15:30
1) Melius! Средний же род.
2) И потом, что за злоупотребление постпозицией прилагательных? В латинском в общем случае определения ставились перед определяемым, так же, как сейчас в русском.
3) Во втором предложении порядок слов показывает, что вы делаете акцент на сказуемом: «Я именно не люблю слово...». А что, по смыслу там нелюбовь нужно подчёркивать? По-моему, там уместно выделение слова «лингвистика». Кроме того, linguistica у вас там приложение, с чего это оно в форме номинатива, когда является прямым дополнением?
1. Пардон.
2. Один раз. Прям уж злоупотребление.
3. Мало что понял, но подозреваю, что вы не заметили текста Чукчи, который я вольно перевёл. А там - "не люблю слово "языкознание". Слово он не любит, а не языкознание.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2017, 18:07
3. Мало что понял, но подозреваю, что вы не заметили текста Чукчи, который я вольно перевёл. А там - "не люблю слово "языкознание". Слово он не любит, а не языкознание.

Я про логическое ударение. В общем случае сказуемое на последнем месте в предложении, в вы его вперёд выдвинули. Это эмфаза, но в вашем случае она получилась неуместной.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Ну где ж мне, простому ковбою, знать такие тонкости...  :donno:

Либерал

Интересно, это только в русском  слово "язык" в понятии "речь" совпадает с названием части тела? :what:
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

zwh

Цитата: Либерал от сентября 19, 2017, 23:08
Интересно, это только в русском  слово "язык" в понятии "речь" совпадает с названием части тела? :what:
tongue
1) а) язык
  furred / dirty / foul / coated tongue — обложенный язык (у больного)
б) язычок, жало (у беспозвоночных)
2) язык (кушанье)
3) что-л., имеющее форму языка
  tongues of flame — языки пламени
  tongue of a bell — язык колокола
  tongue of a shoe — язык ботинка
  tongue of sand — песчаная коса
4) язычок (духового инструмента)
5) стрелка весов
6) шип, шпунт
7) дышло
8) остряк стрелки
9) язык; диалект, говор, наречие - mother tongue
10) речь, разговор, беседа; манера говорить

Мечтатель

Во множестве языков название части тела используется в значении "речь".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр