Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему чавканье стало считаться дурным тоном?

Автор From_Odessa, сентября 19, 2017, 06:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Timiriliyev

Цитата: Nevik Xukxo от октября  1, 2017, 11:10
По поверхности Тихого океана побежали бы?
Побежал бы по ледяной стене, опоясывающей нашу плоскую Землю.
Правда — это то, что правда для Вас.

From_Odessa

Timiriliyev

Естественно, Вы можете назвать уйму вещей, от которых вы свободны, их будет бесконечное можество, скорее всего. Но в этом вряд ли есть смысл. Стоит говорить о свободе от того, от сего Вы могли бы быть реально зависимы и от чего Вам зависимым быть не хочется. Например, имея мощный генератор, Вы частично свободны от отключений центрального электроснабжения, в отличие от большинства жителей города.

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 11:07
Абсолютной свободы нет
Может, и есть. Но наше сознание неспособно представить себе, что это. Пока, во всяком случае.

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 11:07
но это не значит, что за относительную свободу не стоит бороться
Конечно, не значит.

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 11:07
В конце концов, чувствовать себя свободным - это счастье. Чтобы это понять, нужно оказаться в тюрьме того или иного рода.
Пример с тюрьмой - крайний, это действительно нежелательно почти всеми людьми. Но если говорить в целом, не каждое освобождение дарует конкретному человеку счастье. Иногда человеку хочется быть в чем-то зависимым или несвободным. Кстати, момент с тем, что не всегда каждому хочется и из тюрьмы выходить, хорошо представлен в фильме "Побег из Штушенка", и я не думаю, что это ложная иллюстрация.

Впрочем, Вашего тезиса о необходимости бороться за ту свободу, которая тебе нужна (как минимум, тебе может казаться, что она нужна), сие никак не отменяет.

Timiriliyev

Offtop
Свобода ли это, когда свобода навязывается силой? Например, когда в маленькой, но гордой христианской стране мусульманку силой заставляют не носить хиджаб/паранджу/абайю и строго следят за тем, чтобы она не молилась?
Правда — это то, что правда для Вас.

Эслыш

Цитата: Γρηγόριος от октября  1, 2017, 00:58
Возможно, из-за создания шума, привлекающего внимание. Так, например, по моему замечанию, люди негативно реагируют и на звук, издаваемый при всасывании остатка жидкости с донышка через трубочк.
И на слишком громкое размешивание чая, и на стучание ложкой по тарелке, и на резкие и частые рукодвижения над столом. Если это происходит не от недовоспитания, то от желания обратить на себя внимание.

Γρηγόριος

Offtop
Цитата: Timiriliyev от октября  1, 2017, 11:18
Например, когда в маленькой, но гордой христианской стране мусульманку силой заставляют не носить хиджаб/паранджу/абайю и строго следят за тем, чтобы она не молилась?

Это-с — отсутствие свободы совести и культуры.

Bhudh

Offtop
Цитата: Timiriliyev от октября  1, 2017, 11:18Свобода ли это, когда свобода навязывается силой? Например, когда в маленькой, но гордой христианской стране мусульманку силой заставляют не носить хиджаб/паранджу/абайю и строго следят за тем, чтобы она не молилась?
А кто там заставляет не носить?
Там разрешают не носить, если носить не хочется.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от октября  1, 2017, 19:08
А кто там заставляет не носить?
Там разрешают не носить, если носить не хочется.
Мне вот сегодня родители сказали, что в силу нового закона, если я вдруг окажусь, например, в Австрии, я не смогу там пользоваться общественным транспортом. Хотя я не мусульманка с хиджабом, но сцуко закон распространяется и на меня.
(И да, в той же самой стране есть ещё другой закон, который также не позволил бы мне там ездить на автомобиле. Так что, видимо, единственным доступным транспортом по Австрии для честного человека остаётся велосипед. Если и его не успели каким-то образом де-факто запретить, включая тот же, которым запретили автомобили).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Цитата: Toman от октября  2, 2017, 00:17
если я вдруг окажусь, например, в Австрии, я не смогу там пользоваться общественным транспортом. Хотя я не мусульманка с хиджабом, но сцуко закон распространяется и на меня.
Интересно, каким образом? В ушанках тоже не пускают?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zwh

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 11:07
Абсолютной свободы нет, но это не значит, что за относительную свободу не стоит бороться. В конце концов, чувствовать себя свободным - это счастье. Чтобы это понять, нужно оказаться в тюрьме того или иного рода.
Вам бы не мешало переселиться в один из тех астральных миров, о которых упоминал Майкл Ньютон. Там вам была б чистая благодать -- есть не надо, пить не надо, отводить продукты жизнедеятельности не надо, спать не надо, смерти тоже нет... короче, скука галимая :(

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 10:43
Поэтому есть желательно было бы где-нибудь в одиночестве, скрываясь от постороннего взгляда.
И вообще хорошо бы существовать в футляре, как учитель Беликов. Вот где счастье. Лучше всего, как выяснилось в чеховском рассказе, для этого подходит гробик.

Мечтатель

Ну, я тут с едой несколько утрировал, конечно. Но правда, не очень люблю смотреть на едящих людей, особенно на женщин. Женщина должна быть чем-то неземным, таинственным, влекущим. И вдруг ест! как грубо.

Сейчас мою мысль разовьют и добавят какую-нибудь скабрезность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 21:18
Сейчас мою мысль разовьют и добавят какую-нибудь скабрезность.
Обязательно.
В четвёртом классе нам велели принести кал для анализа. И вот я увидел, как девочка, которую я самозабвенно любил, тоже бросила спичечный коробок в коробку, которую принесла учительница. И тут я осознал, что там, в спичечном коробке - ЕЁ КАЛ! Она КАКАЕТ!
Это было открытием.
Но я её ничуть не разлюбил.
И с тех пор, когда я влюблялся, я всегда знал, что предмет моего обожания КАКАЕТ. И это хорошо.

Мечтатель

Вот это, кстати, тоже одна из тех биологических несвобод, на которые обречено любое человеческое существо. Наряду с необходимостью есть, стареть и умирать. Воистину трагичен удел человеческий. Какое благородство мыслей, какое величие духа, какие способности творца, и в то же время неизбежное рабство у животной плоти.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 21:35
Вот это, кстати, тоже одна из тех биологических несвобод, на которые обречено любое человеческое существо. Наряду с необходимостью есть, стареть и умирать. Воистину трагичен удел человеческий. Какое благородство мыслей, какое величие духа, какие способности творца, и в то же время неизбежное рабство у животной плоти.
ИМХО задача физической части нашего существования заключается в том, чтобы из дерьма вырасти до вершин духовного развития. Ну а раз мы рождаемся в этом грубом физическом мире, значит, таков наш уровень развития. Если развиваться успешно, то в следующий раз можно родиться в каком-то более продвинутом мире (грубо говоря, "Сейчас родился дворником -- родишься вновь прорабом, А там и из прорабов до министра дорастешь"). Но фишка в том, трудность духовного прогресса у нашем грубом мире гарантирует довольно быстрый духовный рост -- более быстрый, чем в более благоприятных условиях, поэтому некоторые продвинутые души предпочитают воплощаться в нашем грубом мире, чтобы таким образом ускорить свой духовный рост. Вот, немного путано, но как-то так-с.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 21:35
Вот это, кстати, тоже одна из тех биологических несвобод, на которые обречено любое человеческое существо. Наряду с необходимостью есть, стареть и умирать. Воистину трагичен удел человеческий. Какое благородство мыслей, какое величие духа, какие способности творца, и в то же время неизбежное рабство у животной плоти.
Тут вот какой вопрос. А что представлял бы собой человек без любых физиологических потребностей? Предположим теоретически. Мы ведь не знаем досконально, какую роль они играют в формировании нашего сознания, нашей личности. Это все части единого. И если это убрать, то непонятно, что это будет за существо. Вообще непонятно. Мы, боюсь, даже представить себе этого не можем. Я не говорю, что будет хуже или лучше, я говорю, что есть вероятность того, что это будет нечто совсем другое. Это не будет, вполне вероятно, как Вам представляется, тот же человек, только лишенный "биологических несвобод".

Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 21:18
Женщина должна быть чем-то неземным, таинственным, влекущим. И вдруг ест! как грубо.
Вы имеете в виду лично для Вас? Потому что так-то не очень понятно, почему женщина должна этим быть. И почему именно женщина, а не мужчина?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от октября  3, 2017, 09:13
Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 21:18
Женщина должна быть чем-то неземным, таинственным, влекущим. И вдруг ест! как грубо.
Вы имеете в виду лично для Вас? Потому что так-то не очень понятно, почему женщина должна этим быть. И почему именно женщина, а не мужчина?


Это утверждение нужно воспринимать с долей юмора, как и многие другие. Не должна, конечно.

Но для меня лично еда и эрос действительно плохо сочетаются. Еда - это что-то грубоматериальное, напоминающее о физиологии, сопровождающееся, простите, отрыжкой. Эрос же - фантазия, мечта.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Мечтатель от октября  3, 2017, 09:43
Но для меня лично еда и эрос действительно плохо сочетаются.
Если ест голая женщина - это может быть эротично. :umnik:

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от октября  3, 2017, 09:13
Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 21:35
Вот это, кстати, тоже одна из тех биологических несвобод, на которые обречено любое человеческое существо. Наряду с необходимостью есть, стареть и умирать. Воистину трагичен удел человеческий. Какое благородство мыслей, какое величие духа, какие способности творца, и в то же время неизбежное рабство у животной плоти.
Тут вот какой вопрос. А что представлял бы собой человек без любых физиологических потребностей? Предположим теоретически. Мы ведь не знаем досконально, какую роль они играют в формировании нашего сознания, нашей личности. Это все части единого. И если это убрать, то непонятно, что это будет за существо. Вообще непонятно. Мы, боюсь, даже представить себе этого не можем. Я не говорю, что будет хуже или лучше, я говорю, что есть вероятность того, что это будет нечто совсем другое. Это не будет, вполне вероятно, как Вам представляется, тот же человек, только лишенный "биологических несвобод".

Конечно, другое. Возможно, где-то на других планетах эволюция пошла другим путём и разумные существа там лишены тех биологических ограничений, которые присуще человеку. Пока мы ничего не знаем о них достоверно. Но как бы там ни было, противоречие между духовной и физической природой человека сохраняется. Мы и рады были бы не болеть, не стареть и не умирать, но болеем, стареем и умираем. Притом умираем часто не от естественной старости, прожив сотню лет, а "на полпути", от разных нелепых болезней.
Почти во всех мифологиях люди создавали воображением бессмертных существ, свободных от ограничений человеческой природы. Да и не только в мифах, даже Циолковский писал о "лучистом человечестве".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от октября  3, 2017, 09:52
Возможно, где-то на других планетах эволюция пошла другим путём и разумные существа там лишены тех биологических ограничений, которые присуще человеку
Да, я тоже про это думал. А еще эти существа могли развиться и на Земле, просто мы о них не знаем и сталкиваемся лишь с косвенными проявлениями их действий. Но это только гипотезы.

Цитата: Мечтатель от октября  3, 2017, 09:52
Но как бы там ни было, противоречие между духовной и физической природой человека сохраняется
Вроде бы да. И, может, так и есть. А, может, и нет. В том-то и дело, что точно сказать нельзя. Это единая структура, и мы не знаем, что будет с одной из ее составляющих, если оторвать от нее другую. Так же, как и не знаем, есть ли здесь противоречие, или оно нам просто кажется из-за недостатка знаний. Я ничего не утверждаю, просто подчеркиваю этот момент.

Цитата: Мечтатель от октября  3, 2017, 09:52
Почти во всех мифологиях люди создавали воображением бессмертных существ, свободных от ограничений человеческой природы.
Да, это так. Но при этом трудно сказать, насколько эти фантазии близки к тому, что было бы, если бы в реальности существовало такое существо, простите за тавтологию. К тому же, сдается мне, люди обычно приписывали этим существам часть тех же физиологических потребностей, даже незаметно для самих себя.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от октября  3, 2017, 09:52
Возможно, где-то на других планетах эволюция пошла другим путём и разумные существа там лишены тех биологических ограничений, которые присуще человеку.
может у них в таком случае другие ограничения, и кто-то из них также как и вы считает их слишком приземленными
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября  3, 2017, 09:59
может у них в таком случае другие ограничения, и кто-то из них также как и вы считает их слишком приземленными
Какие-то ограничения у них точно есть, обусловленные законами нашей Вселенной, прежде всего, физическими и химическими. Если же говорить о существах, которые свободны даже от этих ограничений, то такое человек, возможно, себе представить не может.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от октября  3, 2017, 09:57
Цитата: Мечтатель от октября  3, 2017, 09:52
Но как бы там ни было, противоречие между духовной и физической природой человека сохраняется
Вроде бы да. И, может, так и есть. А, может, и нет. В том-то и дело, что точно сказать нельзя. Это единая структура, и мы не знаем, что будет с одной из ее составляющих, если оторвать от нее другую. Так же, как и не знаем, есть ли здесь противоречие, или оно нам просто кажется из-за недостатка знаний. Я ничего не утверждаю, просто подчеркиваю этот момент.

Одно из основных противоречий в том что человек может погибнуть от болезни, поражающей его тело. И никакие заслуги, никакие усилия воли, никакие обстоятельства (закончить книгу, вырастить детей, заплатить долги...) на болезнь не действуют.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от октября  3, 2017, 09:59
Цитата: Мечтатель от октября  3, 2017, 09:52
Возможно, где-то на других планетах эволюция пошла другим путём и разумные существа там лишены тех биологических ограничений, которые присуще человеку.
может у них в таком случае другие ограничения, и кто-то из них также как и вы считает их слишком приземленными

Возможно. Но у нас пока нет достоверной информации о них, чтобы сравнивать.
Теоретически можно представить иные варианты эволюции, этим занимались многие писатели-фантасты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр