Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему чавканье стало считаться дурным тоном?

Автор From_Odessa, сентября 19, 2017, 06:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2017, 15:34
предложите ей платок, как джентльмен  :)
:+1:
Мелочь, а приятно. Забота, чаще всего, располагает к себе. Бескорыстная забота незнакомца и вообще "подкупить" может.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2017, 15:34
Цитата: Python от октября  5, 2017, 15:29
Поневоле задумаешься
если слишком много думать, то точно девушку кто-нибудь соблазнит раньше  :-[ пока она вас дождется.
Зато останутся гроши на ипотеку (ну, или там ресторан).

Валер

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 10:59
Возможно, этот тезис о еде как о рабстве кому-то кажется странным, но я давно занимался проблемой свободы человека. И пришел к выводу, что фундаментальная несвобода коренится в биологическом существе человека. Чтобы физически выжить, необходимо есть и пить, укрываться от холода, и т. д. Отсюда необходимость встраиваться в ту и или иную социальную структуру, которая обеспечит эти надобности.
Это у Вас интеллектуальная несвобода получилась :) Т.е. Вы изначально осмыслили себя как материальную тушку и дальше пустились измерять себя во всех её потребностях. Ясный пень, так будут кругом они самые. Застрелиться сразу.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 21:18
Ну, я тут с едой несколько утрировал, конечно. Но правда, не очень люблю смотреть на едящих людей, особенно на женщин. Женщина должна быть чем-то неземным, таинственным, влекущим. И вдруг ест! как грубо.

Сейчас мою мысль разовьют и добавят какую-нибудь скабрезность.
Ну Вы даёте. Вот если она, выясняется, не ест а жрёт, то обидно, да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 10:59
Возможно, этот тезис о еде как о рабстве кому-то кажется странным
странной эта мысль мне не кажется. мне кажется странным ваш следующий вывод - что раз так, то это обязательно плохо.
Цитата: zwh от октября  5, 2017, 21:30
Зато останутся гроши на ипотеку (ну, или там ресторан).
а нафига ему гроши и ресторан, если рядом нет соблазненной и окольцованной?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2017, 16:33
Цитата: Мечтатель от октября  1, 2017, 10:59
Возможно, этот тезис о еде как о рабстве кому-то кажется странным
странной эта мысль мне не кажется. мне кажется странным ваш следующий вывод - что раз так, то это обязательно плохо.

Плоха зависимость человека от той социальной структуры, которая обеспечивает его едой или средствами на приобретение еды. То есть пока вы соглашаетесь с условиями этой системы и работаете в ней, вам будет выделяться кусок пирога. Можно даже выбиться в работодатели.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября  3, 2017, 09:52
Цитата: From_Odessa от октября  3, 2017, 09:13
Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 21:35
Вот это, кстати, тоже одна из тех биологических несвобод, на которые обречено любое человеческое существо. Наряду с необходимостью есть, стареть и умирать. Воистину трагичен удел человеческий. Какое благородство мыслей, какое величие духа, какие способности творца, и в то же время неизбежное рабство у животной плоти.
Тут вот какой вопрос. А что представлял бы собой человек без любых физиологических потребностей? Предположим теоретически. Мы ведь не знаем досконально, какую роль они играют в формировании нашего сознания, нашей личности. Это все части единого. И если это убрать, то непонятно, что это будет за существо. Вообще непонятно. Мы, боюсь, даже представить себе этого не можем. Я не говорю, что будет хуже или лучше, я говорю, что есть вероятность того, что это будет нечто совсем другое. Это не будет, вполне вероятно, как Вам представляется, тот же человек, только лишенный "биологических несвобод".

Конечно, другое. Возможно, где-то на других планетах эволюция пошла другим путём и разумные существа там лишены тех биологических ограничений, которые присуще человеку. Пока мы ничего не знаем о них достоверно. Но как бы там ни было, противоречие между духовной и физической природой человека сохраняется. Мы и рады были бы не болеть, не стареть и не умирать, но болеем, стареем и умираем. Притом умираем часто не от естественной старости, прожив сотню лет, а "на полпути", от разных нелепых болезней.
Почти во всех мифологиях люди создавали воображением бессмертных существ, свободных от ограничений человеческой природы. Да и не только в мифах, даже Циолковский писал о "лучистом человечестве".
Так ведь посмотреть можно совсем иначе. Ограниченность жизни добавляет элемент той самой "духовности", как её ни пойми. А если ты вечен как материальное тело то это скушно и постно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от октября  4, 2017, 10:07
Цитата: Мечтатель от октября  4, 2017, 05:40Ну а что, рабство и есть. Достаточно пожить одному, чтобы убедиться в том, сколько времени, усилий, средств уходит даже на самое скромное пропитание. Верблюд может неделями обходиться без пищи, а человек не может.
И о социальном аспекте уже писал: необходимость есть заставляет работать, входить во взаимодействие с общественными структурами, зависеть от них (даже буддийские бхикшу и индуистские садху выпрашивают милостыню, чтобы поесть). Какая же это свобода, если достаточно лишить доступа к еде, и тогда всё летит кувырком.
Ну, мне ваш тезис странным не показался. Это ж один из постулатов индуизма (в самом широком смысле). Но вы же, наверняка, знаете основной принцип тантры: то, что закабаляет, может и освобождать. Всё дело в отношении.
А известны имена так освободившихся тантриков? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от октября  6, 2017, 16:51
Так ведь посмотреть можно совсем иначе. Ограниченность жизни добавляет элемент той самой "духовности", как её ни пойми. А если ты вечен как материальное тело то это скушно и постно.

Угнетает ограниченность человеческих возможностей. Куда интереснее было бы, если бы сознание могло изменять за собой и физическую структуру. Если бы человек мог светиться изнутри, или придавать своей форме большую пластичность, или накапливать в теле запасы энергии, или... да много могло бы быть разных чудесных вещей. Однако мы живём уныло - ежедневно едим, старимся, болеем, тела наши грубы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от октября  6, 2017, 17:03
угнетает ограниченность человеческих возможностей. Куда интереснее было бы, если бы сознание могло изменять за собой и физическую структуру. Если бы человек мог светиться изнутри, или придавать своей форме большую пластичность, или накапливать в теле запасы энергии, или... да много могло бы быть разных чудесных вещей.
да... было бы много чудесных вещей, с нашей современной ограниченной точки зрения... А вот если б вы могли "светиться изнутри, или придавать своей форме большую пластичность, или накапливать в теле запасы энергии" и все такое... весьма вероятно, что вас все все равно бы угнетала ваша ограниченность. Тут же дело в отношении.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Есть подозрение, что если бы люди приобрели сверхспособности, то, наверное, вскорости поубивали бы ими друг друга. Внутренне мы дикари до сих пор, почти неандертальцы. Может, поэтому и не даются они.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября  6, 2017, 17:03
Цитата: Валер от октября  6, 2017, 16:51
Так ведь посмотреть можно совсем иначе. Ограниченность жизни добавляет элемент той самой "духовности", как её ни пойми. А если ты вечен как материальное тело то это скушно и постно.

Угнетает ограниченность человеческих возможностей. Куда интереснее было бы, если бы сознание могло изменять за собой и физическую структуру. Если бы человек мог светиться изнутри, или придавать своей форме большую пластичность, или накапливать в теле запасы энергии, или... да много могло бы быть разных чудесных вещей. Однако мы живём уныло - ежедневно едим, старимся, болеем, тела наши грубы.
Давно известно, что у пути желаний нет конца.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Я понимаю, что всё в порядке в этом лучшем из миров. Пока нет неопровержимых доказательств того, что где-то в действительности, а не в воображении существует другая жизнь, свободная от земных ограничений.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября  6, 2017, 17:52
Я понимаю, что всё в порядке в этом лучшем из миров. Пока нет неопровержимых доказательств того, что где-то в действительности, а не в воображении существует другая жизнь, свободная от земных ограничений.
Вопрос в том - где.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от октября  6, 2017, 16:57А известны имена так освободившихся тантриков? :)
Освободившихся от сансары и материального тела? Разумеется. Все, достигшие совершенства на этом пути. "Начиная" с Арджуны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от октября  6, 2017, 17:19
Есть подозрение, что если бы люди приобрели сверхспособности, то
то ничего бы не изменилось.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Lodur от октября  7, 2017, 02:28
Цитата: Валер от октября  6, 2017, 16:57А известны имена так освободившихся тантриков? :)
Освободившихся от сансары и материального тела? Разумеется. Все, достигшие совершенства на этом пути. "Начиная" с Арджуны.
В заданном Вами контексте я имел в виду сексанутую тантру.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Почему эта тема до сих пор в «кухне», кстати? Даже если чавканье имеет отношение к еде, раздел ориентирован, в первую очередь, на различные виды пищи и способы их приготовления, к которым чавканье не относится. К тому же, обсуждение уже перешло к другим культурным явлениям, не свзанным с питанием.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Валер от октября  7, 2017, 20:27В заданном Вами контексте я имел в виду сексанутую тантру.
Гм. Этот контекст задан, скорее, вами. :) Я имел в виду тантру вообще, как систему поклонения, противопоставленную, с одной стороны, ведическо-брахманической, а с другой - вайкханасе. Я вовсе не думал о той "тантре", в каком смысле её понимают у нас: исключительно леворучные маргинальные шактисткие (реже шиваитские) секты, практикующие незаконный секс, мясоедение, винопитие, чёрную магию и всё такое. Можно было бы, разумеется, написать "принцип паньчаратры", чтобы избежать нежелательных ассоциаций, но паньчаратра - это исключительно вишнуитская разновидность тантры, тогда как принцип более универсален, и применяется во всех трёх школах тантры индуизма (а возможно, даже в буддистской тантре - я её не знаю, потому не могу о ней сказать).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Валер от октября  7, 2017, 21:17
Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2017, 21:14
Цитата: Валер от октября  7, 2017, 20:27
я имел в виду сексанутую тантру.
Речь же шла о еде  :o
У Лодура?
Да, я подразумевал, в первую очередь, именно еду (но, разумеется, как разновидность деятельности вообще). Я же отвечал на мысль Мечтателя, что "еда порабощает". Смысл был: ешьте прасад, и то, что обычно порабощает, даст вам освобождение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от октября  7, 2017, 22:55
Цитата: Валер от октября  7, 2017, 21:17
Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2017, 21:14
Цитата: Валер от октября  7, 2017, 20:27
я имел в виду сексанутую тантру.
Речь же шла о еде  :o
У Лодура?
Да, я подразумевал, в первую очередь, именно еду (но, разумеется, как разновидность деятельности вообще). Я же отвечал на мысль Мечтателя, что "еда порабощает". Смысл был: ешьте прасад, и то, что обычно порабощает, даст вам освобождение.
Ну да коль скоро речь о принципе, чёуштам - приятнее всего освобождаться через секас. Вот и интересно..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от октября  7, 2017, 21:17
У Лодура?
ага  :yes:
Цитата: Lodur от октября  7, 2017, 22:52
исключительно леворучные маргинальные шактисткие (реже шиваитские) секты, практикующие незаконный секс, мясоедение, винопитие, чёрную магию и всё такое
порекомендуйте что-нибудь по ним почитать  :-[
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Валер от октября  8, 2017, 00:47Ну да коль скоро речь о принципе, чёуштам - приятнее всего освобождаться через секас. Вот и интересно..
Не знаю, освободился ли кто-то так из тех сект. Я не в них, и о них мало что знаю. А у нас, чтобы освободиться через это, надо родится гопи во Врадже или индийской царевной, чтобы стать царицей в Двараке (или Айодхье, и т. д.). Ну, разумеется, должон наличествовать Кришна (или Рама, и т. д.). Но те, кто участвует в лилах Кришны, и так, на самом деле, уже достигли совершенства. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр