Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Были ли у вас вши?

Автор From_Odessa, сентября 17, 2017, 08:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Toman от сентября 17, 2017, 07:22
Настоящих же взрослых вшей в живом виде я увидел в сентябре 2000 года, в самом начале 2-го курса, когда во время лекции по физике, проходившей на Физфаке, они вдруг со стуком десятками посыпались с моей головы на тетрадь и стали там ползать. Я даже не сразу понял, кто это такие, поскольку не думал, что вши такие большие и такие тёмные, а представлял их себе этакими бледными существами величиной примерно с маковое зёрнышко, как та вошь, давным-давно попавшая в суп на даче. Долгое время я не знал, откуда взялись эти вши, и грешил на какой-то общественный транспорт. Но четыре года спустя я вдруг случайно услышал "невинную беседу" двоих родителей о том, как они тогда приехали на массовое мероприятие для школьников с кучей своих маленьких детей (реально совсем маленьких - дошкольного, максимум младшего школьного возраста), повально заражённых вшами, которых, опять же, уже много месяцев, а может, и не первый год, не удавалось извести. И тогда всё стало ясно. Из общих соображений, я бы предположил, что в тот год не менее сотни школьников и взрослых были в один присест заражены вшами - учитывая, что я, вроде бы, никак непосредственно не общался с теми детьми, и даже не факт что видел их вот прям всех - но никаких слухов на этот счёт и вообще разговоров о вшах на следующий год не слышал. В то время как у бабушки на даче с двоюродной сестрой общался постоянно - но вот как-то обошлось тогда.


=======

У меня вроде бы были в раннем детстве, чего я не помню, знаю по рассказам.

А затем были ещё в июле 1999-го. Дней 5-6 у меня жутко чесалась голова, а я понятия не имел, в чем дело. Вшей увидела мама. Тут же было куплено средство от них, и, кажется, с первой же попытки они были выведены. Где заразился - не знаю. Вполне вероятно, что в транспорте, так как по городу тогда активно ездили "Икарусы" с высокими креслами, я ими часто пользовался и прислонялся волосами к спинкам кресел.

renderator

Цитата: From_Odessa от сентября 17, 2017, 08:35
У меня вроде бы были в раннем детстве, чего я не помню, знаю по рассказам.

А затем были ещё в июле 1999-го. Дней 5-6 у меня жутко чесалась голова, а я понятия не имел, в чем дело. Вшей увидела мама. Тут же было куплено средство от них, и, кажется, с первой же попытки они были выведены. Где заразился - не знаю. Вполне вероятно, что в транспорте, так как по городу тогда активно ездили "Икарусы" с высокими креслами, я ими часто пользовался и прислонялся волосами к спинкам кресел.
В школе почти все время их ловил. После школы ни разу. Мне кажется сейчас их уже нереально подцепить.
Write to Mrs Wright right now!

Lodur

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 09:06Мне кажется сейчас их уже нереально подцепить.
Реально. Наши девочки (моя дочка и дочка шурина) предыдущие три года умудрялись их подцепить на даче. Мы уже относились, как к неизбежному, и заготовили всё для лечения и перед этим летом, но в этом году пронесло. (Может, не приехали их обычные разносчики, скорее всего, дети каких-то соседей по дачному посёлку?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

P. S. В прошлом году девочки и обеих своих мам заразили (при том, что у обеих короткие стрижки). А мы с шурином как-то "проскочили". Но я (я тогда в Москве был всю неделю, и на даче не появлялся) всё равно два раза мыл голову со спецшампунем. Жена попросила, на всякий случай.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

renderator

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 11:04
Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 09:06Мне кажется сейчас их уже нереально подцепить.
Реально. Наши девочки (моя дочка и дочка шурина) предыдущие три года умудрялись их подцепить на даче. Мы уже относились, как к неизбежному, и заготовили всё для лечения и перед этим летом, но в этом году пронесло. (Может, не приехали их обычные разносчики, скорее всего, дети каких-то соседей по дачному посёлку?)
Дети - главные разносчики всякой нечисти.  :)
Но все равно сейчас напорядок должно быть меньше чем раньше.
Write to Mrs Wright right now!

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 17, 2017, 08:35
Были ли у вас вши?
Бог миловал. Даже племянницы, где-то ухитрившиеся подцепить их, не передали мне.

VagneR

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 11:12
Но все равно сейчас напорядок должно быть меньше чем раньше.
В детсадах и школах регулярно. И это дети из хороших семей, как правило. Несут из бассейнов и спортивных секций.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

SIVERION

В детстве были 2 раза, первый раз подцепил точно в школе, бо в бассейн и в ДЮФШ тогда не ходил месяц после выписки из больницы где мне вырезали аппендикс, второй раз не знаю точно где, так как это были летние каникулы и я ходил гулять на природу и в Сумах и ездил и в село.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: VagneR от сентября 17, 2017, 11:43
И это дети из хороших семей, как правило.
Что вы понимаете под "хорошей семьёй"? Хорошесть семьи измеряется в тысячах рублей, или как?

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 11:04
(Может, не приехали их обычные разносчики, скорее всего, дети каких-то соседей по дачному посёлку?)
Вот да, такое ощущение, что нынешняя структура носительства вшей (головных) выглядит таким образом, что подавляющее большинство заражённых (почти все взрослые и большинство детей) оперативно изводят у себя вшей сразу после обнаружения, но при этом есть какая-то малая доля детей (м.б. процент или меньше), которые заражены вшами в почти постоянном режиме, годами, несмотря на все как будто бы усилия родителей - и которые-то всех остальных и заражают. Честно говоря, я не понимаю, чем же таким отличаются эти дети, у которых месяцами и годами не могут забороть вшей. Тот факт, что в обоих вышеописанных случаях, когда я видел вшей, так сказать, в природе, таковыми многолетними носителями выступали дети одной и той же национальности (по крайней мере, формально), вызывает подозрение, что дело тут в каких-то этнических традициях организации общения детей из разных семей. Видимо, очень частое и плотное общение с весьма широким кругом знакомых, в сочетании с невозможностью эффективно скоординировать меры по борьбе и карантину среди всего этого круга знакомых, в результате чего сколько бы раз ни происходило искоренение вшей в индивидуальном/внутрисемейном порядке, оно не приводит к искоренению эпидемии в целом среди локальной диаспоры - и, естественно, после искоренения вшей в рамках отдельной взятой семьи чуть ли не на следующий же день происходит повторное заражение. И так продолжается, видимо, до тех пор, пока просто в силу возраста не происходит изменения круга и характера общения детей в сторону менее эпидемически опасного.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Easyskanker

Вшей никогда не было. На одной работе в раздевалке водились блохи, потом видел их и дома, после самоувольнения проблема исчезла.

From_Odessa

Цитата: VagneR от сентября 17, 2017, 11:43
И это дети из хороших семей, как правило
Насколько я знаю, вши особенно любят хорошо вымытые, чистые волосы, потому, возможно, дети, за которыми особенно хорошо следят или которые хорошо следят за собой, более подвержены риску заражения.

From_Odessa

Цитата: Karakurt от сентября 17, 2017, 17:37
Что-то не вижу Марго
Вы о чем?

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 11:12
Но все равно сейчас напорядок должно быть меньше чем раньше.
Почему?


renderator

 
Цитата: From_Odessa от сентября 17, 2017, 18:16
Цитата: renderator от Но все равно сейчас напорядок должно быть меньше чем раньше.
Почему?
Ну во-первых мода стричься под ноль-пять, во вторых сейчас больше возможностей для гигиены чем раньше.
Write to Mrs Wright right now!

VagneR

Цитата: Toman от сентября 17, 2017, 17:12
Цитата: VagneR от сентября 17, 2017, 11:43
И это дети из хороших семей, как правило.
Что вы понимаете под "хорошей семьёй"? Хорошесть семьи измеряется в тысячах рублей, или как?
Культурные и ответственные родители, воспитанные и опрятные дети.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Драгана

К счастью, на себе с этой премерзкой живностью не сталкивалась. Но наслышала, даже в "приличных" семьях дети могут хватануть- например, в детсаду, школе, лагере.

Toman

Цитата: Драгана от сентября 17, 2017, 22:07
Но наслышала, даже в "приличных" семьях дети могут хватануть- например, в детсаду, школе, лагере.
Это ещё ладно, если единичный случай - из летнего лагеря (как и получилось со мной, правда, уже не совсем в детском возрасте - между 1 и 2 курсами) или чего-то в таком роде. В столь же приличных семьях ведь бывает, когда так вот круглый год вшей "гоняют по кругу" между несколькими плотно общающимися семьями. Ну или да, как вариант, в классе школы тоже могут "гонять по кругу", но если такое происходит в рамках школы или детсада, то гораздо больше шансов, что будут таки приняты какие-то добровольно-принудительные меры (в 50-х годах в такой ситуации просто всех бы в классе/группе постригли наголо сразу, не раздумывая). А вот когда это происходит посредством хождения в гости друг к другу и прочего общения в неформальных коллективах, где нет какого-то однозначного командира, скоординировать действия гораздо сложнее - и, видимо, тут-то и получаются эти многолетние эпопеи борьбы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

С головной вошью - никогда. С платяной - сталкивался.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Ömer

Цитата: Драгана от сентября 17, 2017, 22:07
К счастью, на себе с этой премерзкой живностью не сталкивалась.
То же самое, вообще ни разу не видел.

Просто остричь не помогает? Может, для девочки слишком кардинально, но для мальчика - в самый раз.
ya herro, ya merro


Драгана

Цитата: svarog от сентября 18, 2017, 17:27
Цитата: Драгана от сентября 17, 2017, 22:07
К счастью, на себе с этой премерзкой живностью не сталкивалась.
То же самое, вообще ни разу не видел.

Просто остричь не помогает? Может, для девочки слишком кардинально, но для мальчика - в самый раз.
А зачем стричь наголо даже девочку? Если совсем косы по пояс - удобнее укоротить, но волосы по плечи ни разу не помеха промыванию специальными шампунями и вычесыванию, как говорят.

Nevik Xukxo

То ли вошки, то ли блошки - были. А куда вымерли - загадка. :(

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2017, 10:12
То ли вошки, то ли блошки - были. А куда вымерли - загадка. :(
Куда-куда? :what: На тот свет... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр