Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Замечали ли вы, что если с продавцом быть вежливым...

Автор kobzar, сентября 15, 2017, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Отмечу, что изначально это не моё наблюдение, а наблюдение нескольких человек, с которыми на эту тему мне довелось пообщаться. Пронаблюдав, я понял, что это действительно так.

Замечали ли вы, что если с продавцом быть вежливым и учтивым, он непременно постарается:

A. Всучить просроченный или испорченный продукт
Б. Не дать пакет
В. Не дать чек
Г. Округлить сдачу в свою пользу (или "забыть" про неё вовсе)
Список можно продолжать.

Суть в том, что часто продавцы не ценят хорошее к ним отношение, а стараются тут же воспользоваться этим в корыстных целях. На это у них срабатывает лох-детектор: ах, раз такой добрый, то не будешь скандалить из-за пяти не выданных рублей, и не будешь возвращаться, если придя домой обнаружишь гнилой картофель.

Интересны ваши наблюдения и мнения (желательно, основанные на опыте).

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

kobzar

Цитата: Vesle Anne от сентября 15, 2017, 12:06
Ничего подобного не наблюдала.

Я тоже не наблюдал, пока моё внимание не акцентировали на нескольких случаях. Смотри, говорят, ты и поздоровался, и мило поболтали, а они тебе вот чего наложили... да-да, гнилая картошка.  :yes:

RockyRaccoon

Цитата: kobzar от сентября 15, 2017, 12:05
Замечали ли вы, что если с продавцом быть вежливым и учтивым, он непременно постарается:
Замечал, что если продавец - дерьмо человечек, то он проделает все эти операции независимо от вежливости покупателя. Не, ну если покупатель выглядит крутым, как утёс, тогда и дерьмо-человечек поостережётся.
А вот для постоянного покупателя, даже вежливого-превежливого, умный продавец сделает прямо противоположное - и выберет товар получше, и сдачу простит.


kobzar

В общем, работает только одно, что и тысячи лет назад — внимательность. )))

Easyskanker

Всегда вежлив, но если замечу, что продавец меня обманул (не считая небольшого обвеса - это простительно), больше никогда ничего не куплю у этого продавца. Мне кажется, это эффективнее, чем скандал.

do50

Цитата: RockyRaccoon от сентября 15, 2017, 12:26
Замечал, что если продавец - дерьмо человечек, то он проделает все эти операции независимо от вежливости покупателя.
+ 100500

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Geoalex

Цитата: Easyskanker от сентября 15, 2017, 16:05
Всегда вежлив, но если замечу, что продавец меня обманул, больше никогда ничего не куплю у этого продавца. Мне кажется, это эффективнее, чем скандал.
:+1:

VagneR

Цитата: Vesle Anne от сентября 15, 2017, 12:06
Ничего подобного не наблюдала.
+1
Если говорить о себе, то меня обманывали тогда, когда маленькая дочь начинала убегать от кассы, я начинала нервничать и старалась быстрее оплатить покупку. Было такое пару раз, и каждый раз пробивали в чеке какой-то продукт дважды.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Конкретно я такого не наблюдал. Бывали случаи, когда продавали просроченное, но вряд ли из-за моей вежливости. И, похоже, они сами не замечали. Я приносил обратно, мне меняли.

В общем, если такая зависимость и есть (в чем я сомневпюсь), то сам я с ней не сталкивался. Мне лично кажется, что такое может быть, но это касается отдельных людей, а не тенденции среди продавцов в целом,

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rusiok

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 17:17
И, похоже, они сами не замечали.
Или не придавали значения. Каждый  живёт своей жизнью, не жизнью других.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Rusiok

Или так. Трудно сказать. Конечно, они обязаны проверять продукты, я так понимаю, и если там оказался просроченный, это их вина. А, может, и нет. Может быть, за этим следят другие люди. Я не знаю, как там обстоит. Меняли мне без проблем, просили прощения.

Цитата: Rusiok от сентября 15, 2017, 17:43
Каждый  живёт своей жизнью, не жизнью других.
Смотря, что Вы имеете в виду. То, что каждый живёт своей жизнью - это как бы очевидно, иначе быть не может. Но для меня, например, частенько проблемы других людей становятся моей жизнью, и я ими тоже живу. Впрочем, тема не об этом.

From_Odessa

Цитата: VagneR от сентября 15, 2017, 16:34
Если говорить о себе, то меня обманывали тогда, когда маленькая дочь начинала убегать от кассы, я начинала нервничать и старалась быстрее оплатить покупку. Было такое пару раз, и каждый раз пробивали в чеке какой-то продукт дважды.
А это где происходило? Если в супермаркетах, то Вас обманывали не продавцы, а кассиры. В СМ человек, пробивающий чеки, сам Вам ничего не продаёт. Кстати, а как Вы поняли, что это был обман, а не ошибка?

VagneR

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 17:48
Конечно, они обязаны проверять продукты, я так понимаю, и если там оказался просроченный, это их вина. А, может, и нет. Может быть, за этим следят другие люди. Я не знаю, как там обстоит. Меняли мне без проблем, просили прощения.
Проблема и в том, что продавцы не самые социально активные люди. Многие терпят произвол работодателей, которые списывают просрочку на их счёт.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 17:50
Цитата: VagneR от сентября 15, 2017, 16:34
Если говорить о себе, то меня обманывали тогда, когда маленькая дочь начинала убегать от кассы, я начинала нервничать и старалась быстрее оплатить покупку. Было такое пару раз, и каждый раз пробивали в чеке какой-то продукт дважды.
А это где происходило?
В "Пятёрочке", года 4 - 5 назад.


Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 17:50Если в супермаркетах, то Вас обманывали не продавцы, а кассиры. В СМ человек, пробивающий чеки, сам Вам ничего не продаёт.
Да. Но если кассир пробил 2 курицы-гриль вместо одной, то одну он может спокойно забрать себе. Или поделить с коллективом, если у них общие "чаевые".


Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 17:50Кстати, а как Вы поняли, что это был обман, а не ошибка?
Дважды моя непокорная дочь не дала мне нормально, внимательно рассчитаться за покупку, и дважды в чеке оказывался товар, пробитый 2 раза. И не весовой, а с фиксированной ценой за штуку.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: Easyskanker от сентября 15, 2017, 16:05
Всегда вежлив, но если замечу, что продавец меня обманул (не считая небольшого обвеса - это простительно), больше никогда ничего не куплю у этого продавца. Мне кажется, это эффективнее, чем скандал.
А если увидите в супермаркете на кассе ту кассиршу, которая вас в прошлый раз обсчитала, то пойдете в другую кассу? Ну, ей-то это как-то до фени. А если касса всего одна, то выложите обратно продукты и пойдете в другой магазин?

Easyskanker

Элементарно не буду ходить в этот супермаркет, а буду ходить в другой. Слава богу советские времена, когда один магазин на весь город, давно прошли.

Poirot

Цитата: Easyskanker от сентября 15, 2017, 22:29
Слава богу советские времена, когда один магазин на весь город, давно прошли.
У нас в районе в советское время было вблизи от моего дома шесть магазинов, из них два универсама. И ишшо пара универмагов чуть дальше.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


zwh

Цитата: Easyskanker от сентября 15, 2017, 22:37
Немного утрировал, чтобы яснее выразить суть.
Всё равно, той конкретной кассирше это глубоко по барабану.

Easyskanker

Ей будет по барабану, даже если весь супермаркет к чертям сгорит. Пусть хоть забарабанится. Не по барабану будет супермаркету, который растеряет клиентов из-за некомпетентных продавщиц.

zwh

Цитата: Easyskanker от сентября 15, 2017, 23:55
Ей будет по барабану, даже если весь супермаркет к чертям сгорит. Пусть хоть забарабанится. Не по барабану будет супермаркету, который растеряет клиентов из-за некомпетентных продавщиц.
Ну, чтоб на выручке супермаркета это как-то отразилось, отрицательная слава о нем должна быть боль-мень widespread.

kobzar

Цитата: VagneR от сентября 15, 2017, 18:04

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 17:50Если в супермаркетах, то Вас обманывали не продавцы, а кассиры. В СМ человек, пробивающий чеки, сам Вам ничего не продаёт.
Да. Но если кассир пробил 2 курицы-гриль вместо одной, то одну он может спокойно забрать себе. Или поделить с коллективом, если у них общие "чаевые".


А еще в супермаркете есть камеры. Наверное, и, скорее всего, они сохраняют записи и можно время сверить с временем на чеке, где хорошо будет видно, что курица одна. Короче, к администратору нужно было сходить.

From_Odessa

Мнение ещё одного человека:

ЦитироватьПро продавцов вообще так сказать не могу. Есть продавцы (обоих полов), которые вообще за полулицы меня замечают, радостно здороваются, узнают как моя жизнь, говорят: вот у нас новый товар, попробуй бесплатно, я щас пробовал(а), обалденный вкус. Могут наоборот тебе больше в пакет насыпать, а округлить в меньшую сторону. Другие продавцы больше чем надо не сыпят и не доливают, но деньги всегда правильно считают, еще можно им позже занести, если не хватает. Есть те, кто подсовывает испорченное, но если прямо спросишь, что испортилось, честно скажут, что лучше не брать. Есть те, которые общаются доброжелательно, и пакетиков надают сколько угодно, и занести им можно хоть через неделю, - но всучивают порченное. Есть те, которые жмотятся с пакетиками, но обычно если просишь, дают все. Есть те, кто обсчитывает, но вежливые. Есть те, которые рявкают с порога, когда ты даешь большую купюру, но считают все честно. Есть вообще очень доброжелательные, хотя ты туда ходишь нечасто. Блин, они вообще все очень разные

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр