Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сосиски vs. сардельки

Автор From_Odessa, сентября 14, 2017, 10:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

В моём восприяти различие явное. Я думал, что оно есть объективно, но вот теперь сомневаюсь, ибо:

Цитировать" Сарделька — мясное изделие; толстая и короткая сосиска."

Цитировать" Соси́ска (от фр. saucisse) — колбасное изделие, которое изготовляется из измельчённого (прокрученного) варёного мяса или его заменителей. Представляет собой маленькую колбаску, однако в отличие от обычной колбасы обычно употребляется в пищу после некоторой термической обработки (варки, жарки). Толстая короткая сосиска известна как сарделька."

Цитировать" САРДЕЛЬКА, -и; мн. род. -лек, дат. -лькам; ж. Толстая короткая сосиска"

Эслыш


Toman

Как правило, больше нравятся сосиски, поскольку сардельки, как правило, почти все слишком острые (перчёные?), а сосиски - в среднем, менее острые.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

renderator

Write to Mrs Wright right now!

Neska

Цитата: renderator от сентября 15, 2017, 04:56
Сардельки. Они по вкусу хоть мясо напоминают. :)
Сосиски тоже разные бывают - есть дерьмо, а есть и вполне мясные. Бывает, и на сардельки такие отвратные нарвешься...
Хотя надо признать, у нас процент нормальных сарделек гораздо выше процента нормальных сосисок. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Видимо, разница все-таки есть. Она:

1) В используемых оболочках;

2) В процентах мяса и специй по ГОСТу.

Но в целом это действительно один и тот же продукт, по сути.

From_Odessa

ЦитироватьИ то и другое это разновидность "вареной колбасы".
Основное отличие схемы производства сосисок и сарделек от производства варёных колбас заключается
в том, что перемешивание фарша в фаршемешалке не производится. Фаршем для сосисок наполняют бараньи или узкие свиные кишки или оболочки из целлюлозы. Для получения сарделек фарш шприцуют в свиные или узкие говяжьи кишки. По новой технологии производства сосисок без оболочки коагуляцию фарша производят электрическим током или паровым обогревом. Сардельки и сосиски в зависимости от рецептуры фарша делят на высший и первый сорта. Содержание соли в сосисках 2,2-2,5 %, в сардельках - 2,2-3%. К высшему сорту относятся сосиски Молочные, Сливочные, Любительские, Особые, к первому сорту - Говяжьи и Русские.
Сосиски и сардельки различаются прежде всего внешним видом. Не перепутаешь: первые тоньше (диаметром 19-24 мм) , вторые толще (32-34 мм) . Длина варьируется от классической до «пальчиков» .
Второе различие - оболочка. Сардельки выпускаются в натуральной оболочке (кишка) или белковой (оба вида - съедобные) , более дешевые по качеству - в целлюлозной (в народе называется целлофановая) . О сосисках можно сказать то же самое, но у них многообразнее сочетание мяса и оболочек, которых гораздо больше чем три названных.
Третье - по ГОСТу в сардельках больше мяса.

ЦитироватьШесть лет работал на колбасном. Заявляю фарш тот же небольшая разница в специях. А так только форма.

Easyskanker

Я вообще очень люблю мясные продукты. Даже когда они из сои.

jvarg

Цитата: Easyskanker от сентября 15, 2017, 19:23
Я вообще очень люблю мясные продукты. Даже когда они из сои.

Если из сои, то еще ничего...

А вот когда всякий ливер и молотые шкурки добавляют - это плохо.

Соя хоть не пахнет...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

В ливерную колбасу ливер добавляют и ничего, съедобно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Bhudh от сентября 16, 2017, 15:34
В ливерную колбасу ливер добавляют и ничего, съедобно.
Как-то раз пробовал. Пришел к выводу, что название «собачья радость» ей действительно подходит.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Neska

Цитата: Python от сентября 16, 2017, 18:34
Цитата: Bhudh от сентября 16, 2017, 15:34
В ливерную колбасу ливер добавляют и ничего, съедобно.
Как-то раз пробовал. Пришел к выводу, что название «собачья радость» ей действительно подходит.
Очччень разные бывают ливерные колбасы.
Некоторые - действительно печеночные паштеты, по-сути. А некоторые - да, в рот не лезут, даже кошка отказывается их есть...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр