Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Степень реалистичности идеи "Затерянного мира" Конан Дойла

Автор From_Odessa, сентября 13, 2017, 10:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Abdylmejit от сентября 13, 2017, 15:40
Цитата: From_Odessa от 3) А вообще состав атмосферы не слишком изменился с тех пор, могут ли те же животные существовать сейчас?
Кислорода было больше
Не факт. См., например, тут.
В целом у нас пока недостаточно фактической информации о хронологии состава земной атмосферы, а с допущениями и расчетами можно зайти очень далеко.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2017, 15:27
Цитата: Rusiok от сентября 13, 2017, 15:21
Тепуи - остатки магмо/лавоподводящих каналов древних вулканов.
Площадью по 34 квадратных километра????  :3tfu: Побойтесь Бога, какие там каналы.

Вроде есть такой нюанс: песчаник находясь под давлением вышележащих слоёв оказывается более стойким к эрозии.
Когда эта часть континента начала подниматься, то первоначально незначительная неоднородность в стойкости к эрозии участков первобытной поверхности стала привела к тому, что под не разрушенными участками поверхности песчаник оказывается под давлением и лучше сопротивляется эрозии чем такой же песчаник песчаник,  на который ничего не давило. И дальше процесс идёт по типу положительной обратной связи: чем больше высота горы тем прочнее порода у её подножья по сравнению с такой же породой буквально в нескольких метрах.

Волод

Цитата: Abdylmejit от сентября 13, 2017, 15:40
Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2017, 12:38
3) А вообще состав атмосферы не слишком изменился с тех пор, могут ли те же животные существовать сейчас?
Кислорода было больше, а богатая кислородом среда приводит к гигантизму

Кислорода больше чем сейчас быть не могло.
Увеличение даже на пару процентов содержания кислорода привело бы к тому, что горела бы синим пламенем не только сухая растительность но и влажная, а также ни одна тварюка не могла бы почесать за ухом, потому что при трении когтя об шерсть или перья появлялось бы статическое электричество, как при расчёсывании волос расчёской из рога или пластмассы, а дальше самовозгорание и горение синим пламенем. Можете из любопытства поискать правила ТБ при работе с кислородом.

Да и степи считаются кайнозойским новшеством, а ведь главный защитник степи от леса это огонь, или человек с окурком.

Awwal12

Цитата: Волод от сентября 14, 2017, 11:07
а ведь главный защитник степи от леса это огонь
Главный защитник степи от леса - это недостаточное увлажнение. В континентальном климате пожары с близкой частотой поражают как леса, так и степи, но с несколько разным результатом.
Цитата: Волод от сентября 14, 2017, 11:07
Увеличение даже на пару процентов содержания кислорода привело бы к тому, что горела бы синим пламенем не только сухая растительность но и влажная
На пару процентов - не привело бы.
Цитата: Волод от сентября 14, 2017, 11:07
Да и степи считаются кайнозойским новшеством
Ну естественно, т.к.  до кайнозоя элементарно не было травянистых растений современного типа.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Easyskanker от сентября 13, 2017, 13:22
Интересно, кто-нибудь уже сочинял фэнтези про альтернативный затерянный мир в Австралии?

Я читал только такое:

ЦитироватьФараон встал. Сделал шаг вперед, горделиво расправив узкие плечи, вздернул острую бородку.

— Не только золото и опалы. Вся страна принадлежит мне. Я — Эхнатон, последний из фараонов Красной южной земли, которую вы назвали Австралия.

Если бы она находилась в городе или в «Сити», Мария просто бы посмеялась над такими претензиями, а его самого посчитала бы сумасшедшим. Но здесь, в недрах гор Радужной змеи, подавленная мрачной торжественностью грандиозного храма, его баснословными богатствами, она забыла, что за пределами этих каменных чудес была и другая Австралия, с многомиллионным населением, с фабриками, армией, экономической и военной организацией, которая никогда не слышала, да и не хотела слышать о существовании какого-то подземного фараона, который неизвестно каким образом уцелел до наших дней.

Easyskanker

Немного совершенно другая идея. Про чудеса флота Нефертити, доставившего ее из Египта аж в Австралию, и то в какую-то подземную дырку, которую еще поискать надо. Слышал краем уха, что есть фэнтези про альтернативный мир в свежеоткрытых Америках, но там банальнейший "меч и магия". А тут можно было бы впихнуть в Австралию манирапторов вместо сумчатых ::)

From_Odessa

Интересно Дойл в одном абзаце от лица Мелоуна пишет, что индейцы на плато хотели бы, чтобы четвёрка современных людей поскорее покинула эти места, а вскоре говорит, что индейцы не хотели помогать путешественникам выбраться с плато и желали оставить тех жить рядом с собой...

Вот что мне не нравится, так это то, что Дойл, описывая устами рассказчика животных на плато, постоянно называет их мерзкими, отвратительными и пр. Как-то это мне режет глаз.

Зато ситуация с Глэдис сделана классно) Причём она абсолютно реалистичная. Мне и 20 лет назад, и сейчас хочется нагрубить этой недалекой и жестокой девушке.

Судя по написанному, на плато обитают эндемичные виды птиц и насекомых. А они ж вроде особо не изолированы от остального мира, могут летать туда-сюда. Или как?

Ещё известно, что индейцы и человекообезьяны попали на плато через проход в пещере, который завалило только за год до описываемых событий. При этом индейцы знали и о другом выходе. И мне непонятно: если им было тяжело соседствовать с тамошними животными и человекообезьянами, почему эти люди не покинули плато? И как так вышло, что человекообезьяны  эволюционировали на плато в "недостающее звено", если сами спускались на равнину и не были полностью изолированы?..

From_Odessa

А ещё профессор Саммерли говорил, что ему нужно поскорее возвращаться в Лондон, так как там ждут студенты, и на него возложена важная обязанность - воспитание молодого поколения. То есть, относился к этому, как к своему долгу. А когда лорд Джон рассказал, что нашёл алмазы, и поделился добычей с бывшими спутниками, Саммерли заявил, что теперь, имея деньги, перестаёт преподавать. Очееь последовательно...

Мечтатель

"Маракотову бездну" будем обсуждать? Вот где ещё более невероятные вещи описаны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2017, 21:43
"Маракотову бездну" будем обсуждать? Вот где ещё более невероятные вещи описаны.
Я бы рад. Совсем недавно прочёл её, в том числе и дописанное позднее Дойлом продолжение. Если у Вас есть желание, создайте тему, пожалуйста, или начните дискуссию в топика "Книги, которые мы читаем" или как он там. Если нет, я сам начнут позднее. Спасибо, что напомнили.

Мечтатель

Я давно не перечитывал "МБ", сейчас уже плохо помню детали. Но в отроческие годы это произведение казалось очень захватывающим. Очень страшно было, когда герои падали в ящике в бездну.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Abdylmejit

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2017, 21:51
Я давно не перечитывал "МБ", сейчас уже плохо помню детали. Но в отроческие годы это произведение казалось очень захватывающим. Очень страшно было, когда герои падали в ящике в бездну.
Аналогично ;D

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2017, 21:51
Я давно не перечитывал "МБ", сейчас уже плохо помню детали. Но в отроческие годы это произведение казалось очень захватывающим. Очень страшно было, когда герои падали в ящике в бездну.
А я, напротив, прочитал только сейчас. Страшно не было, потому что из предыдущего текста можно было сделать вывод, что они выживут. Другое дело, что мне казалось, что они не смогут выбраться обратно, останется только дневник, отправленный к поверхности и найденный там.

Не является ли Марианская впадина прототипом Маракотовой бездны?

Я так понимаю, что в те времена, когда писалось произведение, способов непосредственно исследовать большие глубины не было?

bvs

Мне больше запомнилась "Плутония" Обручева, по крайней мере описание животных там более реалистично, чем у Конан-Дойла, ну и сама идея интереснее (хотя и абсолютно фантастична).

bvs

Цитата: Abdylmejit от сентября 13, 2017, 15:40
Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2017, 12:38
3) А вообще состав атмосферы не слишком изменился с тех пор, могут ли те же животные существовать сейчас?
Кислорода было больше, а богатая кислородом среда приводит к гигантизму

Это обычно постулируют для гигантских насекомых, из-за особенности системы дыхания. Но к дышащим легкими это не относится, гигантизм как у динозавров у наземных теплокровных животных невозможен в первую очередь из-за того, что теплокровному животному сравнимой массы требуется в 10 раз больше пищи.

From_Odessa

Цитата: bvs от сентября 16, 2017, 22:52
Мне больше запомнилась "Плутония" Обручева, по крайней мере описание животных там более реалистично, чем у Конан-Дойла, ну и сама идея интереснее (хотя и абсолютно фантастична).
Мне тоже "Плутония" больше понравилась. Кстати, Обручев в предисловии к ней достаточно нелестно отозвался о "Затерянном мире".

Damaskin

Цитата: From_Odessa от сентября 17, 2017, 08:28
Кстати, Обручев в предисловии к ней достаточно нелестно отозвался о "Затерянном мире".

Поэтому, прочитав предисловие к "Плутонии", я решил "Затерянный мир" не читать :)

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября 17, 2017, 13:36
Цитата: From_Odessa от сентября 17, 2017, 08:28
Кстати, Обручев в предисловии к ней достаточно нелестно отозвался о "Затерянном мире".
Поэтому, прочитав предисловие к "Плутонии", я решил "Затерянный мир" не читать :)
Глянул, что это. Удивительно, но я не только не читал эту книгу, но до сих пор даже ни разу не слышал о ней. Вот напрочь прошло мимо. А вот Артура Конана Дойла было полное(?) собрание сочинений, и, разумеется, подростком я прочёл всё, что там было, в том числе, и фантастические произведения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zazsa

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2017, 13:55
Ну у Жюля Верна вообще крайне легкомысленный подход к научно-технической стороне жанра.
А Верн тут при чём?

Цитировать
Одно путешествие на Луну в артиллерийском снаряде чего стоит.
Да, тут он сильно облажался. С другой стороны, "Таинственный остров" мне в детстве очень нравился именно из-за подробных технических деталей. Легкомысленным такой подход очень трудно назвать.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от сентября 17, 2017, 13:36
Поэтому, прочитав предисловие к "Плутонии", я решил "Затерянный мир" не читать
Вряд ли я поступил бы так же, но в моём случае это было в принципе невозможно, так как "Плутонию" я читал после "ЗМ")

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 14:04
А вот Артура Конана Дойла было полное(?) собрание сочинений, и, разумеется, подростком я прочёл всё, что там было, в том числе, и фантастические произведения.

Я пытался читать его исторические романы, но не осилил. С фантастическими даже не знакомился. В общем, читал только про Шерлока Холмса, да еще недавно прочел "Тайну Клумбера" (про санскритологов же :) )

Damaskin

Цитата: bvs от сентября 16, 2017, 22:59
Но к дышащим легкими это не относится, гигантизм как у динозавров у наземных теплокровных животных невозможен в первую очередь из-за того, что теплокровному животному сравнимой массы требуется в 10 раз больше пищи.

Вроде бы ученые пришли к выводу, что динозавры были теплокровными. Нет?

Easyskanker

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 14:04
Цитата: Damaskin от сентября 17, 2017, 13:36
Цитата: From_Odessa от сентября 17, 2017, 08:28
Кстати, Обручев в предисловии к ней достаточно нелестно отозвался о "Затерянном мире".
Поэтому, прочитав предисловие к "Плутонии", я решил "Затерянный мир" не читать :)
Глянул, что это. Удивительно, но я не только не читал эту книгу, но до сих пор даже ни разу не слышал о ней. Вот напрочь прошло мимо. А вот Артура Конана Дойла было полное(?) собрание сочинений, и, разумеется, подростком я прочёл всё, что там было, в том числе, и фантастические произведения.
Пытался читать в детстве "Плутонию". Осилил только начало. Слишком скучно и затянуто для ребенка. Даже странно, что "Продавец воздуха" в тот же период у меня ушел влет. А вот "Затерянный мир" читать было еще проще, потому что дома имелся в виде комикса, с полем для настольной игры, вложенным посередине.

From_Odessa

Easyskanker

Да, возможно, не каждому ребёнку "Плутония" хорошо пойдёт, тут согласен. Мне пошла. Возможно, потому что я был помешан на динозаврах и доисторических животных, возможно, по другой причине. Часть книги я вообще прочёл с температурой выше 38, когда мучился то ли с ангиной, то ли с ОРВИ, уже не помню)

Цитата: Damaskin от сентября 17, 2017, 15:48
Вроде бы ученые пришли к выводу, что динозавры были теплокровными. Нет?
Я тоже хотел это спросить. Но,,судя по тому, что читал в последнее время, вроде бы опять сходятся на том, что они были холоднокровными. Непонятно мне...

======

Кстати, там в "ЗМ" описываются хищные динозавры с жабьей мордой, передвигавгиеся подчас на задних лапах, а подчас прышавших, этими самыми лапами отталкиваясь. Они так и не были названы, и я по описанию их не узнаю. Кто это такие? Или выдумка Дойла?

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от сентября 17, 2017, 16:14
А вот "Затерянный мир" читать было еще проще, потому что дома имелся в виде комикса, с полем для настольной игры, вложенным посередине.
Этот комикс ещё у Вас?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр