Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение WR в начале слова

Автор watchmaker, сентября 13, 2017, 02:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Пару недель назад смотрел видео на компьютерные темы и случайно заметил, что автор видео отчётливо произнёс W перед R в слове "write". Никогда не знал, что это где-то осталось, такое произношение нигде не упоминается (в отличие, например, от произношения HW в white). Где такое произношение существует и насколько распространено?
Что-то подобное (хотя очень нечётко) слышно здесь: https://ru.forvo.com/phrase/i_think_it_would_be_counter-productive_to_re-write_the_agreement._let's_carry_on_as_we_were/

Guldrelokk

Английское /r/ огублённое, особенно в начале слова. Орфографическое wr лишь помогает вам это заметить.
(wiki/en) Pronunciation_of_English_/r/
ЦитироватьIn most dialects /r/ is labialized [ɹ̠ʷ] in many positions, as in reed [ɹʷiːd] and tree [tɹ̥ʷiː]; in the latter case, the /t/ may be slightly labialized as well. In General American, it is labialized at the beginning of a word but not at the end.

watchmaker

Прикол в том, что он произнёс его так только в слове write и нигде больше, даже в начале других слов.

Guldrelokk

А вы уверены, что вам не послышалось, или что огублению случайно не повезло оказаться особенно сильным именно в этом слове?

watchmaker

Не послышалось - это точно, проверял это место несколько раз. А вот насчёт огубления - не знаю. Но звучало это как W, быстро переходящее в R.

Ботаник

Цитата: watchmaker от сентября 13, 2017, 21:55
Но звучало это как W, быстро переходящее в R.
Суть дополнительной артикуляции, в данном случае лабиализации, и заключается в том, что она произносится одновременно с основной артикуляцией. Что может дать впечатление, что произносится [w] перед [r].

watchmaker



Lodur

Цитата: Guldrelokk от апреля  4, 2018, 07:59Обычное начальное /r/.
Обычное начальное /r/ всегда с призвуком w? :what: Как странно. Английский, видать, сильно изменился с тех пор, как я его учил...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

В том же ролике на ~4:18 слово 'romantic'. Начальное /r/ с призвуком w или нет?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от апреля  4, 2018, 09:57
В том же ролике на ~4:18 слово 'romantic'. Начальное /r/ с призвуком w или нет?

[би вромэнтик]. У неё всегда слышится [вр-], если предшествующее слово оканчивается на гласный, сонант или [c]: [врɪлэйшншɪп], [врɪфйуз] и под. Если предшествующий согласный, то губной призвук начального r- слышен намного слабее.

Цитата: Lodur от апреля  4, 2018, 09:40
Цитата: Guldrelokk от апреля  4, 2018, 07:59Обычное начальное /r/.
Обычное начальное /r/ всегда с призвуком w? :what: Как странно. Английский, видать, сильно изменился с тех пор, как я его учил...

Видать, сообщения, которые цитируете, невнимательно читаете + общий настрой на негатив.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  4, 2018, 10:15[би вромэнтик]. У неё всегда слышится [вр-], если предшествующее слово оканчивается на гласный, сонант или [c]: [врɪлэйшншɪп], [врɪфйуз] и под.
Почему я не слышу?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  4, 2018, 10:15+ общий настрой на негатив.
Ну, немного скептичный. Когда реальность в схемы не укладывается - только и остаётся, как воспринимать информацию скептически. Негатива нет. (Хотя вот такое произношение, как у женщины в ролике, мне активно не нравится. Ну, я вполне осознаю её право, из нас двоих носитель - явно не я. ::) Но Бог ты мой, она говорит "эплойИИ". "ЭплойИИ", Карл! Но это к обсуждению же не имеет отношения).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

У так называемых носителей чего только не бывает. Недавно по тв услышал в речи афроамериканцев W на месте L, как поляки прям, или просто у них во всех был фифект дикции с их ай ўав ю и ай ўайк ю?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Guldrelokk

Цитата: SIVERION от апреля  4, 2018, 15:13
Недавно по тв услышал в речи афроамериканцев W на месте L
В конце слога — обычное произношение, лондонское, например.
Цитата: SIVERION от апреля  4, 2018, 15:13
ай ўав ю и ай ўайк ю
А это похоже на фифект.

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от апреля  4, 2018, 10:26
Ну, немного скептичный. Когда реальность в схемы не укладывается - только и остаётся, как воспринимать информацию скептически. Негатива нет.

В том и дело: вы схемы-то как знаете...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

ЦитироватьА это похоже на фифект.
Да, перед гласным (а тем более перед ударным) должно быть "светлое" L.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр