Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фестский диск и внешние связи минойского языка

Автор пикачу, сентября 11, 2017, 02:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

cetsalcoatle




ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Кто изучал метод Акулова, можете показать, как он действует на примерах?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

cetsalcoatle



yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: cetsalcoatle от ноября  2, 2017, 14:02
Цитата: Tibaren от ноября  2, 2017, 11:24
) Quod licet Copetano, non licet bovi.
В этой неравной битве я на стороне быка. :green:
Самое крутое, из того, что видел, что не снилось никаким быкам, это случай, когда некто (точную ссылку не найду, поэтому не буду говорить кто) учил одного француза(!) лингвиста(!!) правильному пониманию какого-то момента французской грамматики. Тот, должно быть, пережил неповторимый психический опыт, пытаясь (без особого успеха) переубедить оппонента, который "учил французский три года (или год, не помню точно) и поэтому компетентен в этом вопросе".
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

yurifromspb

Offtop
Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 13:20
Цитата: yurifromspb от июля  7, 2021, 12:56
Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta!
что значит lapit?
Что-то типа "быть, некоторым образом, не в полном порядке", но в точности не помню. Где-то увидел, не в словаре, а в статейке какой-то.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ettok Dirim

Ныне книгу новую даю вам!

Разглядывание минойских фресок и статуэток и вчитывание в них «правдоподобных» значений — это не изучение культуры, а фантазии на минойскую тему. Основным источником знаний о древних цивилизациях являются записи, оставленные самими древними. В настоящей книге представлена дешифровка минойских заклинаний из Лондонского медицинского папируса, некоторых табличек с линейным письмом А, а также анализ структуры Фестского диска. «Мистерии Майи» — книга, открывающая дверь в мир минойской культуры.

https://ridero.ru/books/misterii_maii/

le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Bhudh

Правильнее, конечно, было бы назвать книгу не «Мистерии Майи», а «Мистерии мои».

P. S. И да, там не "даю", а "продаю".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ettok Dirim

Цитата: Bhudh от сентября 15, 2023, 08:25Правильнее, конечно, было бы назвать книгу не «Мистерии Майи», а «Мистерии мои».
前書きを読めば理解できるでしょう
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Bhudh

Цитата: Ettok Dirim от сентября 15, 2023, 23:00前書きを読めば理解できるでしょう
А по ИКГГ уже защищена докторская?
И подтверждена ли её результативность проверками на имеющемся доказанном до её возникновения материале?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tibaren

Цитата: Bhudh от сентября 16, 2023, 16:48А по ИКГГ уже защищена докторская?
Конечно. «Современный метод визуального исследования угла передней камеры глаза у детей – иридокорнеальная гонеография (ИКГГ)». СПб, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ettok Dirim

Цитата: Bhudh от сентября 16, 2023, 16:48И подтверждена ли её результативность проверками на имеющемся доказанном до её возникновения материале?
да, это было сделано еще в 2015 году.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: Rusiok от июля  6, 2021, 20:16Лингвист, археолог и координатор программы Эразмус из Критского технологического института Гарет Оуэнс сказал, что после 30 лет исследований он и его команда приблизились к  разгадке тайны Фестского диска. Якобы на одной стороне диска религиозный гимн богине Астарте, на другой - некой "беременной матери-богине".
идеи Оуэнса относительно ФД и, вообще, минойского языка совершенно неверные. Оуэнс полагает, что за линейным письмом А стоит индоевропейский язык сатемной ветви. но минойский язык вообще не индоевропейский. все выводы Оуэнса о принадлежности минойского языка к индоевропейской семье основаны на спекуляциях на основе случайных фактов, не составляющих никакой системы. чтобы делать какие-то далеко бегущие идущие выводы о родственных связях минойского языка для начала надо полностью перевести/дешифровать и проанализировать хотя бы некоторые минойские тексты, ничего подобного Оуэнсом проделано не было. Оуэнс берется делать выводы о внешних связях минойского не дешифровав ни одной таблички с линейным А, то есть, по сути дела, не имея никакого фактологического материала.
при этом, идея, что знаки ФД следует сопоставлять со знаками линейного письма А - верная, письменность ФД не какой-то отдельный вид письма, а просто-напросто один из парадно-декоративных вариантов письма А. но эту идею первым высказал не Оуэнс, ее высказывали разные люди задолго до Оуэнса.
и то что ФД - это особенный/ритуальный текст - это также вполне очевидно, потому что структурирование текста в виде спирали является довольно неудобным для утилитарных/практических целей, все тексты хозяйственного назначения (таблички с линейным А) всегда структурированы самым простым способом: знаки идут слева направо и сверху вниз.
и в тексте ФД действительно упоминаются божества, но вовсе не те, о которых пишет Оуэнс.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: yurifromspb от июля  7, 2021, 12:56
Цитата: cetsalcoatle от ноября  2, 2017, 14:02
Цитата: Tibaren от ноября  2, 2017, 11:24) Quod licet Copetano, non licet bovi.
В этой неравной битве я на стороне быка. :green:
Самое крутое, из того, что видел, что не снилось никаким быкам, это случай, когда некто (точную ссылку не найду, поэтому не буду говорить кто) учил одного француза(!) лингвиста(!!) правильному пониманию какого-то момента французской грамматики. Тот, должно быть, пережил неповторимый психический опыт, пытаясь (без особого успеха) переубедить оппонента, который "учил французский три года (или год, не помню точно) и поэтому компетентен в этом вопросе".
это было в марте 2018 в одном из обсуждений на академии.еду (обсуждение было по поводу маркеров неопределенного объекта в айнском). среди прочих товарищей там был такой широко известный в узких кругах лингвофрик - Арно Фурне (Arnaud Fournet), он известен тем, что на пару с Бомхардом пытался доказывать, что хуррито-урартские языки относятся к индоевропейской семье, поддерживал "реконструкцию" трипольского языка, сделанную Юрием Мосенкисом, а также опубликовал статью, где пытался отрицать, что древнеегипетское слово кафтиу/кефтиу относится к Криту. и вот выяснилось, что данный товарисч серьезнейшим образом плавает в грамматике родного языка и не знает элементарных вещей, что местоимение on - это показатель неопределенного лица. Фурне долго силился доказать, что я неправ, и даже приводил ссылки на описания французской грамматики, где черным по-английски было написано, что местоимение on в первую голову используется как Impersonal French Subject Pronoun.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр