Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фестский диск и внешние связи минойского языка

Автор пикачу, сентября 11, 2017, 02:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Надо для начала проверить как можно больше достоверных групп близкородственных языков (славянскую, германскую, романскую и т. п.).
Если эти индексы в пределах групп скачут как сумасшедшие, выкидывать надо метод на помойку.

Для романской группы надо брать как можно больше "диалектов". Все в Италии, например, а не просто лит. итальянский.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: yurifromspb от сентября 19, 2017, 20:35
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:33
Цитата: yurifromspb от сентября 19, 2017, 20:25

Кстати, не знаете, почему термолюминисцентный анализ не делают?
а для чего он?
Говорят, позволяет отличить новую глину от старой - позволяет оценить возраст. Насколько метод точен - не знаю, не интересовался.

Не всегда. ТЛД показывает, когда образец последний раз подвергался сильному нагреву либо облучению. Если, например, образец просветили на рентгене - всё, о датировке можно забыть.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: Ettok Dirim от сентября 20, 2017, 06:40сравнивать язык с самим собой - это бесполезное занятие
Это называется верификация алгоритма на заведомо известных данных.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Цитата: Mass от сентября 20, 2017, 12:05
Вкратце и в вики неплохо: (wiki/ru) Термолюминесцентное_датирование#Ограничения
Ну, так себе метод. Хотя, диск лежал всё время в земле, пока его не нашли, по идее, это то что надо для анализа.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

cetsalcoatle

Цитата: Ettok Dirim от сентября 20, 2017, 06:25
то есть, вы и есть Чукчо?
и, да, почему бы и не кинуть человека в ЧС, если он задает идиотские вопросы.
вопрос по КЧ был даже не в том дзёмонец он или нет, а в том, что нельзя идти на поводу у мракобесных групп аборигенов, что КЧ не имеет отношения к индейцам и должен быть достоянием науки, достоянием антропологов. вот. вы стали наводить тень на плетень и искать потайные смыслы там, где их нет. как к вам после этого относиться? как к нормальному человеку? увольте.
и, да, вопрос о КЧ не имеет отношения к данному обсуждению, но вам хочется до чего-то докопаться и вот вы вспоминаете малозначительное событие двухлетней давности.
Нет, я не Чукчо.
Попросить доказательства - идиотизм? Ну-ну. В чём собственно их мракобесие? Представьте кто-то будет утверждать что останки Вашей прабабушки должны быть достоянием науки, достоянием антропологии, нет, ну кто-то может быть и не против, но это не мэйнстрим. Можно примеры потайных смыслов?
Так как к Вам относиться, если Вы не отвечаете за свои слова и поступки?
По поводу докопаться:
ЦитироватьНаучный скептицизм — последовательная оппозиция учениям, не имеющим эмпирических доказательств.

Mass

Цитата: yurifromspb от сентября 20, 2017, 12:51
Ну, так себе метод. Хотя, диск лежал всё время в земле, пока его не нашли, по идее, это то что надо для анализа.

Не совсем верно)

1. Калибруют-то по слою, в котором находился объект. Где теперь взять из него образцы?

2. Допустим, условия хранения объекта нарушались. В таком случае анализ даст ту же дату, что и для подделки.  Что тогда делать руководству музея?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Ettok Dirim

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2017, 10:32
Надо для начала проверить как можно больше достоверных групп близкородственных языков (славянскую, германскую, романскую и т. п.).
Если эти индексы в пределах групп скачут как сумасшедшие, выкидывать надо метод на помойку.

Для романской группы надо брать как можно больше "диалектов". Все в Италии, например, а не просто лит. итальянский.
VGCI как бе не для групп делался (хотя на группах разумеецца тоже работает), и он вполне себе проверен на дальнеродственных языках,см. ссылки выше, если вы не умеете читать - ну это ваши проблемы, тут уж я ничем не могу помочь.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: cetsalcoatle от сентября 20, 2017, 15:49
Цитата: Ettok Dirim от сентября 20, 2017, 06:25
то есть, вы и есть Чукчо?
и, да, почему бы и не кинуть человека в ЧС, если он задает идиотские вопросы.
вопрос по КЧ был даже не в том дзёмонец он или нет, а в том, что нельзя идти на поводу у мракобесных групп аборигенов, что КЧ не имеет отношения к индейцам и должен быть достоянием науки, достоянием антропологов. вот. вы стали наводить тень на плетень и искать потайные смыслы там, где их нет. как к вам после этого относиться? как к нормальному человеку? увольте.
и, да, вопрос о КЧ не имеет отношения к данному обсуждению, но вам хочется до чего-то докопаться и вот вы вспоминаете малозначительное событие двухлетней давности.
Нет, я не Чукчо.
Попросить доказательства - идиотизм? Ну-ну. В чём собственно их мракобесие? Представьте кто-то будет утверждать что останки Вашей прабабушки должны быть достоянием науки, достоянием антропологии, нет, ну кто-то может быть и не против, но это не мэйнстрим. Можно примеры потайных смыслов?
Так как к Вам относиться, если Вы не отвечаете за свои слова и поступки?
По поводу докопаться:
ЦитироватьНаучный скептицизм — последовательная оппозиция учениям, не имеющим эмпирических доказательств.
научный скептицизм не имеет никакого отношения к идиотничанью. КЧ не является дедушкой никого из современных индейцев, точно также как принцесса Укока не имеет отношения к современным алтайцам. желание индейцев получить скелет КЧ продиктовано их мракобесной идеологией affirmative action, а вовсе не действительной заботой об "умершем родственнике", эти обстоятельства были хорошо известны всем, но только не вам.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

cetsalcoatle

Цитата: Ettok Dirim от сентября 20, 2017, 16:57
научный скептицизм не имеет никакого отношения к идиотничанью. КЧ не является дедушкой никого из современных индейцев, точно также как принцесса Укока не имеет отношения к современным алтайцам. желание индейцев получить скелет КЧ продиктовано их мракобесной идеологией affirmative action, а вовсе не действительной заботой об "умершем родственнике", эти обстоятельства были хорошо известны всем, но только не вам.
Я не утверждал, что КЧ является предком индейцев, я просто провёл наглядную параллель. Для индейца любые останки найденные на индейской земле будут априори индейскими, бо аборигенам не до высоких материй. Про affirmative action, я, увы, вынужден согласиться.
Но если целью мероприятия была не наука, а дело принципа, то я тем более не участвую в таких движениях. Меня интересуют прежде всего факты, а принцип "хтой не скаче - той нострат" не по моей части, у меня своя голова на плечах.

Nevik Xukxo

Цитата: Ettok Dirim от сентября 20, 2017, 16:57
КЧ не является дедушкой никого из современных индейцев
Какие-то генетики тем не менее писали про некую континуальность с индейцами.
Так что, морфология\краниометрия, типа сближающие кенневикца с айну и полинезийцами, может быть обманчива.

Nevik Xukxo

Цитата: Ettok Dirim от сентября 20, 2017, 16:48
и он вполне себе проверен на дальнеродственных языках
вот так сразу? имхо, надо постепенно, по ступенькам.
и начинать с близкородственных языков.
а так десяток пар дальнородственных из разных семей - это может быть просто случайные наборы цифр.

Ettok Dirim

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2017, 18:04
Цитата: Ettok Dirim от сентября 20, 2017, 16:48
и он вполне себе проверен на дальнеродственных языках
вот так сразу? имхо, надо постепенно, по ступенькам.
и начинать с близкородственных языков.
а так десяток пар дальнородственных из разных семей - это может быть просто случайные наборы цифр.
:fp:
смысл VGCI не понимаешь ты в упор. смысл его, чтобы сразу прыгать от одного языка к другому, потому что в большинстве случаев никаких промежуточных звеньев нет, именно поэтому он тестировался на дальнеродственных парах. нет никакого смысла тестировать его на группах - естественно он будет работать, но это не то для чего VGCI задумывался, и не то на что следует тратить усилия.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: cetsalcoatle от сентября 20, 2017, 17:25
Цитата: Ettok Dirim от сентября 20, 2017, 16:57
научный скептицизм не имеет никакого отношения к идиотничанью. КЧ не является дедушкой никого из современных индейцев, точно также как принцесса Укока не имеет отношения к современным алтайцам. желание индейцев получить скелет КЧ продиктовано их мракобесной идеологией affirmative action, а вовсе не действительной заботой об "умершем родственнике", эти обстоятельства были хорошо известны всем, но только не вам.
Я не утверждал, что КЧ является предком индейцев, я просто провёл наглядную параллель. Для индейца любые останки найденные на индейской земле будут априори индейскими, бо аборигенам не до высоких материй. Про affirmative action, я, увы, вынужден согласиться.
Но если целью мероприятия была не наука, а дело принципа, то я тем более не участвую в таких движениях. Меня интересуют прежде всего факты, а принцип "хтой не скаче - той нострат" не по моей части, у меня своя голова на плечах.
если бы своя голова, а то ведь голова заполненная расхожими предрассудками.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Nevik Xukxo

Цитата: Ettok Dirim от сентября 20, 2017, 18:17
нет никакого смысла тестировать его на группах
ну, хотя бы продемонстрируйте, что он работает, на удалённых языках подгрупп одной группы.
скажем, из славянских возьмите русский, чешский и чакавщину.
или из германских скотс, шведский и верхненемецкий.
почему вы этого избегаете? это как минимум подозрительно и доверие к методу никакое возникает.

Nevik Xukxo

Вон использующие сводешевы списки не боятся учитывать списки из диалектов дагестанских языков и ничего.
А если брать всего несколько дальнородственных языков - зачем это нужно? это ерунда, а не научная работа.
Нормальный лингвист должен всё возможное учитывать, залезать в дебри диалектов и т. п.

yurifromspb

Цитата: Mass от сентября 20, 2017, 16:45
2. Допустим, условия хранения объекта нарушались. В таком случае анализ даст ту же дату, что и для подделки.  Что тогда делать руководству музея?
Устроить пожар в музее.  :smoke:  :dayatakoy:
(уважаемые греческие музейщики, если что, я это не всерьёз!)
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: yurifromspb от сентября 20, 2017, 18:46
Устроить пожар в музее.  :smoke:  :dayatakoy:

Не поможет :) Анализ-то проведут уже.

Отказ, скорее всего, был по техническим причинам. Хорошо датировать явно не получится - а вот отбить у диска пробу придётся.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Всё-таки странная это штука - Фестский диск. Есть основания говорить о предварительной разметке стороны А и привязке её к центру диска,  но у стороны Б привязка явно к краю, да и с предварительностью всё не так однозначно... Как если бы стороны А и Б делали бы разные люди, впрочем это вряд ли. Обжиг. Ещё, краевые символы расположены друг на против друга.  :???
А о направлении не знаю, можно ли говорить уверенно. Печатник мог вообще от центра ячеек начинать, если хотел добиться идеальной равномерности. Ясно только, что явной корреляции размера ячейки с положением её в тексте - нет.

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Freak7295

Как я рад видеть Ngati на этом форуме снова.  Когда я открыл для себя оный форум летом 14ого, прочел много старых тем и было неприятное ощущение что я опоздал, что все необычные люди и великие флуды в давнем прошлом. 

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



smith371

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 22:55
Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 21:50
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:36
а ничего, что я всего лишь год назад занялся этими вопросами
То есть, предметом вы не владеете.
вполне владею. год - достаточный срок, чтобы разобраться.

:???

Цитата: Ngati от января 26, 2010, 09:56
Цитата: Григ от января 25, 2010, 21:08
Я этим уже год занимаюсь, и поверьте, изучил тему основательно.

школоло детектед
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр