Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фестский диск и внешние связи минойского языка

Автор пикачу, сентября 11, 2017, 02:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

пикачу

Цитата: Tibaren от сентября 12, 2017, 23:33
Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:24
если язык картвельский, значит глагол будет демонстрировать картвельский набор грамматических значений и, в общем и целом, позиционное распределение значений характерное для картвельских языков.
Увы, нет.
мне кажется, что вы просто не понимаете как работает индекс корреляции глагольной грамматики.

пикачу

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 12, 2017, 23:47
Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:18
насколько я понимаю абхазо-адыгские - это даже не семья, а группа.
таксономия в лингвистике увы не такая чёткая как в биологии.
группа - это что угодно. индоиранские - группа, славянские - группа. хотя тут прилично разное время распада праязыков. :???
таксономия очень четкая:
значение индекса от 0.4 - сток/семья,
значение индекса от 0.56 - группа.

пикачу

Цитата: Tibaren от сентября 12, 2017, 23:32
Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:19
Цитата: Tibaren от сентября 12, 2017, 23:03
Цитироватьесли интересует алгоритм расчета коэффициента корреляции глагольной грамматики, то можно посмотреть, например, вот это:
Спасибо, видел.
если видели, то почему заедаете вопросы как получается коффициент, в статьях же показана методика расчета. :)
Я спрашивал про коэффициент конкретно для абх.-адыгских.
для абхазо-адыгских индекс не рассчитывался.
индекс рассчитывался на материале индо-европейских, сино-тибетских, австронезийских.

Damaskin

Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:29
запросто. если учесть древние мелодии, то верлибр на них как раз хорошо ложится, например: https://www.youtube.com/watch?v=viMbnj_Ei2A

Вообще-то у аккадцев стихосложение было тоническим.

"Аккадские памятники написаны тоническим стихом, в котором главную роль играет счет ударных слогов.     Аккадская стопа представляет собой один такт с ударением в любом месте такта и с любым количеством безударных слогов, но не более четырех. Нормальный эпический размер - четыре такта с паузой после второго такта. Кажущаяся неорганизованность стиха устраняется обязательными женскими окончаниями. Для старовавилонских текстов характерна запись, где строка соответствует стиху, а цезура между полустишиями отмечается пробелом (правда, это правило не всегда последовательно выдерживается).
    Кроме четырехстопных стихов, могли быть и пяти-, и шестистопные стихи. Часто пятистопные стихи содержат имя собственное, которое и выделяется в отдельную стопу. Обычно дополнительная стопа вставляется перед последней стопой. Шестистопный стих - это удлиненный четырехстопный стих за счет прибавления двух добавочных стоп. Он может иметь либо две паузы - цезуры (пауза в шестистопном стихе долгая и занимает два такта), либо одну паузу после третьей стопы. Такой стих можно рассматривать и как два трехстопных стиха. Трехстопный стих не имеет цезуры, но зато между отдельными стихами у него имеется более долгая пауза".

http://www.philology.ru/literature4/afanasyeva-83a.htm.

К верлибру это отношения не имеет.

пикачу

Цитата: Tibaren от сентября 12, 2017, 23:33
Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:24
если язык картвельский, значит глагол будет демонстрировать картвельский набор грамматических значений и, в общем и целом, позиционное распределение значений характерное для картвельских языков.
Увы, нет.
увы, да, то что я посмотрел бегло по сравнению грамматики картвельских языков (wiki/en) Kartvelian_languages#Verb пока что укрепляет меня в уверенности, что они являются группой.

Tibaren

Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:56
существует масса случаев, когда есть ровно один язык, и рады бы сравнить с несколькими, но нескольких просто не осталось, поэтому приходится признать необходимость довольствоваться и сравнением  с одним языком.
) В случае с кабардинским это не тот случай. К вашим услугам ещё 4 реальных языка - члена ЗК семьи.

Цитироватьпри рассмотрении всей в целом грамматической системы сванского глагола будет понятно, что он картвельский.
Безусловно. Но не вписывается в ваши индексы.

Цитироватьи в случае с армянским будет понятно, что он индоевропейский.
Аналогично.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:59
Цитата: Tibaren от сентября 12, 2017, 23:33
Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:24
если язык картвельский, значит глагол будет демонстрировать картвельский набор грамматических значений и, в общем и целом, позиционное распределение значений характерное для картвельских языков.
Увы, нет.
мне кажется, что вы просто не понимаете как работает индекс корреляции глагольной грамматики.
Мне кажется, что вы не знакомы с мат. частью в отношении кавказских языков, а выдаёте желаемое за действительное.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: пикачу от сентября 13, 2017, 00:03
Цитата: Tibaren от сентября 12, 2017, 23:32
Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:19
Цитата: Tibaren от сентября 12, 2017, 23:03
Цитироватьесли интересует алгоритм расчета коэффициента корреляции глагольной грамматики, то можно посмотреть, например, вот это:
Спасибо, видел.
если видели, то почему заедаете вопросы как получается коффициент, в статьях же показана методика расчета. :)
Я спрашивал про коэффициент конкретно для абх.-адыгских.
для абхазо-адыгских индекс не рассчитывался.
индекс рассчитывался на материале индо-европейских, сино-тибетских, австронезийских.
И зачем проецировать его значение на все без исключения языковые семьи без проверки?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: пикачу от сентября 13, 2017, 01:42
увы, да, то что я посмотрел бегло по сравнению грамматики картвельских языков (wiki/en) Kartvelian_languages#Verb

Смотрите не надписи на заборе беглый абстракт в вики, а реальные грамматики реальных картвельских языков. С проведением статистики, как образом выражается то или иное грамматическое значение и как оно позиционируется.

Цитироватьпока что укрепляет меня в уверенности, что они являются группой.
Не группой, а семьёй с возрастом, сравнимым с ИЕ. И доказывается это по совокупности критериев, а не взглядом в англо-вики.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: пикачу от сентября 13, 2017, 00:01
таксономия очень четкая:
значение индекса от 0.4 - сток/семья,
значение индекса от 0.56 - группа.
Это ерунда. По факту что-то типа:
семья - достоверно родственные языки, глубина распада праязыка любая
группа - любое подразделение семьи, группы могут состоять из групп, состоящих из групп и т. п.

так что, например, если взять афразийские, выкинув, последовав Глоттологу, мутные омотские и куджарге с онгота - это получается фактически семья.

Nevik Xukxo

Цитата: пикачу от сентября 13, 2017, 00:03
индекс рассчитывался на материале индо-европейских, сино-тибетских, австронезийских.
целая туча вторых и третьих плохо изучена.
если вы выбрали несколько известных сино-тибетских.
это не значит, что у вас некий индекс всей семьи.
у вас только индекс нескольких языков из большой семьи.
и всё.
ничего эти индексы не доказывают.

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от сентября 13, 2017, 08:36
В случае с кабардинским это не тот случай.
Вообще это принято называть кабардино-черкесский. Хотя, может, там есть какое-то диалектное разбегание? :what:

Алексей Гринь

ЦитироватьAlexander Akulov
ЦитироватьAlexander Akulov
ЦитироватьAlexander Akulov

Кто-то будет признаваться, что пикачу это Ngati?
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Он сам признаётся. Неоднократно. Того, что он говорит «Я вычислил» и даёт свои работы, недостаточно, что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

пикачу

Цитата: Tibaren от сентября 13, 2017, 08:46
Цитата: пикачу от сентября 13, 2017, 01:42
увы, да, то что я посмотрел бегло по сравнению грамматики картвельских языков (wiki/en) Kartvelian_languages#Verb

Смотрите не надписи на заборе беглый абстракт в вики, а реальные грамматики реальных картвельских языков. С проведением статистики, как образом выражается то или иное грамматическое значение и как оно позиционируется.

Цитироватьпока что укрепляет меня в уверенности, что они являются группой.
Не группой, а семьёй с возрастом, сравнимым с ИЕ. И доказывается это по совокупности критериев, а не взглядом в англо-вики.

из эбстракта в вики становится видно, что картвельские языки разошлись вовсе не так далеко как это приянто считать. если в вики есть удобно сделанные сравнительные таблицы - то почему бы благородному дону ими не пользоваться? они не отображают грамматики картвельских языков? отображают. тогда в чем проблема? может быть, проблема в том, что это рушит вашу мифологему о том, что картвельские языки - семья. потому что то что я увидел в таблицах вики показывает, что существенной разницы между грамматическими структурами языков нет.

Lodur

Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 16:35следите за руками:
Следите за ногами:

Цитироватьайнский язык дальний родственник сино-тибетским,
Нет.

Цитироватьсино-тибетские возможно состоят в родстве с нахско-дагестанскими,
Нет.

Цитироватьнахско-дагестанские возможно родственны абхазо-адыгским
Нет.

Цитироватьабхазо-адыгские родственны хаттскому
Возможно. Но пока не доказано - безопаснее сказать: "нет".

Цитироватьхаттский родственен минойскому/кефтийскому
Нет.

Цитироватьвуаля: минойцы/кефтиу - крайние западные представители айнско-сино-тибеско-кавказской макросемьи.
Вуаля: эта семья вам во сне приснилась.

Цитироватьэламский язык скорее всего связан с дравидийскими
Нет.

Как вам моё кунфу? :P Самое главное: столь же доказательно, как ваши утверждения и предположения. А вы же, вроде, учёный... :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Алексей Гринь от сентября 13, 2017, 11:22Кто-то будет признаваться, что пикачу это Ngati?
1) Он гостем пишет. 2) Модераторы знают, кто это, он сам писал в какой-то из тем.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: пикачу от сентября 13, 2017, 12:20
из эбстракта в вики становится видно
и как это вы стали викифагом? это вроде моя вотчина. ::)

Alone Coder

Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:58
Цитата: Alone Coder от Группировать тысячи языков по одному скалярному коэффициенту - это тётто. Сделайте штук 15 координат хотя бы.
вы почитали предложенные выше работы?
там происходит сравнение по 20 - 40 параметрам.
В какой конкретно из них и на какой странице? Здесь вы только один параметр проталкиваете.

пикачу

Цитата: Alone Coder от сентября 13, 2017, 15:48
Цитата: пикачу от сентября 12, 2017, 23:58
Цитата: Alone Coder от Группировать тысячи языков по одному скалярному коэффициенту - это тётто. Сделайте штук 15 координат хотя бы.
вы почитали предложенные выше работы?
там происходит сравнение по 20 - 40 параметрам.
В какой конкретно из них и на какой странице? Здесь вы только один параметр проталкиваете.
вы вроде-бы технарь, а с логикой у вас что-то как-то тётто...
сравнение глагольной грамматики предполагает сравнение множества грамматических значений и множества их позиционных распределений:
множество грамматических значений выражаемых в глаголе в любом языке в среднем насчитывает 20 - 40 элементов, соответственно, пересечение может быть от где-то 15 и потенциально до 40,
плюс оценивается корреляция позиционных реализаций,
то есть, в среднем происходит сравнение где-то по 40 параметрам: в среднем пересечение составляет 20 значений и 20 их позиционных реализаций .
все это описано подробнейшим образом в специальной работе, которая уже была показана ранее в данной теме, но специально для вас могу показать еще раз:
Alexander Akulov. 2015. Verbal Grammar Correlation Index (VGCI) method: a detailed description. Cultural Anthropology and Ethnosemiotics, Vol.1, № 4; pp.: 19 - 42
чтобы понять там надо читать все с самого начала.

пикачу

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 13, 2017, 13:36
Цитата: пикачу от сентября 13, 2017, 12:20
из эбстракта в вики становится видно
и как это вы стали викифагом? это вроде моя вотчина. ::)
1) с каких это пор вики стала твоей вотчиной? вообще-то, она ничья вотчина.
2) вики - просто удобный справочный ресурс, к ней надо относиться именно как к складу ссылок и складу кратких описаний. и отрадно видеть, что в англоязычной вики появляются вполне полные и компактные описания грамматик. все это облегчает работу.

Tibaren

Цитата: пикачу от сентября 13, 2017, 12:20
если в вики есть удобно сделанные сравнительные таблицы - то почему бы благородному дону ими не пользоваться? они не отображают грамматики картвельских языков?
Не отображают. Специально для благородных донов там представлен небольшой список специализированной литературы, так сказать, для начального знакомства с матчастью.

Цитироватьможет быть, проблема в том, что это рушит вашу мифологему о том, что картвельские языки - семья.
Проблема в том, что вы абсолютно не знакомы с сабжем.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

yurifromspb

Хм. Чётко вижу различия, как в характере разметки, так и в характере слов между двумя сторонами. Что бы это могло значить?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

пикачу

Цитата: Tibaren от сентября 13, 2017, 19:59
Цитата: пикачу от сентября 13, 2017, 12:20
если в вики есть удобно сделанные сравнительные таблицы - то почему бы благородному дону ими не пользоваться? они не отображают грамматики картвельских языков?
Не отображают. Специально для благородных донов там представлен небольшой список специализированной литературы, так сказать, для начального знакомства с матчастью.

Цитироватьможет быть, проблема в том, что это рушит вашу мифологему о том, что картвельские языки - семья.
Проблема в том, что вы абсолютно не знакомы с сабжем.

я достаточно знаком с сабжем, чтобы делать соответсующие выводы. а вот вы терминально не знакомы кошерной методикой установления родства языков. набор грамматических значений, выражаемых в глаголе кабардинского языка и их позиционные распределения показывают значительное сходство с набором грамматических значений и позиционных распределений хаттского.

пикачу

Цитата: yurifromspb от сентября 14, 2017, 23:26
Хм. Чётко вижу различия, как в характере разметки, так и в характере слов между двумя сторонами. Что бы это могло значить?
это обманчивое впечатление.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр