Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фестский диск и внешние связи минойского языка

Автор пикачу, сентября 11, 2017, 02:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ettok Dirim

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 21:33
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:32
так пойдет?
Это ни о чём.
ну, впрочем, для начала могу вот показать:

Alexander Akulov. 2016. The idiom of Phaistos disc seems to be a relative of Hattic language. Cultural Anthropology and Ethnosemiotics, Vol 2, № 4; pp.: 28 - 39

Language of the disc has reduplication of root (blocks A3, A15) and well elaborated prefixation; it means that Minoan can probably be relative of Anatolian languages, or Hattic, or Sumerian (languages which also have well elaborated prefixation). Having attached readings of some known signs I discovered that certain syllables inside Minoan verbs are distributed in very alike positions as certain grammatical markers inside Hattic verb. For example: all verbs of the disc have se in terminal right positions that correlates with Hattic particle which is placed in the same position; there are many verbs with -qe- suffix that correlates with Hattic -e- suffix (supposedly a marker of tense/aspect); blocks A3, A15 have syllable te placed in the same position as Hattic orientation/location marker-te-; block A22 has sylable te in terminal left position that correlates with Hattic optative expressed by the same prefix in the same position.
https://www.academia.edu/30407242/The_idiom_of_Phaistos_disc_seems_to_be_a_relative_of_Hattic_language

хотя, конечно, по-вашему у нас не рецензируемый журнал, хаха.

P.S. почему о рецензируемых журналах всегда громче всех митингуют те, кто не имеет вообще никаких публикаций?
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Tibaren

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:36
а ничего, что я всего лишь год назад занялся этими вопросами
То есть, предметом вы не владеете.

Цитироватьдругие проекты, которые надо вести, например, отчет в фонд по грамматике камчатского диалекта айнского языка, а еще свой журнал выпускать регулярно.
... коров подоить, траву покосить. При чём здесь всё это?

Цитироватьвот вы много опубликовали?
Я где-нибудь себя позиционировал?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:33
это все глубоко вторичные явления. основа языка глагол. а глагол в румынском остается романским.

Кэп, а почему в итальянском и немецком для образования перфекта используются и "быть", и "иметь", а в испанском или румынском - только "иметь"? это тоже глубоко вторично? что невторично?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


cetsalcoatle

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:06
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 19, 2017, 19:15
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 05:00
язык принадлежит к айнско-сино-адыго-хаттско-кефтийской семье.
айнский - изолят.
сино-тибетские языки - сами себе семья.
абхазо-адыгские - сами себе семья.
хаттский - изолят.
кефтийский - изолят.
seulement dans votre tête
вы не лингвист.
мы ни разу не видали ни одной вашей работы вообще ни по какому вопросу.
поэтому ваши эти считания, они тут значат, чуть менее, чем ничего.
И тем не менее, не вижу ничего ошибочного в рассуждениях Чукчи.
Любое языковое родство предполагает собой наличие регулярных фонетических соответствий, этот постулат был сформирован ещё младограмматиками в XIX веке.
Вы можете предоставить примеры регулярных фонетических соответствий хотя бы между любыми двумя вышеуказанными языковыми конгломератами?

Ettok Dirim

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 21:50
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:36
а ничего, что я всего лишь год назад занялся этими вопросами
То есть, предметом вы не владеете.
вполне владею. год - достаточный срок, чтобы разобраться.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 21:50
Цитироватьдругие проекты, которые надо вести, например, отчет в фонд по грамматике камчатского диалекта айнского языка, а еще свой журнал выпускать регулярно.
... коров подоить, траву покосить. При чём здесь всё это?
при том, что на все надо время, а жизнь одна.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 21:50
Цитироватьвот вы много опубликовали?
Я где-нибудь себя позиционировал?
но вы постоянно позиционируете себя как специалиста по сабжу. вот я и задаю вам вопрос: где ваши работы? хоть какие-нибудь. о моих работах вы знаете, о ваших я ничего не знаю.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Nevik Xukxo

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:42
хотя, конечно, по-вашему у нас не рецензируемый журнал, хаха.
конечно, не рецензируемый. ведь вы сами себя рецензируете, а это неправильно.
рецензировать автора должен не автор, а другие люди. :smoke:

Tibaren

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 22:55
Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 21:50
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:36
а ничего, что я всего лишь год назад занялся этими вопросами
То есть, предметом вы не владеете.
вполне владею. год - достаточный срок, чтобы разобраться.
В адыгской грамматике? Так, чтобы не читать описания, а владеть языковым материалом и быть в состоянии подкреплять свои слова оным? Увольте, авторы этих самых грамматик, видишь ли, на это года и десятилетия, а тут...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ettok Dirim

Цитата: cetsalcoatle от сентября 19, 2017, 22:49
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:06
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 19, 2017, 19:15
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 05:00
язык принадлежит к айнско-сино-адыго-хаттско-кефтийской семье.
айнский - изолят.
сино-тибетские языки - сами себе семья.
абхазо-адыгские - сами себе семья.
хаттский - изолят.
кефтийский - изолят.
seulement dans votre tête
вы не лингвист.
мы ни разу не видали ни одной вашей работы вообще ни по какому вопросу.
поэтому ваши эти считания, они тут значат, чуть менее, чем ничего.
И тем не менее, не вижу ничего ошибочного в рассуждениях Чукчи.
Любое языковое родство предполагает собой наличие регулярных фонетических соответствий, этот постулат был сформирован ещё младограмматиками в XIX веке.
Вы можете предоставить примеры регулярных фонетических соответствий хотя бы между любыми двумя вышеуказанными языковыми конгломератами?
категорически нет.
Невский чукчо фрик тролль и провокатор, отвечать ему - себя не уважать.
фонетические соответствия могут появиться в результате заимствований, причем заимствования далеко не всегда можно выделить. младограмматики зафэйлили - фонетические законы существуют только внутри семей, то есть, не семья должна собираться путем каких-то мутных фонетических законов, а фонетические закономерности обосновываться когда семья собрана. а иначе можно столько настрогать регулярных фонетических соответствий по принципу художник так видит: берутся два словаря, в них ищутся похожие лексемы, потом просто постулируется, что вот найдены регулярные фонетические закономерности. все. проверить это никак невозможно, в принципе. ни разу не встречал вообще ни одной работы где был бы поставлен вопрос о проверке построений основанных на "регулярных фонетических соответствиях". именно так появлялись, например, диаметрально противоположные гипотезы об айнском и о шумерском языках, именно на основании сравнения лексики и путем поиска "регулярных фонетических соответствий" айнский язык пытались притянуть к алтайским, к австронезийским, к аустроазиатским; шумерский пытались притянуть к сино-тибетским, к уральским, к языкам мунда. тот факт, что применяя одну и ту же методику разные люди приходят к различным выводам говорит о том, что методика совершенно никуда не годится.
установление родства языков возможно только путем сравнения грамматик, потому что язык - это прежде всего структура, а не набор звуков и не ворох лексем. и потому что сравнение грамматик, то есть, структур может быть хоть как-то проверено. на важность сравнения грамматики указывал, например. Мейе. причем, учитывая что есть ряд языков, фонетика которых невосстановима без серьезных лакун (наиболее характерный пример - шумерский), то при сравнении языков на предмет установления родства вообще говоря сравнение материальных экспонент должно быть совершенно исключено. 
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 23:09
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 22:55
Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 21:50
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:36
а ничего, что я всего лишь год назад занялся этими вопросами
То есть, предметом вы не владеете.
вполне владею. год - достаточный срок, чтобы разобраться.
В адыгской грамматике? Так, чтобы не читать описания, а владеть языковым материалом и быть в состоянии подкреплять свои слова оным? Увольте, авторы этих самых грамматик, видишь ли, на это года и десятилетия, а тут...
потратили года и десятилетия, составили грамматики, очень хорошо, за это мы их читаем и на них ссылаемся. вообще-то, описания для того и составляются, чтобы быстро можно было составить себе представление.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Nevik Xukxo

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:10
фонетические соответствия могут появиться в результате заимствований, причем заимствования далеко не всегда можно выделить.
грамматические соответствия не заимствуются? :eat:
знаете, так можно прийти к радикальному выводу.
языковые семьи - фантом.
все языки на деле изоляты. а семьи - это кучки изолятов с массовыми взаимозаимствованиями. :smoke:

Tibaren

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 22:57
но вы постоянно позиционируете себя как специалиста по сабжу.
И где же?

Цитироватьвот я и задаю вам вопрос: где ваши работы? хоть какие-нибудь. о моих работах вы знаете, о ваших я ничего не знаю.
На этом форуме я участник под именем Тибарен, всё. Касательно моих работ - я их не позиционирую и не нуждаюсь в вашей оценке.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:11
потратили года и десятилетия, составили грамматики, очень хорошо, за это мы их читаем и на них ссылаемся.
И на кого же ссылаетесь вы? Пока видны только рекуррентные ссылки на самого себя.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:18
каким образом может быть заимствована схема позиционного распределения грамматических значений, а, поехавший?
так же как и регулярные фонетические соответствия в родственной лексике ( = лексике, заимствованный характер которой не доказан). :umnik:

Ettok Dirim

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 23:20
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:11
потратили года и десятилетия, составили грамматики, очень хорошо, за это мы их читаем и на них ссылаемся.
И на кого же ссылаетесь вы? Пока видны только рекуррентные ссылки на самого себя.
поискать работу и посмотреть ее текст и ссылки в ней - не судьба?
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 19, 2017, 23:20
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:18
каким образом может быть заимствована схема позиционного распределения грамматических значений, а, поехавший?
так же как и регулярные фонетические соответствия в родственной лексике ( = лексике, заимствованный характер которой не доказан). :umnik:
бред. в лексике могут быть древние заимствования, о которых можно даже не подозревать. в системе распределений такого никогда не бывает.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: smith371 от сентября 19, 2017, 22:03
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:33
это все глубоко вторичные явления. основа языка глагол. а глагол в румынском остается романским.

Кэп, а почему в итальянском и немецком для образования перфекта используются и "быть", и "иметь", а в испанском или румынском - только "иметь"? это тоже глубоко вторично? что невторично?
а всю систему глагола в целом посмотреть? не? не слышал о таком?
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Tibaren

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:21
поискать работу и посмотреть ее текст и ссылки в ней - не судьба?
А ответить на вопрос - не? Это я про адыгские.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:21
в системе распределений такого никогда не бывает.
доказать-то сможете? язык - открытая система. заимствования могут лезть на любые уровни языка.

Tibaren

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:21
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 19, 2017, 23:20
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:18
каким образом может быть заимствована схема позиционного распределения грамматических значений, а, поехавший?
так же как и регулярные фонетические соответствия в родственной лексике ( = лексике, заимствованный характер которой не доказан). :umnik:
бред. в лексике могут быть древние заимствования, о которых можно даже не подозревать. в системе распределений такого никогда не бывает.
Бывает. Не вся система, конечно, но её составляющие, в т.ч. и в глагольной парадигме. Примеры смотрите в баскском.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ettok Dirim

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 23:26
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:21
поискать работу и посмотреть ее текст и ссылки в ней - не судьба?
А ответить на вопрос - не? Это я про адыгские.
я ранее уже ответил про адыгские, что текст про родство хаттского с кабардинским лежит в редакции журнала Linguistics.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Tibaren

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:32
Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 23:26
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 23:21
поискать работу и посмотреть ее текст и ссылки в ней - не судьба?
А ответить на вопрос - не? Это я про адыгские.
я ранее уже ответил про адыгские, что текст про родство хаттского с кабардинским лежит в редакции журнала Linguistics.
Понятно. Значит ответа нет.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр