Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Реальна ли дедовщина?

Автор Hellerick, сентября 7, 2017, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 20:12
1984-1986. :smoke: (Вообще, не трудно догадаться: я выше написал, что вполне мог угодить на ликвидацию аварии в Чернобыле.
Так речь же шла в данном случае о Vesle Anne, то есть, о её родителях.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 20:33
Так речь же шла в данном случае о Vesle Anne, то есть, о её родителях.
Извиняюсь. Похоже, я немного потерял нить разговора.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Эслыш

В последнее время наблюдается стремление некоторых публичных личностей приравнять свою военную кафедру к службе в армии. Немодно нынче быть неслужившим.

Vesle Anne

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:59
80-е - да, но речь же, наверное, не о них? Или таки о них?
70-е
Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:35
Достаточно посетить практически любое российское кладбище и посмотреть на даты, высеченные на камнях.
я потерялась в ваших рассуждениях. вы о погибших в Чечне или о чем?
Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:59
После чего, между прочим, далеко не все вернулись к учёбе, а среди вернувшихся лишь мало кто успешно - по всё тем же психологическим причинам.
не вернулись к учебе, потому что приоритеты поменялись. Люди меняются, это нормально. Из поступивших со мной на 1 курс до диплома доучилась примерно треть. И, заметьте, без всякой армии люди бросали вуз и шли работать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 19:41
Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:38
Стройбат - это и не армия вовсе. Это... это недоразумение какое-то.
А я между прочим со своим плохим зрением имел все шансы туда угодить.
Да я вас умоляю. У нас едва не половина армии каличей, никакие стройбаты столько не вместят и близко...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Предлагаю посмотреть на вопрос с несколько другой стороны: а пригодна ли армия постсоветского типа для защиты своей страны? (Российская, может, и пригодна, но кто на РФ войной решится пойти? Вполне возможно, у вас тот же бардак плюс ядерная бомба). У нас вот в мирное время на боевых учениях иногда пассажирские самолеты сбивали (и, судя по всему, даже такого рода инциденты не влекли за собой существенных изменений ни в составе армейского руководства, ни во внутренней организации армии). Когда же началась реальная война, правительство просто сделало зеленый свет разного рода добровольческим батальонам — потому что армия в тот момент оказалась малопригодна для выполнения возложенных на нее функций.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2017, 20:55
вы о погибших в Чечне или о чем?
Погибших в Чечне, конечно, много - но не настолько. А вот погибших в достаточно молодом возрасте от алкоголя, от наркоты, от драк да от бандитских разборок... А после армии, в реалиях 90-х, дорога почти только в ту самую среду, где всё вот это в основном и происходит.

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2017, 20:55
не вернулись к учебе, потому что приоритеты поменялись. Люди меняются, это нормально. Из поступивших со мной на 1 курс до диплома доучилась примерно треть. И, заметьте, без всякой армии люди бросали вуз и шли работать.
Если без всякой армии, по своей воле - это одно. А когда тебя не спрашивают, хочешь ты менять свои приоритеты или нет, а просто принудительно берут и меняют - совсем другое. Я ж говорю о человеке, который после армии не пошёл в вуз, в который хотел - и не потому, что расхотел. Вовсе не расхотел - но потерял возможность/способность. Другой вопрос, что в такого рода ситуациях виновата не только армия, но и сами вузы с порядками и отношениями внутри них. Которые, грубо говоря, вчерашний школьник ещё как-то, в среднем, готов терпеть, хоть и без удовольствия, а вот вчерашний дембель - не готов, в среднем, категорически (крайне условно, либо с преподом пьём на брудершафт практически в буквальном смысле - либо стремительное отчисление). Да плюс к этому ещё возраст и неизбежно возникающие замашки, делающие человека белой вороной на курсе, кем-то, обречённым на восприятие однокурсниками как второгодника-хулигана. С одной стороны, вроде авторитет и, как правило, физическая сила - но с другой, и отчуждение. "Он не наш, он оттуда, он из запятнанных".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

Не перестаю удивляться, в каком страшном мире живёт Toman.

Vesle Anne

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 22:01
А вот погибших в достаточно молодом возрасте от алкоголя, от наркоты, от драк да от бандитских разборок...
стесняюсь спросить, а при чем тут армия? В другие годы она так не влияла, а тут вдруг армия виновата? Может дело просто в том, что это просто был разгул бандитизма?
Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 22:01
Я ж говорю о человеке, который после армии не пошёл в вуз, в который хотел - и не потому, что расхотел. Вовсе не расхотел - но потерял возможность/способность.
в чем он потерял способность? ерунда какая-то.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Geoalex от сентября  8, 2017, 22:10
Не перестаю удивляться, в каком страшном мире живёт Toman.
+1 Иногда так и хочется взять и ткнуть лицом в прекрасное.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 22:01
Я ж говорю о человеке, который после армии не пошёл в вуз, в который хотел - и не потому, что расхотел. Вовсе не расхотел - но потерял возможность/способность.
А я знаю человека, который прямо из армии, не дослужив, пошел в ВУЗ.
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: alant от сентября  8, 2017, 22:23
Цитата: Geoalex от сентября  8, 2017, 22:10
Не перестаю удивляться, в каком страшном мире живёт Toman.
+1 Иногда так и хочется взять и ткнуть лицом в прекрасное.
Но оно не должно быть при этом
а) острым
б) горячим
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 18:45
Что, и даже москвичей не били - хотя бы уже просто за то, что москвичи
Тут мне трудно сказать. У нас в части москвичи были в подавляющем большинстве.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 18:57
А однажды, помню, кто-то сдуру подрался в НИИ. В НИИ тоже пусть идут исключительно любители подраться?
Фигасе! В НИИ драки себе не мог представить. Учёные люди же, доценты с кандидатами, погружённые в науку.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от сентября  8, 2017, 22:43
Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 18:57
А однажды, помню, кто-то сдуру подрался в НИИ. В НИИ тоже пусть идут исключительно любители подраться?
Фигасе! В НИИ драки себе не мог представить. Учёные люди же, доценты с кандидатами, погружённые в науку.
По-пьяни, кто угодно может подраться.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 20:12
Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:59
80-е - да, но речь же, наверное, не о них? Или таки о них?
1984-1986. :smoke: (Вообще, не трудно догадаться: я выше написал, что вполне мог угодить на ликвидацию аварии в Чернобыле. Где-то в другой теме упоминал, что Руст чуть ли не мимо нас пролетел (чуть западнее зоны, которую прикрывал наш полк истребителей ПВО... но наших тоже тогда по тревоге подняли).
Афган ишшо. А в день приземления Руста я проходил мимо Красной Площади примерно минут за 20 до события. Надо бы было задержаться. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от сентября  8, 2017, 22:48
Надо бы было задержаться. :)
Потом можно было бы сказать, что встречаете :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: Poirot от сентября  8, 2017, 22:48
А в день приземления Руста я проходил мимо Красной Площади примерно минут за 20 до события.
Моя мама говорила, что тоже проходила очень неподалёку оттуда примерно в то же время.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Цитата: alant от сентября  8, 2017, 22:26
Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 22:01
Я ж говорю о человеке, который после армии не пошёл в вуз, в который хотел - и не потому, что расхотел. Вовсе не расхотел - но потерял возможность/способность.
А я знаю человека, который прямо из армии, не дослужив, пошел в ВУЗ.
Кому как повезет — тут многое зависит и от самого человека, и от того, куда он попадет.

С другой стороны, выживание в армии (в мирное время) зависит от качеств, которые, объективно, есть не у всех. Если, допустим, в военных частях господствует пьянство чуть ли на на уровне неофициальной всеобщей принудиловки, то человек, физиологически неустойчивый к спиртному, с высокой вероятностью после армии закончит алкоголиком (хотя в других обстоятельствах мог бы посторить нормальную жизнь). Социальные качества (кто-то от природы «душа компании», кем-то другим все постоянно пользуются, кто-то умеет решать конфликтные ситуации, кому-то лучше в них не попадать...). Физическая сила и выносливость (что до недавних пор было действительно важно для боеспособности армии.
А вот действительно ли эффективны легкоатлеты с ружьями против технологичной армии с ракетами и дронами — непонятно). И если человек не имеет необходимого набора качеств, откосить — лучший для него вариант.

Однако, представим, что для солдата стали принципиально важны другие качества. И вчерашнего ПТУшника отправляют взламывать учебный «сервер Пентагона» при помощи древнего пентиума. Не справился — дополнительная нагрузка (32 часа без сна, затем снова на взлом, и т.д.). Тем временем какого-нибудь интеллигента, еще в школе овладевшего несколькими языками и мечтающего работать переводчиком, отправляют в подразделение, где ему приходится делать дроны из старых мобилок и проводить их через просвечиваемую радиолокаторами местность... И все это под смешки «души компании», успешно командующего ротой, ничего из вышеперечисленного толком не умея. Почему-то мне кажется, очень многие из тех, кто сейчас отслужил и радуется, рассказывали бы страшные истории про то, как после армии их чуть в дурку не забрали.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от сентября  8, 2017, 23:40
Почему-то мне кажется, очень многие из тех, кто сейчас отслужил и радуется, рассказывали бы страшные истории про то, как после армии их чуть в дурку не забрали.
Не понял. У меня после службы в армии никаких проблем с головой не было. Какая ишшо дурка?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от сентября  8, 2017, 23:53
Цитата: Python от сентября  8, 2017, 23:40
Почему-то мне кажется, очень многие из тех, кто сейчас отслужил и радуется, рассказывали бы страшные истории про то, как после армии их чуть в дурку не забрали.
Не понял. У меня после службы в армии никаких проблем с головой не было. Какая ишшо дурка?
Цитироватьпредставим, что для солдата стали принципиально важны другие качества. И вчерашнего ПТУшника отправляют взламывать учебный «сервер Пентагона» при помощи древнего пентиума. Не справился — дополнительная нагрузка (32 часа без сна, затем снова на взлом, и т.д.).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Python, а никто, вроде, и не говорит, что служба в армии - это легко. Тяжело. Просто почитать наших не служивших - солдаты в армии целыми днями только и занимаются, что дерутся, гоняют духов, бухают, и т. д., и т. п. А на самом деле солдаты пашут, как папы Карлы. Полгода в учебке - маршброски в ОЗК и противогазах, перемежающиеся изучением устройства и работы спецтехники для дезактивации, деградации и дезинфекции. В конце - экзамен, с практической частью. А потом в регулярные войска. Не знаю, какому умнику пришла в голову идея совместить в одной роте функции химзащиты и охраны. Но занимались мы, разумеется, охраной. Полтора года в карауле через день (хотя по уставу положено раз в три дня, поскольку за один день люди после практически бессонных суток не успевают отдохнуть, и ходят, как варёные раки... но штат не позволял организовать раз в три дня - недобор тогда был большой, поскольку поколение детей детей войны, демографическая яма, и вместо трёх взводов у нас в роте было два). К концу службы я умел спать не только стоя, но и чуть ли не на ходу. Но и в тот единственный день между караулами, когда мы должны были отдыхать, нам покою не давали: обслуживание спецтехники и другие текущие работы. Хорошо хоть учения нечасто устраивали, где-то раз в полгода. Мда. Но, глядя на соседей по гарнизону, мы считали, что нам ещё относительно повезло. Потому что держать взлётную полосу в постоянной готовности зимой, в условиях затяжного снегопада или метели - это просто ад. Ребята по двое суток из-за баранки не вылазилм, приходили все чёрные от копоти и полумёртвые от усталости. Падали в койку и отсыпались столько, сколько удавалось. Хорошо, если восемь часов. Обычно меньше. Какая там, к лешему, дедовщина? Когда? И где на неё сил взять?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от сентября  9, 2017, 00:36
Полгода в учебке - маршброски в ОЗК и противогазах
Фигасе! Я после обычного марш-броска в себя дня 3 приходил. А в противогазе я бы далеко не убежал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от сентября  9, 2017, 00:48
Фигасе! Я после обычного марш-броска в себя дня 3 приходил. А в противогазе я бы далеко не убежал.
Такой уж нам командир взвода достался. Он с нами бегал, да ещё умудрялся после этого лекции читать. Глядя на него я думал: где ж такие двужильные берутся? Он, конечно, молодой был, ещё 30 не было. У других взводов командиры где постарше, где поленивее были. Они меньше бегали. Хорошо, что то лето в Белоруссии не очень жарким выдалось. Но несколько жарких дней, таки, было. В один из самых жарких он был как раз на нас зол, и устроил маршбросок в два раза длиннее обычного. Кто-то с непривычки начал ныть, что больше не может, так он велел ему раненого изображать, а взвод поочередно должен был его тащить. Прибежали мы как-то, построились. А он медлит с командой. Ну, стоим под жарким солнышком. Я чувствую: начал плыть, ещё чуть-чуть, и в обморок грохнусь. Но кто-то успел грохнуться до меня. Он понял, что переборщил, и дал команду снять противогазы. А потом и ОЗК.
Не помню уж, устроили ребята ночью что тому, кто начал ныть, или ограничились разговором по душам... Я в "переноске раненого" не принимал участия, но те, кто принимали, были очень ему "благодарны" за подвалившее счастье.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр