Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Реальна ли дедовщина?

Автор Hellerick, сентября 7, 2017, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:59
В идеале драчунов нужно от нормального общества изолировать.
Как отличить от "драчуна" солдата, у кого, скажем, украли из тумбочки одеколон, он узнал, кто, и справедливо дал вору в рыло?

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 19:02
Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 18:58
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:56
Цитата: true от сентября  8, 2017, 18:53
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:51
Ну вот и пусть туда идут любители подраться. А другие родине могут и другим образом послужить. Своим умом, например.
И как именно вы послужили родине, пусть и своим умом? Штаны на форуме протирали?
А это государство должно организовать. Чтобы умный человек имел возможность быть нужным стране.
А как государство определит, что человек умный, если он ничего не делает?
Это очень большая и сложная тема. Нужно выявлять молодые таланты в школе и помогать им расти.
Бывает, что человек считает себя суперталантом, а на самом деле - просто никчёмный лентяй, который потом обижается, что его не выявили.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:03
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:59
В идеале драчунов нужно от нормального общества изолировать.
Как отличить от "драчуна" солдата, у кого, скажем, украли из тумбочки одеколон, он узнал, кто, и справедливо дал вору в рыло?

Возможны разные случаи. Главное в том, что мордобой не должен быть нормой жизни общества. Как и матерная ругань.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 18:45
Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 18:40
Откуда, интересно, Томан взял это безвариантное правило...
У нас интеллигентов не били.
Что, и даже москвичей не били - хотя бы уже просто за то, что москвичи, у которых в городе колбаса есть, и не надо за ней на электричке ездить всем городом?
Представьте себе: у меня в отделении в последние полгода был москвич-еврей из семьи интеллигентов. Простым рядовым. Мы с ним, можно сказать сдружились. Во-первых, было о чём поговорить. Во-вторых, он на гитаре хорошо играл и пел. За это, кстати, его все любили, и деды сами не обижали, и другим в обиду не давали. Когда я дембельнулся, немного о нём беспокоился. Но после армии мы с ним встретились случайно, и оказалось, что причин волноваться не было. Он спокойно дослужил, без всяких происшествий и эксцессов. Мы ещё несколько лет время от времени встречались. Но потом он уехал с семьёй вслед за родителями в Израиль (те уехали ещё в самом начале 90-х, а он в институте доучивался, потом ещё немножко пытался заниматься бизнесом, но не прошло). Но это уже другая история, собственно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:05
Бывает, что человек считает себя суперталантом, а на самом деле - просто никчёмный лентяй, который потом обижается, что его не выявили.
Как бы там ни было, а я боюсь, что таланты, не приспособленные к реальной деятельности (где почти всегда помимо умности и талантливости требуются инициативность, способность держать стресс, навыки совместной работы и пр.) по большому счету нафиг не нужны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Драки я возненавидел уже в советской школе. Меня не так уж часто били, но я всегда был физически слабее своих ровесников и поэтому никогда не чувствовал себя в достаточной безопасности. Однако я видел, как били других. И вот эти подонки, которые могли избивать более слабого, потом шли в армию со своими повадками. Очень хорошее общество там собиралось. Возможно, в более ранние времена Союза всё было не так, но к концу 80-х-началу 90-х было днище.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 19:19
Возможно, в более ранние времена Союза всё было не так, но к концу 80-х-началу 90-х было днище.
Как вы это можете знать, если не служили?

Мечтатель

Цитата: true от сентября  8, 2017, 19:22
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 19:19
Возможно, в более ранние времена Союза всё было не так, но к концу 80-х-началу 90-х было днище.
Как вы это можете знать, если не служили?

Но я учился в позднесоветской школе. Её воспитанники и шли в армию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2017, 18:44
не знаю, что изменилось, но мой папа именно после армии поступил в вуз.
Так это когда было? Мы вроде примерно одного поколения - значит, ваши родители на поколение старше. Не знаю уж, на сколько именно лет - но даже если это уже дедовщинные времена советской армии, наверное, до зверств образца 90-х это не дотягивало.

Ну и тут всё время вопрос, что за вуз. Вузы-то разные бывают. И если после армии пошёл поступать в вуз с высоким конкурсом или сложными экзаменами, и не поступил - всё время будут сомнения, не из-за армии ли произошёл провал. А уж если среди экзаменов окажется такой, как сочинение по литературе - я б даже попытки поступать не сделал. Школа с 11 классом прошла - всё, время поступать прошло, вместе со всей этой литературой. Вспоминать школьный курс математики и одновременно готовиться к университетскому после армейского перерыва - противно, тяжело, но ещё можно. А вот литература - к псам, осталась в школе и чёрт с ней, лучше уж всю оставшуюся жизнь лопатой копать и мешки ворочать, чем ещё раз в это говно окунаться ради вузовского диплома.

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 18:45
Что далеко ходить - я поступил через несколько месяцев.
Куда хотел поступил до армии - или куда получилось?

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 18:44
Почему с миллионами других это не произошло, а с вами - непременно бы? У вас что-то не так?
С миллионами это и произошло, разве нет?

Цитата: true от сентября  8, 2017, 18:45
Бывало дрался и бил тоже бывало, но в реале проблема оказалась намного больше надуманной, чем она есть.
Ну, вот видите! Тем, кто сам порой дерётся и бьёт, может, и ничего. А у меня нет такой привычки драться и бить людей - так что в случае, если драться вдруг пришлось бы, я бы при всякой возможности постарался бить насмерть. А в тюрьму/дисбат садиться на ещё в разы больший срок тоже ничего хорошего. Поэтому меня бы там били совершенно спокойно в любых количествах, не встречая отпора.

Ещё недавно я, кстати, думал, что кулачная драка - это так, фигня, ничего страшного. Но за прошедший год-полтора, так получилось, пару раз в шутку нанёс себе кулаком по паре легчайших ударов. Ну вот думал, что если уж люди дерутся всерьёз, и им хоть бы хны, то уж мне от шуточных ударов почти на уровне похлопывания ничего не будет. А ни фига - оказалось, нанёс себе вред, возможно, непоправимый - как минимум, получил проблему со зрением, и ещё можно будет считать повезло, если ограничится только той проблемой, которая уже есть (хотя и из-за неё - если она не исчезнет сама собой, что уже вряд ли - скорее всего, придётся добровольно сдавать водительские права и ходить только пешком), а не дойдёт до потери зрения совсем. Отсюда можно понять, что в той же армии я легко мог бы по результатам первой же драки/избиения просто, например, лишиться зрения от единственного удара по голове - равно как и нанести кому-нибудь аналогичный вред (а может, и сразу убить), нечаянно нанеся тоже единственный удар, но только не шуточный, а в полную силу.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:24
Ну и тут всё время вопрос, что за вуз.
МЭИ
Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:24
И если после армии пошёл поступать в вуз с высоким конкурсом или сложными экзаменами, и не поступил - всё время будут сомнения, не из-за армии ли произошёл провал.
это мнительность уже
Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:24
С миллионами это и произошло, разве нет?
кто вам сказал такую ерунду?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:24
но даже если это уже дедовщинные времена советской армии, наверное, до зверств образца 90-х это не дотягивало.
Скорее ПЕРЕтягивало. Самая дедовщина - это 80-е и есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 19:09
Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:03
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:59
В идеале драчунов нужно от нормального общества изолировать.
Как отличить от "драчуна" солдата, у кого, скажем, украли из тумбочки одеколон, он узнал, кто, и справедливо дал вору в рыло?
Возможны разные случаи. Главное в том, что мордобой не должен быть нормой жизни общества. Как и матерная ругань.
Почему-то вы решили, что в армии мордобой - норма жизни. Я могу по пальцам... ну не одной, но двух рук пересчитать драки, случившиеся у нас в части за два года. Не больше, чем на гражданке. Пацаны есть пацаны.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  8, 2017, 19:16
Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:05
Бывает, что человек считает себя суперталантом, а на самом деле - просто никчёмный лентяй, который потом обижается, что его не выявили.
Как бы там ни было, а я боюсь, что таланты, не приспособленные к реальной деятельности (где почти всегда помимо умности и талантливости требуются инициативность, способность держать стресс, навыки совместной работы и пр.) по большому счету нафиг не нужны.
+много.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:32
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 19:09
Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:03
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:59
В идеале драчунов нужно от нормального общества изолировать.
Как отличить от "драчуна" солдата, у кого, скажем, украли из тумбочки одеколон, он узнал, кто, и справедливо дал вору в рыло?
Возможны разные случаи. Главное в том, что мордобой не должен быть нормой жизни общества. Как и матерная ругань.
Почему-то вы решили, что в армии мордобой - норма жизни. Я могу по пальцам... ну не одной, но двух рук пересчитать драки, случившиеся у нас в части за два года. Не больше, чем на гражданке. Пацаны есть пацаны.
Я уже упоминал о своём двоюродном брате, служившем в стройбате. Там творился какой-то беспредел. На спящего человека накидывали ночью одеяло и били толпой. Какие-то ещё ужасы были, но я подзабыл его рассказы, и не хочу вспоминать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2017, 19:27
Цитата: Toman от С миллионами это и произошло, разве нет?
кто вам сказал такую ерунду?
Достаточно посетить практически любое российское кладбище и посмотреть на даты, высеченные на камнях.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Че народ только не придумает, чтобы оправдать себя. Все, потерял интерес, все равно как об стенку.

RockyRaccoon

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:24
Цитата: RockyRaccoon от Что далеко ходить - я поступил через несколько месяцев.
Куда хотел поступил до армии - или куда получилось?
До армии я не хотел никуда поступать. А потом поступил именно туда, куда захотелось.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 19:34
Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:32
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 19:09
Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:03
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:59
В идеале драчунов нужно от нормального общества изолировать.
Как отличить от "драчуна" солдата, у кого, скажем, украли из тумбочки одеколон, он узнал, кто, и справедливо дал вору в рыло?
Возможны разные случаи. Главное в том, что мордобой не должен быть нормой жизни общества. Как и матерная ругань.
Почему-то вы решили, что в армии мордобой - норма жизни. Я могу по пальцам... ну не одной, но двух рук пересчитать драки, случившиеся у нас в части за два года. Не больше, чем на гражданке. Пацаны есть пацаны.
Я уже упоминал о своём двоюродном брате, служившем в стройбате. Там творился какой-то беспредел. На спящего человека накидывали ночью одеяло и били толпой. Какие-то ещё ужасы были, но я подзабыл его рассказы, и не хочу вспоминать.
Стройбат - это и не армия вовсе. Это... это недоразумение какое-то.

RockyRaccoon

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:24
Цитата: RockyRaccoon от Почему с миллионами других это не произошло, а с вами - непременно бы? У вас что-то не так?
С миллионами это и произошло, разве нет?
Кто тогда массово со мной в университете учился? Кто на заводе вполне нормально работал?
(Блин, каких-то сказок-ужастиков начитаются, и считают себя знатоком проблемы...)

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:38
Стройбат - это и не армия вовсе. Это... это недоразумение какое-то.

А я между прочим со своим плохим зрением имел все шансы туда угодить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 19:32
Не больше, чем на гражданке. Пацаны есть пацаны.
Вот в том-то и дело, что я на гражданке всеми силами стараюсь с таким контингентом (которые вот эти "пацаны есть пацаны") не общаться и вообще не пересекаться, поскольку оно да, и на гражданке опасно для жизни и здоровья. Может быть, в армии в силу некой таки немножко дисциплины эти быки и ведут себя более смирно, и чуть менее опасны, чем на гражданке. Но в армии ты не можешь избежать постоянного общения именно с ними - и, следовательно, драк.

Я не участвовал в драках ни разу в жизни - ни в школе, ни где бы то ни было ещё. А как легко получить непоправимый вред в, казалось бы, "лёгкой и безобидной" кулачной драке без какого бы то ни было оружия и кастетов, я уже ощутил на себе как раз в этом году, допустив, увы, такую ошибку как пара легчайших шуточных ударов кулаком самому себе. Я понял, что достаточно одного, даже совершенно ни капли не боксёрского, удара, даже от последнего дрыща, чтобы стать инвалидом.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 19:19
Драки я возненавидел уже в советской школе. Меня не так уж часто били, но я всегда был физически слабее своих ровесников и поэтому никогда не чувствовал себя в достаточной безопасности.
А я в детском саду возненавидел. Всегда считал, что люди - не животные, и могут по-другому решить конфликт. (Собственно, меня так воспитывали). За всю школу я подрался один раз. Это было в пятом классе. Один мальчишка из класса несколько дней подряд меня дразнил. В конце-концов я не выдержал, и после урока физкультуры, где он под конец урока меня в очередной раз задел, прямо в раздевалке затеял драку. Он, наверное, считал меня трусом и не ожидал... К тому же, он был сильнее меня. Но я был крупнее, и в бешенстве. Потому, не обращая внимания на почти сразу полученный финал, схватил его за грудки, повалил, и бил головой о батарею, пока меня не оттащили. Не помню, разбил ли я ему голову, или нет. Но больше до конца школы меня никто не пытался как-либо задеть.  :-\ До сих пор стыдно за ту животную вспышку. Но, с другой стороны, все поняли, что будить во мне зверя опасно.
В армии я не подрался ни разу, даже в учебке. Но несколько раз приходилось силой разнимать драки. Чтобы не покалечили друг друга. Но такое за полтора года было всего два или три раза.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Awwal12 от сентября  8, 2017, 19:31
Скорее ПЕРЕтягивало. Самая дедовщина - это 80-е и есть.
80-е - да, но речь же, наверное, не о них? Или таки о них? Мои родители, правда, в армии не служили ни в каком качестве (отец - по здоровью, мать - потому что училась по "не военной" специальности), но их сверстники (одноклассники, однокурсники и т.п.) служили (в зависимости от возраста и обстоятельств) приблизительно в интервале 1955..68 годов, от которых до гнилых 80-х было всё-таки ещё далеко. Дедовщина тогда, ближе к концу этого периода, если и была, то только-только начиналась, и формы серьёзных зверств ещё не имела. Маминых приблизительно однокурсников как раз прямо в середине учёбы из института выдёргивали в армию. После чего, между прочим, далеко не все вернулись к учёбе, а среди вернувшихся лишь мало кто успешно - по всё тем же психологическим причинам. Но хотя бы физически целы в большинстве.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

Когда я учился в школе в конце 80-х, драки и издевательства были обычным делом в школе. Поэтому у меня не было никаких иллюзий насчёт армии. Люди-то туда шли те же самые, которые в школе над кем-нибудь измывались, гнусно и паскудно матерились. Если в школе эту публику ещё как-то можно было вытерпеть несколько часов в день, то в закрытом коллективе это неминуемо закончилось бы катастрофой. Я приблизительно так врачам и сказал: "Оружие лучше мне не доверять, могу сорваться".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 19:59
80-е - да, но речь же, наверное, не о них? Или таки о них?
1984-1986. :smoke: (Вообще, не трудно догадаться: я выше написал, что вполне мог угодить на ликвидацию аварии в Чернобыле. Где-то в другой теме упоминал, что Руст чуть ли не мимо нас пролетел (чуть западнее зоны, которую прикрывал наш полк истребителей ПВО... но наших тоже тогда по тревоге подняли).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр