Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Реальна ли дедовщина?

Автор Hellerick, сентября 7, 2017, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
Цитата: RockyRaccoonПочему с миллионами других это не произошло
Почему не произошло? Очень даже произошло. Со мной, например.
И с другими, лично мной знакомыми - тоже.
Сказали "а" - говорите "б". (А то тему читают, знаете ли, и мальчишки, которым завтра-послезавтра туда идти, и им лишний мандраж абсолютно не нужен). Конкретно. Имена-явки-пароли. Что случилось, где, когда. Желательно с номерами частей, и прочим. Чем конкретнее, тем лучше. Я вот могу всё назвать, кроме большинства имён и фамилий. Последнее просто не помню - всегда была плохая память на имена. Но вот как звали того еврея-москвича, о котором написал выше, могу написать, потому что подружился с ним. Связаться с ним, думаю, будет проблематично, чтобы он подтвердил. Разве что, просить кого-нибудь из Израиля как-то поискать человека.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Offtop
Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
А я, а я! А я знаю человека, который восемь лет на срочной службе парился!
Мне нередко снятся такие кошмары. :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2017, 10:13
Offtop
Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
А я, а я! А я знаю человека, который восемь лет на срочной службе парился!
Мне нередко снятся такие кошмары. :green:
И у меня бывало.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от сентября 12, 2017, 10:17
Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2017, 10:13
Offtop
Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
А я, а я! А я знаю человека, который восемь лет на срочной службе парился!
Мне нередко снятся такие кошмары. :green:
И у меня бывало.
Мне армия тоже долго во снах вспоминалась (если учесть, что я обычно своих снов не помню, когда здоров, а когда болен - снятся всё больше кошмары... мда).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
ЦитироватьПочему с миллионами других это не произошло
Почему не произошло? Очень даже произошло. Со мной, например.
Вы - миллионы?!
Тогда я вам в качестве контраргумента тоже могу привести в качестве примера миллионы тех, с кем это не произошло. Например, меня.
Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
Вы просто статистикой не интересовались. В отличие от меня.
Что-то пока не верится, что вы ею интересовались. Похоже, вы её придумали или извлекли из сомнительных источников. Говорю это, немного познав ваши взгляды.
Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
ЦитироватьКак отличить от "драчуна" солдата, у кого, скажем, украли из тумбочки одеколон,
В армии нет слова "украли", в армии есть слово "просрал" (с)
Дурацкая логика. Мы были логичнее. Поймал вора - в рыло.
Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
Да-да... Сейчас как-раз одноклассники сына приходят из "восстановленной" армии. Судя по их рассказам ( кто рассказывает - большинство уходит в немотивированный
глухой отказ ) - ситуация там нынче не сильно отличается от того цыркуса, в котором служил я тридцать с лишним лет назад.
Думаю, другие рассказы вы просто пропускаете мимо ушей, они вам не интересны, так как не подтверждают вашей сверхидеи.


RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября 12, 2017, 10:19
Цитата: Poirot от сентября 12, 2017, 10:17
Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2017, 10:13
Offtop
Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
А я, а я! А я знаю человека, который восемь лет на срочной службе парился!
Мне нередко снятся такие кошмары. :green:
И у меня бывало.
Мне армия тоже долго во снах вспоминалась (если учесть, что я обычно своих снов не помню, когда здоров, а когда болен - снятся всё больше кошмары... мда).
Мне кошмары про армию не снятся. Даже если меня во сне забирают в армию снова, там всё даже как-то весело.
Конечно, армия - это гораздо  тяжелее, чем, например, в офисе сидеть, жмя на клаву, но на заводе у меня были гораздо более тяжёлые моменты. Всё отличие - это то, что на заводе мне деньги платили. Но вот завод мне в кошмарах снится порой.
А вообще я ничуть не жалею, что отслужил.

Vesle Anne

Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
Почему не произошло? Очень даже произошло. Со мной, например.
что именно с вами произошло?
Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
Сказал не я, но подтверждаю обеими руками. Это не ерунда. Это трагедия для тысяч людей, это недополученные экономикой специалисты и убытки на миллиарды.
а я скажу вам что эти тысячи людей ждала бы та же самая судьба и без всякой армии. И попробуйте опровергните
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2017, 10:39Мне кошмары про армию не снятся. Даже если меня во сне забирают в армию снова, там всё даже как-то весело.
Конечно, армия - это гораздо  тяжелее, чем, например, в офисе сидеть, жмя на клаву, но на заводе у меня были гораздо более тяжёлые моменты. Всё отличие - это то, что на заводе мне деньги платили. Но вот завод мне в кошмарах снится порой.
А вообще я ничуть не жалею, что отслужил.
Я не имел в виду, что мне специфически об армии снились кошмары. Когда болеешь - сны часто неприятные, или вообще кошмары. А армия просто крепко "сидела в подкорке" довольно долго, как специфический цельный кусок жизни, особый опыт. Наверняка, она снилась в те годы и в хороших снах, но вот беда - я их почти никогда не помню. (Я об этом писал в теме о снах).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2017, 10:32
Думаю, другие рассказы вы просто пропускаете мимо ушей, они вам не интересны, так как не подтверждают вашей сверхидеи.
По правде, если такие рассказы возможны, это уже повод засоменваться. Непонятно, как тебе повезет.

Lodur

Цитата: Sandar от сентября 12, 2017, 12:16
Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2017, 10:32
Думаю, другие рассказы вы просто пропускаете мимо ушей, они вам не интересны, так как не подтверждают вашей сверхидеи.
По правде, если такие рассказы возможны, это уже повод засоменваться. Непонятно, как тебе повезет.
Да-да, много раз слышал, как кирпичи людям на голову падали. Даже анекдоты про это есть. Вот сомневаюсь: выходить ли сегодня на улицу? :??? А то, не ровён час...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Lodur от сентября 12, 2017, 12:19
Да-да, много раз слышал, как кирпичи людям на голову падали. Даже анекдоты про это есть. Вот сомневаюсь: выходить ли сегодня на улицу? :??? А то, не ровён час...
От кирпичепада никак не спастись, а насчет порядка в армии ты знаешь, что теоретически он там должен быть и ты должен вернуться со службы здоровым (за исключением несчастных случаев, кирпичепадов, конечно).

Мечтатель

Бесполезный спор. Те, которые были в армии и которым повезло, или они сумели кулаком защитить там своё достоинство, будут отстаивать, что служить всем можно и нужно. Те, которые там были и которым повезло меньше, уже не столь благодушны. Но вообще призывная армия - это, конечно, анахронизм.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Прошли те времена, когда каждый взрослый мужчина племени обязан был быть воином (просто история СССР и России так тяжело складывалась, что не было возможности отказаться от такого подхода). В этом отношении индуистская система варн разработана более мудро - воинскими искусствами занимаются профессионально пригодные для этого люди. Другие производят, третьи торгуют, четвёртые учат или молятся.
А с призывной армией получается ерунда - и драчуна, и пианиста заталкивают в одну казарму.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Sandar от сентября 12, 2017, 12:22От кирпичепада никак не спастись, а насчет порядка в армии ты знаешь, что теоретически он там должен быть и ты должен вернуться со службы здоровым (за исключением несчастных случаев, кирпичепадов, конечно).
Ну, если для наведения практической дисциплины в армии откашивать от неё - там порядок не наведётся никогда. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Мечтатель от сентября 12, 2017, 12:34А с призывной армией получается ерунда - и драчуна, и пианиста заталкивают в одну казарму.
Да, это печально, когда не учитывают способности и практические навыки призывников. Но почему в биографиях наших знаменитых музыкантов сплошь и рядом можно прочесть, что они служили срочную службу в военном хоре или оркестре? Может, при призыве всё-таки это учитывают, время от времени?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Vesle Anne от сентября 12, 2017, 11:01
Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:09
Сказал не я, но подтверждаю обеими руками. Это не ерунда. Это трагедия для тысяч людей, это недополученные экономикой специалисты и убытки на миллиарды.
а я скажу вам что эти тысячи людей ждала бы та же самая судьба и без всякой армии. И попробуйте опровергните
Биомусор типа? :)

Мечтатель

"Пианист" - это условно. Можно что-нибудь другое написать. Художник там, или ботаник... В общем человек, склонный к тихому, интеллектуальному труду.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Мечтатель от сентября 12, 2017, 12:34
А с призывной армией получается ерунда - и драчуна, и пианиста заталкивают в одну казарму.
Чтобы они друг друга обогатили, одного любовью к музыке, другого активной защитой собственных интересов.  :)
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: alant от сентября 12, 2017, 12:47
Цитата: Мечтатель от сентября 12, 2017, 12:34
А с призывной армией получается ерунда - и драчуна, и пианиста заталкивают в одну казарму.
Чтобы они друг друга обогатили, одного любовью к музыке, другого активной защитой собственных интересов.  :)

Ну-ну.
Для меня вот всегда было настоящим кошмаром долго находиться в коллективе. Скажем так, в течение многих суток видеть одни и те же морды (кроме домашних, конечно). Поэтому армия является синонимом ада.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

То есть даже если человек против меня ничего не имеет, настроен дружелюбно, но слишком долго рядом находится (ещё хуже, если он много говорит о неинтересных для меня вещах), сначала он начинает раздражать, раздражение постепенно возрастает, и в итоге он бесит.  Не понимаю, как люди с этим в армии справляются.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: alant от сентября 12, 2017, 12:47
Цитата: Мечтатель от сентября 12, 2017, 12:34
А с призывной армией получается ерунда - и драчуна, и пианиста заталкивают в одну казарму.
Чтобы они друг друга обогатили, одного любовью к музыке, другого активной защитой собственных интересов.  :)
Правильно. Армия учит находить подход к любому: пианисту, шахтёру, официанту, безработному.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября 12, 2017, 12:46
"Пианист" - это условно. Можно что-нибудь другое написать. Художник там, или ботаник... В общем человек, склонный к тихому, интеллектуальному труду.
Вы считаете реальным, что работники военкомата будут каждого призывника расспрашивать, а не хочется ли тому, случайно, заняться в армии тихим, интеллектуальным трудом, или он предпочитает, скажем, побегать в полной выкладке в марш-броске, или ему нравится таскать тяжелые бомбы? Боюсь, в таком случае вся армия поголовно займётся тихим, интеллектуальным трудом в тёплом помещении. Воевать будет некому.

Lodur

Цитата: Мечтатель от сентября 12, 2017, 13:00То есть даже если человек против меня ничего не имеет, настроен дружелюбно, но слишком долго рядом находится (ещё хуже, если он много говорит о неинтересных для меня вещах), сначала он начинает раздражать, раздражение постепенно возрастает, и в итоге он бесит.  Не понимаю, как люди с этим в армии справляются.
С трудом справляются. ::) Вот тот москвич-еврей, которого я выше уже два раза упоминал - единственный человек в части, с которым я за полтора года после учебки сдружился. Даже остальные сержанты, скажем так... не тянули на интеллигентов, и мне с ними было неинтересно. Ну и кто-то выше отмечал скуку и рутину (от которых и заводятся всякие, скажем так, глупости), как самую большую проблему. Я с этим согласен. Хотя у нас регулярно и фильмы показывали, и даже какие-то концерты были. Но на них выступали какие-то странные, чуть ли не самодеятельные коллективы местного масштаба. (Когда я на первом таком концерте увидел блеск в глазах и услышал искренние аплодисменты большинства слушавших - я понял, что со мной, видимо, "что-то не так" - для меня всё, что я слышал, звучало полной посредственностью... и я не мог понять, что уж такого они нашли в этом незатейливом развлечении, чтобы так аплодировать).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2017, 13:12
Цитата: Мечтатель от сентября 12, 2017, 12:46
"Пианист" - это условно. Можно что-нибудь другое написать. Художник там, или ботаник... В общем человек, склонный к тихому, интеллектуальному труду.
Вы считаете реальным, что работники военкомата будут каждого призывника расспрашивать, а не хочется ли тому, случайно, заняться в армии тихим, интеллектуальным трудом, или он предпочитает, скажем, побегать в полной выкладке в марш-броске, или ему нравится таскать тяжелые бомбы? Боюсь, в таком случае вся армия поголовно займётся тихим, интеллектуальным трудом в тёплом помещении. Воевать будет некому.

Так я и написал уже о том, что призыв - это вынужденное в существующих внешнеполитических условиях. Мы ж не в Коста-Рике живём, которая отказалась от армии. Ненавистники кругом. Если бы столько врагов не было, можно было если не полностью отказаться от вооружённых сил, то хотя бы ограничиться профессиональной армией.
А пока каждый выкручивается от призыва как может.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от сентября 12, 2017, 13:00
То есть даже если человек против меня ничего не имеет, настроен дружелюбно, но слишком долго рядом находится (ещё хуже, если он много говорит о неинтересных для меня вещах), сначала он начинает раздражать, раздражение постепенно возрастает, и в итоге он бесит.  Не понимаю, как люди с этим в армии справляются.
С интересом выслушивать неинтересные для вас вещи и не грузить своими неинтересными вещами - самый легкий способ завести друга. А так конечно, никто не захочет с вами говорить о чем-либо вообще.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр