Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Реальна ли дедовщина?

Автор Hellerick, сентября 7, 2017, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября 10, 2017, 16:03
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 15:57Хорошо понимаю.

В общем мне было ясно, что в армии со мной может произойти что-то страшное - или сломаюсь, не выдержав постоянного давления и унижений, или разряжу в кого-нибудь оружие. Поэтому ни в коем случае нельзя было туда попадать. Но это мне с индивидуальными психологическими особенностями, кто-то через подобные обстоятельства мог пройти без катастроф.
Знаете, со стороны выглядит страшнее. А если еще себя против людей накручивать, то для вас это действительно кончилось бы большой бедой. У меня такое ощущение появляется, когда вхожу в прокуренную бытовку с незнакомым коллективом людей. Снаружи выглядит прям как какая-то бандитская малина. А изнутри - уютное общество, в котором можно встретить людей не менее интеллигентных, чем вы себя считаете.
+1. Я половину жизни провёл среди работяг, изображаемых в фильмах не иначе как невесть какое тупое быдло. Морды бы понабивал киношникам за такое. Они намного хуже этих презираемых ими "работяг", если поступают так.

jvarg

Цитата: mnashe от сентября 10, 2017, 12:18
Человекам и в голову не придёт бить кого-то или издеваться над кем-то ради удовольствия

Ну, какой-то процент садистов есть везде, и кто-то бьет именно ради удовольствия. Но обычно такие садятся в тюрьму еще до армии.

Лично по моим ощущениям, все эти перекосы в армии происходят, в основном, от скуки.

Все-таки, самое неприятное в армии – это не физические и моральные нагрузки, а банальная армейская рутина. Все по расписанию, каждый день одно и то же...

У нас именно по этой причине все массово писали заявления о переводе в Афган (наивные, там такая же рутина).

От этой нудятины  молодые парни дуреют, и начинают творить непотребства.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Lodur

Цитата: Sandar от сентября 10, 2017, 16:01Я знаю случаи не интелигентов, наоборот, суровых пацанов (как на свой возраст), которые не выдержали издевательств офицеров.
Это совсем другая тема. К дедовщине отношения не имеющая. Кажется, ещё никто ни разу в теме не написал, что в армии было легко. Я вон выше писал, как наш капитан нас гонял в учебке. Думаю, большинство считало, что он над нами издевается. Но бывали, разумеется, и реальные издевательства. Мне повезло: я с таким не сталкивался. Но слухами земля полнилась.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jvarg

Цитата: Sandar от сентября 10, 2017, 16:01
которые не выдержали издевательств офицеров.

У нас офицеры вообще с рядовыми практически не общались, и существовали в каком-то параллельном пространстве.

Провели утреннюю поверку, отдали указания, и отчалили.

Я с трудом себе представляли издевательства офицеров.

Нет, ну были отдельные придурки, в соседней батарее пьяного майора жена выгоняла из дома, и он мог заявиться в часть, и объявить тревогу. Ну, т.е. он сам честно бегал вместе с солдатами в противогазе, протрезвлялся типа.

Только вот солдаты его эти протрезвления не ценили. Бегай один, если хочешь - на хрен всю батарею будить?

Но, во первых, это было раз в 2-3 месяца, и, во  вторых конкретный бзик конкретного придурка.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от сентября 10, 2017, 16:09
Все-таки, самое неприятное в армии – это не физические... нагрузки
Ну это у кого как. У нас ракеты и бомбы были уж очень тяжёлыми. Я был худой, а руки - мощными, как будто от другого человека приставлены.

Awwal12

Цитата: jvarg от сентября 10, 2017, 16:17
У нас офицеры вообще с рядовыми практически не общались, и существовали в каком-то параллельном пространстве.
Провели утреннюю поверку, отдали указания, и отчалили.
Я с трудом себе представляли издевательства офицеров.
Бывает и так.
У вас, видно, очень неуставная часть была.
У нас в батальоне старшины рот и командиры взводов, по крайней мере, были более-менее на виду всегда. Хотя командирами взводов у нас были в основном прапорщики, а не офицеры в собственном смысле слова.
Цитата: jvarg от сентября 10, 2017, 16:09
Все-таки, самое неприятное в армии – это не физические и моральные нагрузки, а банальная армейская рутина.
Ну, это кому как, обобщать тут трудно, если не невозможно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября 10, 2017, 15:46
Но иногда подонкам-таки надо дать в рыло, как бы неприятно это ни было.
Это само собой.
Но эту работу нормальный человек делает с омерзением, а не с радостью.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 16:20
Цитата: jvarg от Все-таки, самое неприятное в армии – это не физические... нагрузки
Ну это у кого как. У нас ракеты и бомбы были уж очень тяжёлыми. Я был худой, а руки - мощными, как будто от другого человека приставлены.

Нет, ну лично я к этому привык к этому за 2-3 месяца, хотя был весьма ленивым и изнеженным домашним мальчиком. Это мне даже на пользу пошло.

А вот к рутине так и не привык.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валер

Цитата: Easyskanker от сентября 10, 2017, 15:19
Цитата: Lodur от сентября 10, 2017, 14:54
Цитата: true от сентября 10, 2017, 11:35Но перед внешними мы сразу объединяемся. А русские нет. Так и ходят разрозненно. Какая-то черта нацхарактера, видимо.
Нет, просто для русских "внешние" обычно за границей.
Впрочем, не в обиду Гоге, у нас в роте так получилось, что грузины попытались организовать что-то типа землячества. Что закончилось одной из тех двух больших драк, о которых я выше писал. Славян всё-таки больше было, и они объяснили, что против заведенных порядков лучше не переть. И все (из одного призыва) работать должны одинаково.
Вообще в диаспоры объединяются не ПРОТИВ, а ЗА, просто потому что воспитание, культура, интересы общие. И, насколько я замечал, межнациональные срачи актуальны только в интернете (за исключением отношений армян с азербайджанцами/дагестанцами), в реале приоритеты совсем другие.
Может, это потому, что контингенты разные в реале и нереале? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: klangtao от сентября 10, 2017, 15:29
Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 14:44
Цитата: true от сентября 10, 2017, 11:35
Но перед внешними мы сразу объединяемся. А русские нет. Так и ходят разрозненно. Какая-то черта нацхарактера, видимо.
Русские объединяются перед внешним врагом. Видимо, в армии они не считают людей других национальностей внешним врагом, вот и не объединяются.
Есть мнение, что "русские" - это не этнос, а  продукт имперского, а затем савецкого нивелирования, манкурты, иваны, не помнящие родства. Потому и ведут себя в империи не так, как нормальные народы.
Осталось выяснить за нацсплочённость американцев, немцев и англичан.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

klangtao

Цитата: Валер от сентября 10, 2017, 17:06
Осталось выяснить за нацсплочённость американцев, немцев и англичан.
В истории этих народов были сильные центростремительные тенденции снизу и ощущение "единой нации".
В отличие от.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

jvarg

Цитата: Валер от сентября 10, 2017, 17:06
Осталось выяснить за нацсплочённость американцев, немцев и англичан.
Ну, сам там не не служил, но по отрывочным сведениям, проблема там такая же: самая "имперская" нация является самой же и разобщенной.

Т.е., в США латиносы и негры быстро образуют союзы, а англосаксы – каждый сам за себя. Причем все попытки белых самоорганизоваться жестко пресекаются (типа - расизм), в то время как на совершенно идентичные действия небелых сообществ закрываются глаза.

Своя логика в этом есть, для федерального государства. Скажем, Югославию, во многом, развалил именно сербский национализм.

Но, согласитесь, неприятно, когда русских наказывают за то, что другим позволяется...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: klangtao от сентября 10, 2017, 17:25
Цитата: Валер от Осталось выяснить за нацсплочённость американцев, немцев и англичан.
В истории этих народов были сильные центростремительные тенденции снизу
В истории англичан тенденции были скорее центробежные.
Можно уже это куда-нибудь в отдельную тему?...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: klangtao от сентября 10, 2017, 17:25
Цитата: Валер от сентября 10, 2017, 17:06
Осталось выяснить за нацсплочённость американцев, немцев и англичан.
В истории этих народов были сильные центростремительные тенденции снизу и ощущение "единой нации".
В отличие от.
Хотел там дописать ещё : "и разных прочих шведов". Можно ещё накидать, без низу.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: klangtao от сентября 10, 2017, 17:25
Цитата: Валер от сентября 10, 2017, 17:06
Осталось выяснить за нацсплочённость американцев, немцев и англичан.
В истории этих народов были сильные центростремительные тенденции снизу и ощущение "единой нации".
В отличие от.
Это негры-то с белыми американцами - "единая нация"? Это индейцы в своих резервациях с теми, кто их туда загнал - "единая нация"? Это китайцы, пуэрториканцы, мексиканцы и пр., живущие обособленно каждый в своём квартале - "единая нация"?  Не смешите мои тапочки. В последние месяцы мы особенно хорошо видим это "единство".

RockyRaccoon

Цитата: klangtao от сентября 10, 2017, 15:29
Есть мнение, что "русские" - это не этнос, а  продукт имперского, а затем савецкого нивелирования, манкурты, иваны, не помнящие родства. Потому и ведут себя в империи не так, как нормальные народы.
Offtop
Тов. модераторы, вот вы мой ответ на эту политпровокацию, оскорбляющую русский народ, старательно удалили, а саму политпровокацию - нет. Как это понимать? Она вам чем-то дорога?

jvarg

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 17:48
Тов. модераторы, вот вы мой ответ на эту провокацию, оскорбляющую русский народ, старательно удалили, а саму провокацию - нет. Как это понимать?

Поддерживаю жалобу.

Здесь та же самая политика, о которой я только что говорил: что позволено нацменьшинствам, не позволено "имперцам".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: Sandar от сентября 10, 2017, 16:01
Я знаю случаи не интелигентов, наоборот, суровых пацанов (как на свой возраст), которые не выдержали издевательств офицеров.
Ого, где-то офицеры издеваются?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: klangtao от сентября 10, 2017, 17:25
В отличие от.
в истории "в отличие от" тоже были сильные центростремительные тенденции снизу, например во время отечественной войны 1812 года.
Нечего тут выдумывать
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Poirot от сентября 10, 2017, 18:01
Ого, где-то офицеры издеваются?
мой шеф рассказывал, что когда он служил по контракту у них начальник части был такой, помешанный на уставе. у начальства был на хорошем счету, а все подчиненные его ненавидели.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от сентября 10, 2017, 18:02
Цитата: klangtao от сентября 10, 2017, 17:25
В отличие от.
в истории "в отличие от" тоже были сильные центростремительные тенденции снизу, например во время отечественной войны 1812 года.
Нечего тут выдумывать
Говорят, шибко товарищей французов простые крестьяне курочили.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: jvarg от сентября 10, 2017, 16:09
Ну, какой-то процент садистов есть везде, и кто-то бьет именно ради удовольствия. Но обычно такие садятся в тюрьму еще до армии.

Лично по моим ощущениям, все эти перекосы в армии происходят, в основном, от скуки.

Все-таки, самое неприятное в армии – это не физические и моральные нагрузки, а банальная армейская рутина. Все по расписанию, каждый день одно и то же...

У нас именно по этой причине все массово писали заявления о переводе в Афган (наивные, там такая же рутина).

От этой нудятины  молодые парни дуреют, и начинают творить непотребства.
Вот, кстати, примерно на эту тему есть фильмы: "Stanford prison experiment" (США) и "Das Experiment" (ФРГ). Оба основаны на реальной истории.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: jvarg от сентября 10, 2017, 17:30
Скажем, Югославию, во многом, развалил именно сербский национализм.
Да ну. Там несколько национализмов сплелись сразу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 16:02
Отвечу, впрочем. Для меня самое неприятное в армии было - физическая усталость от работы и недосып.
У меня такое было в учебке. Всеж афганская учебка. Сплошные кроссы и маршброски, стрельбы  и разминирования....Но попав в Афган Гога заявил, что он учится на физмате и при этом радиолюбитель. Сразу какой-то капитан проверил мои теоретические знания в области радио и я из сапера стал связистом  :green:
В учебке подрался всего раз с узбеками(были местные из постоянного состава учебки), за русского приняли по началу и решили припахать. Больше такого не было.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от сентября 10, 2017, 18:03
Цитата: Poirot от Ого, где-то офицеры издеваются?
мой шеф рассказывал, что когда он служил по контракту у них начальник части был такой, помешанный на уставе. у начальства был на хорошем счету, а все подчиненные его ненавидели.
Я думаю, что имелось ввиду рукоприкладство, а не мозгоклюйство..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр