Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Реальна ли дедовщина?

Автор Hellerick, сентября 7, 2017, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 14:09
Быдло бьёт, или во всяком случае ненавидит, не за интеллигентность как таковую, а за то, что человек другой. За то, что человек не живёт по его, быдла, законам.
Значит, у нас в армии, слава богу, быдла не было.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 14:55
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 14:09
Быдло бьёт, или во всяком случае ненавидит, не за интеллигентность как таковую, а за то, что человек другой. За то, что человек не живёт по его, быдла, законам.
Значит, у нас в армии, слава богу, быдла не было.

Я и не утверждаю, что в армии это встречается повсеместно. Это скорее общее наблюдение над людским поведением. Можно наблюдать уже со школы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября 10, 2017, 14:50
Цитата: Awwal12 от Но в первую очередь - сама психологическая готовность к физическому поединку.
Я всё же думаю, что психологическая готовность убить агрессора очень сильно отличается от психологической готовности причинять боль товарищу
Отличается, конечно. Как и рекрут отличается от солдата. Однако качество рекрутов тоже разным бывает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2017, 11:28
Цитата: true от сентября 10, 2017, 11:20
Цитата: ivanovgoga от А когда к нему "легкое" пополнение прибыло, то что стало потом?
Русские обычно мало сплоченные. То есть пяти-шести более-менее дерзким и дружным нацменом часто удается подмять большее по количеству число первых. Причем уверенные в себе русаки спокойно живут, никто к ним не лезет, но равнодушны к унижению своих. Нацмены обычно впрягаются за своих.
Я потому и спросил.
Помню как меня буквально "убила" услышанная в армии от русских дедов фраза :"земляка отп***ить, что дома побывать!"
Это, скорее всего, рисовка такая черноюморная. У нас если обнаруживался земляк, то автоматически становились приятелями.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 14:58
Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 14:55
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 14:09
Быдло бьёт, или во всяком случае ненавидит, не за интеллигентность как таковую, а за то, что человек другой. За то, что человек не живёт по его, быдла, законам.
Значит, у нас в армии, слава богу, быдла не было.
Я и не утверждаю, что в армии это встречается повсеместно. Это скорее общее наблюдение над людским поведением. Можно наблюдать уже со школы.
Да, но вот только, вспоминая школу, ПТУ, просто улицу, прихожу к выводу, что агрессивное, безбашенное, отмороженное быдло всё-таки было досадным меньшинством, просто оно в глаза бросалось, в отличие от нормальных людей.
Конечно, лучше бы их совсем не было, но не надо преувеличивать их количество.

RockyRaccoon

Кстати насчёт самых таких отморозков из моего детства. Все они - самые-самые - закончили печально уже в молодом возрасте, кроме одного, неожиданно резко образумившегося после женитьбы. Одного расстреляли по приговору суда, другого прямо на улице застрелил милиционер, третьего застрелили в армии ("нечаянно", но я в этом сомневаюсь), одного просто прирезали кореша, и т.д.
Вроде как естественный отбор происходит.

true

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 14:44
Видимо, в армии они не считают людей других национальностей внешним врагом, вот и не объединяются.
Ну скорее да, чем нет. Однако и черта у русских такая есть. Даже у нас вроде их мало и надо как-то поддерживать друг друга, все равно разобщены.
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 14:42
Чем больше читаю здесь про армию, тем более убеждаюсь в правильности предпринятых мер по откошению. Я слишком индивидуалист.
А я все больше убеждаюсь, что откосившие будут напирать на дедовщину, на произвол, строить логические и философские умозаключения лишь бы оправдать свою слабость. Как-будто армия - это только дедовщина и больше ничего. Стыдно-то как за вас, люди ;)

Easyskanker

Цитата: Lodur от сентября 10, 2017, 14:54
Цитата: true от сентября 10, 2017, 11:35Но перед внешними мы сразу объединяемся. А русские нет. Так и ходят разрозненно. Какая-то черта нацхарактера, видимо.
Нет, просто для русских "внешние" обычно за границей.
Впрочем, не в обиду Гоге, у нас в роте так получилось, что грузины попытались организовать что-то типа землячества. Что закончилось одной из тех двух больших драк, о которых я выше писал. Славян всё-таки больше было, и они объяснили, что против заведенных порядков лучше не переть. И все (из одного призыва) работать должны одинаково.
Вообще в диаспоры объединяются не ПРОТИВ, а ЗА, просто потому что воспитание, культура, интересы общие. И, насколько я замечал, межнациональные срачи актуальны только в интернете (за исключением отношений армян с азербайджанцами/дагестанцами), в реале приоритеты совсем другие.

Мечтатель

Цитата: true от сентября 10, 2017, 15:18
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 14:42
Чем больше читаю здесь про армию, тем более убеждаюсь в правильности предпринятых мер по откошению. Я слишком индивидуалист.
А я все больше убеждаюсь, что откосившие будут напирать на дедовщину, на произвол, строить логические и философские умозаключения лишь бы оправдать свою слабость. Как-будто армия - это только дедовщина и больше ничего. Стыдно-то как за вас, люди ;)

Нет, просто я никогда не любил много находиться в коллективе. Тем более в коллективе людей с чуждыми менталитетом и интересами. Из средней школы я торопился домой, чтобы почитать вузовский учебник "История Древнего Востока" или что-нибудь в таком роде. Одиночество с книгами и спокойная домашняя обстановка были необходимыми условиями моего существования. И зачем мне была нужна армия? Видно, врачи на меня такого посмотрели, послушали, и пожалели, нашли нужную статью.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября 10, 2017, 15:18
Однако и черта у русских такая есть. Даже у нас вроде их мало и надо как-то поддерживать друг друга, все равно разобщены.
Ну да. Говорят, и за дальними рубежами мы такие.
Но это не очень удивительно. Кавказцы, скажем, в своей истории привыкли к набегам, совершаемым небольшими ватагами удальцов-джигитов. Так у них, видимо, это и осталось на генном уровне. А у нас масштабы иные.

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября 10, 2017, 15:18
А я все больше убеждаюсь, что откосившие будут напирать на дедовщину, на произвол, строить логические и философские умозаключения лишь бы оправдать свою слабость. Как-будто армия - это только дедовщина и больше ничего. Стыдно-то как за вас, люди ;)
+много. Слава богу, что далеко не все такие, а то бы страна с таким большинством мигом была покорена более мужественными.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 15:24
И зачем мне была нужна армия? Видно, врачи на меня такого посмотрели, послушали, и пожалели, нашли нужную статью.
Так это у вас не откос, а отбраковка. Так бы и сказали с самого начала.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 15:35
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 15:24
И зачем мне была нужна армия? Видно, врачи на меня такого посмотрели, послушали, и пожалели, нашли нужную статью.
Так это у вас не откос, а отбраковка. Так бы и сказали с самого начала.

Там были предприняты с нашей стороны некоторые усилия. Сначала бабушка ходила, готовила почву, потом уж я. За пару лет до возможного призыва. Если бы этого не было сделано, то, наверное, забрали бы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 15:38
Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 15:35
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 15:24
И зачем мне была нужна армия? Видно, врачи на меня такого посмотрели, послушали, и пожалели, нашли нужную статью.
Так это у вас не откос, а отбраковка. Так бы и сказали с самого начала.
Там были предприняты с нашей стороны некоторые усилия. Сначала бабушка ходила, готовила почву, потом уж я. За пару лет до возможного призыва.
Тогда уж пишите сразу как есть: упомянутые вами врачи посмотрели не на вас, а на вашу бабушку. Послушали её, пожалели, нашли для вас нужную статью.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 15:42
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 15:38
Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 15:35
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 15:24
И зачем мне была нужна армия? Видно, врачи на меня такого посмотрели, послушали, и пожалели, нашли нужную статью.
Так это у вас не откос, а отбраковка. Так бы и сказали с самого начала.

Там были предприняты с нашей стороны некоторые усилия. Сначала бабушка ходила, готовила почву, потом уж я. За пару лет до возможного призыва.
Тогда уж пишите сразу как есть: упомянутые вами врачи посмотрели не на вас, а на вашу бабушку. Послушали её, пожалели, нашли нужную статью.

Не знаю. Во всяком случае её лепта была внесена в это дело. Потом в основном беседовали со мной.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

fulushou3

Конечно, реальна. Мечтателя вон уже пытаются зачморить, сначала скажут "отбраковка", потом недоделанным назовут. Был бы под боком  - давно бы кирзачем его у***ли, философских бесед бы никто не вёл.
Для меня в армии самое поганое было - мат. В жизни никогда не матерился, и меня за это очень хорошо били, просто за отказ использовать в речи этого рода язык. Просто пытались мат в меня вколотить.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября 10, 2017, 12:18
Человекам и в голову не придёт бить кого-то или издеваться над кем-то ради удовольствия или решать споры дракой.
Не ради удовольствия безусловно. Но иногда подонкам-таки надо дать в рыло, как бы неприятно это ни было.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Цитата: fulushou3 от сентября 10, 2017, 15:44
Конечно, реальна. Мечтателя вон уже пытаются зачморить, сначала скажут "отбраковка", потом недоделанным назовут. Был бы под боком  - давно бы кирзачем его у***ли, философских бесед бы никто не вёл.
Для меня в армии самое поганое было - мат. В жизни никогда не матерился, и меня за это очень хорошо били, просто за отказ использовать в речи этого рода язык. Просто пытались мат в меня вколотить.
Подумаешь, отбраковка. Врачи не годных для службы так и называют "негодниками". Всего лишь профессиональный сленг.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от сентября 10, 2017, 15:46
Цитата: mnashe от сентября 10, 2017, 12:18
Человекам и в голову не придёт бить кого-то или издеваться над кем-то ради удовольствия или решать споры дракой.
Не ради удовольствия безусловно. Но иногда подонкам-таки надо дать в рыло, как бы неприятно это ни было.
(Вот Аня - женщина, а и то всё лучше некоторых мужиков всё понимает...  :))
Вот никакого удовольствия от битья не испытываю. Но если кто-то элементарно борзеет - какие, Мнаше, с ним "споры решать"? Я, помнится, грустно говорил в таких случаях: "А ты вот всё это мне ещё раз повтори, пожалуйста, а то может я чё не так понял". И если повторял, я тяжело вздыхал - и в рыло. Дело чести, никуда не денешься.

Мечтатель

Цитата: fulushou3 от сентября 10, 2017, 15:44
Для меня в армии самое поганое было - мат. В жизни никогда не матерился, и меня за это очень хорошо били, просто за отказ использовать в речи этого рода язык. Просто пытались мат в меня вколотить.

Хорошо понимаю.

В общем мне было ясно, что в армии со мной может произойти что-то страшное - или сломаюсь, не выдержав постоянного давления и унижений, или разряжу в кого-нибудь оружие. Поэтому ни в коем случае нельзя было туда попадать. Но это мне с индивидуальными психологическими особенностями, кто-то через подобные обстоятельства мог пройти без катастроф.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Sandar

Я знаю случаи не интелигентов, наоборот, суровых пацанов (как на свой возраст), которые не выдержали издевательств офицеров.

RockyRaccoon

Цитата: fulushou3 от сентября 10, 2017, 15:44
Для меня в армии самое поганое было - мат. В жизни никогда не матерился, и меня за это очень хорошо били, просто за отказ использовать в речи этого рода язык. Просто пытались мат в меня вколотить.
Отвечу, впрочем. Для меня самое неприятное в армии было - физическая усталость от работы и недосып. На этом фоне говорить о мате вообще как-то смешно.


Easyskanker

Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 15:57Хорошо понимаю.

В общем мне было ясно, что в армии со мной может произойти что-то страшное - или сломаюсь, не выдержав постоянного давления и унижений, или разряжу в кого-нибудь оружие. Поэтому ни в коем случае нельзя было туда попадать. Но это мне с индивидуальными психологическими особенностями, кто-то через подобные обстоятельства мог пройти без катастроф.
Знаете, со стороны выглядит страшнее. А если еще себя против людей накручивать, то для вас это действительно кончилось бы большой бедой. У меня такое ощущение появляется, когда вхожу в прокуренную бытовку с незнакомым коллективом людей. Снаружи выглядит прям как какая-то бандитская малина. А изнутри - уютное общество, в котором можно встретить людей не менее интеллигентных, чем вы себя считаете.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от сентября 10, 2017, 16:03
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 15:57Хорошо понимаю.

В общем мне было ясно, что в армии со мной может произойти что-то страшное - или сломаюсь, не выдержав постоянного давления и унижений, или разряжу в кого-нибудь оружие. Поэтому ни в коем случае нельзя было туда попадать. Но это мне с индивидуальными психологическими особенностями, кто-то через подобные обстоятельства мог пройти без катастроф.
Знаете, со стороны выглядит страшнее. А если еще себя против людей накручивать, то для вас это действительно кончилось бы большой бедой. У меня такое ощущение появляется, когда вхожу в прокуренную бытовку с незнакомым коллективом людей. Снаружи выглядит прям как какая-то бандитская малина. А изнутри - уютное общество, в котором можно встретить людей не менее интеллигентных, чем вы себя считаете.

Это понятно. Нормальных людей, внутренне не злых, гораздо больше. Но неизвестно же заранее, куда попадешь. И у меня до возраста призыва опыт социализации, жизни в коллективе был скорее отрицательный. Да он и сейчас такой. Это на форуме я много пишу, в жизни тих и некоммуникабелен.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр