Author Topic: *Реальна ли дедовщина?  (Read 4749 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #100on: September 8, 2017, 19:03 »
В идеале драчунов нужно от нормального общества изолировать.
Как отличить от "драчуна" солдата, у кого, скажем, украли из тумбочки одеколон, он узнал, кто, и справедливо дал вору в рыло?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

« Reply #101on: September 8, 2017, 19:05 »
Ну вот и пусть туда идут любители подраться. А другие родине могут и другим образом послужить. Своим умом, например.
И как именно вы послужили родине, пусть и своим умом? Штаны на форуме протирали?
А это государство должно организовать. Чтобы умный человек имел возможность быть нужным стране.
А как государство определит, что человек умный, если он ничего не делает?
Это очень большая и сложная тема. Нужно выявлять молодые таланты в школе и помогать им расти.
Бывает, что человек считает себя суперталантом, а на самом деле - просто никчёмный лентяй, который потом обижается, что его не выявили.

Online Мечтатель

« Reply #102on: September 8, 2017, 19:09 »
Как отличить от "драчуна" солдата, у кого, скажем, украли из тумбочки одеколон, он узнал, кто, и справедливо дал вору в рыло?

Возможны разные случаи. Главное в том, что мордобой не должен быть нормой жизни общества. Как и матерная ругань.
внутренняя эмиграция

Online Lodur

« Reply #103on: September 8, 2017, 19:14 »
Откуда, интересно, Томан взял это безвариантное правило...
У нас интеллигентов не били.
Что, и даже москвичей не били - хотя бы уже просто за то, что москвичи, у которых в городе колбаса есть, и не надо за ней на электричке ездить всем городом?
Представьте себе: у меня в отделении в последние полгода был москвич-еврей из семьи интеллигентов. Простым рядовым. Мы с ним, можно сказать сдружились. Во-первых, было о чём поговорить. Во-вторых, он на гитаре хорошо играл и пел. За это, кстати, его все любили, и деды сами не обижали, и другим в обиду не давали. Когда я дембельнулся, немного о нём беспокоился. Но после армии мы с ним встретились случайно, и оказалось, что причин волноваться не было. Он спокойно дослужил, без всяких происшествий и эксцессов. Мы ещё несколько лет время от времени встречались. Но потом он уехал с семьёй вслед за родителями в Израиль (те уехали ещё в самом начале 90-х, а он в институте доучивался, потом ещё немножко пытался заниматься бизнесом, но не прошло). Но это уже другая история, собственно.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #104on: September 8, 2017, 19:16 »
Бывает, что человек считает себя суперталантом, а на самом деле - просто никчёмный лентяй, который потом обижается, что его не выявили.
Как бы там ни было, а я боюсь, что таланты, не приспособленные к реальной деятельности (где почти всегда помимо умности и талантливости требуются инициативность, способность держать стресс, навыки совместной работы и пр.) по большому счету нафиг не нужны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online Мечтатель

« Reply #105on: September 8, 2017, 19:19 »
Драки я возненавидел уже в советской школе. Меня не так уж часто били, но я всегда был физически слабее своих ровесников и поэтому никогда не чувствовал себя в достаточной безопасности. Однако я видел, как били других. И вот эти подонки, которые могли избивать более слабого, потом шли в армию со своими повадками. Очень хорошее общество там собиралось. Возможно, в более ранние времена Союза всё было не так, но к концу 80-х-началу 90-х было днище.
внутренняя эмиграция

Offline true

« Reply #106on: September 8, 2017, 19:22 »
Возможно, в более ранние времена Союза всё было не так, но к концу 80-х-началу 90-х было днище.
Как вы это можете знать, если не служили?

Online Мечтатель

« Reply #107on: September 8, 2017, 19:23 »
Возможно, в более ранние времена Союза всё было не так, но к концу 80-х-началу 90-х было днище.
Как вы это можете знать, если не служили?

Но я учился в позднесоветской школе. Её воспитанники и шли в армию.
внутренняя эмиграция

Offline Toman

« Reply #108on: September 8, 2017, 19:24 »
не знаю, что изменилось, но мой папа именно после армии поступил в вуз.
Так это когда было? Мы вроде примерно одного поколения - значит, ваши родители на поколение старше. Не знаю уж, на сколько именно лет - но даже если это уже дедовщинные времена советской армии, наверное, до зверств образца 90-х это не дотягивало.

Ну и тут всё время вопрос, что за вуз. Вузы-то разные бывают. И если после армии пошёл поступать в вуз с высоким конкурсом или сложными экзаменами, и не поступил - всё время будут сомнения, не из-за армии ли произошёл провал. А уж если среди экзаменов окажется такой, как сочинение по литературе - я б даже попытки поступать не сделал. Школа с 11 классом прошла - всё, время поступать прошло, вместе со всей этой литературой. Вспоминать школьный курс математики и одновременно готовиться к университетскому после армейского перерыва - противно, тяжело, но ещё можно. А вот литература - к псам, осталась в школе и чёрт с ней, лучше уж всю оставшуюся жизнь лопатой копать и мешки ворочать, чем ещё раз в это говно окунаться ради вузовского диплома.

Что далеко ходить - я поступил через несколько месяцев.
Куда хотел поступил до армии - или куда получилось?

Почему с миллионами других это не произошло, а с вами - непременно бы? У вас что-то не так?
С миллионами это и произошло, разве нет?

Бывало дрался и бил тоже бывало, но в реале проблема оказалась намного больше надуманной, чем она есть.
Ну, вот видите! Тем, кто сам порой дерётся и бьёт, может, и ничего. А у меня нет такой привычки драться и бить людей - так что в случае, если драться вдруг пришлось бы, я бы при всякой возможности постарался бить насмерть. А в тюрьму/дисбат садиться на ещё в разы больший срок тоже ничего хорошего. Поэтому меня бы там били совершенно спокойно в любых количествах, не встречая отпора.

Ещё недавно я, кстати, думал, что кулачная драка - это так, фигня, ничего страшного. Но за прошедший год-полтора, так получилось, пару раз в шутку нанёс себе кулаком по паре легчайших ударов. Ну вот думал, что если уж люди дерутся всерьёз, и им хоть бы хны, то уж мне от шуточных ударов почти на уровне похлопывания ничего не будет. А ни фига - оказалось, нанёс себе вред, возможно, непоправимый - как минимум, получил проблему со зрением, и ещё можно будет считать повезло, если ограничится только той проблемой, которая уже есть (хотя и из-за неё - если она не исчезнет сама собой, что уже вряд ли - скорее всего, придётся добровольно сдавать водительские права и ходить только пешком), а не дойдёт до потери зрения совсем. Отсюда можно понять, что в той же армии я легко мог бы по результатам первой же драки/избиения просто, например, лишиться зрения от единственного удара по голове - равно как и нанести кому-нибудь аналогичный вред (а может, и сразу убить), нечаянно нанеся тоже единственный удар, но только не шуточный, а в полную силу.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Online Vesle Anne

« Reply #109on: September 8, 2017, 19:27 »
Ну и тут всё время вопрос, что за вуз.
МЭИ
И если после армии пошёл поступать в вуз с высоким конкурсом или сложными экзаменами, и не поступил - всё время будут сомнения, не из-за армии ли произошёл провал.
это мнительность уже
кто вам сказал такую ерунду?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #110on: September 8, 2017, 19:31 »
но даже если это уже дедовщинные времена советской армии, наверное, до зверств образца 90-х это не дотягивало.
Скорее ПЕРЕтягивало. Самая дедовщина - это 80-е и есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #111on: September 8, 2017, 19:32 »
Возможны разные случаи. Главное в том, что мордобой не должен быть нормой жизни общества. Как и матерная ругань.
Почему-то вы решили, что в армии мордобой - норма жизни. Я могу по пальцам… ну не одной, но двух рук пересчитать драки, случившиеся у нас в части за два года. Не больше, чем на гражданке. Пацаны есть пацаны.

« Reply #112on: September 8, 2017, 19:34 »
Как бы там ни было, а я боюсь, что таланты, не приспособленные к реальной деятельности (где почти всегда помимо умности и талантливости требуются инициативность, способность держать стресс, навыки совместной работы и пр.) по большому счету нафиг не нужны.
+много.

Online Мечтатель

« Reply #113on: September 8, 2017, 19:34 »
Почему-то вы решили, что в армии мордобой - норма жизни. Я могу по пальцам... ну не одной, но двух рук пересчитать драки, случившиеся у нас в части за два года. Не больше, чем на гражданке. Пацаны есть пацаны.
Я уже упоминал о своём двоюродном брате, служившем в стройбате. Там творился какой-то беспредел. На спящего человека накидывали ночью одеяло и били толпой. Какие-то ещё ужасы были, но я подзабыл его рассказы, и не хочу вспоминать.
внутренняя эмиграция

Offline Toman

« Reply #114on: September 8, 2017, 19:35 »
кто вам сказал такую ерунду?
Достаточно посетить практически любое российское кладбище и посмотреть на даты, высеченные на камнях.

Offline true

« Reply #115on: September 8, 2017, 19:35 »
Че народ только не придумает, чтобы оправдать себя. Все, потерял интерес, все равно как об стенку.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #116on: September 8, 2017, 19:36 »
Что далеко ходить - я поступил через несколько месяцев.
Куда хотел поступил до армии - или куда получилось?
До армии я не хотел никуда поступать. А потом поступил именно туда, куда захотелось.

« Reply #117on: September 8, 2017, 19:38 »
Почему-то вы решили, что в армии мордобой - норма жизни. Я могу по пальцам... ну не одной, но двух рук пересчитать драки, случившиеся у нас в части за два года. Не больше, чем на гражданке. Пацаны есть пацаны.
Я уже упоминал о своём двоюродном брате, служившем в стройбате. Там творился какой-то беспредел. На спящего человека накидывали ночью одеяло и били толпой. Какие-то ещё ужасы были, но я подзабыл его рассказы, и не хочу вспоминать.
Стройбат - это и не армия вовсе. Это… это недоразумение какое-то.

« Reply #118on: September 8, 2017, 19:41 »
Почему с миллионами других это не произошло, а с вами - непременно бы? У вас что-то не так?
Кто тогда массово со мной в университете учился? Кто на заводе вполне нормально работал?
(Блин, каких-то сказок-ужастиков начитаются, и считают себя знатоком проблемы...)

Online Мечтатель

« Reply #119on: September 8, 2017, 19:41 »
Стройбат - это и не армия вовсе. Это... это недоразумение какое-то.

А я между прочим со своим плохим зрением имел все шансы туда угодить.
внутренняя эмиграция

Offline Toman

« Reply #120on: September 8, 2017, 19:47 »
Не больше, чем на гражданке. Пацаны есть пацаны.
Вот в том-то и дело, что я на гражданке всеми силами стараюсь с таким контингентом (которые вот эти "пацаны есть пацаны") не общаться и вообще не пересекаться, поскольку оно да, и на гражданке опасно для жизни и здоровья. Может быть, в армии в силу некой таки немножко дисциплины эти быки и ведут себя более смирно, и чуть менее опасны, чем на гражданке. Но в армии ты не можешь избежать постоянного общения именно с ними - и, следовательно, драк.

Я не участвовал в драках ни разу в жизни - ни в школе, ни где бы то ни было ещё. А как легко получить непоправимый вред в, казалось бы, "лёгкой и безобидной" кулачной драке без какого бы то ни было оружия и кастетов, я уже ощутил на себе как раз в этом году, допустив, увы, такую ошибку как пара легчайших шуточных ударов кулаком самому себе. Я понял, что достаточно одного, даже совершенно ни капли не боксёрского, удара, даже от последнего дрыща, чтобы стать инвалидом.

Online Lodur

« Reply #121on: September 8, 2017, 19:54 »
Драки я возненавидел уже в советской школе. Меня не так уж часто били, но я всегда был физически слабее своих ровесников и поэтому никогда не чувствовал себя в достаточной безопасности.
А я в детском саду возненавидел. Всегда считал, что люди - не животные, и могут по-другому решить конфликт. (Собственно, меня так воспитывали). За всю школу я подрался один раз. Это было в пятом классе. Один мальчишка из класса несколько дней подряд меня дразнил. В конце-концов я не выдержал, и после урока физкультуры, где он под конец урока меня в очередной раз задел, прямо в раздевалке затеял драку. Он, наверное, считал меня трусом и не ожидал... К тому же, он был сильнее меня. Но я был крупнее, и в бешенстве. Потому, не обращая внимания на почти сразу полученный финал, схватил его за грудки, повалил, и бил головой о батарею, пока меня не оттащили. Не помню, разбил ли я ему голову, или нет. Но больше до конца школы меня никто не пытался как-либо задеть.  :-\ До сих пор стыдно за ту животную вспышку. Но, с другой стороны, все поняли, что будить во мне зверя опасно.
В армии я не подрался ни разу, даже в учебке. Но несколько раз приходилось силой разнимать драки. Чтобы не покалечили друг друга. Но такое за полтора года было всего два или три раза.
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Toman

« Reply #122on: September 8, 2017, 19:59 »
Скорее ПЕРЕтягивало. Самая дедовщина - это 80-е и есть.
80-е - да, но речь же, наверное, не о них? Или таки о них? Мои родители, правда, в армии не служили ни в каком качестве (отец - по здоровью, мать - потому что училась по "не военной" специальности), но их сверстники (одноклассники, однокурсники и т.п.) служили (в зависимости от возраста и обстоятельств) приблизительно в интервале 1955..68 годов, от которых до гнилых 80-х было всё-таки ещё далеко. Дедовщина тогда, ближе к концу этого периода, если и была, то только-только начиналась, и формы серьёзных зверств ещё не имела. Маминых приблизительно однокурсников как раз прямо в середине учёбы из института выдёргивали в армию. После чего, между прочим, далеко не все вернулись к учёбе, а среди вернувшихся лишь мало кто успешно - по всё тем же психологическим причинам. Но хотя бы физически целы в большинстве.

Online Мечтатель

« Reply #123on: September 8, 2017, 20:02 »
Когда я учился в школе в конце 80-х, драки и издевательства были обычным делом в школе. Поэтому у меня не было никаких иллюзий насчёт армии. Люди-то туда шли те же самые, которые в школе над кем-нибудь измывались, гнусно и паскудно матерились. Если в школе эту публику ещё как-то можно было вытерпеть несколько часов в день, то в закрытом коллективе это неминуемо закончилось бы катастрофой. Я приблизительно так врачам и сказал: "Оружие лучше мне не доверять, могу сорваться".
внутренняя эмиграция

Online Lodur

« Reply #124on: September 8, 2017, 20:12 »
80-е - да, но речь же, наверное, не о них? Или таки о них?
1984-1986. :smoke: (Вообще, не трудно догадаться: я выше написал, что вполне мог угодить на ликвидацию аварии в Чернобыле. Где-то в другой теме упоминал, что Руст чуть ли не мимо нас пролетел (чуть западнее зоны, которую прикрывал наш полк истребителей ПВО... но наших тоже тогда по тревоге подняли).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: