Самый красивый греческий язык

Автор Damaskin, сентября 9, 2017, 23:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 18:47
Уже смотрел перевод этой поэмы Элитиса. Ранее был знаком с некоторыми его малыми произведениями. В сборнике "Западноевропейская поэзия ХХ века" (там же представлены Кавафис, и Рицос, и Сеферис).

Это который в БВЛ? Там Элитиса всего-то стихотворения три.
А Кавафиса лучше иметь отдельное издание.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 10, 2017, 19:05
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 18:47
Уже смотрел перевод этой поэмы Элитиса. Ранее был знаком с некоторыми его малыми произведениями. В сборнике "Западноевропейская поэзия ХХ века" (там же представлены Кавафис, и Рицос, и Сеферис).

Это который в БВЛ? Там Элитиса всего-то стихотворения три.
А Кавафиса лучше иметь отдельное издание.

До (ново)греков я так и не добрался, чтобы заняться ими основательно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 19:07
До (ново)греков я так и не добрался, чтобы заняться ими основательно.

Меня, кроме Кавафиса, ничего из новогреческой поэзии не вдохновило. Не то, чтобы я много читал, но унылые километровые верлибры Сефериса и Элитиса на меня нагоняют тоску.

Damaskin

Итак, голосование окончено. Победил древнегреческий язык.

Ettok Dirim

Цитата: Damaskin от сентября 10, 2017, 13:01
Фрагмент из "Одиссеи" на древнегреческом:


нет. это совершенно некрасиво. такое впечатление, что читающий не вполне освоился с языком, на котором он читает, и читает так как будто переходит реку по камням.
древнегреческий звучал не так. он был живой, чувственный, подвижный. это же Одиссея, это приключенческий роман древности, триллер, а тут как будто умирающий старик диктует завещание.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Алексей Гринь

Цитата: Ettok Dirim от сентября 17, 2017, 13:09
нет. это совершенно некрасиво. такое впечатление, что читающий не вполне освоился с языком, на котором он читает, и читает так как будто переходит реку по камням.
древнегреческий звучал не так. он был живой, чувственный, подвижный. это же Одиссея, это приключенческий роман древности, триллер, а тут как будто умирающий старик диктует завещание.

Podium-arts — лучшее произношение древнегреческого из всех, что я слышал. Соблюдено абсолютно всё, что касается реконструкции произношения. Не могу судить об актёрских навыках (интонация и т.п.), но фонетика у него отличная, именно так звучал древнегреческий.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр