Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Семемы слова "опасность"

Автор IvanKlyuchevskoy, сентября 9, 2017, 01:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IvanKlyuchevskoy

Здравствуйте!
Задумался над одним вопросом (его решение нужно для моей курсовой - по экономике ;D), который связан с семантикой слова. Я не лингвист и не филолог, а экономист, имею лишь некоторые, очень ограниченные знания в области семасиологии, поэтому мне тяжело самому решить этот вопрос. Может быть, кто-то сможет помочь мне... я был бы очень благодарен.
Дело в том, что, поразмыслив над словом "опасность", я выделил 2 семемы в его составе:
1. Ситуация, когда может произойти событие, способное причинить ущерб объекту. Выводится из выражений "находиться в опасности", "попадать в опасность", "опасность сломать ногу/отравиться/запачкаться..."
2. Какая-либо реалия (процесс, явление, предмет), который может нанести ущерб объекту при определённых условиях. Потому что нашёл в Интернете такие цитаты: "Зюганов: "Союз олигархии, антисоветской жириновщины и русофобской навальщины является главной опасностью для страны"; "И, конечно же, открытое распространение знаний является достаточно большой опасностью" (Г. Греф); "Фукусима: является ли неисправная вентиляция глобальной опасностью?" (просто цитата из статьи).
(Смотрел определения понятия опасности в разных словарях, но меня они не удволетворили. В научных определения разнятся и часто даже бывают неправильными, так как неверно определяют родовой признак понятия. Толковые словари определяют опасность через угрозу, а угрозу - через опасность... но чего я ждал, они ведь не научные, толковые словари.)
Недавно нашёл "Активный словарь русского языка". Вот там лексические значения описаны действительно хорошо, потому что для каждого выделяются ядерные семы, а синонимы вообще приводятся отдельно, плюс приводятся все лексические значения - и прямые, и переносные; авторы в предисловии об этом так и написали. (На всякий случай: авторы - сотрудники Сектора теоретической семантики Института русского языка им. Виноградова РАН.)
Пока что выпущены тома по буквам А, Б, В, Г, поэтому в них нет слова "опасность". Зато есть в их работе "Проспект активного словаря русского языка": они дают в ней образец типичной словарной статьи, и она, к моему счастью, посвящалась слову "опасность" (https://books.google.ru/books?id=LUFqAAAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q=опасность&f=false, с. 148). В этой статье выделена только одна семема, я её выписал в начале моего сообщение под пунктом № 1.
И вот мой вопрос: почему только 1 семема? Авторы же выписывают все семемы (точнее, лексемы)... неужели они не увидели ещё одну? Как это возможно, что я, экономист по образованию, увидел, а они, профессиональные лингвисты, - нет? И странно, что в разделе "(Лексическая) сочетаемость" в этой статье они приводят какие угодно выражения, кроме "представлять собой опасность", "являться опасностью"...
Мне кажется, что учёные такого уровня ошибаться не могут, и ошибку сделал я. Полагаю, 2-я выделенная мной семема вовсе и не семема.
Почитал Кацнельсона; он пишет, что слово может выполнять 2 функции: номинативную, т. е. прямое обозначение реалии, и характеристику, которая состоит в том, что словом не номинируют объект, а описывают с его помощью какой-то другой класс объектов (например:"Ну у вас тут и баня!"). Может, та "семема", которую я выделил, и есть характеристика, а характеристики, как он написал, в словарные статьи толковых словарей не входят...
P. S. знаю, что могу ошибаться в употреблении терминов, поэтому напишу, что под словом "семема" я понимаю "одно из значений лексемы (фонетического слова, акустемы, материальной оболочки слова)" (Стернин, Саломатина. Семантический анализ слова в контексте).

IvanKlyuchevskoy

P. P. S. ой, ещё я употребил термин "лексема", но только не по Стернину, а взял его из Активного словаря, где под лексемой его авторы понимают "слово, взятое в одном из имеющихся у него значений, но во всей совокупности присущих ему в этом значении лингвистически существенных свойств".

IvanKlyuchevskoy

P. P. P. S. фрагментировано "Активный словарь..." присутствует здесь: https://books.google.ru/books?id=YcGFCgAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=snippet&q=баня&f=false  (с. 59, например, к слову "адский" выписаны все семемы).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр