Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Давно ли вы последний раз ездили на лошади?

Автор Devorator linguarum, сентября 6, 2017, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Lodur

Проголосовал "никогда", и только потом подумал, что нигде не уточняется, что на лошади надо ездить верхом. Если учитывать и поездки в повозке, то ездил несколько раз в детстве, и, емнип, пару раз с детьми при прогулках в парках. Последний раз - наверное, лет с 5-7 назад.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Давно, года два назад. А жаль. Было время занималась регулярно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Devorator linguarum

Я ездил сегодня, но это только четвертый раз за этот год. В прошлые годы чаще получалось.

alant

Хочу покататься. Видимо, надо вначале оплатить обучение, а потом катание.
Я уж про себя молчу

Toman

В голосовалке дыра: между "меньше года назад" и "два-три года назад" ничего нету. А между тем, моя единственная посадка на лошадь верхом приходится именно на эту дыру: летом прошлого года, т.е. уже более года назад, но менее двух и даже пока ещё полутора. В ходе нашей "профсоюзной" экскурсии по окрестностям Воронежа была экскурсия в Хреновое, и там были мини-катания для желающих - в коляске или верхом. С неотрегулированными под длину ног стременами, конечно, это полная фигня, я не знаю, на каких гигантов они там рассчитывали. Сами девушки, которые этими лошадьми рулят, уж тем более не слишком длинны, так что ж так низко стремена опускать? Разве что для того, чтобы люди пенсионного возраста, составлявшие большинство группы, могли с земли ногой дотянуться? Так всё равно ж не все дотягивались.

А на телеге ехал тоже раз в жизни - кажется, это было в 1998 году поздней осенью в деревне. Шли мы, школьники, по главной улице, а нас догнал мужик на телеге и сам предложил подвезти - ну и подвёз с полкилометра или чуть больше, сколько там было до центра деревни.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Vesle Anne

Цитата: alant от сентября  6, 2017, 20:29
Хочу покататься. Видимо, надо вначале оплатить обучение, а потом катание.
приезжайте :) организуем.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Devorator linguarum

Цитата: alant от сентября  6, 2017, 20:29
Хочу покататься. Видимо, надо вначале оплатить обучение, а потом катание.
Если хотите серьезно научиться ездить, то на это по минимуму нужно несколько десятков занятий. Если на один раз покататься - найдите место, где дадут спокойную лошадь, объяснят за пять минут, как на нее залезать и как рулить и выпустят поездить по огороженному пространству. Ну или, как вариант, отправят на экскурсию с группой таких же дилетантов, лошади которых вообще ни на что не реагируют, а только ходят вслед за лошадью гида. Хотя предыдущий вариант, на мой взгляд, предпочтительнее, т.к. и дешевле, и позволяет верховую езду все же лучше прочувствовать.

Devorator linguarum

Цитата: Toman от сентября  6, 2017, 20:37
С неотрегулированными под длину ног стременами, конечно, это полная фигня, я не знаю, на каких гигантов они там рассчитывали. Сами девушки, которые этими лошадьми рулят, уж тем более не слишком длинны, так что ж так низко стремена опускать? Разве что для того, чтобы люди пенсионного возраста, составлявшие большинство группы, могли с земли ногой дотянуться? Так всё равно ж не все дотягивались.
И никто из ваших не догадался проявить небольшую инициативу и самостоятельно перезастегнуть пряжку на стремянном ремне на другую дырочку... ;D


alant

Цитата: Vesle Anne от сентября  6, 2017, 20:43
Цитата: alant от сентября  6, 2017, 20:29
Хочу покататься. Видимо, надо вначале оплатить обучение, а потом катание.
приезжайте :) организуем.
Нешто у нас своих лошадей нет?
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Цитата: Toman от сентября  6, 2017, 20:37
так что ж так низко стремена опускать?
левое стремя опускают низко, чтобы удобнее было залезать на лошадь. потом, естественно, регулируют уже  как надо
Цитата: Devorator linguarum от сентября  6, 2017, 20:56
И никто из ваших не догадался проявить небольшую инициативу и самостоятельно перезастегнуть пряжку на стремянном ремне на другую дырочку... ;D
ну, по хорошему, вот в таком мероприятии, как описывает Toman, турист - просто пассивный пользователь девайса. И ответственность целиком и полностью на тех, кто сажает человека на лошадь. они и должны за всем следить, в том числе и за стременами.
Это же не урок верховой езды.
Цитата: alant от сентября  6, 2017, 21:07
Нешто у нас своих лошадей нет?
ох, alant, не знаете от чего отказываетесь!
у моих знакомых домик рядом с конюшней, где свои знакомые конюхи...  :) у них весело
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Vesle Anne от сентября  6, 2017, 22:03
Цитата: Toman от сентября  6, 2017, 20:37
так что ж так низко стремена опускать?
левое стремя опускают низко, чтобы удобнее было залезать на лошадь. потом, естественно, регулируют уже  как надо
Цитата: Devorator linguarum от сентября  6, 2017, 20:56
И никто из ваших не догадался проявить небольшую инициативу и самостоятельно перезастегнуть пряжку на стремянном ремне на другую дырочку... ;D
ну, по хорошему, вот в таком мероприятии, как описывает Toman, турист - просто пассивный пользователь девайса. И ответственность целиком и полностью на тех, кто сажает человека на лошадь. они и должны за всем следить, в том числе и за стременами.
Это же не урок верховой езды.
Цитата: alant от сентября  6, 2017, 21:07
Нешто у нас своих лошадей нет?
ох, alant, не знаете от чего отказываетесь!
у моих знакомых домик рядом с лошадиной фермой, где свои знакомые конюхи...
это ж вам не просто конюшня :)
Спасибо за приглашение. Но зачем мне конюхи? Да и дорого за конной прогулкой в Москву ехать.
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Цитата: alant от сентября  6, 2017, 22:11
Но зачем мне конюхи?
лошадок выдать
Цитата: alant от сентября  6, 2017, 22:11
Да и дорого за конной прогулкой в Москву ехать.
кстати, они не в Москве.
Надо что ли в гости к ним сгонять. Че-то поговорили - так опять верхом прокатиться захотелось.
Offtop
в этом месте должен появиться true со словами, что у меня точно есть восточные степные гены  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Devorator linguarum

Цитата: Vesle Anne от сентября  6, 2017, 22:03
Цитата: Toman от сентября  6, 2017, 20:37
так что ж так низко стремена опускать?
левое стремя опускают низко, чтобы удобнее было залезать на лошадь. потом, естественно, регулируют уже  как надо
Для посетителей, которые серьезно верховой ездой не занимаются, обычно предлагают сесть с какого-нибудь возвышения. Потому что для многих людей даже до опущенного стремени поднять ногу непосильная задача. Впрочем, с возвышения нередко садятся даже продвинутые спортсмены, если лошадь высокая, а стремена регулировать лень. :)

Цитата: Vesle Anne от сентября  6, 2017, 22:03
Цитата: Devorator linguarum от сентября  6, 2017, 20:56
И никто из ваших не догадался проявить небольшую инициативу и самостоятельно перезастегнуть пряжку на стремянном ремне на другую дырочку... ;D
ну, по хорошему, вот в таком мероприятии, как описывает Toman, турист - просто пассивный пользователь девайса. И ответственность целиком и полностью на тех, кто сажает человека на лошадь. они и должны за всем следить, в том числе и за стременами.
Вообще-то да. Но если плохо следят, то надо или до них донести соответствующую мысль, или, если решение очевидно, самому сделать.

Toman

Цитата: Devorator linguarum от сентября  6, 2017, 20:56
И никто из ваших не догадался проявить небольшую инициативу и самостоятельно перезастегнуть пряжку на стремянном ремне на другую дырочку... ;D
Во-первых, не имея опыта, не поймёшь до посадки, подходит тебе такая высота или нет. Во-вторых, режим катания тучи народу примерно по минуте на человека не располагает к тому, чтобы индивидуально под каждого настраивать стремена...
Цитата: Vesle Anne от сентября  6, 2017, 22:03
левое стремя опускают низко, чтобы удобнее было залезать на лошадь. потом, естественно, регулируют уже  как надо
...и уж тем более делать это после посадки и перед сходом каждого катающегося. Чтобы удобнее было залезать, тем, кто так не дотягивается, можно было, что ли, табуретку какую-нибудь ставить, хотя и несолидно смотрится.

Но если уж на то пошло, было бы логично для всех поставить стремена под рост несколько ниже среднего (тем более, среди катающихся верхом много детей и подростков), а не под двухметровых, прости господи, баскетболистов.

Цитата: Devorator linguarum от сентября  6, 2017, 20:56
Если шажком ездили, то эти стремена вам точно были так незаменимо нужны?
Ну как бы смысл катания несведущих в первую очередь в том, чтобы дать им почувствовать ощущения, как это вообще - сидеть на лошади. Естественно, если уж есть седло и стремена, интересно сидеть более-менее правильно (правдоподобно), а не абы как. Во-вторых, если бы я весил килограммов 50 - ну или, максимум, алтмыш ике, как в 15 лет, ещё бы куда ни шло. Но с моим, увы, избыточным весом даже шагом как-то жалко лошадь: я-то рассчитывал на то, что стремена есть, а не что до них только едва дотянешься. А шагает лошадь, как оказалось, довольно-таки жёстко, не как человек.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Devorator linguarum от сентября  6, 2017, 22:53
Потому что для многих людей даже до опущенного стремени поднять ногу непосильная задача.
Да. Табуретки не было. Некоторых дам пытались приподнять вручную, в некоторых случаях удачно, а некоторых так и не удалось.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Toman от сентября  6, 2017, 23:00
Во-первых, не имея опыта, не поймёшь до посадки, подходит тебе такая высота или нет.
на глазок с земли в принципе этого не понять. это можно понять только когда сядете в седло
Цитата: Toman от сентября  6, 2017, 23:00
Естественно, если уж есть седло и стремена, интересно сидеть более-менее правильно (правдоподобно), а не абы как.
а чем вам без стремян неправдоподобно или неправильно?
наоборот, лучше лошадь чувствуешь
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Devorator linguarum

Между прочим, к вопросу о незаменимости стремян. Я раньше при полевой езде галопом вообще обычно их бросал. Потому что, во-первых, недостаточно в них упирался и часто все равно их терял, а во-вторых, еще важнее, боялся упасть с ногой, застрявшей в стремени, если нога слишком сильно туда войдет. Потом научился крепче упираться и стал всегда ездить со стременами.


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Devorator linguarum

Цитата: Toman от сентября  6, 2017, 23:00
Но с моим, увы, избыточным весом даже шагом как-то жалко лошадь: я-то рассчитывал на то, что стремена есть, а не что до них только едва дотянешься. А шагает лошадь, как оказалось, довольно-таки жёстко, не как человек.
Ну, вообще-то по законам физики нагрузка на лошадь одна и та же независимо от того, сидит ли весь вес седалищем в седле, или он частичнр распределен на стремена. (Правда, при трюханьи рысью привставание в такт на стременах имеет значение для облегчения нагрузки на лошадиную спину, но вы же не трюхались, а только шагом ходили?)

Devorator linguarum

Цитата: Vesle Anne от сентября  6, 2017, 23:25
Цитата: Devorator linguarum от сентября  6, 2017, 23:18
боялся упасть с ногой, застрявшей в стремени
я тоже этого всегда боюсь
Риск застревания минимизируется правильной обувью типа подходящих сапог, но я-то обычно езжу в кроссовках, что с точки зрения техники безопасности совсем не есть гут. Говорят, существуют еще специальные безопасные стремена, которые в таких случаях расстегиваются, но вживую я их никогда не видел.


Flos

Моя дочка раньше ходила в пони-клуб.
Стремена им там не полагались по технике безопасности, как раз чтобы нога не застревала.

Но и падали они с этих пони там как кегли. 
:)

RockyRaccoon

На аватарке каждый день скачу. В реале - много лет назад. Молоденькая, резвая, с какой-то сумасшедшинкой во взоре кобылка сбросила меня в пашенку, но я всё-таки на неё залез. Потом она сдуру несла меня сквозь кусты и исцарапала всего.
А до этого я ездил на спокойных кобылах.

Vesle Anne

Цитата: Devorator linguarum от сентября  7, 2017, 00:08
Риск застревания минимизируется правильной обувью типа подходящих сапог
я знаю. но не всегда же ездишь в правильной обуви. ну я то уж точно
Цитата: Flos от сентября  7, 2017, 10:21
Но и падали они с этих пони там как кегли.
это да  :)
Цитата: Devorator linguarum от сентября  7, 2017, 00:08
одновременно решая сложную стереометрическую задачу
однако, экстрим! :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр