Самый красивый славянский язык

Автор wandrien, сентября 6, 2017, 06:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

А как проголосовать за македонский, если голос уже отдан за вариант «македонский/болгарский»?

Sandar

Цитата: Python от сентября  9, 2017, 10:34
Цитата: Цитатель от сентября  9, 2017, 05:27
Цитата: Poirot от сентября  7, 2017, 20:18
Жуткий язык этот белорусский на мой вкус.

{мечтательно} перевести бы его на русскую орфографию. получился бы аналог скотса по убойности
Неслоговое Ў<Л как предлагаете передавать — как обычное В в конечной позиции (т.е., по звучанию), как Л (т.е., по этимологии), как-то по-другому? Т.е. «леў, воўк і асёл» будет «лев, вовк и осёл», «лев, волк и осёл», или, например, «лев, воўк и осёл»?
«лев, вовк и осёл» — вот так нужно.

Sandar


wandrien

Цитата: Sandar от сентября  9, 2017, 15:13
А как проголосовать за македонский, если голос уже отдан за вариант «македонский/болгарский»?
Я голосование создавал с галкой, разрешающей менять голос. Может она вырубилась после редактирования, я не знаю. Может быть, модераторы смогут исправить?

Если оба голоса за македонский, могу переназвать пункты.

Sandar

Цитата: wandrien от сентября  9, 2017, 15:38
Может быть, модераторы смогут исправить?
Надежда на них. У меня нет возможности поменять пока что  :donno:

Sandar

Цитата: Sandar от сентября  9, 2017, 15:14«лев, вовк и осёл» — вот так нужно.
Нет, не обязательно так. Можно и «лев, волк и осёл», но это труднее. А смысла в «лев, воўк и осёл» я пока не прошарил.

Upliner

Цитата: Sandar от сентября  9, 2017, 16:54А смысла в «лев, воўк и осёл» я пока не прошарил.
Чтобы воўка от малпы отличать
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Sandar

Цитата: Upliner от сентября  9, 2017, 17:02
Цитата: Sandar от сентября  9, 2017, 16:54А смысла в «лев, воўк и осёл» я пока не прошарил.
Чтобы воўка от малпы отличать
Когда я говорил, что можно и «лев, волк и осёл», я имел в виду, что придется все специально запоминать. Поэтому труднее.

RockyRaccoon

Взглянув на украинские 8%, очень хотелось проголосовать за русский. Но как человек честный я проголосовал за сербский.
Хотя, думаю, если меня подержать 2-3 недельки в изоляции от родного русского (красоты которого я просто не могу оценить, находясь внутри него), он бы показался мне наипрекраснейшим языком во Вселенной.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2017, 17:52
Но как человек честный я проголосовал за сербский.
А, значит, и за хорватский, боснийский и черногорский. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября  9, 2017, 17:54
Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2017, 17:52
Но как человек честный я проголосовал за сербский.
А, значит, и за хорватский, боснийский и черногорский. :)
Нет. Мысленно - только за сербский.

Цитатель

ЦитироватьХарчуется пераважно жывёльной ежой: дикими и хатними копытными, собаками, зайцами, дробными грызунами. У перыод размноженья волки жывуть парами, позней восенью и в початку зимы часам збираются в зграи до 10-12 зверов. Увесну после 62-65 дён тяжарнасти самки прыносять од 3 до 10-13 (чащей 5) слепых волчанят, зрок зъявляется на 12-13-ы день.  Тольки степовые и пустынные волки рыють норы, лесные — выводять щанят в логове под вывернутым древом, в чаратах и иншых накрытых сухих местах. Подрослых волчанят батьки кормят одрыжкой с зъеденого мяса, позней — забитой здобычой. Увосень волчаняты почынають выходить з дорослыми на полеванье. Волки наносить шкоду жывёлогодовли и полевничой господарцы.

вот как то так мне видится. причем читаться все должно по белорусски, вот такая будет сложная орфография  :)

Python

«Перыод», «щанят» и «волчанят» оставили по недосмотру, или есть причины сохранять в подобных случаях фонетичность?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Sandar от сентября  9, 2017, 16:54
А смысла в «лев, воўк и осёл» я пока не прошарил.
Компромисс между чистой фонетичностью и чистой этимологичностью. «Ў» пишется лишь на месте В<Л, как в украинском правописании «Русалки Днѣстровои».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Sandar от сентября  9, 2017, 16:52
У меня нет возможности поменять пока что  :donno:
Спасибо Аввалю, он починил голосование.
Проверьте, теперь у вас должна быть возможность переголосовать.

bvs

ЦитироватьХарчуется переважно живёльной ежей: дикими и хатними копытными, собаками, зайцами, дробными грызунами. В период размноженья волки живуть парами, позней восенью и в початку зимы часом збираются в зграи до 10-12 зверов. Ввесну посля 62-65 дён тяжарности самки приносять од 3 до 10-13 (частей 5) слепых волченят, зрок зъявляется на 12-13-ый день.  Тольки степовые и пустынные волки рыють норы, лесные — выводять щенят в логове под вывернутым древом, в черотах и инших накрытых сухих месцах. Подрослых волченят батьки кормят одрыжкой со зъеденого мяса, позней — забитой здобычей. Ввосень волченяты починають выходить з дорослыми на полеванье. Волки наносить шкоду живёлогодовле и полевничьей господарце.

Easyskanker

Еще можно писать "поздней", в русском языке "д" там тоже не читается ("поздне́е").

Sandar

Цитата: wandrien от сентября  9, 2017, 19:48
Цитата: Sandar от сентября  9, 2017, 16:52
У меня нет возможности поменять пока что  :donno:
Спасибо Аввалю, он починил голосование.
Проверьте, теперь у вас должна быть возможность переголосовать.
Цитата: Á Hápi от сентября  6, 2017, 13:21
Словацкий. Но не чешский. Потом белорусский.
Надо как-то Á Hápi вызвать! Он же за словацкий голосовал, а не за чешский!

Цитата: Γρηγόριος от сентября  6, 2017, 13:43
Голосую за словенский диалект индоевропейского языка.
Ваш голос отдан за другой?

Цитата: Цитатель от сентября  9, 2017, 18:44
чащей 5
«Частей» ?

Цитата: Python от сентября  9, 2017, 19:35
Компромисс между чистой фонетичностью и чистой этимологичностью. «Ў» пишется лишь на месте В<Л, как в украинском правописании «Русалки Днѣстровои».
А смысл? Может, лучше и «лев», и «вовк»?

Цитата: bvs от сентября  9, 2017, 19:52
ЦитироватьХарчуется ... господарце.
;up:

Кто еще за другой голосовал? И за какой?

Sandar

Цитата: Easyskanker от сентября  9, 2017, 20:31
Еще можно писать "поздней", в русском языке "д" там тоже не читается ("поздне́е").
Нет, это ненужно.

Драгана

Сербохорватский. Не настолько отпочковавшийся от прочих славянских, как русский (у нас многие корни слов стали другие, в отличие от других славянских, ср. очи-глаза, добро-хорошо, и много всего такого), и без ярко выраженных фонетических искажений, как у поляков и чехов. За словенский сказать не могу, не настолько близко с ним знакома, представление поверхностное. Прочие...ну как-то отношение спокойное просто.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ömer

Цитата: Lodur от сентября 10, 2017, 00:04
Цитата: Цитатель от сентября  9, 2017, 18:44
Цитироватьв чаратах
Не понял этого слова.
Чарот это камыш. Не знаю только, чего это волкам вздумалось выводить щенят в камышах...

И там еще ошибка в википедии:
Цитировать
Воўкi наносiць шкоду
Должно быть: наносяць
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: Драгана от сентября  9, 2017, 22:14
Не настолько отпочковавшийся от прочих славянских, как русский (у нас многие корни слов стали другие, в отличие от других славянских, ср. очи-глаза, добро-хорошо, и много всего такого)
А сербы, наоборот, думают, что русский более архаичный. Это известный эффект: архаичные слова в близкородственном языке мы замечаем, а инновации не опознаём и пропускаем мимо ушей.

При том большом количестве турецких заимствований в сербском, он никак не может быть "не настолько отпочковавшийся, как русский".
ya herro, ya merro

Lodur

Цитата: svarog от сентября 10, 2017, 02:04
Цитата: Lodur от сентября 10, 2017, 00:04
Цитата: Цитатель от сентября  9, 2017, 18:44
Цитироватьв чаратах
Не понял этого слова.
Чарот это камыш. Не знаю только, чего это волкам вздумалось выводить щенят в камышах...
Спасибо. По украински "очерет". Я о нём вспомнил, глядя на слово, но подумал, как и вы: "да ну, что за фигня, где это видано, чтобы волки логово в очерете устраивали".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Цитатель

Цитата: bvs от сентября  9, 2017, 19:52
ЦитироватьТольки степовые и пустынные волки рыють норы, лесные — выводять щенят в логове под вывернутым древом, в черотах и инших накрытых сухих месцах.

Да, так лучше.

В такой орфографии в БССР надо было печатать дефицитную фантастику.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр